Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2


Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2

Сообщений 21 страница 30 из 746

21

Valeri написал(а):

А с чего Блезуа так заклинило?
Или "амор" с первого взгляда?

Да есть такие... На малолеток их клинит ;)

0

22

+1
Узелок на память.

Оказывается, что паровые машины во времена короля Карла таки были в Англии. Заслуга Уатта не в том что он создал ПМ, а в том что он ввел элементы обратной связи (автоматики) в уже существующую конструкцию.
Что это нам дает - очевидно, что можно заказать в Европах уже действующую конструкцию, и затем "творчески" доработать ее в Сент Доменге.

http://www.mirf.ru/Articles/art1623.htm

Отредактировано XЧитатель (26-01-2009 10:07:32)

+1

23

Vasiliy Akimov написал(а):

Кстати, интересно.- Причард принимает участие в управлении Сен-Доменгом?

Нет. Он вполне серьёзно заявил, что ему это управление сто лет не надо, и занялся своим трактиром. Но, как было ясно в 3-й книге, ушки держал на макушке а нос по ветру ;)

XЧитатель написал(а):

Что это нам дает - очевидно, что можно заказать в Европах уже действующую конструкцию, и затем "творчески" доработать ее в Сент Доменге.

Что самое смешное, машина-то вполне может быть заказана в Англии... ;)

0

24

сержант написал(а):

Нарваться на досрочное объявление войны учитывая личность посла как мне кажется не представляется большой проблемой

Проблема будет в неожиданностях. И это как правило самая серьёзная проблема...

0

25

Vasiliy Akimov написал(а):

А я не говорю о представлении Причарду какого-либо поста. Но совещания комсостава - как правило либо у Причарда, либо в Алькасар де Колон. Так почему Причард не может дать какой-либо совет о назначении того или иного капитана, или прокомментировать назначение того или иного адмирала у англичан? Я такое управление имею в виду.

У Причарда как правило обсуждали куда менее важные вопросы – таверна, много постороннего народа тусуется ;) А он сам счёл себя пенсионером ;) Но в этой главе ему ещё предстоит сделать непростой выбор.

0

26

сержант написал(а):

От неожиданностей конечно ни кто не застрахован но и преимущества огромны их трудно свести на нет. Какого размера должны быть неожиданности чтобы не дать нескольким сторожевикам встретить английскую эскадру в море. Плюс даже если англичанам повезет привести достаточно целую эскадру к Сен-Доменго есть уже опробованная вундервафля - ракеты. Отличное оружие против собранных вместе 20ти парусных фрегатов.

Море - понятие растяжимое. Конечно, корабли обычно придерживались определённых маршрутов, но случайности (ветер, течение, желание левой пятки адмирала, ошибка штурмана и т.д.) могли дать ошибку миль в 200. Потому перехват флота как правило осуществлялся неподалёку от порта назначения. Но и тут всякое разное может случиться ;) Что именно - пока не буду говорить, это сюрприз ;)

Во-вторых, сторожевик - переделанный малый бриг. По боевым качествам он мог сравниться с фрегатом (обычным, не королевским). Стая таких сторожевиков может при желании и умении завалить пару линкоров. Но всю эскадру они не завалят 100%.

В-третьих, у Англии уже есть стальные пушки. Стоят на линкорах в количестве 6-8 штук на одном корабле. Так что драка предстоит серьёзная ;)

0

27

сержант написал(а):

Во-первых дневной переход это как раз не по-далеку от порта. Да и эскадра 20 вымпелов это не одиночный корабль

20 вымпелов у инглезов будет только в кордебаталии. Они пришлют на Сен-Доменг 8 линкоров с тяжёлыми пушками под чёрный порох, более 20 фрегатов (из них 10 - тяжёлые королевские, тоже со стальными пушками), десятка три каперских судов с Ямайки (мелочь пузатая, но для высадки десанта пойдёт, а высадка состоится, будет драка и на суше). Состав Юго-Восточной эскадры Сен-Доменга: "Гардарика" (её тип после переделки - скорее линкор, чем галеон ;) ), два шестидесятипушечника (реконструированных, с новыми пушками под белый порох), два пятидесятипушечника (со стальными пушками, но не реконструированные), штук 12 фрегатов, их них 5 или 6 тяжёлые, кордебаталия из мелочи пузатой в количестве около 20 шлюпов, шхун и бригантин, штук 12 сторожевиков, десяток канонерок (широкий одномачтовик на основе голландского шлюпа, эдакая плавучая пушка на поворотной платформе и с примитивным щитом ;) ) и штук 4 плавучих платформ с ракетами.

0

28

сержант написал(а):

Эскадра англичан таких размеров в те времена не управляема по определению.

Смотря кто управляет ;)
Рюйтер командовал эскадрой, где было 20 линкоров, и командовал успешно. То же - Дюкен. А англичане, при том, что были плохими вояками и канонирами, были отличными мореходами. Этого у них не отнять.

сержант написал(а):

Кстати корабли пытающиеся высадить десант отличная цель для ракет.

Если они не перекрыты кордебаталией. А это будет именно так: высадка произойдёт подприкрытием фрегатов Невилла, командующего кордебаталией.

Ещё один пункт: битва произойдёт у бухты Сен-Доменга. Почему - станет ясно из сюжета, там свои нюансы, почему англичан не встретили посреди Карибского моря или даже на подходе к Ямайке ;) Кроме того, я прикинула и поняла, что канонерок вряд ли будет больше 6-7 штук... Ну и главное: человеческий фактор ;) В чём он будет заключаться - пока секрет ;)

0

29

Моя думай так: встреча в море не есть гуд а вот подготовка западни на острове ведь я так понял они туда сразу и попрутся дать им высадится как говорит автор а потом флот республики до этого прятавшийся неподалеку берет на абордаж корабли с минимумом команды все ведь ушли на берег, а сухопутные войска без флота никуда не денутся. Если же устаревать мясорубку то как потом захватывать колонии англов точнее чем, а так оставшись фактически без флота Англия окажется в проигрыше. И вообще ставку надо делать на одно два сражения я имею ввиду крупных и войну не затягивать все же что не говори а республика ограничена в ресурсах в том числе и людских.

0

30

сержант написал(а):

Весь стиль морских сражений теперь должен изменится, но всем кроме Галки нужно время чтобы это осознать. А пока для них стальная пушка это просто пушка стреляющая дальше.

Верно. И это я ещё обыграю ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2