Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям


Отзывы по моим вытворениям

Сообщений 51 страница 60 из 119

51

Поправил. Должно работать.

0

52

Доброго времени суток Вам, Алексей Геннадьевич.
случайно пошла по ссылке (была оная на сайте Рейберт инфо) на Ваш рассказ "Могло бы быть...". и что-то увлеклась :). очень плавно читается. действительно, как-то по-вятски. пару раз была в Кирове, что поразило - именно говор. очень напевный. словами не передать. праздник слуха. потом некоторое время потусовалась в Слободском. соглашусь с Вашими отзывами об "русскости". жаль, конечно, пивзавод с его корабликами. сохранить бы архитектурно.
и тогда б воспринималось ушедшее, как у Струггацких в "Понедельник начинается в субботу". по ощущениям. что-то тихое, патриархальное и в то же самое время - современное, но без "пены". увы, в крайний раз было такое чувство, как оказалась в фильме "Зеркало для героя". если помните... - это я зарулила в поселок Октябрьский. обалденные и классические 50-е. если хорошо разглядеть... на фоне беспросветного. и уходящего поколения тех 50-х.
но очень шикарный край у Вас при любом ракурсе. несмотря на довольно убогие рамки социальной жизни. разве что секты оживляют (как в Вашем рассказе). или мне показалось так.
ммм.. вдогонку вятичества... водитель автобуса "Слободской-Октябрьский", зовут Михаил.. ай, одно удовольствие ехать под его говор. убаюкивающее, умиротворяющее.. спокойно-рассудительное. изначально неагрессивное. наверное, что главное в русском мужике. вооот кого снимать в кино надо про тургеневские времена. с ПАЗика на лошадь - и никакого грима :)
Кайфово пишете. глядишь, народ тормознет в суете, да призадумается на пять секунд хотя бы... да приезжать в такие городки. просто так. за чем-то... фиг знает зачем. места силы, что ли... своего рода и на свой манер. Спасибо.
С уважением, Мария.

0

53

Получил отзыв:

Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера».
Не люблю я писать отзывы. Есть в этом что-то темное, дремучее, гробокопательское. Но попавшаяся мне книга выделяется из потока альтернативки с попаданцами. Кроме того я собирался подучиться писать рецензии. Посему…. Держите, и не обессудьте.
Не смотря на заявленную фантастичность и несерьезный жанр наших в прошлом, книга у Ивакина получилась серьезная. Да, весь фантастический антураж не более чем декорация, картинка, блесткая афиша. Идея романа глубоко вторична и уже неоднократно обыгрывалась как в литературе, так и в кино. Но не будем о грустном.
Группа наших современников поисковиков ведет раскопки на месте боев за Демьянский выступ. Одно из тяжелейших и кровавейших сражений Второй Мировой. Этакий подмосковный Верден. Тяжелое сражение, с тяжелыми потерями и тяжелыми последствиями. Да, потери были жуткие, сопротивление немцев блестящим, наше наступление провальным. Начало 42-го года. Не самый лучший период войны.
Группа поисковиков проваливается в прошлое, в весну 42-го и в самую гущу событий. Сражение подходит к завершению. Обе стороны выдохлись. Однако, ожесточенность боев не снижается. Немцы не могут отступить, наши не могут бросить сильную вражескую группировку, глубоко вклинившуюся в наши порядки.
Именно здесь автор и применяет фантастический прием, дабы показать все «красоты» и «прелести» войны. Картины смерти, спаленные деревни, заваленные телами поля, наполненные гниющим мясом воронки, переходящие из рук в руки позиции. Кровавая бойня Демьянского выступа. Все показано предельно реалистично, с надрывом, с выплеском чувств, с авторским криком: «Глядите, как все это было!».
Ивакин предельно реалистично рисует бойцов и случайных участников Войны. Героизм, трусость, слабость, непреклонность, готовность идти до конца, сила духа и натуральный идиотизм все перемешалось в каше человеческих судеб. Всё как в жизни, как в смерти, как и было.
И не даром все герои Ивакина погибают. Каждый по-своему, каждый выполняя свой долг. Да, попавшие в прошлое поисковики не герои, они обычные люди, чуть лучше обычных людей. Это не супермены, одной левой переворачивающие танк, а плевком сбивающие самолеты. Обычные солдаты Отечественной войны.
Автор проводит читателя через ад, на каждой странице разворачивает новые и новые картины смерти. Ивакин сумел обойтись от большинства штампов современной литературы на военную тему. Не стал играть на популярном «одна винтовка на троих», заградотрядах с пулеметами и «кровавом тиране», не стал и чрезмерно героизировать наших дедов. Нет, он сыграл честно. Показал войну без прикрас и мифов. Среди мелькающих по тексту персонажах есть разные люди, встречаются предатели, есть порядочные, выполняющие свой долг люди, есть трусы и подлецы, а есть и те, кто просто дерется за свою родину. Да, дерется за свою родину, плюется, матерится, но идет вперед, потому что не может иначе, потому что это его родина и его земля.
Вроде бы книга должна быть хорошей, честной, но уже с середины романа появляется чувство, что чего-то не хватает, автор пропустил нечто важное, нужное и без этого книга превращается в обычные мемуары, записки очевидца. Я долго думал, что же пропустил Ивакин. Не мог найти, вспомнить, понять, уловить недостающее. Все есть, все на месте, все предельно честно с изрядной долей циничности. Картины войны ужасают, бьют по чувствам, глушат подкорку и вызывают неприятие – то, что и должно быть.
Да, мир изменился. Есть вещи, которые для нашего современника немыслимы. Когда читаешь об умирающих с голоду десантниках, сердце кровью обливается. Для нашего человека голодная смерть, массовый голод немыслимы. Это может быть где-то в далекой Африке или Азии с тамошними мартышками, это может быть как следствие трагедии, несчастья, беды, но этого не может быть с группой здоровых молодых парней в сердце России. Этого просто не может быть!
И еще страшнее понимать, что на предыдущей странице герои прошли мимо брошенных конюшен с запертыми в стойлах, привязанными к деревьям и умершими от голода лошадьми. Трагедия не помещающаяся в голове. Казалось бы, все это близко. Середина весны. Разведка десантников должна была найти конюшню. Этого мяса хватило бы продлить жизнь людям, спасти их от ужасной смерти. Но нет, две трагедии. Умершие от голода лошади и обессилевшие от голода люди. Чуда не произошло. Страшная, рвущая сердце картина.
Возвращаясь к вопросу: так чего нет в романе Ивакина? Ответ очень прост. В книге нет сюжета. Нет линии или переплетения линий повествования, нет жизни, нет движения. В итоге получилась стопка листов, набор сильных, мощных картин, эпизодов, но не более того. Прекрасная работа, так и не ставшая хорошим романом. В итоге без связующей сюжетной линии, без заданного направления развития книга превращается в заготовку для романа. Не более того. Очень жаль, но это так. От книги можно взять пролог и эпилог, это сами по себе отдельные хорошие рассказы. Все остальное надо оживлять. И тогда получится прекрасный, сильный роман о той войне.

Автор - Максимушкин ака Камерер. http://and-kammerer.livejournal.com/133 … 99#t269399

0

54

Годзилко написал(а):

Автор - Максимушкин ака Камерер

Ну ведь г-н Максимушкин, для развития своего сюжета мочканул примерно 4 миллиарда. Учись, Ивакин!

0

55

Четыре млрд. человек, говорите? Да уж, это даже не "годзилкореализм",  это гораздо хуже... Маниак - вот как оно называется...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

56

Artof написал(а):

Ну ведь г-н Максимушкин, для развития своего сюжета мочканул примерно 4 миллиарда

А не больше? Там только  китайцев  миллиарда полтора, ЕМНИП....

0

57

Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера»

На войне как на войне

Ныне появляется немало фантастических книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Авторы активно используют историческую канву для создания как масштабных альтернативных эпопей, так и обычных авантюрных историй в духе «наши в прошлом».

Сюжетная завязка книги Алексея Ивакина во многом схожа с фильмом «Мы из будущего». Группа поисковиков проводит раскопки на местах сражений. Всё идёт ни шатко, ни валко до того момента, когда ребята не обнаруживают неразорвавшуюся бомбу. Самостоятельное разминирование опасного заряда переносит героев в 1942 год. Вот тут-то и начинается самое интересное: боевые действия в разгаре, никто не желает разбираться, кто ты и откуда, бери винтовку и в бой, а при игнорировании приказа всегда найдётся «стенка» в чистом поле.

Как ни странно, но мгновенного преображения протагонистов не происходит, они не становятся героями, готовыми выполнять любое, даже самое опасное задание. Наоборот, показана неготовность современного горожанина к реалиям боевых действий. И хотя за прошедшие десятилетия произошли изменения в психологии и морали, лучшие качества человека — выдержка, сила воли, смекалка, изобретательность — никуда не исчезли. Вот тут-то и возникают многочисленные вопросы — сможет ли наш современник переступить через себя и совершить поступок, а не прятаться за спинами друзей?

В книге не только рассказано о приключениях, но и чётко расставлены акценты в отношении войны и людей, которые дрались не на жизнь, а на смерть. Получилось довольно реалистично, без излишней мишуры и рафинированности, напыщенности и пафоса. Показывая «окопную правду», автор неоднократно повторяет мысль о необходимости сохранения памяти о нашем прошлом, которое таит множество загадок и тайн.

Итог: хорошая развлекательная альтернативка с явно читаемым подтекстом о том, что в жизни всегда есть место подвигу.
http://fantasy-worlds.ru/publ/aleksej_i … /8-1-0-749

0

58

Годзилко написал(а):

Возвращаясь к вопросу: так чего нет в романе Ивакина? Ответ очень прост. В книге нет сюжета. Нет линии или переплетения линий повествования, нет жизни, нет движения. В итоге получилась стопка листов, набор сильных, мощных картин, эпизодов, но не более того. Прекрасная работа, так и не ставшая хорошим романом. В итоге без связующей сюжетной линии, без заданного направления развития книга превращается в заготовку для романа. Не более того. Очень жаль, но это так. От книги можно взять пролог и эпилог, это сами по себе отдельные хорошие рассказы. Все остальное надо оживлять. И тогда получится прекрасный, сильный роман о той войне.
Автор - Максимушкин ака Камерер.

Эт-та Максимушкин патарапился...

0

59

78. kve 2010/01/04 15:23
  Спасибо! Отлично написано!
  Эх, кабы знать!
  Можно/нужно было что-то сделать тогда. Что-то можно/нужно сделать сейчас...
  Надо что-то делать...

На СИ обнаружил. К рассказу "Могло бы быть..."

0

60

Фотография посвящённая поисковикам

UPD: Вдохновитель Годзилко.

Отредактировано MrGuner (17-08-2010 20:32:58)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям