Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Венок сонетов.


Венок сонетов.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Значит, одетые тела.
Вообще то, как только у меня возникают сомнения, стараюсь так построить фразу, чтобы они (сомнения) отпали.

Отредактировано svtsar (12-05-2009 22:33:58)

0

32

kommandor написал(а):

А вот в одном прошу вашего разъяснения..... тела пассажиров одетые.... тела какие? одетые.... или я ошибаюсь???Тела - подлежащее... одетые - сказуемое...???

Тут svtsar стопудово прав, потому как человекам свойственно приписывать указанные свойства (внешний вид, вес, звук и т.д.) именно последнему упомянутому объекту. Правда, если нет соответствующих уточнений. Потому слово "одетые" нужно применять именно к пассажирам, а не к их телам.

+1

33

kommandor написал(а):

Просто , как то  на досуге, обратил я внимание на парадоксальность нашей жизни...

Ну, на это западло я обратил внимание еще когда мне было 14 лет. Тогда я писал всякие грустные стихи, с примесью чернухи.

kommandor написал(а):

Мы думаем , что мы контролируем игру под названием жизнь. А на самом деле, жизни иногда нет до нас никакого дела...

Жизнь - не игра! Жизнь - это временный процесс. Яркая вспышка, которая взрывается на один миг, чтобы тут же угаснуть. Кем бы мы себя не считали, но мы всего лишь часть бесконечной вселенной.

kommandor написал(а):

Я не зря сказал "бредберизмы"

Вот и мне мама часто говорила: " не бери бред в голову!" Вот вам и Бредберизм. =))

Смерть, так сказать, не совсем ужасный процесс. Она в какой-то степени даже прекрасна. Потому герои всего того, что я написал, часто умирают. Но я стараюсь описать смерть человека так, чтобы она была смертью, а не картонной сценой.

Отредактировано Dreammor (12-05-2009 22:59:27)

0

34

Dreammor написал(а):

Вот и мне мама часто говорила: " не бери бред в голову!" Вот вам и Бредберизм.

Кхе кхе... Бредберизм это слово от творчества Рэя Бредбери...

Dreammor написал(а):

Жизнь - не игра!

А я и не утверждал, что жизнь игра...как раз наоборот...

Dreammor написал(а):

Смерть, так сказать, не совсем ужасный процесс.

Мне кажется , что смерть, как раз процесс ужасный и не справедливый... потому что как правило уходят лучшие... сволочей ничего не берёт...

0

35

kommandor написал(а):

Мне кажется , что смерть, как раз процесс ужасный и не справедливый... потому что как правило уходят лучшие... сволочей ничего не берёт...

Многие так говорят. Когда у меня умер отец, я тоже был склонен к такой гипотезе, но тут же вспомнил уроки жизни. Жизнь учит:" от смерти не уйдешь, от нее не откупишься, ее не прогонишь..."
Сволочи тоже смертные.

kommandor написал(а):

Кхе кхе... Бредберизм это слово от творчества Рэя Бредбери...

*Делает вид очень удивленного человека* Да что вы говорите?.. А я то думал, что это название футбольной команды Индокитайской Греции. Айм сорри, Рей Дуглас Бредбери, донт кил ми, дьюд.

kommandor написал(а):

А я и не утверждал, что жизнь игра...как раз наоборот...

Да?

kommandor написал(а):

Мы думаем , что мы контролируем игру под названием жизнь.

kommandor написал(а):

А на самом деле, жизни иногда нет до нас никакого дела...

Жизнь - это процесс, а не живое существо. То что мы сами делаем, в последствии навредив себе, мы же сами потом называем проделками судьбы. Всем правит закономерность. Так что, чем заплатил, то и получил.

0

36

Два небольших наброска...

Два предложения.

    Об этом я прочитал сначало в мемурах одного из советских генералов. Затем натолкнулся на описание этого случая в книге  немецкого танкиста. В обоих источниках   всего два предложения . Не более и не менее. Речь шла о прорыве немецких танков к Сталинграду осенью 1942 года.  Юго-западний фронт Красной Армии рассыпался и танки Манштейна катили по кубанским степям  к Волге.   Они имели полную возможность захватить город с ходу , но тут к их величайшему удивлению , по танковой колонне  открыла огонь батарея ПВО,  прикрывавшая Сталинградский тракторний  с юга. Мелкокалиберные снаряды не могли причинить существенного вреда немецким танкам, да и не учили видимо "красных зенитчиков " стрельбе по наземним целям.  Танки развернулись  в боевой порядок и атаковали батарею "сумашедших" русских, которые вместо того, чтобы сидеть  тихонечко  замаскированними в кустах , вздумали  померятся силами с закованными в броню "крестоносцами".  Немцы давили орудия вместе с прислугой , которая , почему-то не отбегала от огневых, а продолжала вести огонь...
30 минут, это заняло ровно тридцать минут сравнять всё с землёй... Однако  шум боя был услышан  на Сталинградском тракторном и за эти полчаса рабочие вывели из цехов "готовую продукцию" и встретили немецкие танки огнём. А на искорёженных разорванных и разбитых огневых батареи ПВО остались лежать девчёнки с косичками  в залитих кровью гимностерках... Это было ЖЕСКОЕ подразделение ПВО... Девчёнки , девчёнки как же вы смогли , решились, встать насмерть , когда мужики спасовали  ... Вас же никто не учил стрелять по танкам , да и калибр был неподходящий...И шансов у вас против поднаторевших в убийствах  немецких танкистов было ноль целых и ноль десятых... А вот ведь встали, не струсили... Отдельным мужикам стоит поучится у вас мужеству... О вашем самопожертвовании написано всего два предложения ... всего два предложения и 30 минут отделивших вечность от будущего...

Небольшая семейная тайна.

Комбат смял и бросил в урну мой очередной раппорт с просьбой перевода.  "Вот что , даже не надейся . У меня корзина мусорная большая и дневальный её регулярно опорожняет, так что для всех твоих рапортов у меня найдётся место. " Затем переходя на официальный тон :" Вообщем ответ командования на Вашу просьбу о переводе Вам уже известен.Идите, работы и здесь по горло. Не забыли , что послезавтра уходит очередное подразделение? Всё , свободны".
Вот так я не попал в Афганистан. Только через лет двадцать открылась мне небольшая семейная тайна. После гибели двух братьев (один в Афгане, другой в Анголе) мать впервые , наверное, за всю свою жизнь позвонила "на верх", дальнему родственнику занимавшему тогда пост Главкома...
Странно устроена жизнь ...

Отредактировано kommandor (04-08-2009 21:53:12)

+1

37

kommandor написал(а):

Затем натолкнулся на описание этого случая в книге  немецкого танкиста

Я читал об этом бое у немца Кареля в его книге " Марш на Кавказ".
Страшно. Просто страшно.

0

38

kommandor написал(а):

Это было ЖЕСКОЕ подразделение ПВО

Боже мой...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Венок сонетов.