Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Lefutur - магазин необычных вещей (Сказки XXI века)


Lefutur - магазин необычных вещей (Сказки XXI века)

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Pretorianes написал(а):

они отдыхали от трудов правильных в Подмосковье

Праведных, наверное?

0

12

Rose
Спасибо Роза, подправим...
Со знаками припинания у меня не лады (

0

13

Rose написал(а):

Или я что-то путаю?

Он остался жив, вы ни чего не путаете...
Просто, вдруг захотелось оптимистичного финала.

Годзилко написал(а):

Праведных, наверное?

Угу, праведных....

Kory-V
Спасибо за замечания...

Kory-V написал(а):

Ну не знаю, она же на дачу ехала. Я бы всё готовое взял - и отваренные яйца, и мясо. А то, хоть и весной, по жаре сырое мясо везти, не ближний свет же. Да и яйца, пару штук, сырыми, в электричке

Тут вопрос, какой это дачный поселок. А есть ли в окресностях деревеньки?   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif
Так же есть вариант, что с собой на дачу, Симочка взяла не пару яиц, а коробку из десяти. Ведь ехала она, как минимум на три дня. 8,9,и 10 мая... (другой вариант 7,8 и 9 мая).

Вопросы!
А вы картошку в окрошку добавляете?
Если да, то сырую или вареную?
И если она у вас есть на даче, то везете ли вы ее из города?

Отредактировано Pretorianes (31-08-2009 19:21:43)

0

14

Особенности блюда

Окрошка представляет собой смесь мелко порезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом (например отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон), варёных вкрутую яиц, заправленную специальной окрошечной заправкой из растёртых в небольшом количестве кваса или огуречного рассола, горчицы, зелёного лука, перца, хрена и желтков яиц, залитую опять же специальным окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с обыкновенным хлебным, и заправленную сметаной.

Окрошка, кроме чисто овощной, бывает также мясной или рыбной. В этих случаях к овощной части окрошки добавляются мясо или рыба в пропорции к овощам 1:1.

Мясо для окрошки используется отварное, нежирное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.

Из рыбы в окрошку годны линь, судак, осетровые, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских — только треска. Рыба в окрошку недолго аккуратно отваривается и нарезается кубиками.

Общий принцип приготовления для любой окрошки заключается в следующем процессе:

Приготовить овощную гущу из порезанных маленькими кубиками нейтральных овощей.
Смешать её с мясом или рыбой (если необходимо).
Смешать с пряной окрошечной заправкой.
Дать выстояться не менее получаса.
Смешать с пряной зеленью
Залить квасом
Добавить сметану и порубленный белок яйца.
Неплохо в окрошку добавить мелко порубленные солёные грибы или мочёные яблоки

0

15

Сказка вторая.

Ковер-самолет

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
  Преодолеть пространство и простор
  Нам разум дал стальные в руки крылья,
  А вместо сердца - пламенный мотор.
   "Марш энтузиастов (Авиамарш)"
   
  На окраине города, рядом с сельским аэродромом, находился авиационный клуб "Братья Райт", который создали еще в самом начале двадцатого века, на заре технического прогресса.
   Вскоре после гражданской войны (с началом строительства нового общества) он перешел под контроль ДОСААФ и просуществовал в таком виде до Перестройки. Вот только в девяностых годах прошлого столетия он, к сожалению, пришел в запустенье и почти перестал существовать. Свое второе рождение он отметил в начале нового тысячелетия, и к тому же полностью приобрел прежние масштабы. Случилось это в 2006 году, когда местный бизнесмен, бывший летчик, приобрел для клуба с десяток Як-50. Благодаря чему здесь и выросло за последующие сорок лет не одно поколение летчиков, прославивших своими успехами городок.
  Этот клуб, среди прочей ребятни, посещали пятеро подростков: Вадик Бакаев, Егор Эллочкин, братья Ивановы Миша и Никита, а также Зина Беляева, для того, чтобы сначала запускать авиамодели, которые они сами же и мастерили, в старенькой мастерской клуба, а уж потом стать настоящими летчиками и пересесть за штурвалы самолетов.
  Так все и случилось.
  Вадик сам сначала мастерил авиамодели и запускал их в небо. Потом пересел за штурвал ЯК-50, и уже на нем летал в бескрайних просторах. Он так полюбил этот клуб, что и после армии вернулся туда, где вскоре его назначили руководителем кружка авиамоделистов, а потом и начальником клуба.
  Братья Ивановы тоже начинали как авиамоделисты, а затем их увлечение, переросло в изобретение настоящих самолетов.
  Егор Эллочкин, больше всего любил мастерить авиамодели, и поэтому всерьез занялся самолетостроением. Именно у него и возникла мысль создать ковер-самолет, но не просто создать, а еще и полететь на нем. Друзья его подняли на смех, припомнили "Летучий корабль" и ступу бабы Яги. Он обиделся и ушел. Ушел, махнув на всех рукой.
  В отличие от них у Зины никогда не было тяги, что-то мастерить. Ей больше всего нравилось запускать созданные ребятами модели самолетов в небо, но, к сожалению, она уехала в Австралию, где больше никогда и не вспоминала о своем детском увлечении.
   
  Прошло несколько лет. Пока однажды Егор не появился на пороге авиационного клуба, с ковром в руках.
   В это время Бакаев и братья Ивановы: Миша и Никита, готовились к предстоящему перелету из их родного города в Москву. Именно там, через две недели, должна была состояться выставка авиатехники, которая ежегодно проводилась каждое лето. Для чего братья и воссоздали, по старым чертежам, Ан-2 - самолет Второй Мировой Войны. Они не стали, как другие реставрировать уже созданный когда-то самолет, а собрали его с нуля. Материалом для его изготовления стало обычная... фанера!
   Вот такое деревянное чудище времен войны, прозванным в шутку - "Небесным тихоходом".
   Братья Ивановы и Бакаев, сидя за маленьким столиком в ангаре, обсуждали перелет, и тут дверь в ангар со скрипом отворилась, и на пороге возник изобретатель Эллочкин. За те годы, что они его не видели, он пополнел, обзавелся козлиной бородкой и очками. Просто профессор. В одной руке он держал ноутбук, а под мышкой другой нечто напоминавшее ковер, или даже палас.
  - Привет дружище, - проговорили Вадик и братья хором, - сколько лет, сколько зим? Какими судьбами в наших краях.
  - Привет ребята, - сказал он и, выбрав свободное место между самолетами, раскатал на полу настоящий ковер с персидскими узорами. - Вот, - с гордостью проговорил он.
  Летчики переглянулись, Вадик сообразил, что хором говорить глупо, поэтому подал братьям рукой сигнал молчать. Те кивнули.
  - Что вот? - спросил он.
  - Вот то, о чем я мечтал всю жизнь, - проговорил Егор, - ковер-самолет!
  В том, что это ковер, братья и Вадик не сомневались, но вот что это самолет, в этом они были не уверенны. Тут они запросто могли бы поспорить с Эллочкиным, но спорить не кто не хотел, помня каким талантом, обладал Егорка, и если уж кто и смог бы создать летающий ковер, то только он. Еще в школе все полагали, что Эллочкин гений.
  - Ладно, пусть это будет ковер-самолет. Ну, ты хотя бы покажи, как он работает? - проговорил Вадим. Вставая из-за стола и подходя ближе к своему другу.
  Егор замешкался, он хоть и внешне возмужал, но так и остался тем прежним, стеснительным Егором.
  - Как-как, - проговорил он, - как и любой дельтаплан. На воздушной подушке. Он поднимается в воздух, а потом парит на ветряных потоках, причем сам выбирает направление ветра и поток, с помощью метеорологического анализа. Горючее надо, что бы только войти в слой атмосферы, а там - только указать место посадки бортовому компьютеру. А уж все остальное он сделает сам.
  После этого, Егор поставил ноутбук в маленькие пазы, незаметные глазу, на ковре и открыл его. Затем соединил компьютер и ковер, проводом.
  - Опробуй Вадик, - проговорил он.
  - Почему я?
  - Видишь ли, Вадик, - проговорил с подавленным голосом Егор, - ковер-самолет рассчитан, пока на человека с твоей комплекцией. Я ведь когда начал его проектировать, по комплекции, был таким как ты. Ну, ты же помнишь. Но со временем растолстел, сидячая работа, сам понимаешь, пирожки, то да се. Потом, ведь ты же летчик-испытатель, а кому еще можно предложить испытать новый самолет, даже такой необычный? Поэтому я первый полет предоставляю тебе. Или может ты, боишься?
  В свое время, когда Бакаева призвали служить, он попал в авиацию. Там его перебросили на испытательный полигон, и ему пришлось поднимать в воздух новые истребители. Вот только в то, что ковер-самолет полетит, а уж тем более взлетит, он мало верил. Вот такая у него была скептическая натура.
  - Хорошо, - проговорил Вадик, - я испытаю твой ковер-самолет.
  Братья переглянулись, они от Вадика этого никак не ожидали. И с не доверием взглянули на Егора. Тот был спокоен, как удав, да еще вполне уверен в надежности своего изобретения.
  Вадик направился в дальний угол ангара, к шкафам, где хранилась летное снаряжение. Стал переодеваться.
  - Егор, выноси свое изобретение на улицу, - прокричал он оттуда, - ведь не в ангаре же его испытывать.
  Эллочкин отсоединил ноутбук, братья скатали ковер в рулон. Вынесли из ангара на взлетную полосу. Расстелили прямо на бетон.
  Вадик все еще сомневался в том, что ковер вообще сможет, оторвется от земли, а уж воспарить как дельтаплан(!). Но... отказать Егору он не мог, все-таки он был его друг детства. Бакаев накинул на спину ранец с парашютом, взял подмышку шлем и вышел из ангара
  Ковер лежал в нескольких метрах от ангара, на нем был установлен ноутбук. Егор и братья стояли чуть поодаль. Бакаев, осмотрев ковер, подошел к Эллочкину.
  - Теперь давай инструктируй, - проговорил он - Сам понимаешь, без инструктажа не полетишь. Что нужно нажимать, что говорить. Желательно подробно, а особенно как посадить твой ковер на землю. Если ты хочешь, что бы полет произошел нормально, ну и я не разбился.
  Егор заулыбался, перед ним стоял все тот же неугомонный Вадик, и сказал:
  - Все очень просто, садишься на ковер, включаешь компьютер и говоришь: "в добрый путь". После чего ковер взлетает. Затем на мониторе появляется карта. На ней указано место, где ты находишься. Указываешь с помощью курсора, куда тебе нужно и все. Далее компьютер уже сам выбирает течения воздуха и маневрирует. Когда ты оказываешься на нужном месте. Он зависает. Ты говоришь: "приехали" и он плавно опускается. Вот и все.
  - Это на словах, а на деле....
  - Ну, я на кошке пробовал, правда, через Интернет. Запустил, указал место посадки. Через час был в нужной точке. Потом просто спустил бедное животное на землю.
  - Почему бедное?
  - Ну, ты же смирно будешь сидеть, а она начала по ковру носится. Хорошо хоть не свалилась. А когда приземлилась, то вскочила и сразу убежала.
  - Зачем же так было издеваться над животным?
  - Ну, на ком-то надо было провести эксперимент. Вот она и была у меня и Белкой, и Стрелкой. Других животных просто под рукой не было. Я же изобретатель, я, между прочим, не в зоопарке работаю.
  - Вообще-то вам изобретателям надо запретить животных мучить. Сами бы на себе и испытывали. Да ладно уж. Я готов, - проговорил Вадик, и, махнув рукой, сел на ковер лицом к ноутбуку, - а он не упадет? - через минуту спросил он, показывая на компьютер.
  - Нет. Там специальные нити в ковре, дающие сцепление. Скажем так, возникает сильная сила трения. Способная удержать на ковре любую вещь. Извини, структуру я этой силы не знаю. Физика - наука не до конца открытая. Ведь тут все почти теоретически. Как я могу объяснить почему, мол, ток так течет, а не на оборот. Я просто "вижу" эту силу.
  Вадик понял, что из Егора он вытащил и так информации достаточно. Он уселся поудобнее, и сказал:
  -Я, как приземлюсь, вам позвоню. До встречи. В добрый путь.
  Ковер стал медленно подниматься в вверх, как это делают самолеты с вертикальным взлетом. Только что тихо так, не привычно, при этом ковер так и не потерял свою растянутость, на нем не образовалось ни складок, ни вмятин. Взлет происходил минут десять.
  На нужной для совершения полета высоте, ковер прекратил подъем и стал медленно парить в воздушном потоке, в ожидании действии Вадика. Кто знает, упал бы ковер, вниз, если бы Вадим не стал бы ничего предпринимать.
  За эти минуты, которые ему показались часами, Бакаев успел восхититься теми чувствами, что нахлынули на него. Мимо него пролетали птицы, скользили в воздушной глади облака.
  - Красотища-то, какая, - проговорил он вслух. - Правда, вниз лучше и не смотреть!
  Он посмотрел на монитор. 5000 метров над землей. Вот большая черная точка на экране это ковер-самолет, внизу под ней аэродром, чуть дальше небольшой лесок, а на той стороне леска поляна.
  "Вот туда, - решил Бакаев, - я и полечу".
   Вадик сделал некоторые манипуляции, на ноутбуке. С ковром что-то произошло. Казалось, что он приобрел разум, и стал как живой. Он выхватил, в океане потоков воздуха нужный и полетел.
  Теперь ковер ловко маневрировал, меняя изменявшиеся потоки, переходил с одного на другой, когда чувствовал, что тот, на котором он был в данную минуту, изменил свое направление. Самые настоящие американские горки. Вообщем, как в песне поется: "Он то как птица вверх взмывал, то падал камнем вниз".
  Пока Вадик летел, экран был черный, лишь с приближением к месту, появилось изображение. Это была карта, после чего ковер перестал скользить в потоке. Вадик посмотрел на монитор. Они прилетели, где-то там внизу была поляна.
  - Приехали, - сказал Бакаев и ковер-самолет начал медленно опускаться.
  Он приземлился точно на опушке, в пяти метрах от леса. Вадим встал с ковра и снял шлем. Потянулся. Расстегнул карман комбинезона, достал мобильный телефон и набрал номер Миши Иванова. Тот сразу же снял трубку.
  - Ну и как полет? - сразу же спросил тот, - какие впечатления?
  - Просто супер, словами не передать. Сейчас приземлился на другой стороне города, в леске. Ну, ты знаешь, тут мы еще грибы собираем в августе.
  - А помню. За тобой приехать?
  - Нет не надо, обратно я на ковре-самолете прилечу.... Прилечу, все расскажу. Как там Егор?
  - Суетится, бегает, понимает, что ты не кошка. Боится, что не все предусмотрел.
  - Успокойте его, через полтора часа прилечу. Надо немного отойти от перелета. Так хочется на травке полежать. Послушать птичек.
  Бакаев прервал связь и отключил свой телефон. Прилег на ковер и закрыл глаза. В небе парили птицы, где-то в зарослях стрекотал кузнечик.
  "Да уж ощущения еще те. Как птица, нет как чародей, летящий на ковре-самолете. Старик Хоттабыч. Не удивлюсь если в голове Егора, еще пара-тройка таких вот вещиц задумана, - думал он, разглядывая небо, - помешан он в детстве был на самолетах и сказках. Может, он уже и летучий корабль задумал или ступу. Хотя это лучше его спросить, он ведь изобретатель. А еще я рад, что он не отказался от своей детской мечты".
  Странно было представить, что Егор не служил в российской армии. По состоянию здоровья он был не годен к службе.
  "Эх, знали бы военные, какие таланты, - подумал Бакаев, - по причине здоровья к ним не попадают. Их бы злость взяла.
   Главное, эти вещички, наверное, для радаров невидимы, хотя...".
  Он закрыл глаза. Больше ни о чем не хотелось думать. Он никак не мог себе представить, что стало бы с Егором, если бы тот отказался от мечты детства. Стал бы летчиком, как он или забыл бы об авиации, как Зина.
   Прошло полчаса. Вадик встал. Прогулялся, чтобы размять затекшие ноги. Вернулся к ковру и сел на свое место "пилота". Надел шлем. Включил ноутбук и сказал:
  - В добрый путь.
  Ковер снова плавно поднялся в воздух. Завис, опять на той же высоте. Вадим выбрал место приземления, на этот раз это был аэродром. Он сделал манипуляцию курсором. Ковер-самолет, как и в прошлый раз, полетел, маневрируя в воздушных потоках. Снова были американские горки. Потом, так же как и в прошлый раз остановился. Где-то внизу был аэродром клуба.
  - Приехали.
  Ковер-самолет начал медленно опускаться на землю. Когда он коснулся земли, к нему уже бежали Ивановы и Егор. Братья бросились к Вадику, словно тот был Юрием Гагариным, и стали обнимать. Таких дружеских объятий Вадим не чувствовал никогда. Их не было даже тогда, когда он в первый раз сел за штурвал на Як-50. Когда же первые эмоции улеглись, то он подошел к Егору, крепко пожал ему руку и сказал:
  - Ну, ты Егорка гении, такую махину отгрохал! Может у тебя в планах еще, что есть?
  - Ну, скажем так, есть, но говорить об этом рановато, - ответил тот, засмущавшись, - а теперь давайте скатаем ковер.
  Егор присел и отключил ноутбук. Миша и Никита скатали ковер. Приятели медленно побрели к ангару.
  Егор убрал со стола план перелета в Москву, положил на стол ноутбук. Мишка положил ковер рядом с ножкой стола.
  - А может, ковер-самолет в Москву, на Авиасалон? - предложил Миша, и братья подошли к шкафу. Где у них на всякий случай была припрятана бутылочка Бордо 1800 года. И хотя они все не употребляли спиртное, вино они всегда держали на всякий случай.
  - Это дело надо отметить. Как ни как, первый полет человека на ковре-самолете. - Проговорил Никита
  - Официально первый, по крайней мере, есть свидетели....- поправил его Вадим, ведь он ощущал себя во второй раз Гагариным. А может быть, он и был "Гагариным", в том смысле, что он первый человек который летал на ковре-самолете.
   
  Прошел год. Они снова сидели в ангаре. На прошлогоднем авиасалоне в Москве, ковер-самолет наделал много шума. В результате произошло следующее:
   Клуб "Братья Райт" стал самым известным в городе местом. Дети просто рекой стремились сюда. Зина вернулась из Австралии, и вновь увлеклась авиацией. Эллочкину предложили работу в НИИ, но он отказался, сославшись на свободу творчества.
   К сожалению, это еще было не совсем то, что хотелось друзьям. Весь год они ждали чего-то этакого.
  И только Бакаев знал, чего им хотелось. По вечерам, когда он закрывал клуб, Вадик выходил на улицу и долго вглядывался в голубое небо, надеясь, что там появится, новое творение Егора.
  И вот однажды, ровно через год в дверь авиационного клуба постучались.
  Дверь открылась, и на пороге возник Эллочкин.
  - Привет всем, - проговорил он, - есть желающее ощутить себя бабой Ягой?

+1

16

Рассказ об авиационном клубе и о друзьях приятелях, один из которых изобретатель. Рассказ был написан для подросткового журнала Юный Техник.
В финал не попал...  http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif

Сразу скажу... рояль на рояле, да роялем погоняет...   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Коректировать и коректировть...

Отредактировано Pretorianes (01-09-2009 17:44:55)

0

17

Pretorianes написал(а):

Для чего братья и воссоздали, по старым чертежам, Ан-2 - самолет Второй Мировой Войны.

Самолёт Второй Мировой - скорее По-2 (У-2). Ан-2 впервые полетел в 1947

0

18

Зануда написал(а):

Самолёт Второй Мировой - скорее По-2 (У-2). Ан-2 впервые полетел в 1947

Окей, когда буду править внсу изменение....
Учитывая, что до этого в тексте вместо Як-50 был совершенно другой, когда отыскал в инете фотки того, волосы на голове дыбом встали...
На таком самолете летает только Ген.директор Северстали...
Исправил...

Сразу уточню, что рассказ был написан в 2005 году...   http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

19

   Улей

  - Выходит Рж-жж, что ты единственный разведчик во всем Рое, которому вот уже много раз удается вернуться на Ровком целехоньким,- проговорила королева, оглядывая меня, - Так уж получается, что ты - счастливчик. Я вот подумала и решила, что это ты обязан обследовать звездное скопление под номером Х19.
  - Яволь, ваше Величество, - отчеканил я.
  А теперь я должен внести ясность в происходящее. Видите ли, я - разведчик. Служу в Рое, исполняю обязанности пилота. Для тех, кто не знает, что такое Рои поясню: - это звездная армада, рыщущая в просторах космоса в поисках одного вещества, содержащего полезные микро элементы, жизненно необходимого для моей родной планеты Ровком. Главный корабль нашего звездного флота - "Улей". Во время миссии он все время находится в центре нашей эскадры.
  Так уж повелось, что только в Рое пилоты мужского пола. В других же звездных эскадрильях обычно летчики в основном были женщины. До последнего времени считалось, что только они способны были найти Z-вещество, но ученые опровергли эту догму.
  В космосе мало кто знает, как выглядит представитель Ровкома. Что ж, опишу для тех, кто нас не знает, как мы выглядим. Вдруг встретимся, а вы примете нас за жителей другой планеты. Все мы, женщины и мужчины, имеем крылья, а также присоски на ступнях ног, отчего нам, равкомам, не страшна гравитация. И если вдруг, что-то произойдет с кораблем, то мы способные не дышать в вакууме, всегда можем облегчить свое падение.
  Но что-то я отвлекся. Давайте уж вернемся в настоящее. В тот самый момент, когда я стоял в тронном зале звездного корабля "Улей" и прислушивался к тому, что говорила моя королева.
  - Надеюсь Рж-жж, что ты в курсе того, что произошло с Роем, когда он прорывался в скопление Х19. Вот поэтому командование и решило доверить тебе эту миссию. Тем более ты во время предыдущей атаки был в госпитале. Это так?
  - Так точно, - ответил я.
  - Ну, вот видишь. Поэтому тебе и предстоит высадиться на одной из планет. Кажется, в звездных атласах она идет под номером 909Х19, а так же обследовать ее спутник. Правление считает, что, по всей видимости, на спутнике планеты может быть жизнь. Хотя... хотя там может быть и Z-вещество. А теперь ступай.
  Вот уж повезло. Нес заявление с просьбой отчислить меня с военной службы, а попал под горячую руку. И если бы не она, я, скорее всего, протянул бумажку. Королева просто опередила меня, и мне ничего не осталось, как выполнять ее приказ.
  Я простился с Ее Величеством, так на всякий случай, из таких миссий мало кто возвращался.
  Вышел из королевского зала и направился в главный ангар, где у меня стоял мой маленький истребитель, способный перелетать на дальние расстояния.
  Но прежде я свернул в бар.
  - Эй, Рж-жж, - раздалось, когда я появился в дверях. Я оглянулся на крик и увидел своего приятеля Ззз-жж, с которым мы в детстве плавали в одном из искусственных водоемов Ровкома.
  Я заказал X-вещества, активизирующего у боевых летчиков дух, и подошел к нему. Тут сделаем отступление для того, чтобы уточнить. В отличие от мужчин - женщинам-пилотам допинг не требовался.
  - До меня дошел слух, что тебя хотят забросить на 909Х19, - проговорил он.
  Вот кто-кто, а мой друг самый что ни есть настоящий разведчик до кончика присосок. Он, наверное, о моей миссии знал еще раньше меня.
  - Уже назначили, - с тоской в голосе пробормотал я, и опустился на кресло, со специальными выступами для наших крыльев. Вытянул ноги и отпил X-вещества. - Ну, а у тебя дружище как дела?
  Неожиданно лицо Ззз-жж почернело. Наверное, нахлынули воспоминания. Разведчик отпил свой напиток и сказал:
  - Знаешь, я с трудом унес ноги от этой планеты. Тебе не понять, ты в это время в госпитале "Улья" прохлаждался. С красотками, небось, резвился. Я же.... в составе экспедиции.... ты понимаешь.... пытался пробиться к планете. Мне кажется, что там что-то не то. Такое ощущение, что планета и спутник связаны, как одно целое. Стоило нам появиться в секторе, там началось такое.... Они, планеты, стали менять свою структуру. Начались выбросы магмы, мы видели в приборы, как стали происходить движения в почвенных пластах.... - мой друг замолчал, махнул рукой и сказал, - к черту. В этом рейде погибло около сотни пилотов, и тогда.... Тогда адмирал Уууу-зз приказал отступить.
  Ззз-жж вновь выпил, посмотрел на меня. Его взгляд был чертовски печален.
  - Среди погибших был мой брат Зж-жж. Я в трауре, по этому и пью.
  Его брат был так же дорог мне, как и он. Не удивительно, ведь мы не знали, кто были наши родители. Иногда казалось, что все мы из одной пробирки, несмотря на то, что были такими разными.
  - Ну, ладно Рж-жж, - проговорил он, - я, наверное, тебя задерживаю. Страху нагнал. Не обращай внимания, наверное - старею. Удачи тебе. До встречи.
  Он обнял меня по-братски, встал и ушел. Я еще посидел пару минут, потом прихватил пару пинт Х-вещества и тоже вышел из бара.
  Пока я шел по длинному, казавшемуся бесконечным, коридору встретил адмирала Уууу-зза. Тот обрадовался, увидев меня, дружески похлопал по плечу и пожелал удачи.
  - Тебе выпала ответственная миссия, - прокричал он мне в след.
  В просторном ангаре стояли корабли флота. Звездолеты с маленькими кабинами, длинными хвостами и прозрачными крыльями, способными ловить космический ветер. Именно они и служили для добычи Z-вещество.
  Среди этих, похожих друг на друга кораблей, я нашел свой. Он был там, где я его оставил, прежде чем отправился в госпиталь. В мое отсутствие кто-то поддерживал его в чистоте.
  - Рад видеть, Вас, Рж-жж, - раздалось за моей спиной.
  Я оглянулся на голос. Это был старый толстый механик - Рз-зж. Не удивительно, что мой корабль был в полной готовности. Он, как и я был пилот, и в своем последнем полете, так же с трудом добрался до "Улья". С той поры Рз-зж был механиком.
  - Слышал, что ты был ранен, - проговорил вновь он, - говорят, тебе поручил новое задание.
  Я кивнул. Удивительно, но почти всем на станции было известно о моей миссии.
  - Все готово, - продолжал он, - твой звездолет готов. Можешь спокойно лететь. Я берег его, как когда-то берег свой.
  Рз-зж погрустнел, видимо на него накатили воспоминания. После чего он, как и мой приятель Ззз-жж, обнял меня, причем как-то по-отцовски. Похлопал по спине, и сказал:
  - Удачного полета Рж-жж.
  Я забрался в машину, и уже оттуда глядел, как Рз-зж уходил в безопасное помещение. И как только он скрылся, включил двигатели. Звездолет медленно покатил к открывающемуся шлюзу станции.
   
  За обшивкой "Улья" было темно. Маленькие звезды далеких галактик сверкали над моей головой.
  Маневрирую среди астероидных потоков, управляемых космическим ветром, я приближался к планете. И здесь в космосе, так мне, по крайней мере, казалось, движения крыльев издавали странный звук.
  Вскоре на мониторе я увидел планету и ее спутник. Они были недалеко от затухавшей звезды, испускавшей во все стороны протуберанцы. Почти пустынная мир, с небольшими лесами в районе полюса и такая покрытая густыми черными джунглями маленькая планета - сателлит.
  - Что ж, - прошептал я, - сначала к спутнику. Тем более все равно нужно проверять теорию руководства.
  Мне удалось выйти на орбиту этой маленького мира, который оказался, как и все другие известные мне, с атмосферой. Стал приближаться к черному лесу. Долго искал место для посадки.
  И вскоре я обнаружил на маленьком спутнике жизнь. Это произошло, когда мне удалось приблизиться к двум горам, странно похожим друг на друга. Они обе были покрыты густым лесом и имели похожие пещеры. Вот именно у этих пещер, а вернее, у одной из них я и обнаружил другую цивилизацию.
  - Снова Шагателли, - проговорил я, разглядывая странную машину исследователей, - с планеты Блук. Эх, все время они на шаг впереди. Что ж, будем садиться.
  Тут снова придется отвлечься от повествования и разъяснить уважаемому читателю некоторые нюансы. Для начала то, что они, скорее всего Прыгателли, чем Шагателли, ведь даже для перемещения с планеты на планету они использовали - прыжок. Дождутся мимо пролетающей планеты и прыгнут. А еще они, как и мы интересовались Z - веществом. Правда, к нашему счастью не выбирали лучшее качество.
  И когда, он, мой звездолет, коснулся опорами поверхности, из пещеры выбрался исследователь с Блука. Прыжками он подошел к моему кораблю.
  - Рад видеть, представителя Ровкома, - произнесло, существо, и два щупальца в район рта зашевелились, - Боюсь - вы опоздали. Эта планета принадлежит нам
  - Нам не нужна эта маленькая планета, - проговорил я, - мне только хотелось узнать, свободна ли планета 909Х19. Можем ли мы, ровкомы, взять ее в оборот?
  - Ты имеешь в виду ту планету, возле которой крутится этот спутник?
  - О да.
  - Она свободна, но в последнее время она стала слишком агрессивна, из-за чего мы чуть сами не улетели в открытый космос.
  - Вы?
  - Да, я и моя семья.
  Простившись с инопланетянином, я улетел со спутника. Сделал над сателлитом круг и приблизился к моей планете. На удивление она была спокойна, что не соответствовало рассказу ни моего друга, ни шагателля. Приземлился я около горы и покрытых небольшим леском озер, в нескольких милях от непроходимых джунглей.
  Вылез из машины и огляделся.
  "Оазисы в пустыне" - подумал я, разглядывая озера, - "в этих лесочках можно и вздремнуть".
  Конечно, я бы мог выбрать одну из пещер в одинокой горе, но рисковать не хотелось. Обычно такие пещеры были вулканического происхождения. Отчего они иногда выпускали мощные пары воздуха. Но поспать все-таки нужно. Не люблю спать в работающем звездолете, а так вроде все было спокойно.
  Я залез в звездолет и медленно стал запускать установку по выкачиванию вещества Z. Из носа моей машины медленно вылез насос с острым наконечником и впился в почву планеты. Когда он это сделал, мне даже показалось, что планета содрогнулась, но после этого ничего совершенно ничего не произошло. Я поставил прибор на автомат и выбрался из кабины.
  Как только бак будет полон, машина пробьет вторую скважину и наполнит второй бак, а затем, затем я улечу на "Улей".
  Нечто странное разбудило меня. Обычно я просыпаюсь, когда машина наполняет бак, но сейчас проснулся от предчувствия. Огромный метеорит упал на мой звездолет и тут же исчез, словно его не было. О трагедии свидетельствовала лишь лужа красного z-вещества.
  И тут до меня дошло, что на этой планете я был один.
  И за мной никто, вы слышите, никто и никогда больше не прилетит......
   
  Человек проснулся из-за того, что комар проткнул у него кожу на щеке, в районе носа. Инстинктивно он убил его, протер глаза. Спать больше не хотелось. Мужчина встал, бросил в костер пару веток и посмотрел на дремавшего все это время у его ног черного пса.
  - Авось тебя комары не мучают, как меня. Сперва был рой, а теперь одиночка. Что и за денек такой.....
  Пес поднял голову и посмотрел на человека. Он-то знал, что его комары не мучили, но вот блохи. О, это были еще те создания. Он сел и зачесал у себя за ухом....
   
--------------------------------------------------------------------------------

+3

20

А и правда, кто их знает, этих комаров? :)
По-моему, очень интересная история получилась, хотя прием, конечно, известный! +1

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Lefutur - магазин необычных вещей (Сказки XXI века)