Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.


Об ответственности Автора перед Читателем.

Сообщений 61 страница 70 из 107

61

Годзилко написал(а):

Да, я перфекционист и романтик.

:)

- Швейк, вы пьете мою кровь!
- Пью, - с достоинством отвечал Швейк :) (С)

Игорь Градов написал(а):

Булгаков ни на йоту не сделал лучше советскую действительность 1930-х годов (да и не мог сделать, поскольку его почти не печатали)

Мог. И, вероятно, сделал - пьесы ставили.
Хотя как раз в случае с Булгаковым я очень не уверен - лучше ли он делал реальность. Иные писатели могут сделать реальность хуже, знаете ли.

Отредактировано ВЭК (10-03-2010 22:54:07)

0

62

Годзилко написал(а):

А мне еще хочется, чтобы читатель, после прочтения моих вытворений, стал на капельку лучше

Лёх, мне с тобой точно надо жахнуть! Во всю широту гепатитной печени!

0

63

Игорь Градов написал(а):

А поподробнее?

А что подробнее-то? Могу и подробнее. Как после "Мы погибнем вчера" дети начинают писать сочинения? Как после "Меня нашли в воронке" начинают рассказ читать на конкурсе красоты? Как после "Десантуры" люди начинают искать своих дедов?
К лучшему-худшему - оценка зависит от системы координат, в которой Вы находитесь.
Я меняю мир под свою систему координат.

+3

64

BRIZ написал(а):

И хватит нести ахинею-отсебятину о великом писателе.

К вашему сведению: "Белая гвардия" не была издана при жизни МАБ - вышли лишь отдельные главы и две части из трех, остальные его произведения (кроме небольших рассказов. фельетонов. газетных статей) практически не публиковались. "В мае 1926 г. во время обыска московской квартиры Булгакова у него изъяли рукопись повести "Собачье сердце" и дневник. В дальнейшем его произведения методично, год за годом вытеснялись из литературной периодики и со сцены театров. "Турбины" были единственной пьесой Булгакова со столь удачной, хотя и не простой сценической историей. Другие его пьесы, если даже и пробивались на короткий срок на сцену (сатирическая комедия "Зойкина квартира" поставлена в 1926 г. театром им. Евг. Вахтангова; сценический памфлет "Багровый остров" поставлен в 1928 г. московским Камерным театром; драма "Кабала святош (Мольер)" поставлена МХАТом в 1936 г.), впоследствии запрещались. Не были доведены до премьеры, сатирическая комедия "Бег" (1927)—последнее прикосновение писателя к теме белого движения и эмиграции; "оборонная" пьеса "Адам и Ева" (1931); фантастическая комедия "Блаженство" (1934) и отпочковавшаяся от нее гротескная пьеса "Иван Васильевич" (1935); историко-биографическая пьеса "Батум" (1939). Драма "Александр Пушкин (Последние дни)" (1939) появилась на сцене МХАТа лишь через три года после смерти автора. Аналогичная участь ожидала и театральные инсценировки Булгакова ("Полоумный Журден", 1932, "Война и мир", 1932, "Дон Кихот", 1938), за исключением "Мертвых душ", поставленных МХАТом в 1932 г. и надолго сохранившихся в его репертуаре. Ни одна из пьес и инсценировок Булгакова, включая и знаменитые "Дни Турбиных", не была опубликована при его жизни".
Достаточно? Про "Мастера" я вообще молчу - он не мог быть опубликован по определению. Так что ознакомьтесь сначала с биографией МАБ, а потом уже заявляйте об "ахинее-отсебятине".

0

65

Игорь Градов
Ну достали Вы уже со своим Булгаковым! Тема-то не о нем. Кстати лично я не считаю Булгакова таким уж великим писателем. И "Мастера" - величайшим произведением... Достойным - да, но великим...

0

66

Cobra написал(а):

Ну достали Вы уже со своим Булгаковым!

А почему - "моим"? Он - великий русский писатель, что бы вы о нем ни думали. Это объективная реальность. И если не он великий, то кто (в ХХ веке)?
Что же касается отношений писатель-читатель... Каждому автору хочется верить, что после прочтения его "вытворений" мир (или хотя бы малая его часть) становится лучше. Увы, это не так.
Россия - абсолютный рекордсмен мира по числу гениальных писателей, но она же - родина трех самых кровавых революций (это не считаю еще двух путчей). Если у нас столько хороших, добрых "инженеров человеческих душ", то почему народ-то такой злой, почему как что - так сразу "русский бунт, бессмысленный и беспощадный"? Неужели кижки никто в детстве не читал? Читали, причем, как правило, очень хорошие. Значит одно из двух: или писатели все-таки не имеют влияния на действительность, или все дружно пишут не о том.

-3

67

Игорь Градов написал(а):

Значит одно из двух: или писатели все-таки не имеют влияния на действительность, или все дружно пишут не о том.

Либо же влияние не подчиняется прямолинейной логике. Тот же Мастер - не мог ли он подтолкнуть читавших его к либералистической точке отсчета ценностей?

0

68

Кихот написал(а):

Вы никогда не задумывались для чего в школе преподают литературу?

У нас в школе, к сожалению, преподают не литературу, а историю русской литературы + немного теории - не объясняют, почему и зачем автор написал то или иное произведение, а заставляют читать его как данность и тупо восхищаться (часто вообще без понимания - что может понять 14-летний подросток в Достоевском или Толстом?). А затем начинают расчленять роман или рассказ "по образам". Бред! Даже стихи в школе вслух не читают - а их обязательно нужно пробовать "на вкус", иначе не получишь удовольствия. На уроках литературы обязательно должно быть творчество, возможность выразить свое мнение, свое видение, а не тупое повторение чужих мыслей (пусть даже и правильных).

0

69

dzedatis написал(а):

Тогда в исходном посте следовало говорить об ответственности Автора не перед Читателем. А перед Вами лично. За то, что его система координат не совпадает с Вашей.
И существует эта ответственность лишь в Вашей системе координат же.
ИМХО.

Чота вы не поняли...

0

70

Cobra написал(а):

Ну достали Вы уже со своим Булгаковым! Тема-то не о нем.

Мне нравится писатель Годзилко  :) и то, что делает поисковик А.Ивакин тоже нравится :)
ЗЫ Булгаков тоже неплохой писатель...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.