Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры


Время вне игры

Сообщений 81 страница 90 из 133

81

Мэтр Карах написал(а):

Я начал читать с первого. По крайней мере на странице Ольги в Самиздате эта чать была первой.

?
Гм...
Я ж помню. Я ж был не пьяный...
Впрочем, Ольга уже ответила выше. Вот будет все целиком - тогда...

0

82

Черновик незавершенного (чтоб не пылился.....):

"Время вне игры-2" или подброшенная книга"

0

83

Ольга написал(а):

Черновик незавершенного (чтоб не пылился.....):

мне понравилось. завершайте!  :drinks:

0

84

- Ирина! У нас проблемы! Давай наверх к десятидюймовке! Наводи вручную! И скажи Наташе, чтобы не расслаблялась - компьютер может дать дуба через пару минут.
   - Я к орудию, ты оставайся здесь! - крикнула Ирина побледневшей Наташе, и, выскочив из ПЭЖ, помчалась по трапам наверх. Она успела к шапочному разбору - увидела взметнувшиеся вокруг "Нагато" водяные столбы - рядом, но мимо. А роботы уже подготовили орудие к очередному выстрелу. Ирина отстранила их и ввела поправки.
   Выстрел! Между носовых башен "Нагато" расцвел огненный бутон от попавшего снаряда. Если повезло, то верхняя носовая башня должна выйти из строя на какое-то время.

М-м... Ольга, не знаю, но мне кажется, уж Воронцов-то должен был сообразить (и сказать об этом Ирине, если она не знала), что стрелять нужно в пост централньой наводки. Уж повезло бы или не повезло попасть - это уже другой вопрос. А то получается, что она палила куда-то... куда попало. У линкора ведь тоже есть свои "убойные места". Особенно на такой "пистолетной" дистанции. И пост ЦН, ПМСМ, в данном случае главная цель.

0

85

П. Макаров написал(а):

что стрелять нужно в пост централньой наводки.

А смысл? Дистанция практически равна дистанции танкового боя - противники друг друга и без оптики хорошо видят, к тому же расстояние сокращается.
Допустим, что она попала  и уничтожила систему централизованного управления артиллерийским огнем. И что? У башен линкора есть свои дальномеры, плюс большие габариты неподвижной цели - темп огня противника практически не снизится.
А вот если вывести из строя орудие или башню - плотность огня противника снизится.
Насчет уязвимых точек линкора - сложновато - ликор в носовой проекции - практически неуязвим.

0

86

Ну, я не настаиваю...
Просто в данном случае я исходил из известного примера - боя "Сиднея" с "Кормораном". Там дистанция была едва ли не меньше...
Вывод же из строя центрального управления огнем замедляет темп стрельбы - каждой башне нужно самостоятельно целиться, а на это время требуется... Плюс именно то, что каждая башня начинает выбирать куда стрелять тоже самостоятельно - разнобой целей.
Хотя, впрочем, в той ситуации, что вы выстроили, шансов практически не было - так же как у "Жемчуга", ПМСМ

0

87

П. Макаров написал(а):

Вывод же из строя центрального управления огнем замедляет темп стрельбы - каждой башне нужно самостоятельно целиться, а на это время требуется... Плюс именно то, что каждая башня начинает выбирать куда стрелять тоже самостоятельно - разнобой целей.

Целиться только прямо вперед по курсу. По логике срабатывают и недолеты - с учетом малой дистанции снаряды поражают  подводную часть.
Да и выбора особенно большого нет - два корабля в носовой проекции - большой лайнер и устаревший легкий крейсер. Причем "Изумруд" однотипен "Жемчугу".

0

88

Очередной эпизод:

"Записки об "Одиссее..."-9

0

89

Нда... записки просто... ух!!! :)
Чем дальше в лес - тем больше партизанов! :)
Еще и афранты из Афрантиды появились! :)

0

90

Я, правда, не понял - за что Турцию второй раз завоевывали?
Или я чего-то пропустил?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры