Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.


Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.

Сообщений 31 страница 40 из 800

31

Вот только его ещё делать и испытывать 3 года. Форсировать конструирование, испытание и доводку даже на год-полтора вряд ли удасться. Надо чтото уже реально производимое использовать и переделка должна быть самой минимальной, типа введения новой возвратной пружины, дульного тормоза и нового ствола.

0

32

Где же она долгожданная,  прода то ???

0

33

Будет. Скорее всего завтра. Переписываю последний кусок, дописываю сцену с Таубиным и т.п.

0

34

Слабое помканье выстрелов, сопровождающееся доносящимися через секунды звуками разрывов гранат у мишеней,  неожиданно прервалось. Двое наблюдавших за стрельбой в бинокли людей повернулись третьему, тот отчаянно всплеснул руками, и выскочив из ячейки, пошел к стрелковой позиции.  В уставной пулеметной ячейке, вырытой на окраине полигона, задрав вверх ствол, стояло странное оружие, что-то вроде короткого минометного ствола в кожухе, на упрощенном колесном станке, напоминающем станок пулемета «Максим». Испытания найденного на складе военно-морского флота автоматического гранатомета Таубина-Бабурина с магазинной подачей постоянно прерывались отказами. Второй гранатомет, с ленточной подачей, успешное применение которого и заставило возобновить работы в этом направлении, до сих пор ехал где-то по железной дороге, еще один переделывался с магазинного на ленточное питание.
-Ну, что там, Егорыч?- спросил у возящихся около гранатомета подбежавший.
-Опять пружина возвратная не выдержала. Менять будем,- солидным баском неторопливо оторвавшись от разборки, ответил пожилой на вид, степенный мастеровой, судя по возрасту помнивший еще начало строительства завода.
-Надо принимать меры, Яков Григорьевич,- сказал один из наблюдателей, выслушав доклад вернувшегося инженера и  повернувшись к другому, который с ожесточением протирал стекла бинокля, словно они были виноваты в очередной неприятности.
- Обязательно, Сергей Александрович,- отозвался Таубин, убрав платок и глядя на стоящего напротив Главного Конструктора. Непонятно, почему назначили именно его, в очередной раз думает Таубин, разглядывая худощавого человека в очках, но с решительным выражением лица.  Коровин, тульский оружейник… ну создал он пистолет, противотанковое ружье, но почему именно его назначили Главным? В принципе, Яков не раз слышал  отзывы о нем, как хорошем организаторе. Возможно это и стало главным при принятии решения. А это означало, что ему полностью не доверяют, несмотря на все уверения Берии и что любая неудача кончится не просто арестом и отсидкой.
-Я тут подумал, - продолжал Коровин, - и вспомнил, что на ШКАСе с такой же проблемой справились, сделав пружину многожильной. Не попробовать ли нам такое решение?
- Укрепить пружину неплохо, но мы планировали еще ввести гидропневматический тормоз,- заметил Таубин, глядя на возню вокруг гранатомета и мишеней. У мишеней группа работников полигона проверяет результаты стрельбы и ставит новые мишени взамен пораженных.
-Пожалуй, гидротормоз слишком усложнит и еще больше удорожит конструкцию, - подумав, сказал Коровин и добавил, посмотрев на работавших,- Давайте дождемся результатов стрельбы и поедем на  завод.
Подошедший к конструкторам бригадир «мишенной группы» принес записи, взяв их, конструктора отправились к машине, оставив инженера продолжать стрельбы. Сев в поджидавшую машину, Коровин продолжил разговор:
- В немецких пистолетах-пулеметах торможение затвора осуществляется пневмодемпфером, можно продумать аналогичную конструкцию для гранатомета. Как вы думаете, Яков Григорьевич?
-Надо подумать и посчитать, - согласился Таубин.
Приехав на завод, конструкторы сразу прошли в помещение КБ, в котором вовсю кипела работа. Конструктора и чертежники разрабатывали рабочие чертежи на гранатомет с учетом внесенных поправок для упрощения технологии изготовления. Появление Главного и его зама не прервало работу, но часть конструкторов, получив указания и наброски, начали разработку нового варианта оружия.
Коровин же и Таубин, расположившись в кабинете, дождались, пока секретарь Коровина принесет им чай и с бутербродами вместо обеда, продолжили обсуждение возможных изменений и перспектив применения автоматического гранатомета.
- … Знаете, я имел время обдумать  возможности применения АГ в войсках. И мне кажется основным просчетом именно попытку рассматривать его как массовое ротное оружие. Для этого он слишком тяжел и дорог, что и стало причиной отказа от принятия на вооружение. Но если взглянуть на его возможности под другим углом. Смотрите, по полученным нами сведениям, гранатомет с успехом использовал небольшой механизированный отряд в маневренном бою. Понимаете? – Таубин, слегка горячась и забыв про бутерброд в руке.
Коровин, отхлебнув из стакана, внимательно посмотрел на Таубина: - Кажется понимаю, Яков Григорьевич, – неторопливо ответил он:- То есть вы считаете, что он подходит для маневренных групп…
- Вот именно!- перебил его возбужденный Таубин, отложив бутерброд в сторону:- Ротные минометы при расчете в 4 человека  дадут такой же огонь, как один АГ, если их будет не менее трех. То есть надо 12 человек, соответствующий транспорт…
-А так мы имеем всего трех человек и одну единицу оружия...неплохо, неплохо- закончил за Таубина Коровин:- значит получаем экономию в транспорте и личном составе. Да, это вы здорово придумали. Меня серьезно беспокоит только одно. В заданном калибре сорок миллиметров мы никак не можем получить достаточной эффективности боеприпаса.  Надо что-то придумывать, причем срочно. Идея, предложенная Игнатовым, о применении, по примеру РГ-42, вставки из скрученной и нарезанной проволоки неплоха, но опять таки усложняет конструкцию боеприпаса.
- А если…- Таубин задумался, - если вместо сорока миллиметров сделать пятьдесят. Вес возрастет незначительно, метательный заряд  у нас невелик и толщину ствола увеличивать не придется. А вот в качестве боеприпаса можно использовать уже готовую мину от ротного миномета. И создать на ее базе специализированный боеприпас для гранатомета.
- Идея интересная, только надо посмотреть как будет со стрельбой миной из нарезного ствола, - задумался Корвин:- А идея интересная, давайте просчитаем.
И опять закипела работа в конструкторском бюро....

+4

35

Логинов написал(а):

Коровин, тульский оружейник… ну создал он пистолет

Ох дед этот пистолет матом крыл.

0

36

Spassk написал(а):

Ох дед этот пистолет матом крыл.

С конструкциями у него точно было не очень зато организатор судя по всему хороший.

0

37

Логинов написал(а):

Двое наблюдавших за стрельбой в бинокли людей повернулись третьему, тот отчаянно всплеснул руками, и выскочив из ячейки, пошел к стрелковой позиции.

Повернулись к третьему.

Логинов написал(а):

Подошедший к конструкторам бригадир «мишенной группы» принес записи, взяв их, конструктора отправились к машине, оставив инженера продолжать стрельбы.

Логинов написал(а):

Конструктора и чертежники разрабатывали рабочие чертежи на гранатомет с учетом внесенных поправок для упрощения технологии изготовления.

КОНСТРУКТОР, -а, мн. -ы, -ов, м.

Логинов написал(а):

Коровин же и Таубин, расположившись в кабинете, дождались, пока секретарь Коровина принесет им чай и с бутербродами вместо обеда, продолжили обсуждение возможных изменений и перспектив применения автоматического гранатомета.

"И" стоит убрать.  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif

0

38

svtsar
В профессиональной речи неударное -ы становится ударным -а.
Пример: тома, крейсера...

0

39

de Tassis написал(а):

В профессиональной речи неударное -ы становится ударным -а.

В разговоре - да, в литературе - изредка.

de Tassis написал(а):

Пример: тома, крейсера...

Здесь не подойдёт. Профессора, дизайнера... Кострукторы остались конструкторами. В прямой речи ещё сойдёт.

0

40

de Tassis написал(а):

В профессиональной речи неударное -ы становится ударным -а.

Добро пожаловать на форум воинствующих графоманов!

???
А я то, наивный, думал, что здесь встретилась пишущая братия. Ан нет! Оказывается, говорящая... Ну, сорри!
Из принципа буду отстаивать литературный язык. Чтобы в "профессиональной" речи... да хотя бы и пенсионеров, не звучало: пенЗия, магАзин, пОртфель.  http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.