Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -3


Все зависит от нас -3

Сообщений 21 страница 30 из 858

21

svtsar написал(а):

Вот и введем понятие "лосятник"

Что интересно, лось - он высокий, и забор против него не очень поможет. Радиатор защитит, но вот лобовое стекло - все равно... И капот. А если сильно не повезет - так и крышу салона поведет...
А "медвежатник" - это примерно так произойти может:
В разговоре с кем-то из американцев - вопрос - зачем. Лисов, с серьезной мордой - ну, у нас же медведи по улицам ходят. Белые. Машин не боятся. Вот и поставил, чтоб не разбить машину... Медвежатник называется.
Сначала оторопеют, потом шутку поймут, а решетка так и останется медвежатником... Как оно, кстати, по аглицки будет?

Отредактировано Кадфаэль (08-03-2009 13:13:38)

+1

22

сержант написал(а):

Армии так же нужна нормальная снайперский комплекс а не только винтовка качественного усиления как СВД.
На сегодняшний день самым оптимальным снайперским калибром судя по всему является .338 Lapua magnum

Рановато... Лучше, на этом этапе, двигать идею назначенных стрелков, марксманов... Чтобы реализовать возможности 338-го, кроме подготовки, нужна еще и намного более совершенная оптика и дальномеры... Лучше к этому вопросу вернуться годах в семидесятых...

сержант написал(а):

револьверами можно вооружить для понта и большей надежности

Для милиции пойдет.

Отредактировано Furious (08-03-2009 13:21:07)

0

23

сержант написал(а):

Там еще кучность отстойная

Хм..стрелять уметь надо-и не будет проблемм.Узи,конечно ,экспонат музейный,но в умелых руках вещь сурьёзная.
Довелось,однако,посмотреть и пострелять.

+1

24

wayu написал(а):

Узи,конечно ,экспонат музейный,но в умелых руках вещь сурьёзная.

И все таки он далек от идеала...

0

25

wayu написал(а):

Узи,конечно ,экспонат музейный,но в умелых руках вещь сурьёзная.

В умелых руках и кремнёвый мушкет вещь серьёзная...
wayu, а как УЗИ - то в руки попал? На вооружении вроде давно не состоит.

0

26

Кадфаэль написал(а):

Как оно, кстати, по аглицки будет?

Bear-Cage

0

27

Artof написал(а):

Bear-Cage

По английски кенгурин называют баром...

0

28

Def написал(а):

По английски кенгурин называют баром..

Bar - полоса, труба.
А то что, на морде - Bar-Cage, Impact bar и ещё 2 миллиона названий.
Американцы к примеру говорят engine hood, hood, а англичане - bonnet, хотя и то и другое - капот.
Багажник у одних - boot или boot-lid, а у других - trunk. А уж если жаргонизмы подключать....

0

29

И в добавлении патронной темы - кусочек проды))))))))

0

30

Только я положил трубку и собрался идти умываться, как меня поймал хмурый и заспанный Гусев, которого заинтересовала предстоящая поездка. Мол, куда с кем и зачем? Пришлось объяснить, но не удовлетворившись этим, Серега, пока я умывался, куда-то позвонил, и уточнил информацию относительно Рябушкина. После чего, позевывая и нагло выпихивая меня из ванной, информировал:
- Этот майор, пользуясь знакомством с тобой, своего друга – оружейника и его автомат хочет продемонстрировать.
- Интересно, а я тут с какого боку? Нет, полюбопытствовать конечно можно, но ведь не просто так он мне этот ствол, показать хочет?
- А, - Гусев макнул щетку в баночку зубного порошка, - у них там свои трения и интриги. Сейчас, благодаря внедрению АК – 43, верховодят ИЖМАШевцы, а этот Коробов - с Тулы. Вот видно майор и решил тебя для дальнейшей косвенной поддержки задействовать. Он ведь в курсе, что ты личный порученец товарища Сталина и даже несмотря на то, что не будешь входить в комиссию, твое одобрение нового автомата может сыграть свою роль в предстоящем конкурсе. Так что, можешь съездить посмотреть, чего там демонстрировать будут. Тоа а э оэу.
- Чего?
Командир вынув щетку изо-рта  более членораздельно пояснил:
- Я, говорю – не поеду. Это вы фанатики оружия, а мне в наркомате к тринадцати часам надо быть. Поэтому бери Марата и дуйте вдвоем. Да, потом, на всякий случай, мне письменный отчет предоставишь. – и понизив голос, воровато оглянувшись на открытую дверь, поинтересовался – А ТАМ ты, про Коробова что-нибудь слышал?
- Нет. И не слышал и не видел и не знал.
- Ну, все равно скатайся. Вдруг действительно что-то толковое покажут, а то сейчас в ГАУ все от Калашникова в восторге и никого другого практически не замечают.
- А зачем еще кого-то замечать? АК – лучший автомат всех времен и народов, лет на пятьдесят! Но посмотреть - посмотрю… да и самому интересно.
Гусев кивнул и начал наяривать щеткой, а я пошел будить Марата.

Еще через сорок минут мы уже ехали в сторону полигона НИПСМВО. Причем, время использовали с умом. Сначала поговорили с Рябушкиным, который закатывал глаза и причмокивал, описывая новый ствол, а так как ехать было достаточно далеко, то после хвалебных речей майора, просто начали кемарить. И поспать получилось неплохо – почти два часа, а потом нас тормознули на КПП, где после проверки документов  пустили на территорию Центрального научно-исследовательского полигона. Немного покрутившись по дорожкам, машина подъехала к бетонному сооружению, чем-то похожему на  крытую автобусную остановку, возле которого уже подпрыгивал в ожидании гостей, сам изобретатель.
Выйдя и пожав руку Герману, я, показывая на кобуру со своим «браунингом» сразу предупредил:
- Пистолет не отдам! Как ни проси! – а потом улыбнувшись, показывая что вышесказанные слова были просто шуткой, продолжил – Ну что, хвастайся, а то мне Никита уже все уши прожужжал про твой девайс!
- Про что?
- Про автомат… Где он, посмотреть-то можно?
- Конечно – Коробов оживился и показывая рукой на стол, стоящий внутри «остановки», пригласил – пойдемте, я буду показывать и объяснять.
После чего, пройдя в помещение, он подвел меня к тому, что я сначала, опешив, принял за АК-104, который хоть и  видел в своем времени, но только на картинках. Во всяком случае внешне, автомат был очень сильно похож на него, наверное за счет более короткого чем на обычных «АК», ствола. А Герман отдав оружие, начал объяснять:
- После того, как была разработана компоновка АК-43, я понял, что с целым штатом маститых оружейников тягаться не смогу. Да и изменить ту конструкцию, это значило только ее усложнить, что вызвало бы нарекания со стороны приемной комиссии ГАУ. Вот я и подумал – для обычных войск АК-43 это самое лучшее что может быть на сегодняшний день. Самое главное – он прост и надежен! Да и призывник из какой-нибудь отдаленной деревни сможет его полностью освоить буквально за несколько часов. Но ведь у нас есть не только те призывники, которые после месячного обучения в запасном полку, идут на фронт. У нас есть и те, которых учат от и до. Я говорю про террор-группы. И этим людям будет важна не только простота, но и остальные ТТХ оружия, такие как: компактность, вес и высокая кучность стрельбы. Ведь много боеприпасов они с собой брать не могут, поэтому именно вышеперечисленные факторы, а так же разумеется надежность, не уступающая АК-43 будет для них решающим фактором. При этом я имел ввиду, что большая прицельная дальность оружия бойцам террор-групп не особо нужна. Бой они обычно ведут либо в упор, либо на дистанциях не превышающих триста, триста пятьдесят метров. Поэтому счел возможным укоротить ствол автомата и на прицельной рамке теперь максимальная дальность не тысяча, а пятьсот метров. Но, самое основное отличие моего автомата от АК-43, это сбалансированная безударная система автоматики. Там стоит два газовых поршня, движущиеся навстречу друг другу. Вот, смотрите…
Герман шустро откинул крышку ствольной коробки и начал разбирать оружие, попутно объясняя что к чему и зачем. Мда… устройство конечно несколько сложнее  «Калаша» и думаю в производстве будет дороже, но я своих мыслей не озвучивал, желая прежде чем сразу обламывать изобретателя, испытать его детище в действии. Вообще, действительно, на первый взгляд, за счет компенсации импульса движения затворного механизма, автомат не должно подбрасывать, что сразу улучшит его кучность, но пока это все слова. Поэтому дождавшись когда Коробов выговорится и собрав все детали на место, протянет мне ствол, я взял со стола стандартный магазин и зарядив оружие, пошел на исходную.
А еще через минуту, когда боек щелкнул вхолостую, я почесав репу, удивленно пожал плечами и вогнав в приемник следующий магазин, опять открыл стрельбу. Блин! Да что же это такое! Сколько воевал, но с подобным  еще не сталкивался! При нажатии на курок, приклад автомата как будто прилипал к плечу и оружие практически не трясясь, посылало пули, поражающие мишени одну за другой.  Когда же перестал садить пяти-шести патронными  очередями и начал делать привычную отсечку по два – три выстрела, то дела пошли еще лучше. Мишени не просто поражались, а появилась возможность вогнать весь магазин в «яблочко».
Расстреляв три магазина, я передал автомат стоящему рядом Марату и повернулся к Герману, который увидев мою физиономию, даже рассмеялся от удовольствия, спросив:
- Ну как впечатления?
- Если честно – я потрясен. Ничего подобного еще не видел! Чтобы стоя, с руки, да такие показатели… Уж насколько я стрелять умею, но блин, как говорится - почувствовал разницу! А складной приклад с демпферными накладками, был только приятным дополнением к общей прелести. Плечо - вообще не набил!
Коробов опять улыбнулся и ответил:
- Еще надо учесть: у моего оружия и АК-43 некоторые детали взаимозаменяемы, что значительно облегчит работу ружмастерам в войсках. Немного, но они есть.. А магазины, ствольные коробки, рукоятки, накладки, так вообще полностью идентичны. Разумеется предусмотрены места креплений подствольного гранатомета и ночного прицела. Только сразу хочу сказать – отсутствует возможность установки штык-ножа. Но ведь диверсанты в штыковую не ходят, правда?
Я только успел согласится с этим предположением, как к нам присоединился Шарафутдинов, который был ошарашен не менее меня, несколькими минутами ранее. Так как Шах желал поделится своими восторгами с изобретателем, я ему мешать не стал, а взяв автомат опять вышел на рубеж стрельбы.
В конце концов, высадив на пару с Шахом и присоединившимся к нам Рябушкиным, в общей сложности чуть не два цинка патронов и слегка одурев от пальбы, я отдавая ствол оружейнику, твердо пообещал:
- Герман, если на испытаниях твое оружие по надежности не уступит или практически не уступит автомату Калашникова, то я сделаю все, чтобы автомат Коробова приняли на вооружение, для снабжения им спецчастей. И цена вопроса, в смысле стоимости изделия, тут не будет играть особого значения, так как  высоко подготовленному диверсанту и оружие необходимо соответственное. А по моим предварительным прикидкам, оно будет соответствовать работе спецгрупп, на все сто!
Судя по тому, как у собеседника загорелись глаза, именно эти слова он и мечтал услышать. А стоящий рядом и не менее счастливый Никита, тут же предложил это дело отметить, совместив и встречу старых знакомых, и удачно проведенную демонстрацию. Только, посмотрев на часы, я вынужден был отказаться:
- Вы уж товарищи извините, но никак не получится. Нам еще возвращаться часа три, а завтра по плану – посещение Кремля, где все должны быть, как огурчики.
Видя удивленные лица собеседников, пояснил:
- В Кремль не на экскурсию, а за орденами. Нас ведь в Москву именно для этого и командировали.
- О! Тогда конечно! Поздравляю!
Мы по второму кругу пожали друг другу руки, только на этот раз в роли получающих поздравления был я с Шахом, и распрощавшись с Коробовым, опять загрузившись в «эмку», отправились в обратный путь.
В дороге обсуждали все увиденное и опробованное, а потом я поинтересовался у Рябушкина:
- Слушай, мне вот что-то интересно стало – Герман как-то невнятно сказал, а когда я у него хотел уточнить, ничего толком не ответил: что за толпа знатных оружейников, АК-43 изобретала? Я думал там только Калашников в основном отметился…
Никита сначала вскинулся, но потом покряхтел и нехотя ответил, стараясь обтекаемыми словами снизить реальный накал внутренних разборок:
- Когда весь наркомат вооружения, во главе с наркомом, начинает плотно курировать и опекать какого-то одного человека, то невольно возникает сомнение в том, что они не предоставляют ему доступ к каким-то революционным решениям, которые выдают другие мастера…
Мда… правильно Гусев утром сказал -  интриги вкупе с ревностью в конструкторской среде цветут и пахнут. А каждый из изобретателей пользуется малейшей возможностью, чтобы получить хоть какое-то преимущество перед конкурентом. Вон, как тот же Коробов с Рябушкиным сейчас… Автомат Германа это разумеется обалденная вещь, но он вполне справедливо опасается, что чиновники из ГАУ и наркомата, по непонятным причинам, изначально просто дышащие на Калашникова, изобретение Коробова вполне могут зарубить. Зарубить невзирая на отличные ТТХ, а  исходя к примеру из большей стоимости и трудоемкости его изготовления. Поэтому сейчас и привлекли к процессу демонстрации личного порученца товарища Сталина, рассчитывая на мои огромные связи. Ну, их побудительные мотивы были ясны с самого начала, только теперь меня заинтересовало другое:
- Так правильно делают, что опекают. Ведь на самом же деле, АК-43 это гениальное изобретение! И предложил его именно Михаил.
Я отлично знал, кто на самом деле предложил сию идею, но мне было интересно, не просочились ли в оружейную тусовку слухи, что некие невнятные рисунки нового оружия, а так же пояснения к ним, попали в ГАУ из НКВД?  Рябушкин опять помялся и ответил:
- Калашников конечно гений. Конструктор, что называется – от бога. Но когда тебе сам нарком во всем дает зеленый свет и твои запросы имеют высший приоритет, то и работается гораздо легче и проще. Я только удивляюсь, откуда у вчерашнего сержанта, такая лапа в наркомате вооружений? Ведь не просто так ему подобные преференции шли? Да… - собеседник покрутил головой -  Зато теперь, в каждой газете что ни день то статья - советский человек с девятью классами образования, изобрел самый лучший на сегодняшний день автомат!
Хе, судя по этим словам, никаких слухов нет и секретность у нас продолжает оставаться на высшем уровне! А насчет статей, я в курсе. Это подчиненные Тверитина не покладая рук трудятся, показывая всему миру: мол, в СССР люди настолько продвинутые, что даже не имея специального образования с легкостью переплевывают всех  забугорных изобретателей. Хотя, даже если бы не было меня, Михаил Тимофеевич, который был действительно гением, просто выдал свое творение, на каких-то три-четыре года позже. Так что как ни крути, а газеты практически не врут, утверждая про огромное количество талантливейших людей на единицу площади, в СССР.
И кстати, самому Калашникову, который совсем недавно, действительно скакнул из сержантов в капитаны, да еще и получил Сталинскую премию, чертежи его же автомата, в свое время, выдали под роспись люди из госбезопасности. Особо не объясняя где их добыли. И теперь, Миша может только гадать откуда они взялись у чекистов – либо наша разведка постаралась, либо это было творение какого-нибудь «врага народа», сгинувшего в лагерях. Хотя, если говорить по совести, чертежи те, можно было назвать полным фуфлом. Так -  только общее направление и концепции. Нет, детали автомата и их взаимодействие я знал и нарисовал, но откуда мне было знать марки металла, величину допусков и целую кучу других, чисто технических моментов, без которых оружие просто не появится на свет? Поэтому АК-43, это процентов на восемьдесят, творение именно Калашникова!
Потом беседа опять скользнула на Германа и его автомат, потом вспомнили общих знакомых и так, под разговор незаметно доехали до Москвы. Я затащил Никиту домой но под чай долго не посидишь, поэтому часа через полтора он откланялся, а мы с Маратом в ожидании припозднившегося Сереги засели за составление отчета.
А на следующий день нас ждал Кремль. Мне все было более менее привычно, да и Серега тут бывал довольно часто, зато остальные ребята… Правда постороннему человеку их волнение не особо бросалось в глаза, единственно что он возможно удивился бы почему это шестеро военных, ходят везде такой плотной группой? А все потому что наши щеглы да и Шарафутдинов, старались держаться как можно ближе к «кремлевским ветеранам». Наверное, потеряться боялись. Но до процедуры награждения никто не потерялся и не заблудился, и поэтому наградной дождь, просыпавшийся на спецгруппу ставки, мы встретили в полном составе. А дождь был по-настоящему крут! Уж не знаю в чем причина, но за захват Вельдберга и операцию под Ровно, по совокупности заслуг, мне дали вторую Звезду героя, Гусеву наконец-то обломилась первая, а остальным ребятам, досталось по ордену Ленина! Плюс к этому было оглашено, что все участвующие в Кенигсбергской операции, принесшей стране несколько тонн золота, награждаются ценными подарками. Правда, сразу не сказали какими именно…

                                                            ***

Вспомнив свои тогдашние предположения, я только ухмыльнулся. Почему-то думалась что выдадут именные часы, или не менее именное оружие. А может даже немецкий приемник «Телефункен» на ножках, с гравированной серебряной табличкой.. Зато теперь, держа в руках баранку «ценного подарка», не переставал удивляться серьезному подходу руководства. Вот уж где действительно – решили не мелочится а выделить сразу пять машин из выпущенной экспериментальной серии. На них даже названия «Победа», хромированными буквами не написано, стоит только значок с надписью «ГаЗ М-20» на капоте. Ну да ничего, на других точно будет эта надпись - «ПОБЕДА»! По словам Колычева, Сталин решил не париться и использовать название которое и в будущем вошло в историю. Тем более, само слово «победа» в СССР, день ото дня как-то исподволь становится все более популярным. А уж после капитуляции Германии ожидается бум. «Победой» будут называть все: часы, машины, рестораны, новые модели платьев и костюмов…
Мда… а ведь мои первые часы, отданные отцом, тоже назывались именно так. Старенькие, с поцарапанным стеклом, они обладали удивительно точным ходом и до сих пор были бы живыми, если бы я их не утопил на свое семнадцатилетние… Вспомнив о часах, я глянул на время и чертыхнувшись стал притормаживать. Сидящий рядом Марат удивленно посмотрел на меня, поэтому пришлось пояснить свои действия:
- Меня к четырем Иван Петрович ждет, так что пора возвращаться. Сядешь за руль?
- Я уже рулил, а Жан еще нет. Так что Искалиев – садись за баранку и покажи класс!
Даурен радостно кивнув выскочил из остановившейся машины и быстренько поменялся со мной местами. Потом мы объяснили ситуацию подъехавшим Жану с Геком и перекурив, покатили обратно.

А ровно в шестнадцать ноль-ноль, поздоровавшись с перетащенным из УСИ в наркомат бессменным секретарем-порученцем Колычева - Васькой Кружилиным, я постучав в дверь, вошел в кабинет наркома НКВД.

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -3