Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.


Об ответственности Автора перед Читателем.

Сообщений 31 страница 40 из 107

31

Игорь Градов написал(а):

Как тот же Булгаков - "Мастера" для себя писал (кто мог тогда прочитать? о рукописи знали всего несколько человек), и совсем не думал о какой-то миссии по отношению к читателю или к обществу.

Откуда Вы знаете? Цитаты в студию.

Игорь Градов написал(а):

И вообще - чем меньше писатель думает, для кого творит, тем лучше.

http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

32

RaraBestia написал(а):

Я так понял, что Вы будете писать о гномосексуалистах и сидомазохистах, если почувствуете такую потребность

Это вы, любезный, о чем? Я разве хоть одним словом в своих произведениях касался темы гомосеков? Сначала почитайте, что я пишу, а потом делайте предположения и далеко идущие выводы.

+1

33

Игорь Градов написал(а):

И вообще - чем меньше писатель думает, для кого творит, тем лучше.

Это оправдание неудачников и бездарей! Отсюда начинает расти либерастия.

Отредактировано Cobra (10-03-2010 11:12:36)

0

34

Игорь Градов написал(а):

Сначала почитайте, что я пишу,

Зачем?????
Если Вы не думаете о читателе...

Игорь Градов написал(а):

Я разве хоть одним словом в своих произведениях касался темы гомосеков

RaraBestia написал(а):

гномосексуалистах и сидомазохистах,

Я разве упоминал гомосеков? Экая невнимательность....

0

35

Годзилко написал(а):

Откуда Вы знаете? Цитаты в студию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/
"При жизни автор читал у себя дома отдельные места близким друзьям. Значительно позже филолог А. З. Вулис писал работу по советским сатирикам и вспомнил подзабытого сатирика, автора «Зойкиной квартиры» и «Багрового острова». Вулис узнал, что жива вдова писателя, и установил с ней контакт. После первоначального периода недоверия, Елена Сергеевна дала почитать рукопись «Мастера». Потрясённый Вулис рассказал многим, после чего по литературной Москве пошли слухи о великом романе. Это привело к первой публикации в журнале «Москва» в 1966 году (тираж 150 тыс. экз.). Там было два предисловия: Константина Симонова и Вулиса".
Сошлюсь еще на "Булгаковскую энциклопедию", с. 306-307, М., 1996.

0

36

BRIZ написал(а):

Вообще, что писатель делает, когда пишет?

Он придумывает свой мир и населяет его своими героями. А потом следит за развитием сюжета. А писать "на публику" - бессмысленное занятие, все люди разные, одним понравится, другим - нет. Обязательно найдется урод читатель, который скривит физиономию и скажет: "Какая гадость!" Вот от ФМД тоже многие носы воротят - сложно, мол, не понять... Нам бы что попроще - дюдиков каких-нибудь... Или про гномосеков с садомазохистами...

0

37

Я, например, себе эту проблему представляю так.
Действительно, наверняка есть писатели, пишущие для себя. Тайком, никому не говоря, пишут, а потом сами любуются своим творением и сами же себя обзывают гением. Именно поэтому мы о них ничего не знаем – надежда, что наследники отроют тщательно спрятанное гениальное творение и предадут его печати – она призрачна. Это, так сказать, крайний случай писания для себя, но он редко встречается. Гораздо чаще применяется чуть более развернутый, исходящий из того, что самообслуживание не есть самый эффективный способ удовлетворения потребностей. Лучше так – я напишу, а вы восхищайтесь! Это для народа или для себя? Мне все-таки кажется, что второе.
  Далее. Предположим, автор хочет, чтоб, прочитав его творения, народ о чем-то задумался. Возможно, даже стал лучше… Так ведь это же он хочет, а не народ! То есть опять имеем писание для себя. Далее, автор вполне может хотеть и денег. Так себе же хочет, а не читателям! Ну, а приведенный выше Булгаков тоже писал  для себя – но не современным ему читателям, а будущим.
  Отсюда следует, что, раз пишешь для себя, но кому-то, то надо как минимум понять, что этому кому-то надо. И лучше до того, как сел к компу или взял гусиное перо. Кто-то, но таких единицы в столетие, напишет такое, что публика и не желая того сама прочитает и задумается. Кто-то прикинет, что сейчас хотят массы в качестве духовной жвачки, и замаскирует под нее свои попытки посеять что-то доброе и вечное. Или наоборот, писатели тоже разные бывают. Кто-то напишет ту самую жвачку без посторонних вкраплений – экологически, так сказать, чистый продукт. А кто-то сначала сбегает в обком (чего – это зависит от обстановки), получит инструкции и аванс, а уж потом сядет творить. И ведь натворит!
  Так вот, во всех случаях, кроме последнего, писатель ответственен перед читателями. В последнем – нет, ибо случаи, когда заказчик лично будет читать оплаченную им писанину – они единичные.

  И общий краткий вывод.
  Когда писатель получает деньги за свой труд авансом, о его ответственности перед читателями речи не идет. Когда не авансом или вовсе не получает – она есть, а знает о ней автор или нет – это его трудности.

0

38

BRIZ написал(а):

Для чего он это делает?

Исключительно для собственного удовольствия. А если писатель задумал нести в массы некую ИДЕЮ - то это уже миссианство. И наоборот - если пишет исключительно для потребы читающей публики, то это ремесло, зарабатывание денег. Пишите для себя, получайте от этого удовольствие!

0

39

Игорь Градов написал(а):

Пишите для себя, получайте от этого удовольствие!

А что, одно другому мешает?

0

40

Игорь Градов написал(а):

Пишите для себя, получайте от этого удовольствие!

И самое главное - никому даже краем глаза не показывайте.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.