Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.


Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.

Сообщений 41 страница 50 из 836

41

Логинов написал(а):

Есть минимально необходимое воздействие. Вот оно и будет

Минимальное воздействие для чего??? Изменение истории???

0

42

kommandor написал(а):

Минимальное воздействие для чего??? Изменение истории???

Вот - двор. Вот - кол. На колу - мочало. Почитай с начала:

Клим Ворошилов -2/2 или три танкиста и собака.

0

43

ToshiEmoshi написал(а):

Вот - двор. Вот - кол. На колу - мочало. Почитай с начала

Homs

Прочёл я «Клим Ворошилов -2/2 или три танкиста и собака» Логинова, потом коменты на Самиздате и здесь. Задумался    . И попробовал логически просчитать ситуацию.

Что мы имеем?
1. Название. Кроме «КВ-2 ...» ещё и «Минимальное воздействие»
  А какое из них основное? Известно только автору

У меня тот же вопрос...  что обознaчает... минимальное воздействие???... всего делов то..  http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif   Висит ружьё-стрельнуть должно... или зачем стену портить...Просмотрел кстати весь форум от начала до конца   спасибо за ссылку

Отредактировано kommandor (06-03-2009 20:18:48)

0

44

kommandor написал(а):

Homs

"Минимальное воздействие"? ... ну, это каждый понимает по своему!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Отредактировано Homs (09-03-2009 02:10:46)

0

45

Колега Логинов, очень бы хотелось, что бы у вас не крипта вышла, а именно АИ. Пусть хоть немного, но меньше будет потерь среди наших. И хоть немного, но лучше война для нас идёт.
А крипту читать не интересно. Всё равно мы к нашей реальности придём.

0

46

t-34-85-60 написал(а):

А крипту читать не интересно. Всё равно мы к нашей реальности придём.

Полностью с Вами согласен... хотелось бы чего то другого, как оно было, мы знаем...  http://gardenia.my1.ru/smile/paffka.gif

0

47

Еще немного:

28 июня. 1941 год. Украина. Сергей Иванов.
Хм, кажется, Сему зацепило и серьезно. Давненько я его в таком состоянии не видел. Пожалуй, только года два назад он так вокруг новенькой секретарши увивался. Стихи даже сочинял, пока не выяснилось, что она лесби…. Вот облом был. Так он эти два года и ходил словно в воду опущенный. Смотри, смотри, даже хандра у человека пропала…. Эх, молодежь! Это мне уже как тому мужику из анекдота и отсюда все хорошо видно, а он еще не нагулялся….
Интересно, о чем там  Андрей с батальонным так долго разговаривают? И странно, чего это вдруг батальонный резко к нам хорошо относится начал?
Эх, а самое главное Андрей и пропустил. Кто нас кормить будет? Шеф-повара надо, однако. Хорошо, что кухня полевая у Рашке тоже с собой была и продуктов запас. Вот и надо кого-нибудь подобрать, чтоб готовить мог,  а то сухомятка достала. Словно первые дни после развода, но тогда мне и жрать особо не хотелось….
Бл.., ё… во все щели! Это что ж получается, Максимку то я теперь уже и не увижу никогда? Конечно бывшая моя, стервозная Светка и так особо с ним встречаться не давала, да и он последнее время не очень рвался встретится. Да, заканчивать институт будет он уже без меня. Неее, плохо когда время свободное появляется…. Пока одно за другим дела наваливались, некогда и подумать было…. Теперь понял, чего Сема так хандрил. Он у нас натура тонкая, армией не огрубленная, вот первым и осознал… твою ж мать…. И осталась моя квартирка пустая и что будет без меня Мурка делать? Ну, пока за ней соседка присмотрит. А потом? Ведь Светка ее точно выкинет. Эх, мурлыка моя…. И Максим….
Да, а шеф вообще молоток. Не скажешь, что переживает. Впрочем, у него с женой тоже какие-то контры были. А ведь двух своих дочек он очень любит…. Эй, а где моя фляжка….
Тьфу, давно неразбавленный не пил…. задохнулся….  Полегчало? Не пойму….
Неплохо лучше вспомнить, что в эти дни на этом направлении творилось. Тэкс, что я помню? Ну, Попель с Рябышевым, эти далеко на юге, под Дубно дерутся. Потом вроде где-то восточнее какую-то панцердивизию наши авиацией долбают, пока Попель ей снабжение перекрыл. А вот что здесь было? Черт, не помню… Стоп, стоп кажется завтра-послезавтра дождь должен сильный пойти.... Точно! И в наступление наши попробуют перейти! И как раз где-то в этом районе. Девятнадцатый или двадцать второй мехкорпус, не вспомню никак. Им еще СС во фланг ударят.
Но вообще-то это все в пользу бедных. Все равно мы дня два простоим…. Надо парковый день на технике сделать, надо реорганизацию сделать и, пусть «пеший по-машинному», учение провести. «Рыжего» доработать не мешает, пусть даже воздухофильтр дополнительный поставить. Благо место я уже присмотрел, а реммастерская у немцев неплохая. Да и автоматический гранатомет собрать и посмотреть. Вроде бы во втором ящике даже и гранаты были….
Черт, все равно перед глазами Максим, Мурка и даже Светка…. В первые, самые счастливые наши дни…. Еще что ли принять? О, Ленг ты что ко мне прибежал?
-«Все пьешь? Небось прошлое вспомнил? Дай-ка и мне, нечего в одну глотку употреблять. Думаешь одному тебе плохо?»
«А, Андрей! Держи. Выпей за тех, кого с нами нет и не будет. Глоток. Вот, у меня и сухарь завалялся зажевать».
-«Глоток приму. И даже два. А больше - нет. И тебе запрещаю. Не до того. Встряхнись…. Кхе…кхе…. Хорошо пошло….на глотни»
«Уффф…. Ну, о чем вы там с батальонным говорили?»
- «Уффф…Хрм…. О чем….смеятся будешь…. Как в ромАне каком дамском…. хрм…. Он оказывается в Средней Азии с прадедом моим вместе против басмачей воевал…. Потом на гражданку ушел, а прадед так и погиб от пули басмача. А в том году, видишь, Кравцова призвали».
«Погоди. Это с тем, что в 37 году погиб? Я думал он под репрессии попал, ты ж про басмачей не упоминал. А что батальонного призвали… это ж знаменитый, резунистами расписанный, призыв номенклатуры в армию, что ли?»
«Ну да, он и есть. А я, кажется, говорил, что на прадеда похож. Говорил? Ну вот, Кравцов меня сразу за родственника своего боевого друга и признал»
«Теперь понял, чего это он так к тебе сразу доверием воспылал. А то я все голову ломаю. Ну, и что ты ему сказал?»
-«А что я ему могу сказать? Сказал, что родственник. Что с Азии сюда переехал. Он Ленга признал, помнит эту породу. Удивился только что большой такой и окрас чисто черный. Ну и пытался расспрашивать, где да как…. Ё… еле от его вопросов общими фразами отделался и на доклад о предстоящих действиях переключился. Только это и спасло. Расколют нас при более менее глубоком бурении, тут Семен прав. Где служили, с кем работали….сколько хлеб стоит. Ты помнишь? Нет? Я когда последний раз в Россию ездил, купил книгу одну по истории, было там кое-что…. Попробую вспомнить на досуге и тебе с Семеном рассказать. А теперь все. Отдыхать срочно. Пару часов у нас с тобой есть…. 
Ну что ж друзья, коль наш черед, так будет сталь крепка. Пусть наше сердце не солжет, не задрожит рука….»
«И что положено кому пусть каждый совершит…. Все. Идем отдыхать».
Дааа, шефа тоже скрутило. Давненько не помню, чтобы он так выглядел. Пожалуй, даже когда банда Сталкера наехала и грозили всех родственников в фарш превратить, он невозмутимей выглядел. Бл…, поймать бы ту сволочь, что это с нами совершила и глаза на ж…у натянуть! Если конечно они у него есть - глаза и пятая точка.
Ладно, спать, спать, спать….

28…30  июня. 1941 год. Украина. В лесу.
Вторая половина дня 28 июня на нескольких полянах и проделанной танком просеке, на которой расположился отряд Мельниченко – Кравцова, началась с побудки, обеда и построения. А затем закипела бурная, хотя и замаскированная ветвями деревьев от внешних наблюдателей работа. Разбитые на несколько групп красноармейцы опрашивались, данные на них записывались и передавались Скрипченко. Последний, сидя за раскладным столиком из комплекта реммастерской, едва успевал заполнять огромную тетрадь из запасов того же незабвенного Рашке или, вернее, его фельдфебеля. Через пару часов все красноармейцы были уже переписаны и разбросаны по соответствующим подразделениям, но работа нисколько не затихала. Вокруг машин и КВ собирались небольшие группы людей из специалистов и помощников, занимавшихся их переборкой и необходимым ремонтом. В реммастерской самые опытные из работников, стараясь не мешать друг другу, что-то резали, точили, варили и клепали под наблюдением Сергея Иванова. Негромко, но явственно слышалось татаканье работающего компрессора, заряжавшего баллоны сжатым воздухом.
Более тихой, но не менее напряженной работой занимались стрелки. Собравшись в кружки вокруг Скобелева с Сокуровым и Музыки с Казаковым они внимательно изучали особенности винтовок СВТ. За занятиями следил Андрей Мельниченко, обходя поляны  внимательно все осматривая. Все занимающиеся были освобождены от караула, а несущие караул должны были заниматься завтра.   
На позиции неподалеку от дороги, где по-прежнему стояла на подготовленной позиции сорокопятка, артиллеристы, под наблюдением лейтенанта Колодяжного, тренировались в свертывании, развертывании, заряжании и  разряжании орудия. При этом сержант Рогальчук ворчал себе под нос, командуя и наблюдая за действиями подчиненных – «Гэта хто мне гАвАрил, што учебные снаряды не нужнЫ? А? МАлАдежь….».  Евгений Колодяжный очень внимательно анализировал действия каждого члена расчета, особенно наводчика, и после каждого упражнения проводил разбор действий каждого из артиллеристов. Подошедший понаблюдать за положением дел Андрей только утвердительно кивнул и ничего не говоря, двинулся дальше. 
Несколько приутихнув к вечеру и полностью прекратившись с наступлением темноты, с утра эта деятельность продолжалась с той же интенсивностью. Другие солдаты, сменившиеся вечером с караула, теперь также сидели кружками, изучая винтовку СВТ, так же возились возле машин механики-водители. Кроме этих кружков, на одной из полян собралась небольшая группа отобранных в пулеметчики. С ними должен был провести занятия по пулемету МГ-34 Сергей Иванов, но из-за того, что он не успевал с работами на КВ, Андрей уговорил провести занятия Семена Бридмана. Сначала Сема отказывался, но увидев, что к кружку пулеметчиков присоединилась Елена, согласился. Недоверчиво поглядывая на собравшихся (ввести из Витек-а рассказа описание бойцов), Семен, первоначально запинаясь и стараясь объяснять как можно проще, постепенно  разговорился. ( добавить из Витек…)
Тем временем Сергей, закончив работы на КВ, вместе с Колодяжным и Кузьмой, устроившись неподалеку от реммастерской, пытались разобраться с загадочным русским оружием. Вскоре к ним присоединился и один из добровольцев, в Первую Мировую служивший старшим оружейным мастером, Григорий Нечипорук. Вчетвером они собрали довольно странно выглядевшую конструкцию, что-то вроде короткого минометного ствола с приемником под ленту на колесном станке. В ящиках, кроме самого оружия, нашлись и две ленты к нему и даже гранаты, вот только взрывателей оказалось всего десяток. Причем Григорий сразу опознал гранаты, вставленные в короткие латунные гильзы, как винтовочные гранаты Дьяконова. Но вот взрыватель был совсем другим, на винтовочной гранате стоял дистанционная трубка, как на шрапнели, а в этом оружии использовался ударный вариант. Но Нечипорук предложил выход. В каждом стрелковом отделении Красной Армии по штату должен был находится один гранатомет. Правда бойцы всячески пытались избавиться от этой неудобной, утяжеляющей винтовку штуки, но у окруженцев оказалась одна такая винтовка и даже десяток гранат, которые тащили несколько добросовестных бойцов. Григорий и предложил выкрутить у гранат взрыватели, установить трубку на максимум и стрелять гранатами с такими взрывателями. Загоревшийся идеей Сергей попытался получить у Андрея разрешение на пробную стрельбу, но Мельниченко решил не демаскировать расположение отряда. Мало ли что. А пробные стрельбы приказал провести позже.
Так прошли два относительно спокойных дня. Немецкие самолеты, изредка пролетавшие над лесом, отряд так и не обнаружили и вечером двадцать девятого отряд провел несколько тренировок по развертыванию колонны и действиям при столкновении колонны с противником.
Первая половина тридцатого июня прошла в непрерывных тренировках. Мельниченко, Иванов, Скобелев, Музыка, Рогальчук с небольшими перерывами на завтрак и обед тренировали подчиненных действиям в различных ситуациях. Чувствовавший себя немного лучше Кравцов с помощью Скрипченко обошел все места занятий. По нему было видно, что все происходящее ему очень понравилось. Но комиссар еще был очень слаб и посмотрев на занятия вынужден был устроиться на отдых в кузове полугусеничника, где для него соорудили подрессоренную постель, чтобы не бередить раны в дороге. Мельниченко навестил его после обеда и рассказал о подготовке отряда и планах на будущее. 
После ужина и отдыха колонна отряда тронулась в путь по дороге, ведущей на восток.

30 июня…1 июля. 1941 год. Украина. Сергей Иванов.
Ну что «Рыжий», застоялся? Я тоже. Ничего, сейчас разомнемся.
Поехали! Ну, Кузьма, теперь ты у нас будешь на рычагах качаться. А я уж на командирском месте устроюсь. Жаль, что башню командирскую в таких условиях не переставишь, а то бы я точно с трешки на «Рыжего» ее уволок. Эх, на заводик бы нормальный дней на пять…. тут бы я развернулся….
Ну, вот и дождь пошел. Конечно, после дневной жары даже приятно, но неудобно в люке сидеть, накидкой дыры прикрывая, чтобы вода внутрь не попадала.
«Кузьма, стой. Сейчас я быстро к нижнему люку переберусь и дальше поедем».
Так, подстилку с собой, плащ-накидку и вперед. Молодец Семен, догадался переходники сделать. Теперь сидя в нижнем люке, можно со всем экипажем разговаривать. Удобно, черт побери....
Хм, а дождь то все сильнее и сильнее. Не ошиблись мы, задержавшись? Как бы дороги не развезло совсем. Во будет номер, если технику бросать придется. Вместо удара по тылам врага будем пешком по лесу пробираться. Черт не помню, долго дождь шел? Кажется всю ночь, но на утро и наши и немцы спокойно передвигались, значит я зря беспокоюсь.
Да, вот и дождик в моросящий перешел. Так что все нормально, доедем. Если все нормально получится, должны мы немцам сюрприз устроить. Эээ, а  вот так не пойдет!
«Кузьма, ты меня слышишь? Ты что, совсем …! Сколько тебе говорить, что так делать нельзя. Сломаешь нах… я тебя тогда точно вместо фрикциона в моторное отделение засуну и заставлю самого крутящий момент передавать! Понял? Ну, раз понял, давай потихоньку вперед! А ты, Семен не хмыкай! Еще раз услышу – будешь всю дорогу метлой помехи от радиостанции отгонять. Бл.. распустились совсем, развиздяи».
Черт побери, сколько же можно объяснять! Вроде и не тупой, а вот как привык на тракторе, так и на «Рыжем» норовит…. Ничего, я из него танкового аса сделаю, из тракториста деревенского. И не таких натаскивали. Е… как вспомнишь какого-нибудь Блинмухамедова из аула…. Ничего через полгода вовсю танковую польку исполняют.  Правда, иногда тааакие экземпляры попадаются. Типа того Рахманкулова, из-за которого мой друг Семен Привалов пострадал в Германии ротным служа. Мало того, что этот Рахман с сержантом вместе танк на рельсы загнали, так он еще и ухитрился мотор заглушить, да так что запуститься заново уже не мог. Правда, из танка уже перед самым столкновением выскочил, не как сержант, который сразу убег. Там, бл… как раз скорый откуда-то с Западной Германии шел. Ну, куча трупов… раненые… немцы с протестами…. а офицеры-танкисты потом с год в гражданке по командировкам и в отпуска ездили. Аборигены на них с кулаками бросались…. И с чего бы? Шутка такая….грустная….
«Правее, правее и аккуратнее!»
Нет, все же Кузьма поопытней таких новобранцев будет. Нормально. Пару таких неторопливых маршей, да  бой…. и можно будет на него надеяться….
Так, что там встали? Конная разведка из погранцов, которую Андрей вперед послал, встретила что-нибудь? Похоже, так… Ну, схожу гляну.
  «Семен, дай-ка шмайсер. Пойду гляну, чё там происходит. Колодяжный – старший».
Конечно, я знаю, что МР38, который мне дал Сема, никакого отношения к изделию господина Шмайсера не имеет. Но зачем лишний раз выделяться своим отличием? Называли его наши фронтовики «шмайсером» и черт с ним…. Жаль магазин всего один. Но для танкистов больше и не надо. Наше оружие – танк, а все остальное «для поддержки штанов».
Так, а это что за явление? Чьи это, дай бог памяти? А, Музыки….
«Младшего лейтенанта Музыку сюда, остальным не расходиться!»
Ждем-с… ага, вот и он, голубчик.
«Музыка, ваши бойцы на ярмарку собрались или на войну? Что тут за сборище и базар с перекуром? Они что не усвоили, что и как в случае неожиданной остановки делать? Разберитесь своей властью. Понятно? Ну раз понятно- вперед!».

Отредактировано Логинов (09-03-2009 14:12:27)

+9

48

А по поводу Минимального воздействия... Кто не знает поищите в "Конце вечности" термин МНВ - минимально необходимое воздействие. Поэтому никакой крипты не будет. Будет АИ,независимо от желания ГГ
ЗЫ.Добавил написанное вчера. Позавчера ввиду болезни читал. Прочел "Элиту элит" и сменил имя Вилена на Елена...

Отредактировано Логинов (09-03-2009 14:22:17)

0

49

Хорошо. Но мало. :):)

0

50

Блин, ну что за мода обрывать кусок на самом интересном месте? Я только разогнался и http://funportal.info/smiles/smile275.gif

Отредактировано Savl (09-03-2009 15:01:13)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.