Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям


Отзывы по моим вытворениям

Сообщений 101 страница 110 из 119

101

Годзилко
Умеешь писать не только книги. Честно и доходчиво.

0

102

Подпишусь под каждым словом. Все верно.

0

103

kommandor написал(а):

Подпишусь под каждым словом.

Аналогично!

0

104

Годзилко, здОрово!

Годзилко написал(а):

Я хочу, чтобы мой сын гордился мной.
       Для этого мне нужно гордиться своим отцом.

  http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

+1

105

Еще один отзыв пришел... На этот раз с Украины.
Поздравляю Вас , Алексей, с 9-м мая с Днем Победы, очень счастлив знакомству с вами. Просто приятно и невероятное облегчение испытал прочитав и прослушав ваши работы. Я думал, что я схожу с ума, что я один воспринимаю мир вот так, через призму Великой войны. Мы ведь , поколение 80-х , выросшее в советских садиках, после запеканки шариковой ручкой рисовали танки , как в песне Высоцкого, не досталось нам даже по пуле.
Я служу в украинской армии, и мне стыдно , понимая происходящее вокруг предательство своего народа и уничтожение своей родины, осознавать свое безсилие что либо изменить.
"жизнь нужно прожить так , чтоб не было мучительно больно за безцельно прожитые годы"- эта фраза из книги, прочитаной мною некогда, сидит в мозгу как заноза ... а кто знает как....
Иногда так противно , что думаешь, что им там , в окопах проще было , тут свои , там враг. А сдесь не поймешь кругом предательство, государство , котороя я дал присягу защищать , продало нас с потрахами. А самое страшное , что Русским быть некоректно в этом квазигосударстве. Ненавижу эту страну с ее правительством. Мой дед прошел от Сталинграда до Берлина , жил при Румынской, Советской и при блядь украинской власти, говорил такого бардака и Скотского отношения к народу как при американо- хохлах небыло никогда

0

106

Мой ответ:

Ваня, спасибо тебе на добром слове. У тебя сейчас, скорее всего отбой, и ты заебан по самое не могу, потому дрыхнешь. Ничего, ответ мой увидишь завтра.
Вань, слушай чего скажу. Нас, таких как ты и я много. Гораздо больше, чем ты представляешь и гораздо больше, я думаю. Просто... Просто пока нет Сердца, вокруг которого бы мы почувствовали плечо друг друга. Ты служишь в армии. Ты прекрасно знаешь, что такое строевая подготовка. Может быть, ты ее сейчас ненавидишь. Пройдет совсем немного времени и ты поймешь, как это важно и как свободно шагать в ногу с единомышленниками. Рядом таких нет? А были ли рядом единомышленники с Зоей Косьмодемьянской? Ее вешали, незамужнюю, избитую в кровь девочку, вешали на ледяном морозе. И она нашла в себе силы прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно. Посмотри на ее фотографии в интернете. Она слегка улыбается, словно говорит тебе: "Не сцы, сержант. Смерти нет. Есть только жизнь". У тебя нет без-силия. У тебя есть сила. Сила отслужить как надо. Как надо вернуться. Оглянуться. Собрать вокруг себя таких же как ты. И поставить раком "блядь украинскую власть". Так она и есть такая. Ты дал присягу не государству, если что. Ты дал присягу себе, и еще до армии. Ты -  Александр Матросов, Юрий Гагарин и Валерий Харламов в одном лице. В лице современного поколения. Русского, украинского, советского. Не важно. Важно другое - ты задумался? Ты - сможешь. Порой тебе будет больно. Порой ты устанешь. Порой тебе захочется на  все плюнуть и уехать на Гавайи. И это нормально. Ненормально то, если ты поддашься этим искушениям.
Вот ты женился. И жену свою любишь. А навстречу девка идет: сиськи наружу, стринги внутрь. Охота ее? Охота, не ври. Но мужик не тот, кто трахает любое мясо, а тот, который выбирает жену перед шлюхой.
Это твоя земля. И это твоя страна. То, что сейчас в ней бандеровцы куролесят... Так бывает. Ну что, справились же наши деды? Мы-то чем хуже?
От Львова до Владивостока это твоя страна.
Именно от Львова. Именно до Владивостока. Не, ну если хочешь, от Варшавы до Порт-Артура.
Это тебе я говорю, советский немец с российским паспортом.
Знаешь, как девку соблазнить? Все просто. Веди себя с ней так, как будто ты уже переспал с ней.
Знаешь, как вернуть страну? Живи так, будто ты ее уже вернул.
Не сцы, боец. Хуже бывало.
Да, и еще...
Нас, таких как мы с тобой, гораздо больше, чем ты думаешь.

+7

107

РЕКОНСТРУКТОР

Алексей Ивакин - абсолютно творческая личность. И связано это даже не с тем объемом написанного и изданного, а с глубоким, качественным отношением к творческому процессу. В своей работе он - творец! Когда создает и пересоздает действительность в своих повестях и рассказах, когда извлекает из архивов и земли документы и артефакты прошлого, чтобы сделать из них осязаемое настоящее. В творческом азарте он готов охватить практически весь спектр изящной словесности, все жанровые диапазоны - стихи и проза, научные трактаты и документалистика, реализм и фантастика, альтистория и пародия на нее, да и просто пародия. Такая хорошая жадность к работе. Но, при кажущейся всеядности, есть у Ивакина внутри стержень, организующий и характеризующий его как личность, определяющий главное в творчестве и в нем самом.

Мировоззрение Алексея Ивакина формировалось в рушащемся на рубеже 80-90-х годов Советском Союзе - территориально и идейно. Школьника, затем студента-историка Кировского пединститута накрыло волной перемен, оказавшейся больше и сильней, чем возможности отдельного индивидуума. Кого-то эта волна ломала, кого-то заставляла приспосабливаться и выносила на гребень, большинство - несло по течению. И лишь немногие из его поколения находили в себе силы для иного, перпендикулярного взгляда на происходящее в стране и со страной. Себя сегодняшнего Алексей Ивакин нашел в поисковом отряде. Перпендикулярность взгляда обрела осмысленную ясность - он осознал себя советским человеком. Наследником страны, которой уже не было на географической карте, но оставалась в памяти и сознании ее граждан. Гражданство это не давало никаких преференций и больше напоминало последний рубеж. Без возможности отступления. Из заросших окопов Волховского фронта с останками солдат Ивакин поднимал себя. Так непохожего на большинство сверстников. И тема Великой Отечественной станет узловой, определив основу его творчества и его лучшие произведения - повести "Мы погибнем вчера" и "Блокадный ноктюрн", сборник рассказов "Я живу в ту войну", роман "Десантура".

Художественной задачей этих произведений было соединение распавшейся, да нет - разрубленной! - связи времен между эпохами и поколениями. Поколение девяностых оказалось "лишенным родства" с историей своего народа. Смена идеологем перевернула взгляд на прошлое, особенно - на недавнее прошлое. Одни клише сменялись другими, перечеркивая устойчивые представления и порождая ценностный релятивизм. И кто теперь эти незахороненные и без вести пропавшие той далекой войны - герои или жертвы? Для Ивакина здесь нет никакой дилеммы - это НАШИ! Свои! Те, кого он не бросит и не предаст! Эта определенность стала его нравственной и идейной платформой как человека и писателя. Она же задала и контуры художественной формы его произведений - реалистическую реконструкцию истории. Но он воспроизводит не столько детали быта, амуниции, расположения частей, сколько дух человека того времени. Самый скользкий момент! В эпоху перемен и смены знамен. Ивакин демонстрирует предельный исторический буквализм - его победа под красным флагом. Поколение победителей просто не могло духовно быть слабее побежденных. Это альфа и омега его художественной идеологии, методологическая основа. Отсюда просто не могло не быть и сравнения двух поколений - сороковых и девяностых. Для зримости, тактильной осязаемости потребовалось художественное допущение с попадальчеством на ту войну нашего современника ("Мы погибнем вчера"). И не для того, чтобы давать советы Сталину, а ощутить, прочувствовать цену Победы. Когда платить приходится собственной жизнью. Готовностью расстаться с ней в любой момент. И без гарантии на аплодисменты. Именно эта готовность и стала для писателя основным критерием оценки уже своего поколения. И по нравственной цельности, по духовному наполнению комсомольцы сороковых оказываются гораздо "круче" обладателей навороченных мобильников и пользователей интернета. Потому что одни победили, а другие... Нет, у Ивакина нет ни лакировки, ни окраса в черно-белые тона. И люди сороковых у него разные, и наши современники при случае тоже могут. Вот только критическая масса готовности к самоотдаче тогда - выше! И тем она ценней - как способ жить! Не умирать, а именно наполненно жить - каждой минутой и мгновением!

В поисковых рассказах "Я живу в ту войну" наши современники обретают полноту и осмысленность жизни, поднимая из земли мертвых. Возвращая их имена. Это тяжело и мучительно, но перед глазами пример, делающий все их переживания лишь бледной тенью перед судьбой без вести павших. Уроки наглядной истории страшно далеки от идеализма, но возвращают к идеалу, к стремлению высоты, к пониманию подлинных смыслов. К цепкому, трезвому взгляду на настоящее.

Роман "Десантура" посвящен истории Демянской десантной операции. Но, композиционно, выстроен он в диалоговой форме, реконструируя события вокруг протокола допроса пленного командира десантной бригады немецким офицером. Образ подполковника Тарасова - несомненная творческая удача автора. Потому что в нем он подошел к русскому национальному характеру. К тому феномену, от которого своих соотечественников предостерегал Бисмарк. Коллективным героем романа стала та общность, рожденная от сплава русского и советского, объединяющая все социальные и возрастные группы. Так традиционно происходило на Руси перед лицом великого нашествия, когда на кону стояла жизнь народа. И война, битва была продолжением труда. Только с большей самоотдачей. И общая, родовая жизнь для каждого бойца ценилась гораздо выше собственной. Так и выковался в истории феномен "русского чуда". Где можно победить в войне и проиграть мир. Потому что к отдельному человеку продолжали относится по принципу - "бабы еще нарожают". Потому что после победы та общность всегда давала трещину, разводя победителей по разным социальным этажам и различным же интересам. А энтузиастам-поисковикам на свой страх и риск до сих пор приходится собирать забытые кости.

Реконструкция опыта прошлого подвергает соблазну реконструкции настоящего - испытать историю условным наклонением. И Ивакин с удовольствием уступает искушению, принимая участия в альтисторическом проекте "7 дней в июне". Там можно погонять Гота с Гудерианом, в очередной виртуальный раз переиграть сорок первый... Но даже в игре у него получается - пусть немного! - заглянуть в своего современника. Или ткнуть его носом в придорожную грязь.

Алексей Ивакин - еще очень молодой писатель. И очень перспективный. В нем есть очевидный талант беллетриста. Но когда он в своих рассказах реконструирует человеческую душу - её боль и страдания, её неочевидный мучительный выбор, то понимаешь, что это первая ступень по дороге в большую Литературу.

http://www.rospisatel.ru/oleinik-ivakin.htm

+6

108

http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  В сети появилось любопытное видео под названием 'Приказа нет'. Это рассказ некоего Алексея Ивакина, который позиционирует себя как боец спецподразделения 'Беркут'. Рассказ начитывается на фоне видеоряда с противостояния протестующих и силовиков на столичной улице Грушевского.
 
  Любопытно это произведение не своими литературными качества, а тем, что наглядно демонстрирует мысли и желания людей, дававших когда-то присягу защищать украинский народ.http://crime.in.ua/news/20140213/prikaza-net

0

109

Не за писанину, конечно.

https://pp.vk.me/c633324/v633324523/2411e/KZnh_QsK-wI.jpg
https://pp.vk.me/c633324/v633324523/2410a/INyJhI-Vo3w.jpg

+5

110

Годзилко -  ах вот где  товарищ Ивакин подвизался все это время, оказывается! Ну что ж, с наградой!!!  http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям