Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.


Об ответственности Автора перед Читателем.

Сообщений 101 страница 107 из 107

101

Cobra, Годзилко
Да. Но если книга написана и издана, т.е. стала доступна читателям во время войны, то она окажет влияние на её восприятие, следовательно, на действия людей, следовательно, на саму войну.
Исторические романы показывают прежде всего отношение автора и времени написания к (давно) прошедшим событиям. Они - книги - меняют - подтверждают или опровергают - наше отношение, наши оценки тех событий, но сами события неизменны.  О бородинском сражении мы знаем прежде всего от Лермонтова и Льва Толстого. Кстати, оба они не были очевидцами. Оценка битвы, её роли, её последствий несомненно повлияли на последующие поступки людей и продолжают влиять, даже если мы не соглашаемся в чём-то с Лермонтовым и Толстым.

Отредактировано Зубатка (11-03-2010 11:56:19)

0

102

Ну, война - это самый яркий пример. Напомню про "Страдания молодого Вертера" Гете.

0

103

Годзилко написал(а):

А если это война между эльфами и орками?

Любая война - конфликт между Добром и Злом. И здесь чрезвычайно важна позиция автора - что он считает Добром и как сумеет убедить читателя в правильности своей позиции.

0

104

Cobra написал(а):

Любая война - конфликт между Добром и Злом.

Да ну?
Если две колониальные державы делят некую колонию на её, колонии, территории? Вы рискнёте оценивать воюющих по вышеизложенному критерию?!
Или, далеко не ходить - война США за 40% мирового нефтяного запаса. Юсовская пропаганда, конечно, попыталась подогнать под "Добро против Зла", но на самом-то деле? Война за добро зла со злом?

--------
По поводу ответственности.
Бесит не столько даже нежелание её нести, как барственное хамство и позиция: сначала напиши лучше, потом уже критикуй!

А вот поселить такого, млять, голема бронзового в кособокую хибару с текущим потолком и не текущим куда надо сортиром, кормить непропеченым хлебом, на работу возить в кривой тачке с разными колёсами по буеракам - и запретить вякать. Пока не построит хоромы беломраморные, проложит к ним автостраду шестиполосную да пустит по ней лимузин самодельный. Да ещё накроет пир на новоселье - самостоятельно приготовив всё из продуктов, саморучно выращенных.
Сами, цуко, почему-то лезут критиковать и поучать всех и вся, даже там, где ни уха ни рыла не петрят, а вот попробуй такого самого задень - вони на три дня пути...

-----------
З.Ы. Писалось, держа в уме некоторые клинические примеры "кимвалов бряцающих". Думаю, камрада Годзилку к написанию обсуждаемого тут эссе подвигли они же - или их неразличимые по сути близнецы-братья...

0

105

А что до Булгакова и его романа "Мастер и Маргарита"...
Именно с точки зрения "религиозного образования" там жуть что твориться.
Причем не скажешь, что по незнанию - учитывая происхождение Михал Фёдоровича.
И сам роман увидели именно великим и литературным произведением через годы - потому как он... утратил актуальность.
Автор в тексте очень смачно и не особо стесняясь в средствах сводил счёты со своими недругами по Союзу Писателей. Потому, может, и не показывал текст никому, кроме особо доверенных лиц. И о публикации думал, не исключено, что с позиций "кто последний - тот и прав".

Вот где-то так.
Простите, что несколько сумбурно, но с работы в короткий перерыв - нет возможности развернуть подробно и изложить с завитушками штиля...

P.P.S. простите за непростительный ляп, кто успел заметить...
:(

Отредактировано Wild Cat (02-04-2010 14:14:42)

0

106

Wild Cat написал(а):

Если две колониальные державы делят некую колонию на её, колонии, территории? Вы рискнёте оценивать воюющих по вышеизложенному критерию?!

Сами-то эти державы для себя и своего населения представляют это именно так - мы несем колонии свет, а оппоненты - тьму.
А в остальном полностью согласен с Вами.

0

107

Годзилко написал(а):

Несет ли автор ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книги о чеченской войне ответственность за нее?

За неё - это за книгу или за войну?
За книгу - несёт, за тот идеологический заряд, который он в неё заложит. А если кто-то скажет, что современный писатель, пишущий по-русски (гражданам Канады, к примеру, или Аргентины эта тема интересна в тридцать восьмую очередь и писать оней вряд ли станут) сможет написать сейчас об этой войне совсем без идеологии - то я этому "кто-то" плюну в наглую морду за беспардонное враньё.

За войну, за её причины, ход и итоги - нет.
А вот за восприятие этой войны, её причин, хода и результатов - безусловно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.