Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ленинградский ноктюрн


Ленинградский ноктюрн

Сообщений 21 страница 30 из 367

21

Пишет жена Годзилко с его аккаунта, так как с моего этой темы не видно (безобразие!) :)
Насчет бороды - можно "с начинающей седеть бородкой". Но тогда будет нагромождение причастных оборотов в предложении.
Еще вариант - "с чуть седой бородкой".

Итого выходит:
"Длинный, тощий мужик в камуфляже с чуть седой бородкой, держащийся за свой рюкзачище, и десятилетняя девочка, положившая ранец на острые свои коленочки."

Насчет запятой после "рюкзачище" - по правилам русского языка, причастный оборот после определяемого слова (мужик) должен быть обрамлен запятыми с двух сторон (это для Zigbee, если что).

Весь новый текст еще не прочла, некогда, раньше воскресенья не успею(  Только урывками, что вижу на соседнем мониторе.

+3

22

+ жене Годзилко

0

23

Годзилко написал(а):

Она у меня и правда - куцая и сивая.

Не бреши! У тебя - экстравагантная эспаньолка неизвестной масти!

0

24

Леша. Отлично. Я все сказал.

0

25

Помнится, Алексей, Вы приглашади меня к себе - критиковать. Не сомневайтесь, у Вас еще будет время горько пожалеть об этом приглашении...

Годзилко написал(а):

Самолет он какой-то весь из себя деловой. Самолет — это символ делаварщины.

К чему два производных от слова "дело"? Тем более, что более всего на ум приходит "рационализм".

Годзилко написал(а):

И стервадесса прелестями повиляет еще.

и

Годзилко написал(а):

Последняя пассажирка — двадцатилетняя девочка, косившая на меня своими оленьими глазами весь вчерашний вечер, когда я мимо нее ходил курить — презрительно вильнула круглой попкой

Не слишком ли много виляний для одного отрывка? Куда жена смотрит?

Годзилко написал(а):

Отдыхать не спеша, поплевывая за борт и соблазняя скучающих туристочек.

Вот совершенно субъективная реакция - может быть, заменить "соблазняя" на "обольщая"?

Годзилко написал(а):

И только пыль, пыль, пыль из-под шагающих...

Черт его знает... Понимаю, Киплинг. Но если это цитата - то в одном варианте перевода "пыль от шагающих сапог", а во втором - просто "от сапог". Хотя, если кто-то спросит моего мнения, не нужна здесь цитата. Киплинг в истории ВОВ - явление чужеродное. Я так думаю!

Годзилко написал(а):

Пятнадцать лет катаюсь на Великую Отечественную.

Легкомысленно звучит... И полностью противоречит дальнейшему настроению текста.

Вообще, как минимум, атмосферно. "И ад следовал по стопам его". Здорово.

+3

26

Альберт написал(а):

Куда жена смотрит?

Она подсказывает :)

0

27

Годзилко
Она проверяет.
Задумайся.

  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

28

Альберт написал(а):

Не слишком ли много виляний для одного отрывка? Куда жена смотрит?

А что у героя глаз нету? И миной всё т а м оторвало?  http://gardenia.my1.ru/smile/howl.gif

0

29

Artof написал(а):

И миной всё т а м оторвало?

Типун тебе на все места...

0

30

Годзилко написал(а):

Пишет жена Годзилко с его аккаунта, так как с моего этой темы не видно (безобразие!)

Необходимо исправить ситуацию!
++ Жене Годзилко!

Годзилко написал(а):

Она у меня и правда - куцая и сивая.

А жена Годзилко наверняка просит эту неаккуратность сбрить... и правильно делает!
Я вот маленько подстриг свою... и чуйствую себя как молодой!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ленинградский ноктюрн