Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.(2)


ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.(2)

Сообщений 301 страница 310 из 362

301

Айно написал(а):

Насколько я знаю - да.

Ну тогда может быть сборная солянка.....

0

302

Ольга написал(а):

Ну тогда может быть сборная солянка.....

На самом деле, мне просто хочется прочитать о реакции "интуриста-мопеха-ЮСА-Солонина" (С)  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

303

Айно написал(а):

На самом деле, мне просто хочется прочитать о реакции "интуриста-мопеха-ЮСА-Солонина" (С)

Ну тогда он возглавит подкрепления интуристов которых высадят в Сибонее....

0

304

Все может быть еще веселее. Нац.гвардия из штатов когда-то состоящих в конфедерации. Против конфедератов, ага... Может очень "смешно" выйти, да... Особенно учитывая что американский морпех в 1м экземпляре на другой стороне есть, да еще и вполне героическая персона... И количество "мозгоебов" в команде к которой она присоединилась...

Отредактировано al103 (02-06-2009 23:51:37)

0

305

Ольга написал(а):

Тут ключевой вопрос - отправляют ли амеры свою Национальную гвардию на разборки в горячие точки - Афганистан, Ирак..... Если отправляют - вполне могли подсунуть.

Отправляют в полный рост. Только в первую линию излишне не пихают.

0

306

al103 написал(а):

Все может быть еще веселее. Нац.гвардия из штатов когда-то состоящих в конфедерации.
Против конфедератов, ага...

Угу... "Романтика Конфедерации и Старого Доброго Юга"...  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 

al103 написал(а):

Особенно учитывая что американский морпех в 1м экземпляре на другой стороне есть,
да еще и вполне героическая персона...

Если имеется в виду Джейн "Тай" Уорд, то:
1. Берёте карту Кубы... http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif 
2. Прикидываете расстояние между Сантьяго-де-Куба и Пинар-дель-Рио...
3. Долго думаете... http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

307

Айно написал(а):

2. Прикидываете расстояние между Сантьяго-де-Куба и Пинар-дель-Рио...

Для такого - перекинут я думаю. Но не сразу, да... Как раз к концу работы специалистов по промывке мозгов.

Отредактировано al103 (04-06-2009 03:55:58)

0

308

al103 написал(а):

Для такого - перекинут я думаю.

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif  А я думаю - нет...

0

309

http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif  Ну-ссс... продолжим!

Глава 27, немного военная, но в основном психологическая…

«В Книге Судеб так много прозы!
Два… не самых простых вопроса
В ней читаются между строчек:
Кто ты есть? И чего ты хочешь?»

01.07.1898 …Куба, город Гуантанамо, штаб испанской бригады… (день)

     – Я, конечно же, благодарен вам за помощь, – генерал Парех, командир испанской бригады, обороняющей Гуантанамо, в упор посмотрел на этого… странного герильяса, но тот спокойно выдержал его взгляд. – Видит Бог, как она нам сейчас нужна…
     – Генералу Линаресу, в Сантьяго-де-Куба – она нужна ещё больше, и не «сейчас», а… «ещё вчера»! – Джордж Натан Уэйн, командир одного из пришедших в Гуантанамо батальонов, говорил почти спокойно. Хотя майор Конфедерации изо всех сил боролся с желанием… достать из кобуры свой новенький SIG IP и – пристрелить этого «надутого фазана» ко всем чертям! – Мы получили приказ – сменить вашу бригаду в Гуантанамо, сеньор генерал, а не «помогать вам»… обороняться от пары батальонов!
     – «Пара батальонов»?! Да перед нами – вся дивизия Педро Переса! Шесть полков повстанцев, – вскочил с места полковник Камилло, начальник штаба бригады, – сейчас осаждают наши укрепления! Мы держимся – только благодаря им! Дьявол, да даже без десанта американской морской пехоты на берегу бухты, они на треть превосходят наши силы! А в американском десанте – ещё не меньше полутора тысяч!
     – У нас… несколько другие сведения, сеньор! – Саймон Трэвор, ещё один «майор из Баракоа», тоже еле сдерживал злость. – «Дивизии» Переса перед вами – уже нет… с двадцать седьмого июня «генерал» Педро Агустин Перес – почти всеми силами атакует укрепления возле гасиенды «Cerca de Tres Robles Negros». Атаки пока безрезультатны, причём, там – всего два пехотных батальона и один кавалерийский дивизион герильеро, а не… регулярная и полностью укомплектованная бригада!
     – К тому же, сеньор генерал, вы – получили приказ!
     – Нет, сеньор… Уэйн, я его пока не получил, – покачал головой Парех. – Если вы имеете в виду ту… телеграмму, которую вы мне передали, то… на ней – не только нет подтверждающих подписей, но… даже вашу и прочих… сеньоров из Баракоа, личность здесь – некому удостоверить! И ваши звания – тоже!
     В этот момент майор Уэйн – всё-таки схватился за кобуру, но капитан Эрнст Раум перехватил его руку и удержал, отрицательно покачав головой. Остальные «сеньоры из Баракоа» за оружие – пока ещё не хватались, но…

     – Что здесь происходит, сеньоры? Кажется, мы – не вовремя… или наоборот? Для простого совещания в этой комнате что-то… слишком много ярости, – распахнувшаяся дверь пропустила внутрь несколько человек в гражданском. Первым вошел губернатор Гуантанамо, сеньор Хосе Себастьян де Олмейра… и сразу же заговорил. Громко.
     – Что вам нужно, сеньор губернатор? – Парех несколько удивился… Обычно, для того, чтобы вытащить дона де Олмейра из резиденции раньше вечера – приходилось не меньше часа… доказывать ему, что это действительно – крайне необходимо!
     – Марсель, что тут у вас творится? Слышно даже на улице, – почти одновременно с генералом спросил один из вошедших – крепкий, высокий старик с тростью, одетый несколько старомодно, но богато, у молодого человека – единственного в гражданской одежде, стоящего рядом с офицерами, прибывшими из Баракоа. Генералу Пареху его представили в качестве командира ополченцев, а фамилию он – как-то пропустил мимо ушей… – Хорошо, что вы тут ещё… не начали друг в друга стрелять.
     – Уже почти начали, дедушка, просто вы нам… немного помешали, – с радостной улыбкой ответил старику Марсель. – Если надо, то можем начать…
     – Чему тебя только отец учил, неужели – только стрелять?! Надо будет серьёзно с ним поговорить… о твоём воспитании, – покачал головой тот.
     – Не надо, дедушка – ведь мы же не начали! – Марсель явно испугался. – Просто у сеньора генерала… возникли сомнения в наших словах, и… в наших личностях тоже. И для телеграммы, оказывается… нужны какие-то подписи…
     – А что, подписи маршала Рамона Бланко-и-Еренаса под приказом, – губернатор, внимательно прислушивавшийся к беседе родственников, повернулся к Пареху, – вам недостаточно, генерал? Чья же «подпись» вам нужна ещё? Его Святейшества?
     – Мне достаточно подписи маршала, губернатор, – чувствуя свою правоту, Хулио Раймондо Парех, обычно не сворачивал с один раз выбранного пути. Другое дело, если ему доказывали, что он ошибся… Правда, надо было очень сильно постараться – чтобы доказать такое… – Но только в том случае, если я вижу её своими глазами!
     – Так, понятно. Значит, вам необходимо подтверждение, – де Олмейра, сообразив, что генерал-то, в принципе – абсолютно прав, задумался. – А телеграфный кабель у нас повреждён… Скажите, генерал… свидетельства человека, присутствовавшего при том, как принимали эту телеграмму – вам будет достаточно, чтобы поверить?
     – Да, хватит. Если это свидетельство человека… – Парех, вообще-то понимал, что у него – достаточно шаткая позиция. Что это – фальшивка? А вдруг приказ настоящий? Неизвестно… – Человека, заслуживающего… моего доверия. Людей, о существовании которых я слышу первый раз в жизни, я – считать таковыми не могу!
     – Отлично, генерал! Разрешите представить вам такого человека, – обрадованный губернатор плавно повёл рукой… в сторону того самого старика – всё ещё вполголоса отчитывавшего покаянно потупившегося Марселя… – Сеньор Хулио Раймондо Парех, познакомьтесь – сеньор Луи Мишель Картье. Он… заслуживает вашего доверия?
     То, что при этом имени… ну и, тем более – фамилии, генерал не только устоял на ногах (полковник Камилло, например – рухнул на стул с выпученными глазами), а даже не изменился в лице (примерно две трети его офицеров побледнели) свидетельствовало о том, что у бригадного генерала Хулио Раймондо Пареха – стальные нервы…
     Возможно, именно поэтому – только он заметил, как стоящая у двери незнакомая сеньора, – «Она явно пришла вместе с губернатором!», – улыбнулась, глядя ему прямо в глаза, и – несколько раз сомкнула ладони, как бы беззвучно аплодируя…

01.07.1898 …Куба, город Гуантанамо, дом у резиденции губернатора… (вечер) 

– Опять с тобой дорога, желанья сожжены,
Нет у тебя ни бога, ни черта, ни жены.
Чужим остался запад, восток не мой восток,
А за спиною запах пылающих мостов…*

     Песня резко оборвалась – сразу же после первого куплета. А вы бы не замолчали? Нет, конечно, если дама – кидает в вас туфельку… это ещё ничего. Чаще всего – дамы в таких случаях промахиваются, да и туфелька, обычно – много не весит… Но вот только считать Сову «дамой» – мог только тот, кто не был с ней знаком… даже заочно. А еще, она – не промахнулась и, вместо туфельки – использовала десантный ботинок…   
     – Варг! Я ведь как-то уже говорила, что у тебя – прекрасный голос, но… по ушам, причём по обоим сразу – хорошенько потоптался взрослый белый медведь!
     – Миледи… всё, я умолкаю – очень хочу жить дальше! – Фрэнк шутливо закрылся руками. – Кстати, а почему медведь – обязательно белый и… взрослый?
     – А он… гораздо тяжелее бурого… – Сова, не отрываясь от записной книжки, где что-то отмечала, сунула в зубы сигарету. Он поднёс ей горящую зажигалку. – Спасибо, а то – где моя… я сейчас точно не вспомню… так, вроде бы… всё!
     – Ну, а раз «всё», то… может, ты мне, наконец, объяснишь – какого чёрта я сейчас здесь с тобой торчу? Именно – здесь и сейчас… блин, мне мастерские налаживать надо! С тем, что мастерские надо было из Баракоа убрать, я – полностью согласен. Не фиг им там делать… вдали от фронта и прямо на берегу. Первый же юсовский корабль – одним удачным снарядом полгорода снести мог, но… здесь их надо – как минимум развернуть и запустить! Чем же я, собственно – недавно и занимался…
     – Молодец, Волчонок… можешь взять за это с полки пирожок! – Миледи с резким хлопком закрыла блокнот. У Варга возникла уверенность, что то, что она сейчас скажет – очень ему не понравится. – Технолог ты наш… производственник! А кто докладывать будет? Ты здесь уже трое суток торчишь, мы утром прибыли… Где доклад, мать твою?! По пунктам – кто, что, где, когда, почему? За каким хреном вы вообще вперёд поехали, ты хоть помнишь? Мастерские он разворачивает…
     – Стоп, не наезжай, а! Ведь мадам Дебре…
     – А при чём здесь Луиза?! К ней-то как раз у меня никаких претензий – нет и быть не может! Мы по собранной ей информации у самого утра работаем… за те самые трое суток она всё местное «высшее общество» – по полочкам разложила, и на иголочки для бабочек наколола! Но и только! – Сова подняла руку и начала демонстративно загибать пальцы. – Запасы продовольствия в самом городе и окрестностях… Количество и типы оружия и боеприпасов на складах испанской бригады… Наличие электричества и твой любимый «производственный потенциал»… В конце концов – радиосвязь с нашими! В «Трёх Дубах», у них – что происходит? Кто всем этим должен был заниматься… Луиза, что ли? Или, может быть, всё-таки – кое-кто другой, а? Например – некий Фрэнк…
     – Миледи, успокойся! – Варг откусил кончик сигары и тоже закурил. – Блин, да… неужели все эти данные… нужны тебе – настолько срочно? За каким хреном-то? Я, как раз завтра, с утра, и собирался – выдать полный расклад… хотя бы потому, что не знаю, и до утра – точно не узнаю, что именно испанцы возьмут с собой из тех самых складов, а что в них останется! Со связью… извини, вот тут я – действительно протупил… связь уже есть! Вчера вечером я говорил с Капитаном, а сегодня утром – с рыжей… всё у них там в порядке! Насколько может быть, блин, в порядке – осаждённая крепость… 
     – Уже лучше. По крайней мере – начал признавать свои ошибки. Хотя… засветить тебе в глаз, по-моему – не помешает! Именно так, если я правильно помню – поступала в подобных случаях Ведьма? Да нет, она, кажется – поручала это дело Майку…
     – Ну вот, чуть что, так сразу – «в глаз»… и, кстати, Гарм в этом – не участвовал… Дана и сама справлялась. И, всё-таки – зачем так срочно? Данные-то у меня есть, но…
     – Вот и давай, вываливай их. Все, до последнего, а времени тебе – до завтрашнего утра… – Сова тихо засмеялась, увидев выражение лица Фрэнка. – Придётся. И именно, что – до утра… а потому что завтра утром ты – отсюда уедешь. Для тебя сейчас есть… немного другая работа – по военно-учётной специальности. Ты её, конечно же, ещё не забыл… – Миледи небрежно ткнула рукой в сторону рации. – Ну, а если забыл – срочно вспоминай. Возьмёшь переноску и отправишься вместе с генералом Парехом – кто-то должен будет держать связь с «Тремя Дубами» и координировать действия его бригады с нашими. Да, и ещё одно – с испанцами идёт батальон «ополченцев» Марселя Картье, но, кроме этого, ты возьмёшь с собой нашу четвёрку «легионеров». Капрал Том Клэнси уже в курсе. Кроме должности «офицера связи», у тебя будет… дополнительная задача. Немного поработаешь телохранителем – вместе с ирландцами должно получиться…
     – Телохранителем… для кого именно? – Варг, сообразив, что всё это – «на полном серьёзе», доставая бумаги из полевой сумки, аккуратно раскладывал их на столе. – Кто тебе настолько нужен, что ты – отсылаешь для этого… свою личную охрану?! Кстати, а кто ВАС здесь прикроет – если что-то пойдёт не так? Нет, конечно – и ты, и Элиза, не говоря уже о мадам Дебре – неплохо, можно даже сказать хорошо, стреляете, но…   
     – Вообще-то, если для того, чтобы нас… «прикрыть» – не хватит двух регулярных батальонов и «тяжелой» роты… не считая – «Швейцарской Гвардии» и артиллерийской батареи, то чем же, в таком случае смогут помочь… четверо лишних автоматчиков? Ну, а если ты имел в виду «прикрыть»… не от атаки «патриотов», а от местного испанского «высшего общества»… Знаешь, ведь у старого Луи – полсотни телохранителей. Думаю, что он ими с нами поделится… – Сова опять рассмеялась, – а с Луизой… так уж точно! Чёрт, да мадам Дебре из него – чуть ли не верёвки вьёт! Давно у меня такой напарницы не было! А ведь у неё же – никакой базовой подготовки, всё только на инстинктах… ну и ещё – на очень даже неплохих мозгах! Ладно, как там говорит братик – «Это лирика и нам сейчас – совсем не до неё…», вернёмся к твоему… самому первому вопросу.       
     – Вот именно. Ну, так и кого же… придётся прикрывать мне и ребятам Клэнси? 
     – Бригадного генерала Хулио Раймондо Пареха… и, кстати, это – не обсуждается! Он в любом случае… должен выжить и – продолжать командовать бригадой…
     – Упс… нет, я не «обсуждаю»… если надо – значит надо, но… объяснить это своё решение ты мне можешь?! После того, что он устроил на сегодняшнем совещании…
     – Да ничего он там не… устраивал, ну а нашим офицерам – я ещё по этому поводу мозги прочищу! Генерал был абсолютно прав… со своей точки зрения. Поставь-ка себя на его место – приходит к тебе неизвестно кто, приносит телеграмму… пусть даже и от высшего руководства, но – странную, ничем не подтверждённую. Твои действия?
     – Связаться с этим самым руководством… для подтверждения приказа.
     – Связи нет и – не предвидится. Решение – надо принимать сейчас…
     – Тогда – послать! Куда-нибудь… куда придумаю. Ибо не фиг!   
     – Но он ведь… именно это и сделал! Причём, если учесть обстановку, то… послал он их ещё достаточно вежливо, а не приказал – «арестовать до выяснения»! Это первое. Второе. Если верить нашему досье «оттуда», то Парех не просто лучший командир для этой бригады, он в ней вообще – единственный более-менее нормальный командир. Так как остальные высшие офицеры, ни на какие, хотя бы… относительно самостоятельные действия – не способны абсолютно! Разве что – выполнять приказы… и всё!   
     – Блин, получается, что Парех, прямо-таки – второй генерал Линарес…
     – Увы, вот это – нет… на «второго Линареса» он, к сожалению – никак не тянет… ну, разве что… – Миледи ненадолго задумалась, – на второго полковника Эскарио – не более того. Хотя и это, в сущности – тоже неплохо. Сойдёт… за неимением лучшего.
     – Хорошо, я понял… – Фрэнк улыбнулся и… небрежно погладил рукоятку одного из своих «кольтов». – Слушай, а ты его, случайно… перевербовать не хочешь?
     – Нет. Вот разве что… он сам захочет. Так что, Варг, эта твоя задача – ограничена во времени. Главное, чтобы генерал Парех – живым добрался до Сибонея. Или хотя бы до Дайкири… вроде бы янки оттуда так и не ушли. Ну, а дальше – как ему повезёт…   
     – Это… упрощает дело. Ладно, если у нас времени – только до утра, то… поехали. С чего же начать… хотя – без разницы! Значит, так – по запасам продовольствия…

02.07.1898 …Куба, к юго-западу от города Гуантанамо, к востоку от Сантьяго, к северо-востоку от развалин посёлка Дайкири, недалеко от гасиенды «Cerca de Tres Robles Negros» – район дислокации повстанческих войск… (день – вечер – ночь)

     Неизвестно, насколько характеристика, которую Миледи дала генералу Пареху и его высшим офицерам, соответствовала реальному положению дел в бригаде, но то, что воевать они всё-таки умеют – в этот день было доказано… на практическом примере. А Mayor General**у Пересу и его «дивизии» – не повезло. Причём – дважды. Во-первых, два «полка» – «Монкада» и «Куато Абайо», стоявшие во второй линии повстанческих войск… как раз вчера вечером были отведены туда. Из первой линии. После трёх дней непрерывных атак на укрепления и пулемёты. Потрёпанные и прореженные. Только что из мясорубки. И естественно, когда бригада Пареха прямо с марша, даже не тратя времени на разведку и рекогносцировку (а зачем? сведения они и так получали… «из первых рук» – «Ваша «дальняя связь», сеньор, великолепнейшая вещь!», – сказал тогда Фрэнку генерал), по этим «полкам» ударила, долго те продержаться не смогли. Кстати, они ведь даже не были уничтожены! Просто большинство повстанцев решили… «С нас уже хватит!» и, прихватив с собой «на память» своё оружие и то, что они успели взять из обоза – дружно «сделали ноги»! Тех же, кто решил сопротивляться, испанцам – не хватило даже «для разогрева» и они, с внезапно появившейся мыслью – «Дьявол, а кого же мы… так долго боялись-то?!», продолжили своё наступление… 

     Во-вторых – крупно не повезло «генералу» Педро Агустину Пересу лично… ну, а заодно и всему его штабу. Разве что – посчитать «везением» то, что… большинство из тех, кто там находился, умерли быстро и даже – относительно безболезненно. Говорят, что (чисто теоретически!), смерть от пули в голову, это – очень быстро…
     – Прошу прощения, сеньор генерал…
     – Так… что там у вас, капитан Герреро?
     – Ничего особенного – зашел попрощаться…
     Обернувшийся на эти странные слова… ну, а ещё – на раздавшиеся сразу после них странные хлопки, американский «советник» Переса, полковник Джон Уолдер Райс успел сделать только одно – выпучить глаза от удивления… Потом на конце странного цилиндра, закрепленного на стволе пистолета невысокого широкоплечего мулата… да, того самого капитана Луиса Герреро, сверкнула вспышка и он – умер, так и не услышав точно такого же негромкого хлопка. Эспектро улыбнулся… – «Хорошая всё-таки штука глушитель», – подумал он, дозарядил свой любимый CZ75, аккуратно убрал в кобуру – патроны к нему стоило экономить, и спокойно вышел из генеральской палатки, так же аккуратно задёрнув за собой полог. – «Жаль, конечно, что сейчас не в традиции вешать на вход табличку «Не беспокоить!»… Да ладно тебе – и так неплохо!»…
     – Капитан Герреро, генерал… не отдавал никаких приказов?
     – Нет, команданте Маркес… но, я думаю, что как только он придёт к какому-либо решению, то мы все… сразу же, очень быстро, это узнаем…
     – Это уж точно – сразу же… быстро… и громко!
     – Простите, команданте, но мне – пора ехать.
     – Что ж, тогда… Счастливого пути, Луис…
     Но приказов «генерала» Переса команданте Маркес так и не дождался, а меньше чем через час… «охотники» Аллана Шэдоу атаковали штаб «дивизии»… Выживших не было – в пленных для допроса они сегодня не нуждались. Так что, можно считать – ему всё-таки повезло… потому что «методы допроса», у «охотников» – были ещё те… 

     Слегка обалдевшие от первой (неожиданно – лёгкой) победы, испанцы двинулись дальше и, к ночи, вышли… как раз в тыл первой линии повстанческих войск. И вышли, как оказалось – в самый удобный момент… «Полки» «Сагуэй» и «Майари», в течение всего дня – занимавшиеся тем же, чем до того занимались их предшественники (как об этом высказался Янош, – «Тут, что – местная традиция… биться головой о стенку?!»), к этому времени дошли до состояния – «Да ну вас всех!!!». Поэтому, увидев перед собой ЕЩЁ И ИСПАНЦЕВ, повстанцы – частично последовали примеру своих соратников из полков второй линии (то есть – «сделали ноги», благо, ночью за ними – никто гоняться не стал), а те из них, кто этого не сделал, просто – устало поднимали руки, сдаваясь. А самые серьёзные потери за этот день – четверо убитых и примерно полсотни раненых, у испанцев… были от «friendly fire»*** – когда они (уже в темноте) вышли к окопам, где сидели слегка озверевшие за день пулемётчики капитана Альварадо. Надеявшиеся на то что «патриотам» в конце-то концов – на сегодня хватило, и уже предвкушавшие ночной отдых, они… с абсолютно непечатными высказываниями на тему «Вам что, мало?!», не отвлекаясь на вопросы «Кто идёт?», просто – привычно смели очередями вышедший из зарослей испанский передовой дозор. Разобрались, правда – достаточно быстро… 

03.07.1898 …Куба, к востоку от Сантьяго, к северо-востоку от развалин посёлка Дайкири, гасиенда «Cerca de Tres Robles Negros»… (ночь, сразу после полуночи)

     – Ну что ж, сеньор генерал, – улыбнулся Эрк. – Первой Дивизии Первого Корпуса Кубинской Освободительной Армии – больше не существует… благодаря вам.
     – А также… благодаря вам и вашим людям, сеньор Гауптманн, – Хулио Раймондо Парех сделал глоток обжигающе-горячего кофе и опять подумал, – «Кто же такой этот, сидящий передо мной… странный человек?». Ответа у него – пока не было… 
     – Ну что вы, сеньор генерал! Без вас и вашей бригады мы… только и могли, что с трудом отбиваться. К нашему счастью… на хороших, удобных позициях.
     – Которые ваши солдаты – сами же и построили… Сеньор Гауптманн, скажите, не могли вы ответить мне на несколько… не совсем вежливых вопросов?
     – Например, на следующий… – Капитан тоже сделал глоток кофе. – «Почему это, гражданский – командует герильеро?»… не так ли, сеньор генерал?
     – Нет, не на этот… вопрос. Ответ на него я и так знаю. Только тот, кто никогда не служил в армии или – служит совсем недавно, может… принять вас за «гражданского», сеньор… В каком чине вы вышли в отставку – полковника или…
     – Этот вопрос – нельзя назвать невежливым… – Эрк начал понимать, чем именно Парех… так понравился Миледи. – Из регулярной армии я – уволился в чине сержанта, сеньор генерал. Позднее… в вашей армии – нет… точного соответствия такому званию, но это было – нечто среднее между капитаном и майором…
     – Что ж, сеньор… Капитан – именно так вас, кажется, называют ваши друзья, судя по всему… как раз по этой причине. – Парех встал, осторожно отцепив от пояса саблю, положил её на соседний стол и снова сел. – Теперь я задам вам первый из невежливых вопросов. Сколько человек сейчас – стоит за портьерами и держит меня на прицеле?
     – Один, и этого – достаточно… – Эрк, достав трубку, начал неторопливо набивать её (на вежливость он уже… мысленно плюнул). – У неё… очень быстрая реакция.
     Откуда именно появилась в комнате эта одетая по-мужски молодая темноволосая женщина – генерал так и не заметил. Зато сразу заметил внимательный взгляд её серых глаз и револьвер в низко подвязанной кобуре. Нож за спиной… немного позже.
     – «Дерринджер» из правого рукава, как и стилет из левого – можете не вынимать, сеньор генерал, – голос у неё был приятный, лёгкий акцент впечатления не портил. – У вас всё равно не получится ими воспользоваться… даже для самоубийства.
     – Бригадный генерал Хулио Раймондо Парех, – Капитан встал и с лёгкой улыбкой повёл рукой. – Разрешите мне представить вам… сеньору Дайяну Вейд.
     – Рад знакомству, сеньора Вейд, – тоже встал и коротко поклонился тот. – А ещё я рад, что эти красивые глаза, смотрят на меня… уже не через прицел.   
     – Спасибо за… комплимент, сеньор генерал, – она так же коротко поклонилась и изящно села на придвинутый Эрком стул. – Я стреляю навскидку…
     – Итак, сеньор Парех… как говорят в подобных случаях игроки в покер, – всё ещё улыбаясь, Капитан сел и закурил. – «Мы играем в открытую?»…
     – Вы правы, сеньор Гауптманн – пора «вскрыть карты»…

03.07.1898 …там же… (утро, незадолго до рассвета)

     – Эрк, ответь-ка мне, пожалуйста, всего на один вопрос… – Ведьма, откинувшись на спинку стула, глубоко затянулась сигаретой. – Точнее, поясни причину… этого.
     – Чего именно? «Партии в Драконий Покер» с генералом Парехом? – Капитан, не особо торопясь, разбирал пистолет. Тщательно осматривая каждую деталь. – Причин-то для этого было несколько, но… Главная из них – он мне понравился! Кстати, и Миледи он, как это ни странно – тоже понравился. Обычно у нас – абсолютно противоположное первое мнение о подавляющем большинстве… новых персонажей в этой Игре. Именно о характере… и движущих ими мотивах. Очень разная у нас «исходная база»…
     – Если это не… «Семейный Секрет», то… Кто из вас угадывает чаще?   
     – Пятьдесят на пятьдесят, хотя… она немного чаще, так что, скорее – пятьдесят на сорок девять… и один процент – на двойную ошибку. Но уж если… настолько совпало, то – можешь считать, что ошибка… практически полностью исключена.
     – Так, более-менее понятно, хотя… на эту тему мы с тобой ещё поговорим. Давай-ка сейчас вернёмся к генералу. И к твоим с Миледи… выводам о нём…
     – Легко! Генерал Парех… Игрок почти того же типа, что и Билли. Одиночка. Для примера – твой брат может быть прекрасным командиром… что он, кстати – недавно и доказал. Но командовать он может – если будет… только готовой командой. А если у него будет выбор, то вообще… «станет отбиваться от такого счастья руками и ногами». И свою команду создавать не будет. Просто не нуждается в ней…
     – Ну, почти то же самое можно сказать и… о Валькирии.
     – Да, можно. Всё сказанное полностью относится и к ней. Лейт – тоже Одиночка, как Билли… – Эрк в упор посмотрел на Дану, – …и – как я. 
     – Ещё сейчас скажи, что ты, как это… «Ни разу не Лидер»! – Ведьма улыбнулась, но Капитан оставался серьёзным. – И почему ж тогда ты…
     – Командую нашей бандой из закоренелых индивидуалистов, явных мизантропов и конкретных раздолбаев? Именно потому, что Лидеров в ней – нет… к счастью. Разве что в последнее время – один появился. Это ты, Дана…
     – НЕТ! Забудь! Навсегда забудь, понял! – Ведьма вскочила, вцепившись руками в спинку стула так, что побелели пальцы. – И больше НИ-КОГ-ДА не напоминай мне об этом! Да, это БЫЛО, но этого УЖЕ НЕТ! Совсем…
     – Стоп! Успокойся! Дана, пожалуйста… – Капитан тоже встал, рывком отодвинув стол, и крепко взял её за плечи. – Извини меня…
     – Ты… тоже меня извини… – Ведьма немного расслабилась, – …сорвалась, блин! Просто я вспомнила, как… корчила из себя…
     – «Железную Леди»? Да ладно – плюнь и забудь! Это, действительно – БЫЛО… и этого, действительно – УЖЕ НЕТ… Всё!
     – Спасибо… так, проехали – я в норме… продолжаем! – Дана встряхнула головой, улыбнулась. – На чём остановились?
     – На Лидерах… и на том, что у нас в Команде их нет и – никогда не будет! Кроме, естественно, «ситуационных»… но это – из другой оперы. Вообще-то… как считаю я, и все наши меня в этом поддерживают… тех, кто упорно стремится к Власти – ни в коем случае нельзя до этой самой Власти допускать! Любыми методами. Блин, да вспомни… хотя бы – того же Нуменорца!
     – Да уж… нашел, кого вспомнить! Нет, в том, что Дэйн был – Лидером… причём, именно – с большой буквы, никаких сомнений нет. Погоди-ка… ты – хочешь сказать…
     – Вот-вот… ты меня поняла. Он считал Власть – Правом. Своим. А на самом деле, Власть, это не Право, а Долг! Вот этого-то он – так и не понял… и уже не поймёт. Хотя это, наверное – к лучшему… шансов на то, что он поймет, было не так уж и много…
     – Ну, с Нуменорцем – и так всё ясно… а, по большому счёту – ну и хрен с ним! В вопросах Права и Долга я… – Ведьма, высвободившись из рук Капитана, села на стол и закурила, – даже разбираться не хочу! С некоторых пор мне больше нравится не «вести за собой», а «идти рядом» – ты понимаешь, что я имею в виду. Кстати, а вполне может быть, что… именно поэтому я и вернулась – помнишь тот разговор? Просто… назови мне, пожалуйста, твой… статус в Команде, и – вернёмся к генералу Пареху!
     – Статус в Команде… Координатор. – Эрк тоже сел и стал неторопливо набивать трубку. – Вместо постоянного Лидера у нас «ситуационные», для каждого конкретного случая, и – Координатор… который отслеживает общее развитие ситуации. Ну а насчёт генерала Пареха… я, честно говоря – не ожидал встретить здесь такого Игрока. То есть, не вообще «здесь», в этом Мире… в Мире-то таких хватает, а на Кубе, среди испанских высших офицеров. Сама понимаешь, в регулярной армии Одиночки не поощряются… и генералами, обычно – не становятся. Уровень его как Игрока – неплохой, хотя и ничего особо выдающегося, но это понятно… никакой базовой подготовки у него просто нет и быть не могло. Тем не менее, даже в таком… «необученном» состоянии, генерал Парех может быть или хорошим союзником, или – опасным противником. Плюс к этому… не забывай, в Испании – Гражданская Война, а сможет ли Валериано Вейлер закончить её достаточно быстро… чёрт его знает! Но если она всё-таки затянется – тогда наверх, как это обычно и бывает, полезут… всевозможнейшие Лидеры.
     – Погоди-ка, Капитан… хочешь сказать, что Вейлер – «местный аналог» Франко? Что-то я в этом очень сильно сомневаюсь… и ситуация…
     – Нет, не Франко. Ситуация в Испании, действительно – совершенно другая. Там, скорее Французская Революция времён Директории… и Вейлер – аналог Моро. Только, к счастью, Бонапарт в Испании – отсутствует. Так что «Аналог Моро» – вполне сможет сделать то, что не удалось прототипу… взять армию и навести порядок. Ведь дорогу-то ему перебежать… в своих целях – практически некому! Правда, остаются… различные случайности, но – именно для такого случая нам и нужен Парех. Как запасной вариант для Испании, ну и ещё как «джокер в рукаве»…
     – Ну, а он-то, по-твоему – чей аналог?
     – Александра Дюма… который дед.

03.07.1898 ...Куба, к востоку от Гаваны, гасиенда «Puerto Reservado»... (утро)

     – «Рассвет окрасил горы – последний день на сборы…», ну или как-то так, хотя… это неважно. Поехали – по очереди… – Паладин отошел от окна и сел за стол, – первый Боцман… только, пожалуйста – давай покороче, без особых… «техноподробностей».
     – Как скажешь… ты у нас шеф, – пожал плечами Тигра. – С «Матильдой» мы уже почти закончили, и я там, в принципе – больше не нужен. Готовые «форматы», шнеки и те станки, которых у меня не было в Орьенте – ещё вчера погружены на «Симону»…
     – Кстати, о «форматах» и шнеках… Ты что – совсем озверел?! – Влад с искренним возмущением посмотрел на Боцмана. – Какого хрена ты выгреб со складов ВСЁ!
     – Такого! Извини, Викинг, но… у вас тут, вообще-то – остался Бергман, а мне там будет – явно не до «форматирования». Потому что про тамошних «механиков» – можно сказать многое, но… это надо именно сказать, потому что напечатать это – нельзя! Нет слов – одни выражения! В конце-то концов, я – привёз вам сотню «калашей»!
     – Влад… заткнись! Брэк! – Киборг стукнул кулаком по столу. – Этот вопрос – уже обсуждался! Если ты в тот момент… видел и слышал только Симону, это – лично твоя проблема! ЕЩЁ РАЗ… повторяю то, что один раз – уже говорил. Ваша основная задача сейчас – удержать провинцию Пинар-дель-Рио. Удержать, зачистить и закрепиться там намертво. Никакого… «Марша на Гавану»! Ну а сами они на вас не полезут, им и своих проблем хватит, так что… у вас здесь есть время на подготовку, а на востоке, в Орьенте нет для неё – ни времени, ни особых возможностей. А как раз там сейчас… будет очень жарко. Мы выходим из тени – пора играть в открытую. Но, когда это произойдёт… там, на востоке, нам ПРИДЁТСЯ наступать, а здесь, на западе – можно пока ограничиться и обороной… – Паладин резким движением руки остановил пытавшегося что-то сказать Викинга. – Нет, Влад… проект, который сейчас разрабатывает Тай, и для которого она готовит бригаду «спецов», это – не совсем наступление… это набег.
     – Именно поэтому мы и увозим отсюда горных стрелков. Потому что для обороны вам – вполне хватит линейных бригад и Береговой Охраны, – подхватил Боцман, – ну, а для… проекта – той самой «Бригады из Алжира»! С оружием – то же самое… Я привёз сюда только то, без чего в Орьенте мы… можем пока обойтись. А увозим мы только то, без чего… можете пока обойтись вы. Кодовое слово – «пока»…
     – Я последний раз повторяю… У ВАС – время ещё есть, а У НАС его – почти уже нет… – Киборг махнул рукой. – Всё! Брифинг закончен. Возвращаемся к работе. Тигра, у тебя – есть что-то ещё? – Боцман отрицательно покачал головой. – Это… не может не радовать. Влад, что там – с материальным обеспечением?
     – Склады выпотрошили по максимуму… что в «Гавани», что в «Замке». Выгребли все «нагановские» патроны. Но у нас, по-моему, под них здесь – ничего и не осталось… «Маузеровских»… все, кто плывёт на «Симоне» – получили тройной боекомплект. Для гранатомётов Роберт Конвей взял по три сотни «стаканов»… опять-таки – всё, что было в резерве. На самой «Симоне» – тоже двойной боекомплект… никогда, блин, не думал, что в неё столько всего влазит! С продуктами и водой… то же самое – двойной запас, а вот уголь… с ним сложнее. Придётся вам, по пути – потрошить испанские порты… для «Симоны», вообще-то в Карденасе, Ла Исабеле, Кайбарьене и Пуэрто-Манати – заказан уголь, но… Паладин, ты – сам понимаешь разницу между «заказом» и… тем, что может быть в реальности. Чёрт, да там – почти в каждом порту, есть свой… «Дон Педро»!
     – Ничего, будем живы – прорвёмся, – улыбнулся Боцман. – Видали мы лилипутов и покрупнее! В конце концов, на «Симоне» будет батальон горных стрелков, «тяжелая» рота Конвея, а ещё – два десятка «браконьеров» О’Коннора… не считая её собственных орудий. Сомневаюсь, что эти… милейшие «Доны Педро» – рискнут нас надуть…
     – Посмотрим… Викинг – у тебя всё? – Влад кивнул в ответ, и Киборг повернулся к Айсбергу. – Алекс, для тебя… две новости, как всегда – хорошая и плохая…
     – Плохая новость… это то, что с тобой – уезжает Ольсен? Хреново, конечно, но я бы не сказал, что это… такая уж новость, поэтому – давай сразу хорошую…
     – Ну, отъезд Карла Густава – давно не новость, так что ты ошибся. Обе новости у меня касаются другого человека… точнее – двоих. Эрнандесы тоже едут со мной. Оба. Придётся тебе в штабе – обходиться де Вегой и… «советником» Уорд.
     – Понятно… а «хорошая» она, в смысле – «Твоя совесть, Алекс, если что-то вдруг пойдёт не так – останется чистой…». – Айсберг неторопливо достал сигару, откинулся на спинку стула, закурил, сквозь дым посмотрел на Фейри, от последних слов – просто просиявшую и… тоже улыбнулся. – Знаешь, Киборг, несмотря на то, что всё-таки ты… изрядный мерзавец, впрочем – как и подавляющее большинство из нас, включая меня самого, я вынужден… сказать тебе спасибо. Это действительно – было моей моральной проблемой… вся эта ситуация «с военспецами и заложниками». 
     Паладин в ответ пожал плечами и криво усмехнулся… – «Чёрт, знал бы ты, что у меня, на самом деле – те же проблемы… и по тому же поводу. Наверное, на «изрядного мерзавца» я – всё же пока не тяну… Вот, разве что только – на самого обычного!»…

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

*Из песни «Солдат Киплинга» Ю.Кукина...
**см. Главу 16 первой части…
***«friendly fire» (англ.)… «дружеский огонь». «Вежливое определение» для «случайной стрельбы по своим» (или, как в данном случае – по союзникам…).

Тапки, пожалуйста http://gardenia.my1.ru/smile/tomato2.gif

+4

310

Ольга, пока Вы в отпуск не уехали  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 

Чем всё-таки наш "Прорыв Серверы" (ТМ), отличался от реального (если отличался)?
  http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif  Хотя бы основные факты:
Прорвался ли кто-нибудь? (ЕМНИП, вроде бы в своё время планировались "Кристобаль Колон" и "Вискайя")
Пострадали американцы или нет? (Опять-таки ЕМНИП - кажется, собирались кого-то то ли утопить, то ли повредить)
Ну, и вооообщееее....  http://gardenia.my1.ru/smile/smoke.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.(2)