Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Нет Бога кроме Смерти...


Нет Бога кроме Смерти...

Сообщений 431 страница 437 из 437

431

Ника
Поздравляю!!!

0

432

Поздравляю с персональной делянкой!
Желаю обильных всходов!

0

433

Феникс. Продолжение.

С утра день не заладился. Тяжело заставить себя пить воду вместо привычного виски. Кранц понял, что чувствует хронический алкоголик без грамма спиртного и грустно покачал головой. Алкогольная зависимость – страшная вещь. Почему же он не взял с собой бутылочку? Спешил? Да, именно спешил. Внутренние часы с изводящей настойчивостью отсчитывали минуты.
Возле дежурного пришлось остановиться. Перевести дыхание и оглядеться. Вроде все как всегда. Тишина, нечасто нарушаемая шагами охраны. Привычные коридоры, камеры, люди... И острое понимание, что это последние мгновения безмятежности.
- Господин Кранц, - Огол почтительно, но быстро подошел и нагнулся к уху Кранца, - там у главных ворот машина ОУПа. Что делать?
Кранц замер: «Опоздал!» - ухнуло в пустоту сердце.
- Знаешь что... – медленно начал он, - давай выпускай заключенных на прогулку. А ОУП проводи ко мне в кабинет, но предупреди, что Оринса пока еще нет... Пусть подождут.
- Хорошо, господин Кранц.
Огол замялся, но Кранц уже пошел по коридору, отдавая новые распоряжения.

Отредактировано Ника (11-06-2010 20:02:54)

+3

434

Коридор казался бесконечным. Направо. Еще раз налево и будет заветный люк. Обычно Кранц не спешил, проходя медленно, и коридор не казался таким длинным.
«Не бежать! Не бежать!» - Но ноги сами ускорялись, подстраиваясь под гулкие, частые удары сердца. Наконец-то заветный люк в полу. Кранц встал на колени и поднял плиту. Внизу мерно гудел кристалл в нескольких вращающихся вокруг него кругов. Вытащить кристалл или сбить любой из кругов с его орбиты и магия снова заполнит это место. Давным-давно генератор установили для того, чтобы остановить тварей подземелья. Тварей, которых после исчезновения Богов сдерживать оказалась все труднее и труднее. Все остальные Храмы оказались разрушенными, но этот разрушить оказалось невозможно из-за слишком близкого выхода к поверхности. И тогда был разработан и запущен генератор безмагии. Со временем над генератором была построена защитная стена, а еще позже корпуса охраны. Кто и когда привез и заключил в импровизированную тюрьму первого мага, люди уже забыли, но место оказалось очень удобных для разного рода магических преступников. Надстраивали заборы, корпуса, но генератор не трогали – хрупкой конструкции хватило бы одного повреждения, чтобы прекратить вечные вращения колец вокруг кристалла. И теперь Кранц готовился нарушить тысячелетние равновесие между тварями Храма и внешним миром, сам не подозревая, кого он выпустит наружу.
- Что ты делаешь, глупый старик?
Кранц вздрогнул и поднял голову. В конце коридора стоял Брусвен собственной персоной.
- Неужели ты думаешь, что я не знал, что Оринса нет в тюрьме? Глупый старик! Немедленно отойди от генератора!
Кранц потрясенно молчал. Проиграл. Значит проиграл. И Феникса убьют в угоду принца, и его уникальная кровь прольется зря. Все разработки Профессора... все надежды Итальери Ферно... все свои страхи и чаяния... неужели он это все просто отдаст? Как легко сейчас встать с колен, сказать, что просто хотел посмотреть на работу механизма, пройти в кабинет и передать им Феникса. Просто... и сложно. Сложно потому, что он не сумеет этого себе простить. А жить и каждый день чувствовать вину за то, что не смог сделать... не смог остаться человеком... никому не нужный, спившийся бывший начальник тюрьмы для особо опасных преступников... забытая, выброшенная на свалку отработанная вещь. Не человек. Тварь.
- Не лезь туда, Кранц! – паника в голосе Брусвена прозвучала как музыка в ушах Кранца. – Отойди немедленно, или я тебя убью!
Что ж, этого тоже стоило ожидать. Тонкое лезвие шпаги покачивалось в полуметре от лица.
«Какое же оно прямое... – пришла неожиданная мысль, - прямое и ровное. Как моя жизнь: рождение в порядочной чиновничьей семье, отец – служащий департамента надзора и исполнения наказаний, мать – примерная домохозяйка; учеба – один из таких же как он, ни лучше, ни хуже остальных; колледж; первые шаги на новой работе – мальчик принеси-подай; шаги по карьерной лестнице – никого не подсаживал, все честно и, наконец, законное место – начальник! Ни семьи, ни детей. Глупо, как глупо! Будто не жил, а существовал – работа, дом и ничего более. А глухую тоску можно приглушить стаканчиком виски. Чиновник, не имеющий, как и эта шпага, ни изгибов, ни изъянов, управляемый хозяйской рукой клинок».
Кранц усмехнулся.
Они начали движение одновременно. Вперед и вниз. И оба достигли цели...
- Теперь твоя очередь, сынок... – последнее, что успел подумать Йозеф Кранц перед тем, как в его сердце вошла прямая, как жизнь, шпага.

+4

435

Ника написал(а):

Коридор казался бесконечным. Направо. Еще раз налево и будет заветный люк. Обычно

Хммм? А когда было первый раз налево?

Ника написал(а):

Внизу мерно гудел кристалл в нескольких вращающихся вокруг него кругов.

КругАХ.

Ника написал(а):

Со временем над генератором была построена защитная стена, а еще позже корпуса охраны.

После - тире.

Ника написал(а):

люди уже забыли, но место оказалось очень удобных для разного рода магических

УдобныМ.

Ника написал(а):

конструкции хватило бы одного повреждения, чтобы прекратить вечные вращения колец вокруг кристалла.

А выше было - кругов... М.б., выше исправить?

Ника написал(а):

Кранц потрясенно молчал. Проиграл. Значит проиграл. И Феникса убьют в угоду принца, и

ПринцУ.

Ника написал(а):

исполнения наказаний, мать – примерная домохозяйка; учеба – один из таких же как он, ни лучше, ни хуже остальных;

Это как?

Ника написал(а):

шаги по карьерной лестнице – никого не подсаживал, все честно и, наконец,

ПодсИживал.

0

436

Ника
Ну вот и долгожданная прода   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif

0

437

А продолжение появится?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Нет Бога кроме Смерти...