Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » 2012. Не ходите дети в Африку гулять.


2012. Не ходите дети в Африку гулять.

Сообщений 41 страница 50 из 91

41

В общем,посмотрел я фильм..Эфекты да,впечатляют...Но-не верю!(с)
Как-то тот же "Послезавтра" меня задел больше.Не в плане достоверности событий,но в плане передачи атмосферы сюжета,что ли..

0

42

Вайу написал(а):

Не в плане достоверности событий,но в плане передачи атмосферы сюжета,что ли..

Мне всегда было интересно - за что Эммерих так ненавидит США...  http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif 
Но метафора, снос Белого Дома с помощью "Кеннеди", понравилась.

0

43

Вот и я посмотрел фильм «2012». И, случись мне писать рецензию на данную картину, непременно озаглавил бы ее «Апокалипсис как средство борьбы с энурезом»…
Ясно, что фильм стоимостью в четверть миллиарда долларов может сэкономить на всем, кроме зрелищности. С этой точки зрения «2012» это даже и не фильм, а некая разновидность аттракциона в духе «американских горок». Беда только, что даже американские горки бываю разные – какие-то дарят драйв и адреналин, а от каких-то примитивно тошнит. «2012», увы, скорее из второй категории. Хотя и с оговорками.
Фильм четко распадается на три части: сначала мизансцена, потом катастрофа, после – борьба за выживание.
С мизансценой все понятно – нас вводят в суть конфликта,  знакомят с героями и всячески заставляют проникнуться предчувствием беды. К данной части фильма я без претензий – в меру традиционно, в меру мелодраматично, в меру пафосно.
Вторая часть – собственно катастрофа. Вот тут смело можно утверждать, что ничего подобного мы в кино еще не видели и, видимо, увидим еще не скоро. Сцена землетрясения в Лос-Анджелесе – новый технократический шедевр кинематографа. Без шуток.
После всех этих взрывов Йеллоустунского вулкана и падений собора Святого Петра финал с совершенно дурацкой локальной техногенной катастрофой плавсредства (в которой сами же главные герои и виноваты) выглядит просто каким-то нездоровым бредом. Согласитесь, что реплики типа «Нас несет на восточный склон Эвереста!» годны в 21 веке только для комедии…
Наивно полагать, что данный фильм уделит хоть какое-то внимание психологии героев или их характерам. Лишь некоторые сцены получились относительно вменяемыми – абсолютно потерянный президент США в последние минуты жизни, жена главного героя, просящая спасти детей, вдохновенно матерящийся на форсаже русский пилот Саша – но это не заслуга режиссера, просто актерам удалось отыграть сцену чуть лучше, чем она прописана была в сценарии.
О научной и технической достоверности картины в данной теме уже высказывались, от себя добавлю лишь, что в смысле правдоподобия фильм находится далеко за пределами добра и зла (даже я, обладающий техническим образованием в объеме нескольких уроков труда, которые я по чистой случайности не прогулял в средней школе, понимаю, что для того, чтобы собор Святого Петра рухнул так, как это показали в фильме, его нужно оторвать от фундамента и кинуть так, как кидают шар в боулинге).
К слову сказать - президента США в фильме зовут Томасом Уилсоном. Точно также звали 28-го президента США - Томас Вудро Уилсон...
А вот подлинный культурный шок я испытал в финале, который более всего подходит под определение «оптимистического идиотизма». Погубив примерно шесть миллиардов человек, авторы предлагают нам в качестве компенсации семейное счастье главного героя, излечение его дочери от энуреза и День освобождения Африки. Если это был юмор, то какой-то специфичный. Типа веселой комедии о нападении зомби на родильный дом…
Как бы то ни было, данный фильм войдет в историю кинематографа минимум двумя обстоятельствами.
Во-первых – самой бредовой сценой гибели президента США в истории мирового кинематографа.
Во-вторых – как фильм, основные средства на съемки которого были получены, похоже, за счет продакст-плейстемента «хаггесов»…

Отредактировано Альберт (18-11-2009 08:29:56)

+10

44

Альберт написал(а):

Во-первых – самой бредовой сценой гибели президента США в истории мирового кинематографа.

Зато какая метафора...
Будь это CVN-77 George H. W. Bush было бы символичнее. А так совсем похороны демократии.

Да и это пожалуй худшая роль Денни Гловера.

А вот Вуди Харрельсон был просто великолепен.

0

45

Уважаемый Pr.Eugen!

По мне веселее было бы, если бы Дэнни Гловера прихлопнуло плавсредством под названием "Натан Б. Форрест", "Мартин Лютер Кинг", а то и просто "Барак Обама". Но при всем том сложно с Вами не согласиться, что социокультурные реминисценции, связанные с данной сценой фильма, рискуют получиться много интереснее, чем сам фильм...

0

46

Почитал отзывы и даже интересно стало, как же старый хулиган Эммерих постебался в этот раз. Надо будет всё-таки посмотреть...

0

47

Альберт написал(а):

По мне веселее было бы, если бы Дэнни Гловера прихлопнуло плавсредством под названием "Натан Б. Форрест", "Мартин Лютер Кинг", а то и просто "Барак Обама".

А чем JFK хуже?

0

48

Ядыгар написал(а):

Почитал отзывы и даже интересно стало, как же старый хулиган Эммерих постебался в этот раз. Надо будет всё-таки посмотреть...

Над американцами...Даже русские и немцы показаны более человеколюбивыми чем оне...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

49

господа, может, мы о разных фильмах? а то я скачал тут фильмец "2012 Апокалипсис" - чисто на летающий над БД авианосец посмотреть - там ну ничего этого нету - есть какой-то бред про затеряный в жунглях мексики христианский храм 4-го века, большой бум с остановкой вращения земли по крайне бредовой теории, притянутой даже не за уши, а за нечто более выступающее  метром ниже, плюс сборная солянка из нового завета вперемешку с мелкой нарезкой из фильмов-катастроф, судя по качеству спецэффектов, смонтированная на стареньком "спектруме". Это оно, или мне ещё по сетке поискать?

0

50

Бьярни написал(а):

господа, может, мы о разных фильмах? а то я скачал тут фильмец "2012 Апокалипсис"

Этот просто "2012"...

Краткое резюме...

Отредактировано Pr.Eugen (18-11-2009 12:38:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » 2012. Не ходите дети в Африку гулять.