Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни


Широкорад о Катыни

Сообщений 11 страница 20 из 278

11

Расстреляли поляков...
Поделом.
Пролюбили свою страну, лапки вверх подняли и поголовно сдались - за это они сами должны были застрелиться, но видать духу не хватило...Так что это ещё вполне нормальный приговор за предательство родной страны.
Если предположить, что их расстреливали даже и русские...Так сколько там их поубивали? А сколько русская армия положила жизней потом за освобождение этой грёбанной Польши?! Если даже это и было на самом деле, то за эту ошибку мы расплатились сторицей...
Вот же народец, блин...Сколько же веков можно ТАК ненавидеть Россию, непонятно за что? Передовой рубеж Запада, ептыть...Скорее уж, отбросы Востока.
Братья-славяне...С такими братьями никаких врагов не нужно...
Извините за сумбурность мыслей, просто у меня такое ощущение, что где на западных границах России какие-то уроды закопали кучу зомбо-генераторов. И теперь все эти свидомиты и им подобные соревнуются, кто выдаст бреда, грязи и поноса в больших количествах.
Мозгов-то нет, а простые люди страдают.

+6

12

Абрамий написал(а):

Почитайте например  турецкую литературу (появилась уже и в переводах на русский язык )  в которой отрицают геноцид армян в Османской империи

Читали. И фильм "120" смотрели. Сложилось впечатление, что ситуация, действительно, была гораздо сложнее; отряды повстанцев-фидаинов из армян и курдов, против которых проводилась войсковая операция, называемая "геноцидом 1915", не были белыми и пушистыми. И оснований для войсковой операции, видимо, хватало.
Но и гражданских жителей, скорее всего зачищали без особых угрызений, спорить не буду.
К слову, из упомянутых турецких источников следует, что курдов в 1915 загеноцидили больше, чем армян.
Ещё одно соображение, почти конспирологическое.
В школе читал книгу про рейд казачьего соединения на Евфрат. Некоторые оговорки там позволяют предположить,что и активность фидаинов не была спонтанной, и только успех турецкой армии в очистке тылов превратил его в операцию с непонятной целью.

Возникает вопрос, почему антипартизанские операции с жестокостью к гражданскому населению называют геноцидом в выборочных ситуациях? Может тогда надо принять законы о запрещении сомневаться в геноциде вьетнамцев французами и США, белорусов Германией, ирланцев Англией, и т.д.?

Впрочем, возвращаясь к теме,  причем тут поляки?
Думаю, аналогично - ситуации разные были. И рисовать одну из 3 сторон воплощением Абсолютного Зла, думаю, ни к чему.
Сейчас всё сильно заполитизировано, поэтому аргументы в обозримом будущем будут превалировать  не логические и медэкспертные, а идеологические, как у пана оппонента.

Отредактировано Ядыгар (27-09-2009 10:00:25)

+4

13

Set Sever написал(а):

где на западных границах России какие-то уроды закопали кучу зомбо-генераторов

Отличная мысль!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif

+1

14

Уважаемый Set Sever ,поляки всё таки дрались и притом будучи  атакованы с двух сторон  всё таки пытались сопротивляться агрессорам . Партизанские отряды были в Польше всю войну и они именно дрались с немцами ,а не сидели как мышь за веником .

-5

15

В Козельске и Осташкове было убито польских офицеров (и не только офицеров например среди убитых были капелланы а среди  капелланов были и православные духовные лица ) не менее чем в Катынском лесу  http://www.unilib.neva.ru/dl/327/Theme_ … ky.htm#kso

-2

16

Абрамий написал(а):

,поляки всё таки дрались и притом будучи  атакованы с двух сторон  всё таки пытались сопротивляться агрессорам

А я и не говорю, что все они были поголовно трусами. Нет, конечно же, были и настоящие солдаты, что дрались с врагом...
Вот только остались они скорее всего на полях сражений, и в плен не сдавались. А вот те, что пачками подымали руки вверх...
Ну не знаю...Не так уж на мой взгляд были поляки слабее немцев, но ведь сдали всё очень быстро.

Абрамий написал(а):

Партизанские отряды были в Польше всю войну и они именно дрались с немцами

Были, как не быть. И во Франции сопротивление было.
Только вот советские партизаны наворотили такого, что многим западным армиям даже и не снилось.

+2

17

Абрамий написал(а):

В Козельске и Осташкове было убито польских офицеров

Меня, как человека, родившегося в Козельске (если речь идет конечно о Козельске, что в Калужской обл., а по описанию ж. д. дорога между Тулой и Смоленском) и прожившего достаточно долго в тех местах, а так же участвующем в поисковом движении и увлекающегося историей, несколько озадачило такое заявление автора статьи. Во-первых, сам Козельск находится не на ж.д. дороге Тула -Смоленск, а на ж.д. дороге Москва - Брянск, хотя из Козельска были ветки и на Тулу и на Смоленск, но совершенно другие направления. Но оставим это на совести автора. Во-вторых, написано, что поляки содержались в монастыре. Под Козельском их два - Шамордино - женский и знаминитая Оптина пустынь - мужской. Но ни в Оптиной пустыни, ни в Шамордино не было упоминания о расстрелах польских пленных. Конечно, можно списать все на секретность "кровавой гэбни", но даже поисковики из Козельска никогда не поднимали этой темы, хотя, люди там очень хорошо знали события военных и предвоенных лет.  Следующий момент - многие ветераны войны рассказывали об использовании немецких военнопленных на работах как в Козельске, так и в нашем соседнем Перемышльском районе, но вопрос с польскими плеными не поднимался никогда. Если конечно вопрос принципиальный, то я могу связаться с руководителем нашего поискового отряда Степченковым В. В. и уточнить у него этот вопрос. Но есть у меня почему-то уверенность, что кто-то очень активно "тянет историю за уши", чтобы показать какие русские сволочи. Один из самых ярких примеров - Ника писала об официальных данных украинских историков о погибших в период голодомора. Так вот по их данным погибло людей гораздо больше, чем в тот момент вообще жило на Украине. И ничего, либеральный пипл схавал.
Что же касается Абрамия, то тут может быть "комплекс Герострата". "Мне все равно, что я пишу, лишь бы обратить на себя внимание". Правда обычно такое поведение характерно для одиноких старушек, которые получают порцию внимания затевая скандалы с окружиющими.

+4

18

В общем-то ссылка, которую дал Абрамий говорит сама за себя. Один поляк (Леопольд Ежевский) написал пседно научно-историческую книгу со слов дргуго "чудом выжевшего" поляка (проф. Свяневича) о том, какие русские сволочи. Разве тут есть что-то удивительное и новое? Я бы скорее удивился, если бы один поляк, со слов другого поляка написал какие русские хорошие. Хаять Россию у поляков всегда было хорошим тоном, а уж в последние годы - национальным хобби.

+3

19

За что поляки боролись, на то они и напоролись.
Для европейцев они диковиные зверушки, без чести и совести, работающие за жалкие подачки.
Их можно немного попользовать для своих нужд, поулыбаться при встрече, похлопать по плечу, а на следующий день продать или подарить врагу за какую нибудь услугу.
Ещё для европейцев они хороши тем, что слепо им доверяют, верят практически как в богов.
Поляки надеятся что в светлом будущем их примут в "золотой миллиард", лохи.
Никому вы там не нужны, своих захребетников хватает. Вы нужны как оружие против России, слепое оружие.
Примеров миллион, Речь Посполитую делили все кому не лень, 1939 году ни Англия  ни Франция даже пальцем не пошевелили ради вас, да и сейчас Обама кинул вас как детей.
Ну что ж, кушайте, не обляпайтесь.

А по поводу Катыни.
Слишком много слов, доказательств, книг. Правда надёжно похоронена, за горой макулатуры.
Если сейчас появится свидетель тех растрелов и укажет на правду, то ему никто не поверит, невыгодно.
Если поляки спрашивают про Катынь, мы должны спросить про пленных из Тухачевской армии, говорят что ещё лет 10, после поражения, польские офицеры тренировались на живых мишенях.

+3

20

DanTe написал(а):

Для европейцев они диковиные зверушки, без чести и совести

и без памяти...

удобные, однако

Отредактировано NikTo (27-09-2009 18:07:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни