Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Всё зависит от нас - 2


Всё зависит от нас - 2

Сообщений 871 страница 880 из 890

871

Степан написал(а):

Вот именно-только спецназу.

Я не супротив - поскольку полностью за :) - но вот чего-то представил, как потом этот самый саецназ, матерясь, местает выкинуть эту сложную машинку и добыть где-нито калаш...
Я вот к чему: а может Коробов пулемет сделает? Там и чуть посложнее можно - главное чтоб работал хорошо.

0

872

Вот кусочек про автомат))))))) ------

Командир вынув щетку изо-рта  более членораздельно пояснил:
- Я, говорю – не поеду. Это вы фанатики оружия, а мне в наркомате к тринадцати часам надо быть. Поэтому бери Марата и дуйте вдвоем. Да, потом, на всякий случай, мне письменный отчет предоставишь. – и понизив голос, воровато оглянувшись на открытую дверь, поинтересовался – А ТАМ ты, про Коробова что-нибудь слышал?
- Нет. И не слышал и не видел и не знал.
- Ну, все равно скатайся. Вдруг действительно что-то толковое покажут, а то сейчас в ГАУ все от Калашникова в восторге и никого другого практически не замечают.
- А зачем еще кого-то замечать? АК – лучший автомат всех времен и народов, лет на пятьдесят! Но посмотреть - посмотрю… да и самому интересно.
Гусев кивнул и начал наяривать щеткой, а я пошел будить Марата.

Еще через сорок минут мы уже ехали в сторону полигона НИПСМВО. Причем, время использовали с умом. Сначала поговорили с Рябушкиным, который закатывал глаза и причмокивал, описывая новый ствол, а так как ехать было достаточно далеко, то после хвалебных речей майора, просто начали кемарить. И поспать получилось неплохо – почти два часа, а потом нас тормознули на КПП, где после проверки документов  пустили на территорию Центрального научно-исследовательского полигона. Немного покрутившись по дорожкам, машина подъехала к бетонному сооружению, чем-то похожему на  крытую автобусную остановку, возле которого подпрыгивал в ожидании гостей, сам изобретатель. Выйдя и пожав руку Герману, я, показывая на кобуру со своим «браунингом» сразу предупредил:
- Пистолет не отдам! Как ни проси! – а потом улыбнувшись, показывая что вышесказанные слова были просто шуткой, продолжил – Ну что, хвастайся, а то мне Никита уже все уши прожужжал про твой девайс!
- Про что?
- Про автомат… Где он, посмотреть-то можно?
- Конечно – Коробов оживился и показывая рукой на стол, стоящий внутри «остановки», пригласил – пойдемте, я буду показывать и объяснять.
После чего, пройдя в помещение, он взял и протянул мне то, что я сначала принял за АК-104, который видел в своем времени, но только на картинках. Во всяком случае внешне, автомат был очень сильно похож на него, наверное за счет более короткого чем на обычных «АК», ствола. А Герман отдав оружие, начал объяснять:
- После того, как была разработана компоновка АК-43, я понял, что с целым штатом мастистых оружейников тягаться не смогу. Да и изменить ту конструкцию, это значило только ее усложнить, что вызвало бы нарекания со стороны приемной комиссии из ГАУ. Вот я и подумал – для обычных войск АК-43 это самое лучшее что может быть на сегодняшний день. Самое главное – он прост и надежен! Да и призывник из какой-нибудь отдаленной деревни сможет его полностью освоить буквально за несколько часов. Но ведь у нас есть не только те призывники, которые после двухнедельного обучения в запасном полку, идут на фронт. У нас есть и те, которых учат от и до. Я говорю про террор-группы. И этим людям будет важна не только простота, но и остальные ТТХ оружия, такие как: компактность, надежность и высокая кучность стрельбы. Ведь много боеприпасов они с собой брать не могут, поэтому именно вышеперечисленные факторы, а так же разумеется надежность, не уступающая АК-43 будет для них решающим фактором. При этом я имел ввиду, что высокая прицельная дальность оружия бойцам террор-групп не особо нужна. Бой они обычно ведут либо в упор, либо на дистанциях не превышающих триста, триста пятьдесят метров. Поэтому счел возможным укоротить ствол автомата и на прицельной рамке теперь максимальная дальность не тысяча, а пятьсот метров. Но, самое основное отличие моего автомата от АК-43, это сбалансированная безударная система автоматики. Там у меня стоит два газовых поршня, движущиеся навстречу друг другу. Вот, смотрите…
Герман шустро откинул крышку ствольной коробки и начал разбирать оружие, попутно объясняя что к чему и зачем. Мда… устройство конечно несколько сложнее  «Калаша» и думаю в производстве будет дороже, но я своих мыслей не озвучивал, желая прежде чем обламывать изобретателя, испытать его детище в действии. Вообще конечно, на первый взгляд, за счет компенсации импульса движения затворного механизма, автомат не должно подбрасывать, что сразу улучшит его кучность, но пока это все слова. Поэтому дождавшись когда Коробов выговорится и собрав все части на место не протянет мне ствол, я взял со стола стандартный магазин и зарядив оружие, пошел на исходную.
А еще через минуту, когда боек щелкнул вхолостую, я почесав репу, удивленно пожал плечами и вогнав в приемник следующий магазин, опять открыл стрельбу. Блин! С подобным я еще не сталкивался! При нажатии на курок, приклад автомата как будто прилипал к плечу и оружие практически не трясясь, посылало очереди, поражающие мишени одну за другой.  Когда же перестал садить пяти-шести патронными  очередями и начал делать привычную отсечку по два – три выстрела, то дела пошли еще лучше. Мишени не просто поражались, а появилась возможность вогнать весь магазин в «яблочко».

+4

873

П. Макаров написал(а):

может Коробов пулемет сделает?

Может им будет корд?

0

874

П. Макаров написал(а):

Я не супротив - поскольку полностью за  - но вот чего-то представил, как потом этот самый саецназ, матерясь, местает выкинуть эту сложную машинку и добыть где-нито калаш...

Немного подумал. А ведь ниша у такого оружия довольно узкая. Сами посудите: армейская разведка и террор-группы будут использовать армейское оружие, ибо возни с ним меньше, а, при том уровне подготовки бойцов, АК превращается в вндервафлю. Диверсанты-тож армейское или трофейное, дабы не следить нестандартными стволами/патронами. И получается, что ниша такого оружия-полицейские операции (перебили террористов-пошли чистить оружие).

Потому-незнаю, так ли уж он необходим.

Отредактировано Степан (07-03-2009 13:15:51)

+1

875

SK написал(а):

высокая кучность стрельбы.

SK написал(а):

высокая прицельная дальность оружия бойцам террор-групп не особо нужна. Бой они обычно ведут либо в упор, либо на дистанциях не превышающих триста, триста пятьдесят метров. Поэтому счел возможным укоротить ствол

Явное противоречие. "Укорачивать" как само оружие так и его ТТХ имеет смысл городскому спецназу.

SK написал(а):

либо на дистанциях не превышающих триста

Триста это весьма существенная дистанция на которой уже начинает сказываться подготовка стрелка и качество оружия.

0

876

SK написал(а):

А еще через минуту, когда боек щелкнул вхолостую, я почесав репу, удивленно пожал плечами и вогнав в приемник следующий магазин, опять открыл стрельбу. Блин! С подобным я еще не сталкивался! При нажатии на курок, приклад автомата как будто прилипал к плечу и оружие практически не трясясь, посылало очереди, поражающие мишени одну за другой.  Когда же перестал садить пяти-шести патронными  очередями и начал делать привычную отсечку по два – три выстрела, то дела пошли еще лучше. Мишени не просто поражались, а появилась возможность вогнать весь магазин в «яблочко».

Э-э...
Вот сколько помню по отчетам, ЕМНИП, в "Мастер-ружъе" об исптыниях этих сверхточных автоматов (Абакан там рассматривался, АЕК и что-то коробовское, не помню сейчас, что) - у всех этих девавйсов та "изюминка" что они позволяют кучно сделать только первые два-три выстрела. А дальше - разброс идет ничуть не лучше, чем у обычного оружия. То есть - преимущество только при стрельбе сериями. Причем автомат Коробова имел данные не лучше, чем у АЕК. То есть "вогнать весь магазин в яблочко" - это, увы - инпосибел, Нюрка, инпосибел! (с) :)
Эта схема, может быть, имела бы какие-то преимущества при стрельбе со стационарной опоры. Или хотя бы с сошек...
Почему у меня и родилась вот эта мысль:

П. Макаров написал(а):

может Коробов пулемет сделает?

Furious написал(а):

Может им будет корд?

А какой конкретно - это на до со спецами говорить. Для отделения, для взвода или для роты... Я, увы - чайник! :(

0

877

П. Макаров написал(а):

Для отделения, для взвода или для роты...

А что тут думать? Для отделения РПД или РПК + десяток ПК (как минимум) на батальон > по три в роте > по одному в взводе...
А вот ДШК слишком тяжел для пешего маневра. Корд напрашивается сам собой.

0

878

сержант написал(а):

Если производство полностью развернуто выпущены миллионы единиц. То вы правы, сразу всех перевооружать не надо.
Но даже в этом случае стоит построить опытную линию чтобы наладить выпуск других образцов для обкатки в войсках и специфических нужд.
Если же АК пока выпускается одним заводом в небольших партиях то наладка выпуска другого образца с лучшими параметрами имеет смысл тем более если патроны и некоторые детали унифицированы. После выпуска пары десятков тысяч единиц каждого образца их нишу и применение можно определить опытным путем.
В крайнем случае менее удачный образец можно всегда продать

м. б. вы и правы. Хотя, ПМСМ, выиграет АК, слегка доработанный в плане эргономики (приклад, прицел).

сержант написал(а):

есть танкисты/артиллеристы для которых АК это слишком много а пистолет слишком мало. Им по идее надо компактное, легкое и очень не прихотливое оружие с достаточной убойностью и скорострельностью.

ППС/Узи?

0

879

Степан написал(а):

ППС/Узи?

Скорее М-5
http://i018.radikal.ru/0903/4c/f801e2e7bf5b.jpg

0

880

Furious написал(а):

Скорее М-5

А сделать его получится?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Всё зависит от нас - 2