Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2


Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2

Сообщений 11 страница 20 из 328

11

Я опять опоздал :( но всё же нашел одну блошку:

stasvirus написал(а):

ногой обутой в тяжелый рифленый ботинок,

Имеются в виду современные "берцы"? Так они вообще-то гладкие (и в этом плане вполне похожи на высокие ботинки времен Великой Отечественной), необычного у них для хроноаборигенов только рифлёная подошва (литьё из термопласта - относительно новая для обувной промышленности технология).

И некоторые нелогичности:

stasvirus написал(а):

Впереди ехал автомобиль, выкрашенный в пятнистый камуфляж, с пулеметом на раме,

Немец должен был узнать марку автомобиля или отметить незнакомую модель. И, вероятно, отметить что это не легковой автомобиль, а вездеход - в 40-ых годах паркетных джипов, кажется, не было как класса.

stasvirus написал(а):

За ним шли две боевые приземистые многоколесные машины

Хроноабориген скорее сказал бы - бронеавтомобили или броневики. Тем более немецкий офицер, который видел много разных броневиков разных марок, и своих и у противника.

stasvirus написал(а):

Как офицер военной разведки, Курт, сразу определил войсковую принадлежность.

Офицер разведки должен хорошо разбираться в форме и знаках различия противника. В форме и знаках различия своей армии (и военизированных формирований) должен разбираться любой офицер.

0

12

Зануда написал(а):

Хроноабориген скорее сказал бы - бронеавтомобили или броневики. Тем более немецкий офицер, который видел много разных броневиков разных марок, и своих и у противника.

Если точнее, он мог сказать или подумать, что они (броневики) чем-то смахивают отдалённо на вот это:
http://zhurnal.lib.ru/img/z/ziganshin_s_o/sprawka/sd2328radph1.jpg  231ый НАГ

0

13

Наконец-то прода!   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif 
По посту №30:

stasvirus написал(а):

А моем случае(,) лишняя это выразилось в резкой смене звука работающего двигателя, который (зпт) после непродолжительных дерганий и пофыркиваний (зпт) заглох(,) лишняя и самолет резко начал терять высоту.

stasvirus написал(а):

прогалину, на которую он, благодаря своему профессионализму (зпт) смог посадить самолет с первого захода

stasvirus написал(а):

о ушибами. Но нас обоих, и меня (зпт) и пилота (зпт) очень хорошо приложило, поэтому из самолета выбирались ползком (,) лишняя и потом долго еще корчились на земле от боли

stasvirus написал(а):

Естественно (зпт) ничего высокотехнологического оставлять в самолете нельзя было

имхо, поменять местами.
Естественно, ничего высокотехнологического оставлять в самолете было нельзя

Отредактировано Alkor (15-05-2010 16:22:24)

+2

14

В догонку тапки по 30-му посту. С запятыми просто беда... :)

stasvirus написал(а):

На пределе слышимости, лишняя до нас доносилась канонада, значит, до линии фронта не долетели километров двадцать

stasvirus написал(а):

Двум контуженным людям разгуливать в оперативном тылу фронта, не самое лучшее занятие.

Здесь, по мне, просто напрашивается тирэ, вместо запятой.

stasvirus написал(а):

Весь день мы осторожно (зпт) лесами (зпт) продвигались в сторону линии фронта, и на привале я попытался расспросить летчика о нашем предполагаемом местоположении.

stasvirus написал(а):

По прикидкам (зпт) мы сели где-то в районе Рославля. Где немцы должны были окружить группу войск 28 армии и потом, старый знакомый, лишняя Гудериан, должен совершить свой знаменитый поворот 2-й танковой группы? на юг.

Из 2х предложений сделать одно?
По прикидкам, мы сели где-то в районе Рославля, где немцы должны были окружить группу войск 28 армии и потом, старый знакомый Гудериан, должен совершить свой знаменитый поворот 2-й танковой группы на юг.

stasvirus написал(а):

Но пока у меня не было точной информации,  мое вмешательство изменило все сроки, но не настолько сильно.

А здесь бы два предложения?
Но пока у меня не было точной информации.  Мое вмешательство изменило все сроки, но не настолько сильно.

stasvirus написал(а):

Единственным плюсом (зпт) в такой ситуации (зпт) было то, что немцы совершали прорывы мобильными частями, поэтому на начальном этапе, сплошной, эшелонированной линии фронта не было, это давало возможность просочиться в расположение советских частей с меньшим риском.

В 2 предложения?
Единственным плюсом, в такой ситуации, было то, что немцы совершали прорывы мобильными частями, поэтому на начальном этапе, сплошной, эшелонированной линии фронта не было. Это давало возможность просочиться в расположение советских частей с меньшим риском.

stasvirus написал(а):

Прежде чем лететь, естественно (зпт) я работал в нашем вычислительном центре и собирал информацию по обстановке на фронтах.

Прежде чем лететь, естественно, я поработал в нашем вычислительном центре и собрал информацию по обстановке на фронтах.
м...???

stasvirus написал(а):

Наступление было остановлено, и (зпт) после обходных ударов 24-го механизированного корпуса, пять дивизий оказались в котле (зпт) в районе Рославля.

stasvirus написал(а):

Оперативная группа генерал-лейтенанта Качалова, наступающая со стороны Рославля, так же  столкнулась с частями 47-го моторизованного корпуса 2-й танковой группы Гудериана

stasvirus написал(а):

Вот сейчас (зпт) мы как раз и приближаемся к линии фронта, где группа войск 28-й армии генерал-лейтенанта Качалова пытается пробиться из окружения.

имхо: В последнем абзаце целых 2 "генерал-лейтенанта Качалова". Может последнего заменить?? ;)

Отредактировано Alkor (15-05-2010 17:39:03)

0

15

Ну вот не долетел. От лица читателей благодарность, в роман добавилось экшена. Вот только с принтером и компом не повоюешь, да и плохо будет если он попадет не в те руки.   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

16

stasvirus написал(а):

но благодаря «блестящей» экономической политики правительства Украины того времени

политике

stasvirus написал(а):

За короткое время непродолжительного планирования, пилоту,

масло масляное. Одно - убрать

stasvirus написал(а):

было необходимо покинуть место посадки на максимально большое расстояние,

уйти от места посадки?

stasvirus написал(а):

Минут через двадцать, когда уже более ни менее отошли от удара

более-менее
Сыроват отрывок, надо бы причесать...

+2

17

Спасибо за долгожданное продолжение.
Небольшой тапок:
Пост №29:

stasvirus написал(а):

"Вполне правильно, сразу стали хозяевами положения, тут СС в профессионализме не откажешь" - подумал про себя Мельнер.
Из автомобиля выскочил оберштурмфюрер СС облаченный в полевой камуфляж, интересной деталью была открытая кобура с черным пистолетом на бедре, а не как обычно на левом боку, как принято у офицеров Вермахта или СС и необычный прибор на проводе, вставленный в ухо, похожий на уменьшенный вариант наушника от радиостанции. Аналогичные приборы были и у остальных бойцов в машине и у некоторых, расположившихся на бронетранспортерах. За ним из машины выпрыгнул худощавый боец и за шиворот вытащил из машины избитого и связанного подчиненного Мельнера, который должен был находиться в боевом охранении на дороге.
Как будто получив команду, с бронетранспортеров попрыгали остальные бойцы и грамотно стали брать улицу и близлежащие дома под контроль. Подходивших бойцов Мельнера, они деловито, не говоря ни слова, разоружали, и сгоняли в небольшую группку возле колодца. Все это время оберштурмфюрер СС стоял и спокойно смотрел в глаза Курту.

ПМСМ, много повторов для небольшого куска текста.
Кроме того, ситуация описывается глазами обер-лейтенанта, считающего в тот момент приезжих "своими". Насколько реально именование им солдат СС "бойцами"?
Пост №30:

stasvirus написал(а):

Как известно отрицательные мысли и эмоции имеют свойство принимать материальные формы. А моем случае, это выразилось в резкой смене звука работающего двигателя, который после непродолжительных дерганий и пофыркиваний заглох, и самолет резко начал терять высоту.

«А в моём случае» .

stasvirus написал(а):

За короткое время непродолжительного планирования, пилоту, благодаря прибору ночного видения, удалось рассмотреть в лесу небольшую прогалину, на которую он, благодаря своему профессионализму смог посадить самолет с первого захода.

Может быть так: « …пилоту в прибор ночного видения удалось рассмотреть небольшую поляну …» ?

0

18

JAN написал(а):

После приземления наверно следовало связаться со своими или Москвой? Неужели у них небыло рации? Почему такого важного человека везли на "старом советском самолете-разведчике Р-5" ?

Думаю враг не дремлет ! Крота в аппарате Берии еще ж не вычислили, так что неожиданости должны периодически падать на ГГ. Да пострелять фрицев мало мало надо, не производственный роман же пишется.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

19

stasvirus написал(а):

Сообщение 30 т.е. Глава 1 выложил полностью, а вот теперь можно и тапки ловить

Спасибо, ловите:

stasvirus написал(а):

- Политрук Строгов, 403-й стрелковый полк, 145-й стрелковой дивизии.

stasvirus написал(а):

- Скажи сержант, а у тебя брата, служащего  в нашей организации нет?

Непонятка: политрук - сержант НКВД? Мне почему-то думалось, что армейский лейтенант, раз с другим лейтенантом о старшинстве спорит.

Отредактировано St-range (16-05-2010 00:50:09)

0

20

stasvirus написал(а):

Я тоже удивлялся... но армейский лейтенант приравнивается к старшему сержанту госбезопасности и сотрудники военной контрразведки - особисты носили форму того военного формирований в котором они работали и знаки различия у них были как у военного политического руководства вот и получается что особист в звании сержанта госбезопасности расхаживает со знаками различия политрука

Если я правильно помню особенности формы, то у нас политрук со знаками различия младшего лейтенанта (если он сержант БГ) и звездочкой политрука на рукаве.
А вообще мне кажется, что стоит ваше объяснение в сноску ввести. Про различия в звании на 2 ступени в армии и ГБ мне известно, но вопросы все равно вызвало.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2