Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.


Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.

Сообщений 821 страница 830 из 836

821

сержант написал(а):

Есть более эффективные методы обучения солдат выполнению приказов и действия во время боя. А именно отработка этих действий. Строевая подготовка тем более на уровне батальона анахронизм и трата времени.

Угу. Наряду с ними - строевая... этому меня в авиации учили...при всей ее расхлябанности.

0

822

Без строевой не обойтись, имхо

0

823

сержант написал(а):

Вот и пусть тренируются ходить строем когда ходят

Согласен  http://gardenia.my1.ru/smile/paffka.gif

0

824

svtsar написал(а):

Слегка зацепило. Август 1941 года, катастрофическая нехватка самолетов, а тут...

Дык не кажный день ЧВС в часть приезжает! по такому случаю могли с летунов прикрытие и стрясти.

Hokum написал(а):

Уже летали парами..... Явочным порядком.... (приказ ЕМНИП вроде осенью 41-го)

Судя по воспоминаниям летчиков - где как (как вспоминают некоторые, у них еще чуть не в 43-ем иногда тройками вылетали - читал где-то у А. Драбкина в его собрании).

сержант написал(а):

Есть более эффективные методы обучения солдат выполнению приказов и действия во время боя. А именно отработка этих действий. Строевая подготовка тем более на уровне батальона анахронизм и трата времени

Одноко, этот метод наиболее эффективен и быстр для выработки  "чувства локтя" в подразделении. А это, на момент реалий 41-ого года, как бы не самое важное для новой части, собранной по методу "с бору по сосенке".

0

825

сержант написал(а):

Отдельные занятия по строевой дают на много меньший эффект для боеспособности, чем любые другие тренировки боевой слаженности, но являются на много более простыми для проведения

Солдат всё время должен быть занят - чтобы на дурь небыло времени. Если занят офицер, который мог бы руководить тактической подготовкой - строевая самое то. Под руководством сержанта - вполне себе занятие, и личсостав привыкает к сержантскому командирскому голосу.
Меня другое беспокоит. По штату средств ПВО. особенно на марше, явно недостаточно. Один - другой переход днём и останутся от ТБР рожки да ножки. И попаданцы непонимать этого не могут. Значит, самый простой и естественный путь - ставить зенитные турели на вспомогательную технику, те же тягачи и краны. Сбить не собьют, так хоть попугают налетевших пернатых немного.

0

826

Как мощный ходилец хорошо слаженными строями, я скажу - солдат не хочет ходить, ни строем и никак. Слаживаться тоже не имеет желания. Посему всё это насаждается сильным упором на муштру. Возможно, если каждый солдат станет офицером, ну.... это будет офицерская муштра. Есть примеры наоборот?

0

827

Baton написал(а):

Посему всё это насаждается сильным упором на муштру.

Дык, любое воспитание и обучение отчасти насилие, так как человек по природе своей ленив и его надо как-то мотивировать.

0

828

После мероприятия Мельниченко пригласил гостей в столовую, «отметить торжественный момент». Хрущев с удовольствием согласился. В столовой собралось все командование бригады, на столах стоял десяток бутылок водки и немудреная закуска.  Гуляли недолго, но к удивлению Сергея и Андрея Хрущев довольно быстро напился. Его увели адъютант и полковник, оказавшийся личным порученцем.
3 августа 1941 года. Гостомель. Сергей Иванов
Что-то вроде и немного выпил, а чувствую себя не очень. Заболел, что ли?  Некогда, надо воевать учить и учиться.  Да, сколько еще учиться надо. Дадут ли? Кстати, пока хозяева не видят…
- Клаша, Клаша. Вставай…
- Что, уже пора?
- Да, утро уже..
-Ох…Не подсматривай…оденусь и побегу.
-Да не смотрю, не смотрю, одевайся.
Вот такое вот военное приключение. И пусть, кто может, бросит камень… вдова, два дня после свадьбы и сразу вдова. Погиб в бою под Териоки… случайно познакомились. Не думал, что так все получится, но жизнь есть жизнь.
-Ну, я пошла. До встречи!
-До встречи.
Поцелуй и сразу подъем. Умывание, бритье, слава богу не порезался, так, одеваемся, в сортир сбегать… Черт, как же иногда хочется вернуться назад из-за одного унитаза со сливом! Сидишь орлом и с вспоминаешь… ладно, шутки в сторону, пошел.
Так, народ уже к построению подтянулся. Вот и Калошин здоровается:
-Здравия желаю, товарищ инженер-майор!
- Здравия желаю! Как дела?
-Происшествий нет, в карауле четвертая рота мотострелков. Первый и второй батальоны уже вышли на занятия «пеший по танковому», мотострелки сегодня продолжают отрабатывать танковый десант вместе с учебной ротой, у которой запланировано вождение. Третий батальон- парковый день.
-Где комбриг?
-А он еще с замполитом совещается. Им же сегодня в Бровары ехать..
-Помню, помню. Хорошо, построите личный состав и доведете распорядок на сегодня… Чуть не забыл - вечером сбор и тренировка по разворачиванию КП бригады. Это мы вчера утром с комбригом согласовали, я не успел довести. А я поеду на танкодром, проверю как там дела
-Понял, внесу изменения. Разрешите идти?
-Идите… и, Алексей Николаевич, подтяните-ка оперативный. То что они позавчера принесли… вобщем в топку…. Сжечь и не вспоминать. Пусть заново пересчитают... завтра в девять тридцать доложите.
-Есть, завтра в девять тридцать.
-Ну все , пошел. Командуйте.
Так, вот и мой «козлик». Водитель  молодец, уже запустил и прогрел движок.
- Иван, на танкодром, поехали.
Н-даа, а вот глушитель на КВ поставить все же не мешало бы… Ревет так, что за несколько километров слышно. Так, учебный уже стоит… Что там, сломали?  Убью гадов, еле лишний КВ выбили, а тут такое… Точно сломали, вон ремонтники возятся..
Пока не заметили, выйду-ка из машины и посмотрю, что творится..
- Товарищ старший лейтенант, я же ..
- Хоть тыже, хоть выже!!! Е..ть через коромысло! Бл..! Сколько раз говорено, переключение только в щадящем режиме… Ну-ка, последовательность действий повторите!
-Для переключения передачи с низшей на высшую необходимо: разогнав танк, выключить главный фрикцион, одновременно уменьшив подачу топлива, выключить передачу в нейтраль, включить и снова выключить главный фрикцион, включить высшую передачу, включить главный фрикцион и одновременно увеличить подачу топлива!
- Е..ть, ты бы действовал так как рассказываешь, тебе бы цены как механику-водителю не было! Ну, и чего забыл на этот раз? Второй раз выключить фрикцион, да?
-Так точно!
-Ну, и в результате учебный танк на полдня из строя вышел. На учебно-боевой я тебя вообще не посажу, болвана такого!
Так, все понятно. Это новое пополнение, прямо с курсов механиков-водителей. Помучаемся мы с ними. Надеюсь все же, ремонтники не полдня возиться будут…Ага, вон и Нечипорук лично прибыл, значит дело серьезное. Не буду мешать, пусть дальше воспитывает…
-Товарищ инженер-майор!
-Вольно, вольно. Вы тоже сегодня в тренируетесь в вождении, Борис Алексеевич? У вас же вроде парковый день?
- С разрешения командира батальона, выполнили парковый день вчера, сразу после смены с караула. Сейчас на учебно-боевом танке проводим занятия по вождению с отстающими мехводами.
-Ясно. И много таких?
-Двое, товарищ инженер-майор.
-На «седьмом» приехали вижу. Как он с вашей точки зрения?
- Ничего, облазили его вчера весь. Видимых дефектов нет. Надо бы конечно подбой сделать как на вашем «Рыжем», пока еще не успели.
-Да, подбой это проблема. А … погодите-ка, а что это там такое?
-Так это Семенов нарисовал. Медведь. Прикажете убрать?
-Да нет, почему же. Вот только лапы у него чуть-чуть не так нарисованы. Х-ха, смешно..
-Очень смешное вспомнили?
-Да, лейтенант. У моего знакомого маленькая дочка любила медведей рисовать. И подписывала всегда «Превед, медвед!». А лапы он у нее всегда вот так держал…
Показываю Смеемся. Тут меня замечает и старший лейтенант  Люшкин, командир взвода учебной роты. Тот самый, что мехвода "строгал". Ос После обмена приветствиями отходим чуть подальше от ревущих на трассе КВ-2 и двух трофейных «двоек», на которых вовсю тренируются водители. А заодно – и танкодесантники. Благо поручни наша ремрота первым делом наварила.  Делаю несколько замечаний по организации занятий, благо старые знания проявляются сами собой. Интересно устроен человеческий мозг. Думал, что все уже давно забыл, а тут вдруг необходимые данные и навыки всплывают, чуть ли не лейтенантских времен. Ничего оказывается не забылось, все где-то хранилось до времени.
Еще немного наблюдаю за тренировками, особенно за посадкой и высадкой танкодесанта. Да, прыгать с ревущей и двигающейся машины на ходу не так просто. Хорошо, что пока за все время тренировок только двое пораненных, один руку сломал и один ногу вывихнул. А ведь и хуже мого бы быть, все же пограничники и стрелки НКВД кое-какую подготовку имеют…
Мои наблюдения прерывает  посыльный- Андрей в штаб вызывает. Значит скоро выезжают в Бровары, в штаб фронта.
По дороге встречам идущего пешком Стониса.
-А, товарищ особист!. В штаб? Садись, подвезу.
Разговариваем о том, о сем. И тут  мне в голову приходит одна идея. Намекаю, что слушая речь Хрущева заметил кое-какие веяния в духе троцкизма. Поскольку приходиться говорить намеками, заканчиваем разговор у самых дверей кабинета Мельниченко. Интересно, что думает внешне невозмутимый и неторопливый прибалт о моих словах? Ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Отредактировано Логинов (30-06-2009 11:44:48)

+6

829

+1, тапков нет, есть непонятка - моих знаний не хватает.

Логинов написал(а):

Его увели адъютант и полковник, оказавшийся личным порученцем.

А в каком звании Хрущ был в 41-м?  Не круто ли, полковник в порученцах, - я точно не помню, но в начале вйны будущий генсек был для такого мелковат, вроде?

0

830

Логинов написал(а):

мотострелки сегодня продолжают отрабатывать танковый десант вместе с учебной ротой, у которого вождение.

У которой, наверное.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов -2/3 или три танкиста и собака.