Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Всё зависит от нас - 2


Всё зависит от нас - 2

Сообщений 821 страница 830 из 890

821

егерь Трэг написал(а):

Причем посольство в реале ГГ уезжало из Москвы или нет?

Все посольства уезжали в Куйбышев.

0

822

егерь Трэг написал(а):

Это в нашей истории, а у Конюшевского?

ПМСМ смысла в эвакуации не было.

0

823

Степан написал(а):

ПМСМ смысла в эвакуации не было.

Чего это вдруг? Немцы до Москвы в АИ дошли, постулат о невзятии Москвы был лишь очередным "озарением" Лисова, так что подстраховаться были просто обязаны.

0

824

Wil написал(а):

Чего это вдруг?

Поддерживаю Wil'а.
Угроза бомбардировок Москвы была? Была! Война дело очень непредсказуемое. Была и угроза прорыва на узком участке фронта.
Зачем подвергать тонкую организацию душ дипломатов таким испытаниям.   :D

0

825

Wil написал(а):

Чего это вдруг? Немцы до Москвы в АИ дошли, постулат о невзятии Москвы был лишь очередным "озарением" Лисова, так что подстраховаться были просто обязаны

В АИ немцы завязли на Можайском рубеже. Надо смотреть, когда в РИ эвакуировались посольства.

Valeri написал(а):

Угроза бомбардировок Москвы была?

В РИ первый налёт-21 июля. Но посольства не эвакуировали.

Valeri написал(а):

Была и угроза прорыва на узком участке фронта.

Это да.

0

826

И еще маленький кусочек

0

827

А наутро, часов в восемь начал трезвонить телефон. Я, притворившись мертвым не шевелился, теша себя надеждой, что кто-нибудь из мужиков снимет трубку. А звонок тем временем продолжал разрывать мозг напрочь. В конце концов до меня дошло, что полутрупы в соседних комнатах вполне справедливо рассудили что хозяин все-таки я и ни в жизнь не встанут чтобы заткнуть черную орущую коробку. Пришлось подниматься и брести в коридор. Там сняв трубку и даже не задумываясь о последствиях ( ведь этот номер знало очень немного людей) рявкнул в нее:
- Какого х…!!!
На том конце пару секунд молчали, а потом вежливым тоном поинтересовались:
- Это квартира товарища Лисова?
- Ну…
Получив подтверждение голос повеселел:
- Это я, подполковник Рябушкин, из ГАУ.
О как, еще один знакомец объявился! Мы с ним познакомились еще в Туле, куда я мотался по поводу гранатометов, а потом и ППС. Познакомились и даже сдружились. Тогда он еще капитаном был. Правда при встрече в прошлом году,  Рябушкин вовсю сверкал майорскими звездами. Но на всякий случай все равно уточнил:
- Никита, ты что ли?
- Ну да!
- Во блин – осторожно пощупав голову, я продолжил – Приветствую дружище! А чего в такую рань звонишь?
- Кхм?
Еще раз глянув на часы, я смущенно ругнулся:
- Мля… вопрос насчет времени снимается. Но насчет звонка – остается. И откуда ты вообще знаешь, что я в Москве?
- Мне про это Станислав Игоревич вчера сказал. Тверитин. Но вчера я звонил – никто трубку не брал…
Ощущая страшный сушняк во рту, я вхолостую почавкал, пытаясь избавится от гадостного вкуса во рту, но не преуспев в этом, продолжил вопросы:
- Поздно пришли, поэтому никто трубку не брал… А Тверитина-то ты откуда знаешь? Хотя, отставить… Ты в городе? Если да, то давай, заруливай! Отметим встречу. Адрес помнишь? Если нет, то записывай…
Я продиктовал адрес, но собеседник ответил:
- Пересечемся, это само собой! И отметим, конечно. Но я тебе сейчас по другому поводу звоню – хотел тебя на полигон пригласить и одну вещь показать.
- Какую?
Рябушкин рассмеялся:
- Приедешь – увидишь! Но я намекну: помнишь такого – Германа Коробова? Ну, которому ты еще подарил венгерский пистолет-пулемет?
- Как же – подарил! Да он тот ствол у меня нагло выцыганил! Все четыре дня пока я на заводе был, он за мной на коленях гонялся. А мне такой ПП больше ни разу не попадался – у всех впоследствии встреченных мадьяр, другое оружие было… Так что Коробова – помню!
Никита на мой спич вежливо хохотнул, выдав:
- Он тут интересную вещь изобрел, я думаю, тебя заинтересует. Во всяком случае мне эта вещь очень понравилась!
Я поскреб отросшую за ночь щетину и предложил:
- Давай ты мне минут через тридцать перезвонишь, а то я что-то соображаю плохо. Какая вещь, куда ее совать и вообще…
- Может лучше сделаем так – я за тобой машину вышлю, а пока она приедет, ты уже точно проснешься.
- Хорошо. Через сорок минут я буду готов. Хотя… если не один приеду, а со своими парнями, это ничего?
- Нормально!
- Тогда – засылай своего водилу.
Только я положил трубку и собрался идти умываться, как меня поймал хмурый и заспанный Гусев, которого заинтересовала моя предстоящая поездка. Мол куда с кем и зачем. Я объяснил, но не удовлетворившись этим, Серега, пока я умывался, куда-то позвонил, и уточнил информацию относительно Рябушкина. После чего, позевывая и нагло выпихивая меня из ванной, информировал:
- Этот подполковник, пользуясь знакомством с тобой, своего друга – оружейника и его автомат хочет продемонстрировать.
- Интересно, а чего он на меня-то вышел?
- А, - Гусев макнул щетку в баночку зубного порошка, - у них ведь свои трения и заморочки. Сейчас, благодаря внедрению АК – 43, верховодят ИЖМАШевцы, а этот Коробов - с Тулы. Вот видно полковник и решил тебя для скорости задействовать. Он ведь в курсе, что ты личный порученец товарища Сталина. Так что можешь съездить посмотреть, что там тебе покажут. Так сказать, предварительно и факультативно… Тоа а э оэу.
- Чего?
Командир вынув щетку изо-рта  более членораздельно пояснил:
- Я говорю – не поеду. Мне в управлении к тринадцати часам надо быть. Так что бери Марата и дуйте. Потом отчет предоставишь. – и понизив голос, воровато оглянувшись на открытую дверь, поинтересовался – Ты ТАМ, про Коробова что-нибудь слышал?
- Нет. И не слышал и не видел и не знал.
- Ну, все равно скатайся. Вдруг действительно что-то толковое покажут. А то в ГАУ все от Калашникова в восторге и ни о ком другом сейчас слышать не хотят.

+9

828

Kato написал(а):

и я не слышал

И я не слышал, но вот как оказалось, что его автомат был лучше АК! Но его не приняли в производство, так как АК уже мол достаточно хорошо освоен в войсках. Там вообще была довольно темная история(((.

0

829

А я про Коробова слышал:
http://world.guns.ru/assault/as73-r.htm
http://world.guns.ru/assault/as74-r.htm
http://world.guns.ru/assault/as94-r.htm
И не советую Лисову одобрять его творения!
Да - красиво!
Да- необычно!
Да - интересно!
НО!!! Малотехнологично и менее надежно чем АК...
Да и стоимость... не для массового производства.
Хотя, про то, что он сдул свою конструкцию у венгров - брехня!

+1

830

Пока искал ссылки, Мэтр опередил и сказал всё. :-) Будем надеяться, что Лисов не купится на монструозно-экзотичный вид. Технологичность при массовом производстве вещь очень важная.

Ред.:
А первый, экспериментальный, автомат Коробова появился за пару лет до "калаша".

Отредактировано ToshiEmoshi (06-03-2009 22:19:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Всё зависит от нас - 2