Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям


Отзывы по моим вытворениям

Сообщений 71 страница 80 из 119

71

Годзилко написал(а):

шнурки погладил.

Это самое главное!

0

72

Годзилко написал(а):

В книжном магазине «Читай-Вятка» прошёл творческий вечер Алексея Ивакина.

Разрыв мозга. То ли похвалили, то ли простебались...
Остроумный автор, не отнять.

0

73

MilesV написал(а):

Остроумный автор, не отнять.

Это женщина :)

0

74

Годзилко написал(а):

- Какой милый мальчик! Не­льзя не умилиться. Играет в крутого: надел камуфляжные штаны, армейские ботинки-берцы. А на самом-то деле скромный, застенчивый, трогательный. Специально побрился, шнурки погладил. Щурится сквозь очки, как Пьер Безухов на Бородинской битве. Любуюсь!

Это не Лиса была?

0

75

Artof написал(а):

Это не Лиса была?

Не, не, не. Ей такие слова в голову не придут.
Это авторесса сама насочиняла. Под статьей псевдоним.

0

76

Годзилко
Лёша, отправь пожалуйста автограф на имя моего старшего брата Шкенёва Александра Николаевича на мою почту. Заранее благодарен, Редкозверь.

0

77

Алексей, вчера получил очередной номер "Книжного клуба" - это у нас такая организация розничной и заказной реализации книг.
Так там твоя "Десантура" предлагается. По нормальной цене.

0

78

Отзывы на аудиорассказ - "Могло бы быть".

Рассказ слушал с удовольствием. Сначала один раз. А на следующий день понял, что хочу ещё разок. И послушал второй раз.
Рекомендую.

Начитано так, как обычно это делает Саботажник. Мне нравится, кому-то нет. Это дело вкуса.
Есть над чем работать безусловно, но Саботажник в курсе :)

Есть пара мест в рассказе, где у Ивакина очень лёгкое перо. Написано очень живо. Это чувствуется и при озвучке. Думаю, что там где написано действительно неплохо, и читается легче.

К тексту, несмотря на всю серьёзность поднятых тем, нужно отнестись с некоторой долей юмора. В рассказе хватает провокаций разного рода.

Заметил этот маленький рассказ в АСР и решил прослушать вне очереди, заинтересовало описание. Меньше 15 минут длится рассказ. Прослушал. Потом еще раз. Какая-то непонятность внутри грызла. Хороший легкий язык, незамысловатый вроде как сюжет, перекликающийся с многими сюжетами фантастических рассказов о путешествиях во времени, о роли личности в Истории, о МНВ, вычисленных техником Харланом, выписка персонажей легким, может иногда слишком легким, но для рассказа достаточным касанием, живость и естественность повествования - все атрибуты хорошего профессионально написанного рассказа, а чувство, что рассказ написам любителем, человеком не зарабатывающим себе хлебписательским ремеслом. И со второго раза понял! Рассказа слишком живой! Содержимое его, пусть не в столь ровных и размеренных формулировках, я слышал наверное десятки раз от большинства знакомых, друзей, родственников! Сюжет просто взят из представлений нормальной жизни и из-за этой гипержизненности возникает впечатление того, что рассказ написан таким же как ты обычным человеком с рядовым университетским образованием или с каким другим. Но все, в сюжет не залезу. Многим рассказ может не понравиться, но на кого-то, уверен, произведет впечатление такое же, как на меня. Кто-то его не будет слушать, в любом случае, даже при такой естественности сюжета, негоже перессказывать или открывать, портя слушающим восприятие.
Прочел рассказ sabotazhnick. Хорошо прочел, раздумчиво, убедительно. Только не понял я так, эта слегка монотонная, но передающая эмоции манера была именно под рассказ специально выбрана или просто рассказ к ней подходит. При полном отсутствии памяти на голоса, этот тембр и манеру помню, слушал ранее, но причину и следствие уловить не могу. :)
Еще раз хочу поблагодарить sabotazhnickа за выбор рассказа и начитку.

http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=42099

Сам рассказ - здесь - http://advocatd.livejournal.com/264278.html

+1

79

http://abook-club.ru/forum/index.php?s= … ;st=0&

Странно, что до сих пор никто не открыл топик для обсуждения этой аудиокниги. А ведь, как мне кажется, одна из многочисленных жемчужин АСР. Можно мне открыть обсуждение? Не скажу, что понимаю больше других, но как-то хочется сформулировать что-то, возникшее во время прослушивания сборника.
С творчестом Ивакина познакомился впервые по аудиокниге, прочитанной sabotazhnickом и оно меня заинтересовало. Даже пошел на сайт и немного подчитал его маленькие произведения, которые мне понравились. А тут вышел такой тематический сборник и поспешил его послушать. Наверное о Великой Отечественной написано много произведений. Написано участниками ее, со слов участников, описаны различные аспекты той войны, она рассмотрена, думаю, от главникомандующего и до солдата или партизана, многие из нас читали эти произведения, многие из них мне нравятся, вызывают различные думы, предположения, эмоции. Уже можно сказать есть традиции книг о Великой Отечественной Войне. Вроде как все понятно, но вот здесь увидел новое, непривычное, взгляд на войну именно наших современников, современников, которые переосмыслили события того времени, пройдя, как и наверное многие из нас, читателей, через целую цепь тяжелых изменений в жизни, в Вере, в жизненных приоритетах. И наверное оттого эти произведения слушаются с полным эффектом присутствия. Это именно современная литература, на тему, известную нам в основном по литературе. Смутно пишу? Сам вижу, но так чувствую, так ощущаю и пытаюсь по мере своих слабых возможностей, передать эти ощущения. :dunno:

Основу сборника составляет сборник рассказов Алексея Ивакина, объедененных в оно эссе. Ивакин очень объемно рассказывает о поисковиках, о людях, которые ищут и захоранивают кости погибших в войну бойцов, причем не только Советских. Рассказывает явно изнутри. Передает чувства и реакции поисковиков. Когда слушаешь, то буквально вместе с ним занимаешься этой работой и перехватываешь его отношения, поднимаешь бойца, выпиливая его останки из проросших деревьев, находишь медальоны, радуешься, если они не пусты. В то же время видно в изложении Ивакина и нарочитость, желание шокировать читателя, пробить его невозмутимость и подспудную мысль, что читатель уже повидал всякое. Честно говоря мне показалось, что эти рассказы больше рассказы, чем рассказы. В смысле автор именно не пишет рассказ, а рассказывает. И для аудиокниги это изложение превосходно. Андрей Лагута, как мне кажется, справился превосходно, его голос теперь прочно ассоциируется с голосом Ивакина. А голос Ивакина нет. :) Снимаю кепку еще раз перед Андреем Лагутой.
Рассказы все интересные, но есть те, которые произвели какое-то особенное впечатление.
Это рассказ "Седой" Александра Грога, который в сочетании с чтением Семёна Янишевского прозвучал очень громко, я его до сих пор слышу.
А замыкающий рассказ Алексея Ивакина "Нерв" в исполнении sabotazhnickа - это вообще непонятно что. Он просто совершенно психоделический и соответствует названию, жутко соответствует. Именно нерв именно чувствуется и никак иначе. Думаю тут на 90% заслуга чтеца и звукооператора - великолепно! Нерв дрожал долго после окончания прослушивания.
В рассказ "Флешка" Сергея Зиганшина , Алексея Ивакина и Сергея Кима в исполнении Александра Райдера я просто поверил. Вот так наплевать на все и просто поверил!

В общем наверное уже слишком много написал, сборник произвел впечатление. Озвучено и подобрано все превосходно, все рассказы идут как надо и в нужном порядке, разве что рассказ "Линия жизни" в исполнеии Дмитрия Файнштейна немного сместил бы, где-то на три рассказа ранее, но это уже субьективно.
Огромное спасибо за этот проект! Рекомендую!

+1

80

53. Тамара (Karpova-Tamara@rambler.ru) 2011/09/27 10:28  [ответить]
  Книга слабая, невыразительная. Поисковик получился крайне отрицательный и непривлекательный - типичный "чёрный" - пьёт, матерится, копается в грязи и не вызывает никакой симпатии. А между делом пытается воспитывать молодежь... Военные вставки - не к месту. Писать про войну, Мясной Бор и Синявинские высоты после Станислава Гагарина стоит, только если уверены, что получится лучше. А в Мясном Бору автор, похоже, был проездом...

http://samlib.ru/comment/i/iwakin_a_g/bn

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Отзывы по моим вытворениям