Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -4


Все зависит от нас -4

Сообщений 91 страница 100 из 869

91

kazak написал(а):

Коньячные бокалы--здоровые и "пузатые", а наливать в них положено на палец.

Но не в фужеры же? :dontknow:

0

92

Интересующийся написал(а):

Меня интересует не само слово а его употребление в разговорной речи.

Фильм "Чапаев": - А ты за большевиков али за коммунистов?

0

93

SK написал(а):

или ее женитьба на том эсэсовце, который пронюхал о ваших делах с русскими военнопленными.

ЕМНИП, убиенный был гестаповцем - т.е. принадлежал именно к тайной полиции а не просто к "охранным отрядам"

Отредактировано Neman (08-04-2009 12:39:33)

0

94

svtsar написал(а):

Но не в фужеры же?

Фужер-стеклянная посуда для минеральной или фруктовой воды. Вместимость — 200—250 г. Представляет собой бокал на высокой ножке.

Мда... пожалуй, SK лучше переименовать посудинку.

0

95

kazak написал(а):

Отчего ж? Коньячные бокалы--здоровые и "пузатые", а наливать в них положено на палец. В итоге грамм 50 порция получается.

В теории положено 25 грамм (single). На практике 25 грамм в коньячном бокале - тонкая размазня по донышку. Слезы, а не порция. Даже хваленый double (50 г) выглядит в пузатом бокале так себе.

Опытные европейские бармены, кстати, распознав в клиенте русского, сразу наливают как минимум счетверенную порцию. И не предлагают виски льдом разбавлять :)

Отредактировано zigbee (08-04-2009 17:24:44)

0

96

Интересующийся написал(а):

Меня интересует не само слово а его употребление в разговорной речи.Например Полевой в Повести о настоящем человеке коммутистов не упоминает а упоминает большевиков, Ольга Бертгольц тоже упоминает большевиков, не помню точно что там у Фадеева и других.

Зато немцы говорили именно так - Коммунистен и комиссарен, шаг вперед!))))))))))
ps Посуду переименовал))))))))))))

Отредактировано SK (08-04-2009 19:04:41)

0

97

zigbee написал(а):

И не предлагают виски льдом разбавлять

бояццо дебоша  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

98

SK написал(а):

Зато немцы говорили именно так - Коммунистен и комиссарен, шаг вперед!

А ещё юден...

0

99

И еще маленький кусочек на критику)))

0

100

Мля, еще один… Сначала Колычев, теперь этот… Но какой соображающий дядька и как быстро он меня за хобот поймал. Одно хорошо, уж ему-то я могу не рассказывать о своем иновременном происхождении. Поэтому выслушав Карла, и  склонив голову в знак согласия, ответил:
- Я вас прекрасно понимаю и не могу не отдать должное вашей проницательности. Да, я не просто полковник НКВД. Совсем «не просто». Помимо всего прочего, я  являюсь так же личным порученцем главы Советского Союза, Иосифа Виссарионовича Сталина.
В яблочко! Такого этот немец не ожидал – вон, даже спички рассыпал. А я, продолжал объяснять:
- И именно поэтому, будучи беспартийным, я достиг своего звания. Для Верховного Главнокомандующего, членство в партии является менее приоритетным фактором, чем личные способности. Не скрою, именно должность личного порученца и позволила мне приехать сейчас в Швейцарию, чтобы жениться на Хелен, которую я искренне люблю. Для обычного офицера подобное было бы немыслимо, но мой патрон дал личное благословление на этот брак…
Нахтигаль, задумчиво потер подбородок:
- Тогда у меня к вам два вопроса. Первый – как настолько значимая фигура вроде личного порученца главы государства, смогла неоднократно оказываться во вражеском тылу?
- Могу сказать только то, что я был одним из кураторов проекта террор-групп. Про остальное, прошу меня извинить, я промолчу.
Карл кивнул:
- Этот ответ разумеется ничего не объясняет, но я понимаю, что значит конфиденциальная информация и поэтому перехожу ко второму вопросу… - немец несколько замялся, но потом, чему-то усмехнувшись, продолжил – А второй касается вашего, как вы выразились - патрона. Я могу поверить, что он дал согласие на брак с моей дочерью, но никогда не поверю, что только этим все дело ограничится. Я ведь не пролетарий и не kolhoznik, чтобы ваше руководство не сделало бы попытки, через меня выйти на круг моего общения или как-то по другому задействовать Карла Нахтигаль для своих игр. Вот уж извините старика – не верю и все. Поэтому сразу предлагаю разделить семейные и деловые вопросы. В семейных, я ваш будущий тесть и этим все сказано. Но вот в деловых… Здесь и всплывает второй вопрос – чем руководство СССР готово заинтересовать матерого капиталиста? Ведь наверняка этот вопрос прорабатывался перед вашим приездом?
Во немчура дает! У нас так не принято, а этот даже глазом не моргнул и тут же начал выдавливать преференции. Вот уж действительно немецкая деловая хватка и если бы не инструкции и указания Ивана Петровича, то я наверное бы даже растерялся. Помню, когда нарком передавал мне пакет документов, я даже выразил сомнение, что вот так, буквально при первом знакомстве с меня потребуют какие-либо «ништяки». Потом, это само собой, но ведь не перед свадьбой? Но вспомнив современных мне «делаваров», сам себя окоротил. Это не тот народ чтобы сильно ударяться в сантименты. Вот и Карл моментально показал звериный оскал капитализма, четко разделив бизнес и семью. Ну что ж… заполучи фашист гранату!
- Вы не ошиблись, прорабатывался. И у нас есть, чем вас заинтересовать. – Бежать за пакетом документов, который хранился в потайном отделении моего чемодана сейчас было бы странным, поэтому я продолжил, не дергаясь как первоклашка при вызове к доске, а наоборот, вальяжно откинувшись в кресле и закуривая сигарету -  Как вы относитесь к эксклюзивной лицензии на производство одноразовых шприцов?
Нахтигаль недоуменно приподнял бровь:
- А что это такое?
- Это пластиковые шприцы разной емкости в стерильной упаковке. Их совсем недавно изобрели в моей стране и получили все необходимые патенты, как внутренние так и международные. Вам как врачу наверное не надо объяснять, сколько проблем снимается в связи с применением шприцов которым не нужна предварительная стерилизация и которые могут быть использованы хоть на поле боя хоть в больнице? И насколько это снизит риск занесения инфекции? Даже в том же животноводстве, скорость прививок вырастет многократно, а ведь можно еще учесть, что лекарство для тех же прививок можно  запаивать в шприцы прямо на фабрике.
Карл, почти минуту молчал, переваривая мои слова и в задумчивости грызя мундштук, а потом вскинув на собеседника несколько ошарашенные глаза, негромко рассмеялся:
- Да, за такое предложение можно продать душу дьяволу. Вы наверняка учли даже то, что стоимость изделия будет зависеть от количества выпускаемых шприцов. И то, что эта новинка произведет революцию в медицине. Но, пластмасса вместо стекла… Испытания уже были проведены?
- Да, результаты испытаний, а так же формула пластика и схемы трехкомпонентного шприца, находятся у меня.
Мда, «трехкомпонентного»… Я, год назад, когда рассказывал про эти шприцы, напрочь забыл про резиновое колечко на поршне и поэтому на испытаниях, первые изделия изготовленные чуть ли не на коленке, забраковали. Хорошо, сами изготовители внесли рацуху и с этим колечком шприцы заработали как положено. Причем, самое интересное, что эти первые были стеклянными, а потом уже подключились химики и выдали  необходимый пластик для корпуса. Потом, все уперлось в иголки точнее в их количество. Но дело потихоньку двигалось и пусть одноразовых шприцов у нас еще нет, но тем-же невидимкам и военным медикам, уже стали выдавать более простые в изготовлении,  шприц-тюбики с обезбаливающим, что резко сократило смертность раненных от шока, прямо на поле боя…
Нахтигаль же, после моих слов, так проникся, что даже встав с кресла, обновил жидкость в бокалах и встав рядом, улыбаясь спросил:
- Но почему Советы решились поделится этой золотой жилой именно со мной? Неужели, я так важен для вас?
Я хмыкнул:
- Сказать откровенно – это ваша дочь настолько важна для меня. А вы… Просто можете считать, что вытянули счастливый билет, как в свое время это получилось у Арманда Хаммера. И сами подумайте, чтобы удовлетворить мировую потребность, данных изделий потребуются даже не миллионы, а миллиарды. Поэтому отдавая вам, первому из иностранцев, лицензию на производство одноразовых шприцов, моя страна, с одной стороны, практически ничего не теряет, а с другой, превращая вас в мультимиллионера, рассчитывает на ответные услуги с вашей стороны.
- Вы говорите, документация у вас с собой?
- Часть. Как вы понимаете, такие вещи в полном объеме с собой я везти бы не смог.

Отредактировано SK (08-04-2009 21:22:22)

+17


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -4