Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -4


Все зависит от нас -4

Сообщений 71 страница 80 из 869

71

Рысенок написал(а):

Хм-м-м, а юристом был не очень....

Насколько помню, те дела, за которые он взялся, "по идейным" соображениям, не смог бы выиграть, на законных основаниях, даже Цицерон. Т.е. для выигрыша тех дел надо было не юриспруденцию применять, а менять законы, по которым судились.

0

72

Родривар Тихера написал(а):

те дела, за которые он взялся, "по идейным" соображениям, не смог бы выиграть, на законных основаниях, даже Цицерон

А выбор дела весьма существенная часть работы юриста. И идейность в начале карьеры не лучший помощник, поскольку в большинстве идейных дел все уже решено задолго до начала процесса. За такие дела можно браться только имея определенный практический опыт.

Родривар Тихера написал(а):

для выигрыша тех дел надо было не юриспруденцию применять, а менять законы, по которым судились.

Что он в конце концов и сделал.

0

73

Рысенок написал(а):

Что он в конце концов и сделал.

Ну так о том и речь!
А вот насчёт того, что начинающему юристу следует выбирать потенциально выигрышные дела... Во-первых, кто вам сказал, что Ульянов собирался делать карьеру юриста? Во-вторых, даже юрист может приобрести популярность и на проигранных делах - если продемонстрирует, что не он проиграл дело , а его задавила государственная машина ("Да тут всю систему менять надо" (С) из анекдота). В-третьих, у начинающего юриста свобода выбора дел, за которые он берётся, очень и очень мала...
Так что не катите бочку на Владимира нашего свет Ильича!  http://gardenia.my1.ru/smile/paffka.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/tongue.gif

0

74

Вот еще кусочек продолжения свадебной главы на критику)))

0

75

Англии и Америке такое дело разумеется не нравится, но речь вначале шла вообще о полной  советизации Восточной и Центральной Европы. Поэтому когда  Союз под их давлением отказался от этого намерения, то англосаксы, скрипя зубами, уступили Германию целиком.
Но это все высокая политика, которая творилась где-то далеко отсюда, а лично для меня весь этот разговор вылился  наконец-таки в получение доступа к «комиссарскому телу». В том смысле, что Алекс, удовлетворенная беседой, сказала что ей нужно отвалить по делам и распустив прислугу, оставив только няню, куда-то умотала. Мы с Леной, намек поняли моментально и тут же уединились в спальне. Правда, никакого особого буйства у нас не получилось, так как недавние роды ставили жирный крест, на совсем уж смелых экспериментах, но и мне и Аленке вполне хватило того что было. Во всяком случае, я на нее мог теперь смотреть более-менее спокойно и не терять сознание при виде внезапно обрисованным натянувшимся платьем контура бедра, или мелькнувшей перед глазами ложбинкой грудей. Нет, настроение было по прежнему весьма игривым, но мыслить я уже мог вполне адекватно. Поэтому смог не распуская рук, спокойно выслушать, что Хелен мне рассказывала о своем житье-бытье в Швейцарии. И как обрадовались родители, когда узнали о ее решении переехать в страну часов, и как  Александра Георгиевна, при известии о ее помолвке с незнакомым семье Нахтигаль молодым человеком, приехала наставлять дочку, на путь истинный.  А узнав, что будущий зять - советский военный разведчик, на два часа заперлась в комнате, после чего, выйдя оттуда, подвела черту своим переживаниям, сказав – «это наши русские корни дают о себе знать. Ведь начиная с твоего предка, который первым женился на русской еще во времена царя Петра, у нас постоянно были смешанные браки. Правда, после революции, я думала что эта традиция прервется, но от судьбы, как видно не уйдешь… Ладно, давай рассказывай, чем же тебя покорил этот русский».
Я, услышав о реакции будущей тещи хмыкнул и повторяя слова Карлссона, поинтересовался:
- Ладно мама. А что сказал папа?
Но с папой, как выяснилось,  дело обстояло гораздо проще. Дочу он любил без памяти и поэтому был заранее согласен с любым ее решением. Нет, году в сорок первом - сорок втором, он бы ее возможно и пытался бы отговорить, но во дворе была зима сорок четвертого и Карл Нахтигаль, обладающий помимо отцовской любви еще и очень хорошей деловой хваткой, только поинтересовался воинским званием избранника. Услышав, что Лисов – подполковник, то есть оберстлейтенант по-немецки, он удовлетворенно улыбнулся, однако настоятельно порекомендовал не афишировать национальную принадлежность жениха, до окончания войны. Ну, это и понятно – за такие связи гестапо по голове не погладит, а Нахтигаль старший и так под подозрением в сочувствии врагам Рейха.
А когда стало известно о беременности Хелен, то у родителей вообще башню снесло и Алекс окончательно переселилась в Берн. Тут уж все рассуждения о дочкином выборе  прекратились совершенно, так как пошли совсем другие заботы. На Аленку все дышали и до конца июля все шло замечательно, как вдруг, попав на очередную сводку фашистского радио, она услышала о том, что в немецком тылу была полностью уничтожена советская террор-группа во главе с командиром, неким – Шаманом. Не знаю, толи тут сыграли свою роль тонкости перевода, толи мою зазнобу просто переклинило, но она почему-то решила что говорят обо мне и ее накрыло основательно. Вот в результате этих переживаний и приключились преждевременные роды.
Теперь же, вспоминая все пережитое, она горестно всхлипывала, а потом неожиданно стала просить прощения, за то что не смогла полноценно выносить сына. Я от такого поворота несколько обалдел, и сказал, что нехрен бога гневить – мальчишка сейчас вполне здоров и весел, (щеки аж из-за ушей торчат), а натягивать на себя несуществующую вину, по меньшей мере глупо. Видя, что эти слова зеленоглазую красавицу успокоили слабо, стал заливаться соловьем, и в конце концов, Аленка перестала шмыгать носом. А когда я увлекшись, предположил, что вторая беременность будет протекать просто замечательно, даже вскинулась, показав мне дулю и посоветовав подкатываться с подобными идеями, не раньше чем через три года. Я с таким подходом покладисто согласился, но возжелал провести тренировку, прямо сейчас. Против этого она ничего не имела и только приход  Алекс, заставил нас оторваться друг от друга и спуститься вниз.
А за ужином, приключилась интересная история. Мы, чинно вкушали свиные ребрышки, тихо играл радиоприемник и вдруг, из него донеслись такты знакомой мелодии. Радио было лондонское, но песня - русская, в исполнении Утесова. Точнее, Леонида и Эдит Утесовых. Они вместе зажигали про: «мы летим ковыляя во мгле». При звуках хита, Александра Георгиевна, вдруг отложила вилку и с интересом глядя на меня спросила:
- Илья Иванович, я хотела у вас спросить, но как-то сразу не сложилось, а сейчас вдруг вспомнила. Очень часто по радио передают песни, и говорят, что автором является некто Лисов. Это ваш родственник, или просто однофамилец?
Промокнув салфеткой губы, я ухмыльнулся:
- Ни то ни другое. «Некто Лисов», это я и есть.
Ха! Это надо видеть! Глаза, что у мамы что у дочки стали размером с блюдце, но Лена пришла в себя первой и с торжествующе сказав:
- Я же говорила, что он мне свои стихи, в письме присылал!
Накрыла своей ладошкой мою руку. Мда… врать любимой не хотелось совершенно, но в данном случае надо было зарабатывать очки даже не перед ней (она меня и бесталанным любила), а перед ее семейством. Поэтому кивнув, добавил:
- И чтобы не было неясностей – помимо сочинения песен, я еще являюсь лауреатом Сталинской премии, так что уровень жизни Хелен в Москве, практически не будет отличаться от от того, к чему она привыкла живя здесь. Вплоть до няни и домработницы.
Говоря про прислугу, я ничуть не преувеличивал, так как сам сравнительно недавно узнал, что в СССР это очень широко распространенное явление и на свое жалование полковника, вполне могу содержать даже не одну домработницу. Для меня это было откровением, так как думал, что прислуга канула в прошлое после революции и последний раз ею пользовались, только недорезанные буржуи, во времена НЭПа. А оказалось – хрен на-на! Существовал целый институт домашних работников, со своим профсоюзом, трудовыми книжками и твердыми окладами. И достаточно хорошо обеспеченный советский гражданин, мог позволить себе содержать штат до пяти человек, включая личного повара. Нет, конечно слесарь Петя, живущий в коммуналке, такими вещами не баловался, а вот для инженера Петра Васильевича не иметь домработницы, значило не полностью соответствовать своему статусу инженера. Помню, узнав об этом я только затылок почесал вспоминая недобрым словом «историков», завывающих о «преступлениях кровавого режима», но совершенно упускающих из вида, такие интересные «мелочи».
На Алекс, мои слова и про поэта-песенника, и про лауреатство, произвели большое впечатление. Елена тоже прониклась, но несколько с другой стороны - видя, что я уже все доел, она затребовала авторского исполнения и потащила меня, к стоящему в гостиной роялю. Оглядев черную лакированную бандуру с золотой надписью «Bekker», я отрицательно покачал головой и затребовал гитару. Гитары не оказалось, но Аленку это не смутило и она сев за клавиши, сказала:
- Ты начинай, а я подыграю.
Глядя в сияющие глаза своего сокровища, я улыбаясь, обдумывал сразу две вещи. Первое - что бы начать петь, а второе - ну почему практически все барышни умеют играть на пианино (или как в данном случае на рояле) и хорошо танцуют? Их что, этому в школе учат втихаря, пока мы не видим? И если с игрой на клавишных еще встречаются исключения, то как быть с танцами? Может они сразу с врожденными умениями на свет появляются? А может это вообще - заговор?
Тут Аленка взяла аккорд и мысли со всемирного женского заговора, перескочили на будущий репертуар. Блин, надо ведь что-то лирическое зарядить, а в голове только  «Постой паровоз» крутится. А он тут несколько не в тему … Что же, что же? «Купидона», тоже не поймут… О! Вспомнив про «песенку купидона», я вспомнил актера Даля, который ее пел, а дальше уже по ассоциации… В общем, наклонившись к Хелен, потихоньку начал:
Призрачно все, в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг, между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь….

Уже со второго куплета Лена врубилась в тему и начала подыгрывать вполне полноценно. А я, поймав кураж, перешел на Макаревича с его «Свечей», спел несколько песен из фильмов и разошедшись, закончил -  «Королевой красоты». По поводу последней, сам себе удивлялся, откуда только слова вспомнились, но пропел всю, отбивая ритм по крышке рояля. Аудитория была впечатлена. Хелен, пребывая в восторге звонко чмокнула меня куда-то в район уха, а Алекс заметила, что если я после войны решу уйти из армии и посвятить свою жизнь исключительно сочинительству, то прозябать в нищете ни мне ни моей семье, точно не придется.
Я для себя отметил эти слова как несомненный жирный плюс будущему зятю, и еще некоторое время поболтав втроем, мы с Аленкой удалились наверх. Будущая теща попробовала было вякнуть что-то насчет гостевой спальни, но дочка одарила ее таким взглядом, что Александра Георгиевна моментально поняла свою неправоту и пробормотав:
- Я просто думала, что Илья Иванович захочет отдохнуть с дороги. Ты ведь ночью вставать будешь – ребенка кормить…
Быстренько смылась к себе. А у нас была НОЧЬ…
Зато наутро, я был вынужден покинуть свою зазнобу с сыном и заняться бюрократической волокитой, связанной с документами. Правда волокитой это назвать тяжело, поэтому ближе к обеду мы освободились и я смог заняться своими делами. Иванов, выделив мне Панарина в качестве проводника и шофера, и предупредив, чтобы при малейшей проблеме связывались с ним, убыл в консульство, а мы поехали в мэрию, потом церковь, а потом в магазины, так как я собирался используя подвернувшуюся возможность прикупить презенты своим мужикам. В магазины мы правда уже не успели, поэтому продолжили вояж на следующий день.
В принципе я бы долго не мотался, но вот Хелен, которая узнав о дате свадьбы, превратилась в перпетуум-мобиле, прихватив мамашу, сорвалась заказывать платье. А это оказывается- ПРОЦЕСС, могущий занять недели и месяцы. Вообще, меня чуть не съели из-за того, что я заранее не предупредил о таком важном мероприятии. Возражения насчет того, что первое колечко было подарено более полугода назад, и этот подарок в общем-то являлось намеком насчет свадьбы, в расчет не принимались. При этом суета, прерывалась только на время кормления Ванюшки и на периодические стоны Аленки, что она ничего не успевает. К концу дня, я настолько от всего опупел, что неосторожно предложил перенести свадьбу на полтора месяца. Мол, за это время все точно успеют собраться и нарядится. Вплоть до моего знакомого, Гюнтера Клабке, который сейчас крутил какие-то семейные дела, в Аргентине. Мда, лучше бы я молчал. За это предложение меня ваще - чуть не убили.
Одно радовало, что вечером, Хелен, опять превратилась в ту самую девчонку, которую я знал. На вопрос о таких странных метаморфозах, она ответила, что это «невестин синдром» и чтобы я просто стиснув зубы перетерпел эти четыре дня, оставшиеся до свадьбы. Четыре дня перетерпеть я согласился, но наутро приключилась новая напасть – знакомство с ее подружками: Магдой – высокой девицей гитарных форм, одетой в платье с декольте, глубоким как овраг и Джулии – просто красивой барышней, муж которой был крупной шишкой, в местной строительной корпорации. Про мужа и свою недавнюю свадьбу, она рассказала буквально на первых минутах знакомства, а потом все больше молчала, заливисто смеясь над каждой моей шуткой. Магда же, наоборот, болтала  непрерывно, рассказывая сразу обо всем, начиная от творимых ими вместе с Хелен, в глубоком детстве шалостей и заканчивая прогнозами на урожай винограда. Я ее слушал внимательно,  но постоянно отвлекался на два внушительных шара, выпирающих из выреза платья. В конце концов, Аленка заметила взгляд и мило улыбаясь, наступила мне на ногу каблуком, благо мы сидели за столом и этого ее действия никто не заметил. Больно было так, что я чуть не откусил кусок кружки, из которой чинно прихлебывал кофе. А садиствующая Нахтигаль, нежно меня поцеловала в щечку и невинно поинтересовалась, а что это у любимого такой кисляк проступил? Кофе обжегся? Так, осторожней надо быть - это ведь не русский охлажденный квас! Девки опять заржали, ну и мне пришлось оскалится, при этом обиженно подумав, что данную  экзекуцию моя зеленоглазка устроила совершенно зря – если брать по большому, то в такой вырез целиком провалиться можно, но заглядывал я туда движимый не похотью, а совершенно нормальными, высокоэстетичными чувствами. Смотрят ведь люди на картины Рубенса и никто им за это ноги не оттаптывает! Ленка, видимо поняв, что несколько перестаралась, уже искренне погладила меня по руке и я оттаяв, снова начал шутить и каламбурить.
Вечером этого же дня, было знакомство с ее дядей, ну и тетей, прицепом. Там все прошло штатно и разговор все больше вился вокруг наших будущих семейных планов.
А за два дня до часа Х, в Берн прикатил, сумевший таки свалить из Рейха, Карл Нахтигаль. Мы с невестой в это время отсутствовали. Она была на очередной примерке, а я как ни странно тоже, так как оказывается: «мужчина во время свадебной церемонии должен быть либо во фраке, либо в мундире». Согласившись с тем, что парадная форма полковника НКВД, здесь и сейчас будет смотреться несколько вызывающе, не говоря уж о том, что о конспирации придется забыть, я потопал добывать этот долбанный фрак. Предусмотрительный, Иванов надоумил, что его можно взять в посольстве, благо размер подходящий был, а то бы я на пошиве, еще кучу времени потерял. Да и деньги надо бы приэкономить, а то покупка десятка хороших часов, для подарков моим ребятам, пробили солидную брешь в бюджете. Хорошо еще что я заранее оплатил услуги поваров и официантов с музыкантами, прежде чем пошел за презентами пацанам, а то хорош был бы жених, одалживающий деньги на банкет.
В общем, когда я с фраком наперевес зашел в дом, то Аленка еще не вернулась, зато меня встретила Алекс с высоким, седым, упитанным мужиком, которого я мгновенно опознал, как Карла Нахтигаль. После стандартной процедуры знакомства Александра Георгиевна куда-то смылась, а я был приглашен в кабинет, для беседы. Предложив мне свободно курить, Карл достал трубку и набив ее, закурил сам. После этого выставив два бокала на стол, плеснул в них немного коньяка и сказал:
- Я уже имел разговор с женой и буду с вами откровенен. Узнав, в январе этого года, что моя дочь решила связать свою судьбу с русским офицером, я не был в особом восторге, но и препятствовать свадьбе не собирался, решив что в послевоенном мире это достаточно приемлемая партия для Хелен. Точнее не так – точнее я просто не хотел спорить и расстраивать дочь. Натура у нее упрямая, поэтому никаких аргументов она бы не слушала. Но сегодня выясняется что вы не просто армейский офицер, а сотрудник тайной полиции…
Я кивнул, спросив:
- Это как-то влияет на ситуацию?
- Несомненно! – немец несколько раз пыхнул, раскуривая трубку и продолжил – поймите меня правильно, я уже имел дело с тайной полицией. Вы наверняка знаете о том, как меня чуть не арестовало гестапо?
- Знаю. И о тогдашнем выборе стоящем перед Еленой тоже знаю. Или ваш арест, или ее женитьба на том эсэсовце, который пронюхал о ваших делах с русскими военнопленными.
Карл несколько смутился, вспомнив какую именно роль сыграл я, в ликвидации той угрозы, но быстро оправившись сказал:
- Я вам благодарен за то, что вы тогда сделали, но поймите, я достаточно взрослый человек чтобы понимать, что государственная безопасность это не армия, где все просто и понятно. В безопасности постоянно плетутся интриги, а мне вовсе не хотелось бы чтобы моя семья и мой внук хоть как-то пострадали бы от этой тайной войны. Скажу еще более прямо – в тайной полиции прямо приветствуется доносительство, двуличие и подлость, даже по отношению к своим коллегам, поэтому я считаю, что порядочный человек в такой структуре служить не будет.
Оба-на! Где-то я уже слышал подобные песни. Только там их исполняли сбрендившие от кухонных посиделок либералы, а здесь это говорит с виду вполне вменяемый мужик. Нет, я бы понял если бы он был нищим и тупорылым «леваком» - это только они любят порассуждать о «кровавой гэбне» и о том, что там служат исключительно упыри. Но ведь Карл вполне самодостаточен и образован, поэтому должен хорошо понимать роль государственной безопасности в деле элементарного сохранения страны. Или это просто спесь барина, не желающего иметь никаких дел с «сексотом и филером»? Нет, тут что-то не сходится…  Во всяком случае, исходя из рассказов Аленки о своем отце, психотип у этого человека должен быть другой. И что это тогда значит? Проверка? А чего он меня вообще проверяет, на вшивость что ли? Думает что я сейчас начну возмущаться и доказывать обратное? Что я не подлый и не двуличный? В этом случае, человек начав оправдываться скорее докажет обратное, дав собеседнику неоспоримые козыри…
Карл очередной раз пыхнул, окутавшись ароматным дымом, скрывающим выражение глаз и я решился:
- Господин Нахтигаль, как вполне справедливо говорил один профсоюзный деятель: «при ста процентах прибыли, капитал попирает все существующие законы, а при трехстах, нет такого преступления на которое он бы не рискнул, хотя бы под страхом виселицы». Данные слова ни у кого не вызывают сомнения, но ведь на этом основании я не подозреваю именно вас, как яркого представителя капитала, в возможности совершения бесчеловечного преступления. Вы мне можете ответить, что не все капиталисты одинаковы. Но и я могу сказать, что спецслужбы спецслужбам рознь. Точнее взаимоотношения внутри этих спецслужб…
Собеседник негромко рассмеялся:
- А вы неплохо держите удар. Только насколько мне кажется, слова про капитал говорил ваш Маркс?
Я хмыкнул:
- Он скорее ваш. И насчет данной фразы вы несколько заблуждаетесь – впервые ее озвучил англичанин Даннинг, а Маркс, просто удачно повторил.
Нахтигаль опять пыхнув трубкой, заметил:
- Интересно, вы первый встреченный мною коммунист, который правильно идентифицировал авторство.  Все остальные, приписывали ее либо Энгельсу, либо Марксу либо Ленину.
Хм, я бы ее тоже классикам приписал, если бы не препод, который у нас был на первом курсе. Время было как раз перед распадом Союза и во дворе в полный рост процветало кооперативное движение, вкупе с ростом криминала, вот преподаватель марксистко-ленинской философии очень в тему и дал нам эту цитату, обратив внимание, что многие мол считают, что это слова Маркса, а на самом деле ее первым ляпнул Т.Дж. Даннинг. Самое смешное, что со всей философии, я только это и запомнил, зато сейчас, ввернул цитату очень в тему, прокатив за умного. Теперь, главное не смазать это впечатление, так как будущий тесть, похоже вовсе не является сбрендившим либералом, как мне поначалу показалось, и весь этот разговор затеян с целью прощупать русского жениха с разных сторон. Может, я фанатик идеи, или просто дуболом от сохи от которого надо держаться подальше? Ну-ну. Значит пора удивлять этого доктора-капиталиста.
Взяв фужер, я его приветственно приподнял и чуть пригубив ароматного коньяка, пожал плечами:
- Может быть, дело в том, что вам попадались не слишком образованные коммунисты. А может в том, что я вообще не коммунист.
Ага, проняло. Карл даже трубку отложил в сторону и удивленно задрав брови уточнил:
- Насколько я знаю, вы являетесь полковником НКВД?
- Алекс вам совершенно правильно передала мое звание и место службы.
- Но разве возможно служить в вашей организации и не быть при этом членом партии?
Я улыбнулся:
- Как видите.
Нахтигаль, тоже отхлебнул из своего фужера и задумчиво произнес:
- Не верить вам на слово, я не имею никаких оснований. Просто в данном случае ложь - бессмысленна. Но скажу честно – вы меня сумели удивить во второй раз.
- А когда был первый?
Мне думалось, что немец скажет насчет того, как я его отбрил по поводу подлости и двуличности гэбешников, но ответ был неожиданный:
- Первый раз был тогда, когда я узнал, что «невидимка» оказался во Франции. Я тогда сначала предположил, что вы были просто в силовом прикрытии дипломатической миссии. А что вы так удивились? – Нахтигаль усмехнулся и пояснил – Вы бы видели глаза моего племянника Гюнтера и его друга Гельмута, когда они увидели на столике у Хелен вашу фотографию. Точнее Гюнтер опознал вас как некоего Себастьяна Кольема, а Гельмут… Поверьте, этого мальчика я знаю с пеленок и могу понять когда он по-настоящему потрясен. Увидев это, я провел его в свой кабинет и на правах отца, беспокоящегося за судьбу своей дочери, смог узнать некоторые очень интересные подробности. Господин барон мне тогда сказал, что именно вы были одной из ключевых фигур переговоров. И что вы, вообще очень необычный человек и он искренне счастлив будет видеть вас мужем Хелен. Потом, вероятно справившись с первоначальной растерянностью, оберст замолк и сказал, что более ничего рассказать мне не может, так как это не его тайна. Поинтересовался только, известно ли моей дочери, кем вы являетесь? Я ответил, что Хелен знает вас как русского «невидимку». Гельмут лишь понятливо кивнул и попросил о нашем с ним разговоре, более никому не распространятся.
Мда… правильно люди говорят, что Земля в натуре - очень даже маленький шарик. Хотя предположить то, что «царская морда» увидит мою фотку, вполне можно было. Он кентуется с двоюродным братом Аленки и значит рано или поздно посетил бы ее дом, где ему обязательно бы похвастались портрэтом  жениха. Но мы рассчитывали, что это произойдет несколько позже, так как после того как гестапо взялось за заговорщиков, Клабке сбежал в Швейцарию, а потом, от греха подальше его вообще отправили в Латинскую Америку, контролировать семейную фармакологическую фабрику. Гельмут же ушел в глубокое подполье в самой Германии и не прекратил своей антифашистской деятельности. И поэтому шансы на то, что перед этим они встретятся в доме Аленки, были довольно малы. Во всяком случае, что они посетят ее одновременно, так как одному оберсту, Хелен, мою фотографию бы не стала показывать.
Пока я соображал о неожиданных вывертах судьбы, Карл продолжал:
- Тогда я и понял, что вы не просто «невидимка», как мне представлялось ранее. Честно говоря, была даже мысль о «подводке» ко мне русского агента, таким хитрым способом, но я ее отмел. Слишком все случайно и необычно для распланированной операции, начиная от вашей первой встречи с моей дочерью два года назад и заканчивая Францией. Но все равно остается слишком много неясностей. Понимаете – Нахтигаль остро глянул на меня – ну никак не вяжется диверсант уничтожающий транспортные колонны, и ключевая фигура в Германо-Советских переговорах. Да плюс еще Гельмут… Он о вас говорил с нескрываемым пиететом и чувствовалось, что мальчик не просто искренне вас уважает, а чуть ли не боготворит. Поверьте, я чувствую такие вещи и поэтому сейчас хочу спросить кто же вы на самом деле? Ведь, без знаний этого, я не смогу относится к вам с доверием. Я не требую раскрытия каких-то государственных тайн, просто волнуясь за судьбу своей семьи, настаиваю на максимально развернутых объяснениях.
Мля, еще один… Сначала Колычев, теперь этот… Но какой соображающий дядька и как быстро он меня за хобот поймал. Одно хорошо, уж ему-то я могу не рассказывать о своем иновременном происхождении. Поэтому выслушав Карла, и  склонив голову в знак согласия, ответил:
- Я вас прекрасно понимаю и не могу не отдать должное вашей проницательности. Да, я не просто полковник НКВД. Совсем «не просто». Лисов Илья Иванович, помимо всего прочего является так же является личным порученцем главы Советского Союза, Иосифа Сталина.
В яблочко! Такого этот немец не ожидал – вон, даже спички рассыпал. А я, продолжал объяснять:
- И именно поэтому, будучи беспартийным, я достиг своего звания. Для Верховного Главнокомандующего членство в партии является менее приоритетным фактором чем личные способности. Не скрою, именно должность личного порученца и позволила мне приехать сейчас в Швейцарию, чтобы жениться на Хелен, которую я искренне люблю.

+29

76

+1  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 
(стон) запятые-е-е-е......

0

77

SK написал(а):

является так же является личным порученцем главы Советского Союза, Иосифа Сталина

Единственное, что заметил - повтор

Отредактировано Ядыгар (07-04-2009 21:35:53)

0

78

Рысенок написал(а):

(стон) запятые-е-е-е......

А, да, есть некоторый излишек :)

0

79

Рысенок написал(а):

(стон) запятые-е-е-е......

А я на них сейчас особо не клиню)))))))) Мне ведь обещали их поправить, поэтому пишу вообще не заморачиваясь)))))))))))))

0

80

SK написал(а):

является так же является

ашыпка

+1

Но без объяснения, с чего это личный порученец Сталина регулярно (минимум 3 раза, Гельмут и 2 х Хелен) шастает по тылам, эпизод неполный

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Все зависит от нас -4