Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни


Широкорад о Катыни

Сообщений 21 страница 30 из 278

21

NikTo написал(а):

и без памяти...удобные, однако

Только память какая-то выборочная что ли.
Что хочу - помню, что не хочу - забыл.
А помнить надо либо всё, либо ничего. Иначе вилы.

0

22

Интересно только почему польское руководство тыкает Россию носом за несколько тысяч убитых поляков, даже если и предположить что их расстреляло НКВД и при этом теже поляки мило улыбаются немцам, которые уничтожали их миллионами? Политика, однако. А немцы не поднимают вопрос о бомбежках англами и амерами немецких городов, но с завидной переодичностью всплывает вопрос об миллионах изнасилованных немок. Почему-то теже амеры не комплексуют по поводу Хиросимы и Нагасаки, а мы, по их мнению должны стыдится, того, что было в 30-ых - 40-ых годах. Ответ прост. Для них Россия была, есть и будет "империей зла". Мы будем виноваты по определению. Это так сложилось исторически. Еще Римские папы приравнивали православных к язычникам и подстрекали немцев, поляков и пр. воевать в Русью. Так что есть только один путь - Россия должна быть сильной, чтобы с ней считались. Но вот любить нас там никогда не будут. Или боятся, или, как это было в 90-ых, презирать.

+6

23

Абрамий написал(а):

Уважаемый Set Sever ,поляки всё таки дрались и притом будучи  атакованы с двух сторон  всё таки пытались сопротивляться агрессорам . Партизанские отряды были в Польше всю войну и они именно дрались с немцами ,а не сидели как мышь за веником .

Это если сравнивать с сопротивлением где нибудь в бенилюксе поляки дрались с немцами, а если сравнивать с белорусами (как никак поближе) то именно что сидели как упомянутая вами мышь. Причём мышей этих было много (счёт на многие "дивизии" был) но до подхода РККА дрались всё больше с соседями не тех национальностей и вероисповедания чем с немцами, да и по приходу нашей армии готовы были пакостить, что и демонстрировали до конца 40-х.
А насчёт дрались будучи атаковаными с двух сторон, ну хоть даты по Польской кампании посмотрели бы чтоли - к моменту всупления на территорию западной украины и западной белоруссии (на мой взгляд это правильное название временно оккупированных Польшей территорий) сопротивление польской армии было очаговым и совершенно бесперспективным с военной точки зрения, большая часть армии разгромлена и пленена или отступила (в том числе и за территорию Польши где и интернировались), правительство бежало бросив страну и армию. И где здесь атака с другой стороны?

+2

24

А-1 написал(а):

А немцы не поднимают вопрос о бомбежках англами и амерами немецких городов

Таки поднимают. Просто нас это мало интересует.

Вообще же давно и хорошо сказано: "История есть политика, обращенная в прошлое". А какая у поляков с 80-ых годов политика в отношении России, напоминать, думаю, не надо

0

25

У каждого народа, если покапаться в истории, найдётся пару фактов, что бы предьявить любому другому народу.
Нет правых и виноватых, естественный отбор.
Либо ты обедаешь, либо тобой.
Нельзя жить прошлым, пускай поляки покажут всему миру, что они действительно важны.
Где открытия польских ученых, где достижения современной науки, где инновации? Остались похоже в 19-20 веках
вместе со Складовской-Кюри.
А когда стране нечем гордится в настоящем, она гордится прошлым, если и в прошлом гордится особо нечем, то остаётся только ныть и плакать " ах какие мы обездоленные", "ах как подлые страны не давали нам развиваться".

Ну поляки вот вам шанс, вы независимы, сами себе хозяева! Творите, создайте экономическое чудо, удивите весь мир!
А в ответ тишина...

+1

26

Set Sever написал(а):

Расстреляли поляков...Поделом.Пролюбили свою страну, лапки вверх подняли и поголовно сдались - за это они сами должны были застрелиться, но видать духу не хватило...Так что это ещё вполне нормальный приговор за предательство родной страны.

Set Sever, Вы бы поосторожней с такими заявлениями -- их несложно аппроксимировать на ситуацию с советскими военнопленными в 41-42 годах. Они ведь тоже не всегда вели бой до последнего патрона. Рассуждения, сходные с Вашими, могут оправдывать массовое уничтожение советских военнопленных немцами.

Оправдания вида "сами дураки, раньше думать/дергаться надо было", особенно для расстрелов и казней,  могут завести слишком далеко.

0

27

zigbee написал(а):

массовое уничтожение советских военнопленных немцами.

Оно было запланировано. До начала зимы 1941 необходимости в советских военнопленных не было, поэтому большая часть из захваченных в 1941 году, в 1941 году и умерла. Спохватились немцы, когда война затянулась, и призванных рабочих стало некем заменять....Вспомнили про 3 млн. пленных - а тех к тому времени осталось менее миллиона...

0

28

Ольга написал(а):

Оно было запланировано. До начала зимы 1941 необходимости в советских военнопленных не было, поэтому большая часть из захваченных в 1941 году, в 1941 году и умерла. Спохватились немцы, когда война затянулась, и призванных рабочих стало некем заменять....Вспомнили про 3 млн. пленных - а тех к тому времени осталось менее миллиона

Я думаю немцы думали о пленных в последнюю очередь.
Нельзя забывать, что они расчищали место для себя и своего народа, и в их грандиозных планах нам отводилась довольно жалкая роль.

0

29

Поляки действительно геройски дрались с немцами..., но я про 1-е Войско Польское...
Когда корпус Андерса все-таки сбагрили англичанам, СССР  действительно дал возможность нормальным польским солдатам воевать за их Родину. Только вот теперь в Польше этих солдат считают чуть ли не предателями. Даже государство хуже к ним относится, чем к воевавшим на стороне Германии.

0

30

DanTe написал(а):

Я думаю немцы думали о пленных в последнюю очередь.
Нельзя забывать, что они расчищали место для себя и своего народа, и в их грандиозных планах нам отводилась довольно жалкая роль.

Не совсем так. Нормы питания советских пленных были ниже чем у европейских, но... Нормы 1942 в раза выше норм питания 1941! С 1300 калорий до 2600 - из-за потерь вермахта стали требоваться рабочие руки.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни