Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.


Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.

Сообщений 811 страница 820 из 836

811

Логинов написал(а):

побеленные стены, все это почему-то ассоциировалось для Семена с чем-то историческим, с балами в дворянских усадьбах, с пирами и гусарами.

http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 
По моему это как раз минимолизм, балы - это паркет в котором отражается люстра, мрамор лестниц, шёлковые обои и бархатные гардины.

0

812

briz написал(а):

Опять нелогично. Если в РИ он выжил, а в АИ сдох, то должно быть хотя бы косвенное участие в сем действе "попаданцев".

Гансы послали группу на разведку, в тыл части которая ведёт успешные боевые действия. Чем не участие?

0

813

briz написал(а):

В РИ не рванула, а здесь "несчастный случай"? Не логично. Надо обосновать.

А в РИ она тоже рванула, но только под грузовиком с сухарями, так как Хрущ тогда там не проезжал. Опровергните. Да и к тому времени там уже немцы были, вот их "опель" и подорвался.

0

814

Все пристали к РИ. "Там этого не было". Ну и фиг с ним что не было. Там и РЭБ не было.

0

815

Spassk написал(а):

Там и РЭБ не было.

ЕМНИП эпизодически уже в РЯВ таки было.Знаменитая фраза Рожественского "Не мешать японскому телеграфированию".Так что,пуркуа бы,понимаешь,и не спа?  http://gardenia.my1.ru/smile/orator.gif

Отредактировано Добрый Критик (20-06-2009 16:21:52)

0

816

Может, Термена из лагерей выдернуть? В реале он сидел до 47 года. А изобретатель он неплохой.

0

817

Еще кусочек. Увы, немного не дописал...
2 августа 1941 года. Гостомель.
Война войной, а ритуалы в армии никто не отменял. Вот и вручение Боевого Знамени бригаде должно было пройти как положено, с митингом и торжественным прохождением. Технику со стоянки решили не выгонять, за исключением «Рыжего». Его поставили под деревья и соорудили деревянный помост над моторным отделением.
Сразу после завтрака бригада по-батальонно построилась на плацу, охраняемом с неба тройкой барражирующих истребителей. В ожидании гостей Сергей Иванов пару раз потренировал бойцов в прохождении торжественным маршем под звуки импровизированного оркестра, собранного комиссаром Кравцовым.
Недовольно поморщившийся, глядя на неровные ряды «коробок» второго танкового батальона и автотранспортной роты, Сергей повернулся и сказал Кравцову и начальнику штаба майору Калошину:
-Придется их строевым погонять.
-Зачем?- удивленно возразил Кравцов- мы же воевать собрались, а не парады устраивать.
- Не правы вы, товарищ комиссар,- пояснил свою мысль Сергей,- помнится у Энгельса в статьях встречал описание учений батальона ополченцев. Так там отмечается, что никак нельзя требовать от батальона удачных действий на поле боя, если при учении они не могут по команде пройти в ногу и прицелится. Понимаете, весь смысл строевой подготовки только в этом – приучить людей одновременно и одинаково реагировать на команду. Солдат в бою думать не должен. Если он начинает раздумывать – он труп. Он должен все продумать и выучить до боя, чтобы потом автоматически реагировать на любые изменения обстановки.
- Интересная мысль. Никогда не думал про такое объяснение, - заинтересованно ответил Федот Евграфович, провожая взглядом последнюю «коробку» - а в акой статье Энгельс про это пишет, не подскажете?
-Увы, читал давно, сейчас и не вспомню- автоматически ответил Сергей, внутренне холодея и лихорадочно думая, а публиковались ли сочинения Энгельса по военному делу до войны.
- Обычно об этом мало кто задумывается, а среди гражданских вообще большинство считает строевую подготовку ненужной дурью – продолжил Сергей, справившись с волнением, и, повернувшись к Калошину, добавил –Внесите в график учебы по 2 часа строевой дополнительно для второго батальона и автомобилистов.
Тут появился выставленный заранее посыльный, сообщивший о появлении гостей. К импровизированному плацу подъехала кавалькада машин, из первой молодой шустрый адъютант помог выбраться невысокому пухлому человеку в полувоенной форме. Из второй машины вышли еще трое офицеров, один из которых с усилием вытащил длинный запакованный сверток. Оркестр, слегка фальшивя, заиграл встречный марш и к гостям четким строевым шагом прошел вдоль строя бригады майор Мельниченко. Краткий доклад, после которого важный гость в сопровождении Андрея медленно взобрался на импровизированную трибуну на моторном отсеке «Рыжего», а двое офицеров подошли к стоящему отдельно знаменному взводу и передали сверток назначенному знаменщиком лейтенанту Колодяжному.
С трибуны майор Мельниченко объявил, что на церемонию вручения знамени в бригаду прибыл член военного совета фронта Никита Сергеевич Хрущев. Хрущев, подойдя вплотную к ограждению начал громким голосом:
- Товарищи красноармейцы, бойцы и командиры Особой бригады! От имени Военного Совета фронта поздравляю вас…
Пока Хрущев произносил речь, творчески озвучивая одну из недавних передовиц газеты «Правда», а знаменщики распаковывали сверток, Сергей Иванов, стоявший вместе с остальным управлением бригады у танка тихо спросил у Кравцова:
- А про спасенное знамя что-нибудь вам узнать удалось?
-Нет, в штабе фронта ничего не узнал, – также тихо ответил Кравцов.
-Думаю скорее всего в часть передали, иначе бы уже приказ отдали о расформировании, - продолжил Сергей.
- Могли и не озвучивать приказ в другие части, из-за обстановки. Положение тяжелое, а тут еще такой приказ, - подумав, ответил Кравцов и тут же осекся, заметив недовольный вид стоящего неподалеку гостя с полковничьими знаками. Тот недовольно осмотрел Иванова и Кравцова,  а потом отвернулся, разглядывая строй бригады.
Наконец речь Хрущева закончилась,  с кратким ответом выступил Мельниченко. Оркестр сыграл гимн Советского Союза «Интернационал», а затем Мельниченко отдал несколько команд:
- … Под Знамя смирно! Равнение на Знамя…
Сопровождаемые звуками встречного марша, прерываемого время от времени шумом моторов барражирующих истребителей, знаменщики прошли вдоль строя бригады и встали на правом фланге. Торжественное прохождение бригады и вынос знамени, Сергей запомнил плохо, озабоченный непонятным поведением полковника, что-то непрерывно записывающего в блокнот. 
После мероприятия Мельниченко пригласил гостей в столовую, «отметить торжественный момент». Хрущев с удовольствием согласился. В столовой собралось все командование бригады, на столах стоял десяток бутылок водки и немудреная закуска.

+7

818

Логинов написал(а):

Сразу после завтрака бригада по-батальонно построилась на плацу, охраняемом с неба тройкой барражирующих истребителей.

Слегка зацепило. Август 1941 года, катастрофическая нехватка самолетов, а тут...

Логинов написал(а):

С трибуны майор Мельниченко объявил, что на церемонию вручения знамени в бригаду прибыл член военного совета фронта Никита Сергеевич Хрущев.

Чует мое сердце, тут и закончит свое существование в бренном мире приснопамятный НСХ (это как ружье на стенке в первом акте пьесы).  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif

0

819

сержант написал(а):

Есть более эффективные методы обучения солдат выполнению приказов и действия во время боя. А именно отработка этих действий. Строевая подготовка тем более на уровне батальона анахронизм и трата времени.

Уточните, пожалуйста, анахронизм по отношению к чему?
К настоящему времени? К времени службы ГГ? К лету 1941?
И еще вопрос, скорее к автору. ГГ могут знать о таких наработках?

0

820

А-1 "Вариант Логинова - тот же ТФ, только менее реальный. Как только поймут, что ребята очень не от мира сего, их тут же на лубянку и потрошить.  Или они благополучно повторят судьбу героев Годзилко. Он, кстати, хорошо обыграл эту тему именно на жестком обломе идеи "попаданцы меняют мир" - это его фишка."
Интересная мысль... Только вот она современная слишком. Все варианты уже обсасывались...
1. Поймут что ребята не от мира сего- по каким признакам? Моторика, речь, и т.п. - поняли. Дальше что... Какие мысли у гб? Правильно, те что я уже озвучил в сцене с ЛПБ- глубокое внедрение, либо непонятное явление и необычные способности. И в том и в другом случае с ними сделают что? Правильно, поставят под наблюдение и будут собирать инфу. Ибо хватают шпионов во время войны только идиоты или торопыги.( см. Буркатовского, постить не буду- про немецких шпионов... очень эмоционально и точно)
Если непонятное явление- его тем более возьмут на контроль и все. Не настолько опасны три человека во время войны таких масштабов на таком как у них уровне... так что опять приходим к моему варианту.
А про то, что все кончится как у Годзилко... Ну конечно сравнить обычных людей с офицерами, это круто. Вообще-то спросите у Холеры Хама, чем отличается человек, воевавший от невоевавшего... единственный претендент на роль жертвы увы Сема... но и он уже пообтесался...
так что с Годзилкой сходства никакого....

Отредактировано Логинов (22-06-2009 18:01:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.