Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



М. С.

Сообщений 241 страница 250 из 258

241

Чистяков написал(а):

– А то могла бы. Там бы только рады были бы перед твоим отцом выслужиться.

второе лишнее

+1

242

– Вот странно: не мог такой бой неизвестным остаться. Не могла она затеряться. Я потом её искал, писал везде, куда только можно. В архиве нашёл подтверждение, документы той немецкой дивизии. Подтверждают потери более тридцати машин. Обтекаемо пишут о больших потерях противника. Был бой, безусловно был. Но о ней нигде никаких сведений. Ни о ней, ни о танкистах. Испанцы, баски или ещё кто они были. Единственное доказательство – нож, что у командира второго танка выменял. Даже с этой стороны пытался искать. Нож явно армейский, но ни у одной армии такого на вооружении не состояло. И клейма такого больше встречать не приходилось. Знаешь, если знакомить не хочешь...
– Не хочет она.
– Ну, пусть так, покажи ей нож этот. Посмотрим, что скажет.
– Можно не показывать. У неё такой есть.
– И откуда он?
– Говорит, с какой-то горячей точки. Она ведь бывший наёмник.
– Вояки бывшими не бывают. Что же тут делает она? Про мать или бабку ничего не говорила?
– Нет, только сестру поминала.
– У той тоже сестра была... Знаю, так не бывает, но эта и та – не родственники, а один и тот же человек.
– Та танкист тебе ровесницей должна быть.
– Та танкист – твоя нынешняя знакомая. Только недавно окончательно всё сложилось. Ни до, ни после таких танков не видел. Больше чем через двадцать лет понял: блин, что на башне зенитки торчал – РЛС была. РЛС в сорок первом, за двадцать лет до «Шилки». И ведь не «Шилка» то была, вращающиеся блоки стволов по бокам башни стояли, да и калибр – тридцать пять миллиметров. По каким же летающим танкам они стреляли там у себя? Много лет старался не думать о том бою. Этого не могло быть, но это было. Привык всему искать логические объяснения. Но тут его не было. В немецких документах был этот же бой. У нас же – ничего. После войны ездил, расспрашивал местных. Никто из них не видел подбитых больших танков. Хотя, многие знали про расколошмаченную колонну. Даже показывали, где те самолёты упали. Но от танков – никаких следов. Словно и не было их.
Путешествие во времени, или ещё что, но это она. Вот уж не думал, что в этом прекрасном далёко в институте времени или ещё где в штате боевиков держат.
– Это ты сам сказал. Не из прекрасного далёка она. Вовсе не из будущего. Просто из другого мира. Мира, где мировая война вполне может перерасти в гражданскую.
– А тут она что делала? Тогда и сейчас. Вот не верю я в интербригады.
– Тогда – не знаю, сейчас – просто сослана без перспективы возврата.
– Хорошо они там сохраняются.

+3

243

– Хорошо они там сохраняются. Или это мы так хороши, что страна больше не годится ни на что, кроме места ссылки. Как там твоя шуточка звучала? «Думал, достиг дна. Но снизу постучали». Дожили!
– Только не говори: «Страну довели».
– А если скажу?
– Отвечу, неизвестно, кто до чего довёл. У нас только две атомные бомбы сбросили, у них – несколько десятков и останавливаться на достигнутом не собираются. Говорит: «Сослали». И тут же добавляет: «Ну да, вроде как англичане отрекшегося короля губернатором на Багамы спровадили». Тут почти курорт с её точки зрения. Только с курорта не уехать.
– Курорт, несмотря на всё происходящее... Интересно, что же у них там, кроме ядерной войны творится? Ты так и не сказал, сколько ей лет.
– Говорит, тридцати ещё нет.
– Время там с другой скоростью идёт? Как эльфы, столетиями живут?
– Не похоже, пространство и время шутки над ними шутит. Как мы они живут.
– А на войну, как на сафари в дикие места ездят?
– Не выяснял, что она тут делала.
– А я вот думать стал. Она знала, что сможет вернуться. Как таймер какой стоял. И колонна шла, когда таймер не оттикал. В противном случае – плевать бы им всем было, что на нас, что на немцев. Ушли бы к себе, а нас бы гусеницами раскатали.
– Но таймер не оттикал, и было то, что было.
– Пусть так. Но могло бы быть по-другому...
– Может, хватит в прошлом  копаться? Каждый сделал то, что считал нужным. Сколько народу не погибло из-за того, что она оказалась там, где её не должно было быть?
– Немало. Они фактически тормознули дивизию на двое суток. В те дни это дорогого стоило. Потому, так и хотел потом, чтобы она не осталась безымянной.
– Сейчас же почти врагом её посчитал.
– Не врагом. Чужой просто. На тебя бежал бешеный зверь, а у стоявшего рядом оказалось ружьё. Зверь одинаково угрожал, а то бы человеку с ружьём до меня бы дела не было.
– Тогда ты так не думал.
– Тогда она ослепляла. Всем. Уверенностью, смелостью, мощью своих машин. Звездой, в конце концов. На несколько часов «малой кровью, могучим ударом» стали явью. Это много значило тогда.
– Не переменилась, слепит по-прежнему. Только танков нет, а звезды не видел.
– Искал среди награждённых. Только никого похожего. От чего она здесь прячется? От войны бы не стала.
– Не спросили, отправляя сюда.
– Ранена была?
– Не знаю. С чего ты взял?
– Против её воли что-то сделать можно, только если она в бессознательном состоянии будет.
– Наверное, так и было. Она где-то очень сильно обгорела. Похоже, ещё там, долечивалась здесь.

+2

244

Пост 260

Чистяков написал(а):

Много лет старался не думать о том бою.

бое

+1

245

Пост 261

Чистяков написал(а):

Не похоже, пространство и время шутки над ними шутит. Как мы они живут.

Нет, похоже

+1

246

Выложил очередную версию М. С.
http://samlib.ru/c/chistjakow_w_j/mswer … 2014.shtml

+2

247

http://s020.radikal.ru/i710/1405/e3/78119270da39.png
Попалось на бескрайних просторах... Понятно кто во время бурной молодости :)

+1

248

Мысля спьяну. Может, переделать так, что бы Марина-Младшая осталась жива?

+1

249

К главе 2 части 2. Кэрдин и Саргон.

Статус самой себе не понятен. Военнопленная? Интернированная? Арестованная? Личная гостья Императора, в конце концов? Или некий промежуточный вариант? Пойди разбери. В пределах южного крыла старого дворца и прилегающей части парка свобода перемещения не ограничена. В самом дворце ни в чём не отказывают. Кроме одного – реальной информации о происходящем. Только официально выходящая пресса, только настроенные на фиксированные программы радиоприёмники. О телевидении и говорить нечего – телецентр у нас один, и кто в нём сидит, слишком хорошо известно.
Пусть она непревзойдённый мастер по чтению между строк. Это всё равно только часть информации приносит. Единственное, что радует – официально М. С. мёртвой не объявляли. Да и Саргон о том теле больше не разговаривал. Наверняка же представителей на опознание посылал, может, и сам ездил. Только о результатах не докладывал.
Потребовала, хотя тут её требования не котируются встречи с интернированными вместе с ней солдатами. Кому-то (понятно кому) доложили, и получив разрешение, сказали следовать за ними. Не знала, что в знакомой с детства крепости столько переходов. Привели на плац одной из бывших казарм гарнизона. Все тут, слоняются, страдая от вынужденного безделья. Иные с умеренной ленью издеваются над спортивными снарядами. Заверили, никаких претензий к условиям содержания не имеется. Хоть на том спасибо. Поинтересовалась судьбой раненых. Тут же отвели в больницу МИДв. От ран умерло пятеро. В немаленькой, по меркам своего времени, крепости, кладбище вполне имелось. Пять могил оформлены по минимальному стандарту МО для погибших. Но оформлены, и за ними будет уход, во всяком случае, до тех пор, пока этот старый лис сидит в столичной норе.
Интересно, если гибель Марины подтвердиться, хватит ли наглости траур объявить? Как-никак, принцесса да Младший Еггт в одном флаконе. Объявит, скорее всего, символ этот, потускневший, слишком многим нужен. Шпильки от него терпеть будут. Ходить по грани, не переходя, он и сам прекрасно умеет.
Тут намеренно все так поставлено, заниматься можно только одним – бездельем. Гардероб переполнен одеждой её размера. Клеймо везде одно – «Пантера» младшенькой сестрицы. Значит, цела и неплохо устроилась. Хотя, такие, как она, при любой власти востребованы будут.
Винного погреба в этом крыле нет. Но немедленно приносят заказанное. Кэрдин бутылки запрещает убирать. Сколько выпито, а сколько в унитаз вылито, только ей одной ведомо. Наверх докладывают о поступивших объёмах.
- Даже спрашивать не буду, у кого ты так пить наловчилась.
- Я давно уже не девочка, мать твоего сына, если не забыл.
- Угу. И собутыльница алкоголички-дочери.
- Вот ты как заговорил.
- Факты просто констатирую. Не нравиться?
- У кого там, в своё время, был констатирован чуть ли не самый высокий интеллект страны?
- Вопрос, скорее, в том, кто и как констатирует. Были ведь всякие прецеденты, министерша.
- Наплевать! Меня как только не называли!
- И ты ни одного слова не забыла.
- Угу. Только не всем припомнила. Слова. Дела разные.
- Просили предоставить биоматериалы для генетической экспертизы.
Кэрдин, скорчив гримасу, интересуется.
- И чего ты им предложил? Захоронения Еггтов раскапывать?
- Нечто близкое.
- Живых прочих выпотрошить? Если что, зови, охотно поучаствую.
- Обойдутся. И ты, и они. Я попросил познакомить со специалистами, кто будет проводить экспертизу. Если окажутся заслуживающими доверия, то материалы будут предоставлены.
Кэрдин хмыкнула.
- Ну и сволочь же ты!
- В данном случае, восприму как комплимент.
- Да как хочешь воспринимай. Императорской стипендии для обучения специалистов не предлагал?
- Жирно будет. Сами пусть любым доступным способом на Север катят и обучаются.
- А если на Юг поедут?
- Скатертью дорога. Там ничего подобного не умеют.
- Или просто не всё сказали.
- Они-то, может, и не всё. Да вот ушастенький, вроде бы, всё вам выложил. Или нет?
- Сам его спрашивай. Ведь в состоянии. Не поверю, что контактов нет. Или результаты настолько неинтересны?
- Интересны не намного меньше, чем тебе. Только вот работа требует нескольких месяцев. В квалификации ушастого ничуть не сомневаюсь. Всё будет сделано очень тщательно, а ответ будет: «Ясно, что ничего не ясно».
- Зачем ты им липу послал?
- Ты умная женщина. Сама догадайся.
- От твоей дочери я узнала интересный термин: троллить. Думаю, значение знаешь. От неё же я слышала фразу, вполне к тебе применимую – тролль 80-го уровня.
- Я же говорил, ты умная женщина.
«Мне экспертизы не нужны. Думайте, что хотите. «Это чудовище» как говорят многие, я держал когда-то на руках. Варитесь в этом жутком бульоне, ожидая неизвестно чего. И сам в нём варюсь. Только, в отличии от вас, знаю чуть больше. То тело – чьё угодно, но не её. И дело тут не в родственных чувствах. Доступные вам данные – по большей части фальшивые. Мне не посмели отказать в предоставлении рентгеновских снимков тела. Сомнений и так не было. Снимки только подтвердили – нет следов заживших переломов, там, где они есть у Марины. Нехорошо самолюбованием заниматься, но я, похоже, опять буду смеяться последним».

Отредактировано Чистяков (15-08-2014 09:52:53)

+3

250

Марина сидит или лежит поперёк кресла. Попивает бренди прямо из горлышка. И это после вчерашнего, да и сегодняшнего немало уже принято. Похоже, слухи о её алкоголизме не на пустом месте появились. С другой стороны, она тут пару месяцев, а слухи ещё до войны бродили. Причём, пьянство выглядело самой безобидной чертой младшей принцессы.
– Приглашение получила уже?
– Нет ещё. Думаю, это будет сделано в более официальной обстановке.
– А х её знает, Еггту безбашенную!
Смеются обе.
– В чём пойдёшь?
Рэдрии показалось, ослышалась, Херктерент об одежде спрашивает! Притом, выглядит сейчас натуральной «палёной» почти с карикатур. Карикатуры те Рэд смешными не показались.
Вскоре на художника прямо у дверей редакции напали «палёные» засыпая нецензурной бранью, сильно избили, сломав нос и руку. Заодно облили краской и хотели кислотой, но всё-таки удержались, вылив на асфальт.
Обсуждалось во многих газетах, читаемых «культурным обществом». На работе Рэд и узнала. Сразу подумала, нападением руководила Марина. Потом поняла, ошибалась.  Херктерент тогда была в этом самом неизвестно-где. Как возмущались «примитивными существами, не понимающими современную сатиру».
Рэд сказала: «У людей с двумя-тремя войнами за спиной могут быть проблемы с чувством юмора. За слова надо держать ответ». Её не поняли.
– Я не ослышалась? Ты думаешь, что надеть?
– Понимай, как хочешь. Это ведь считается придворным мероприятием. Ты не волнуйся, если вздумаешь платье заказать, в любом ателье покрой придворных платьев знают. Ещё и на фото в рекламный каталог попадёшь, причём, съёмка за счёт заведения будет.
– Не жажду никуда попадать.
– Придётся. Особенно, если скажешь, на чью свадьбу собираешься.
– Приглашения ещё нет.
Изрядно отхлебнув, Марина попросту ржёт.
– Светиться не хочешь – ну, так к Пантере иди. Она секретов разных знает если и меньше сестрицы, то ненамного. И хранить их умеет.
– Марин, если не забыла, я не член Великого дома, и, тем более, не принцесса. Доходы не позволяют, у Пантеры одеваться.
– А причём тут доходы?
– Ты, вроде, в финансах разбираешься.
– Угу. И чем дальше, тем больше прихожу в ужас. Но это лирика. В, общем, Рэда, Пантере на голову что-то уронили, и она сказала, в честь Сонькиной свадьбы, любая из тех, кого мы соизволим позвать, может заказать сбрую бесплатно.
– Разорится...
– Она? Никогда! Реклама, плюс негласные со двором договоренности. Так что, как официальное приглашение получишь, так сразу к ней и дуй. И ни в чём себе не отказывай.
– Не могу понять, кто тут самая ненормальная.
– Себя к нормальным тоже не причисляешь?
– Как шутят врачи...
– Здоровых нет, есть плохо обследованные, – заканчивает Марина.
– Сама-то там появишься?
– Скорее, да. Как только решу, на какое приглашение ответить.
– У тебя их несколько?
– Ну да. Меня же много. Марина Саргон – член Императорского дома, Марина Еггт – Младший Еггт, Марина Херктерент – генерал. Причём, первая обязана быть в чём-то, вроде того, что ты закажешь на днях, второй надлежит быть в старинном парадном платье, которое она тупо не умеет носить. Ну, а третья должна быть в мундире со всеми регалиями.
Тушка же у меня одна, и как три комплекта сильно различных стилей на ней разместить, решительно не представляет.

Отредактировано Чистяков (11-10-2014 17:15:11)

+3