Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ленинградский ноктюрн


Ленинградский ноктюрн

Сообщений 61 страница 70 из 367

61

Пост 58

Годзилко написал(а):

Я, слишком сед, для того чтобы врать.

Я слишком сед для того, чтобы врать

Годзилко написал(а):

Но к этому надо, хотя бы, стремиться.

запятые лишние

Годзилко написал(а):

Темнать тут начинает аж в десять вечера.

Темнеть

Годзилко написал(а):

-Куда идем, Еж.

вопросительный в конце

Годзилко написал(а):

Постетили нашего музея непременно пинают эту дуру.

Посетители

Годзилко написал(а):

-Мужики, иди-ка вы на работу, а?

идите-ка

Годзилко написал(а):

Я буду хоронить своих отцов и братьев, чего бы мне этого не стоило.

ни

0

62

Cobra написал(а):

Темнеть

ТемнАть. Знаю, что неправильно. Но настаиваю на нелитературном варианте.
С остальным согласен.

0

63

Уважаемый Алексей, мне, разумеется, понравилось. Очень. Но репутация зануды обязывает...

Вот эта фраза:

Годзилко написал(а):

-Леха, опять книгу сочиняешь? - мощный удар в плечо едва не уронил меня с бревна, на котором я сижу и курю, бездумно глядя на пеплом подернувшиеся угольки утреннего костра..

Во-первых, слишком громоздкая фраза (если только это не литературная реминисценция - "пеплом несмелым подернулись угли костра").
Во-вторых - и в главных - трудно подобрать к настроению героя более неподходящий эпитет, чем "бездумно". Особенно на фоне предшествовавших данной фразе раздумий.

И еще - не замечание, а, скорее, рекогносцировка на местности. Поскольку Вы не локализовали пока события по времени (или я просто прохлопал этот момент ушами), то описание природы прочно ассоциируется у меня с августом-сентябрем (тем более, что у Вас один раз помянуты "осенние тучи"). Если подозрения верны, то герой никак не может слушать кукушку - она подает голос до июня-июля...

+1

64

Альберт написал(а):

Но репутация зануды обязывает...

И это правильно.

Альберт написал(а):

если только это не литературная реминисценция - "пеплом несмелым подернулись угли костра"

Так то да...

Альберт написал(а):

более неподходящий эпитет, чем "бездумно".

Специально попробовал. Чтобы контрастом прозвучало. Значит, надо усилить сей контраст между реальностью и мыслями.

Альберт написал(а):

Если подозрения верны, то герой никак не может слушать кукушку - она подает голос до июня-июля...

Я - дурак. Ибо время действия - май. Значит, надо подчеркнуть и этот момент.

0

65

Уважаемый Алексей, на мой взгляд, вполне подойдут "зачарованно" или "завороженно". "И взгляд его, минуя юдоль земную, обращен был в самое сердце тьмы".
Ну а по времени - к чему сразу обзываться, когда это я мог пропустить подсказку в тексте? Тем более, что в тех местах мне бывать не довелось, и тамошнюю погоду я меряю уральским барометром?

0

66

Альберт написал(а):

Тем более, что в тех местах мне бывать не довелось, и тамошнюю погоду я меряю уральским барометром?

Читатель всегда прав. Если он что-то не понял - это вина писателя.
Я ДОЛЖЕН написать так, чтобы погода под Питером была понятна жителю Филиппин. Иначе цена такому писателю - фальшивый грош в базарный день.

0

67

Уважаемый Алексей, вынужден опытным путем доказать Вашу полную вменяемость и профпригодность. Вот

NikTo написал(а):

Этой весной опять в Синявино. Наши уже уехали туда еще в апреле. Двадцатого. Я вот подзадержался. Работа, знаете ли.

Меня извиняет лишь то, что трудно держать в памяти ранее прочитанные отрывки. Приношу извинения за бурю в стакане воды.

+1

68

Альберт написал(а):

Приношу извинения за бурю в стакане воды.

Ничего страшного.
От меня не убудет дополнить какой то абзац фразой - "А деревья уже покрылись майской зеленкой". Ну или как-то так. Я понял - необходимы качественные прилагательные, подчеркивающие намеками весну. Вы абсолютно правы.

0

69

На раскопе время летит незаметно. Только начал работать — глянь, уже три часа прошло. Так что, когда вернулись, внезапно наступил обед. А после обеда — так же внезапно — полили дождь. Затяжной такой, мелкой сеточкой накрывший деревьица.
Лес тут какой-то смешной. Не то что — наш. У нас там деревья. Чисто энты толкиновские. Здесь же... Какие-то недоростки, право слово. Редко попадаются высокие деревья. Словно когда-то здесь был лесоповал. А потом на этом лесоповале, густо удобренном человеческим мясом, выросли вот эти вот — тополинки, осинки, елочки...
По ним сейчас и барабанит дождь.
Плащ ОЗК я не взял. Не люблю я его. Длинный, ходить в нем не удобно. И он резиновый — не дышит. Закутаешься в него — и потеешь как в бане. Для бани мы их и берем. А сейчас я иду сытый и довольный по мокрому снизу и сверху болоту, жирно чавкая сапогами. 
Вообще-то по дороге, хоть и дальше, но удобнее. Напрямки тут километр. Но местами приходится по колено в болотной жиже шагать.
Но я люблю лес под дождем. Идти легче. Да и работать легче, чем под солнцем. Под солнцем потеешь как негр на плантациях — тяжело дышать. А сейчас вот самое-то — мелкий такой дождик. Нечастый. Я люблю дождь. Впрочем, я солнце тоже люблю. И снег люблю. И даже морозы люблю. Я вообще погоду люблю. Любую. Потому что еще жив. Перестану ее любить - когда умру. А может и не перестану.
Умрем — все узнаем. А пока остается только верить.
Пока размышляю над тайнами бытия и погоды, дождик заканчивается. И я выхожу на Квадратную. Мужиков нет.
-Еж, прием. Белоснежка на связи.
-Привет, любимая. Метров сто на восток пройди. Услышишь много мата — не подходи.
-Понял. Конец связи.
Много мата я услышал почти сразу. И, конечно же пошел на этот самый мат.
Ругался Дембель.
Он закопался почти по плечи в землю. Время от времени пропадал в яме. После чего мат раздавался снова и оттуда вылетала мина калибром восемьдесят два миллиметра. Ее ловил Юди, меланхолично покуривая на бруствере раскопа, потом складывал минометку к своим товаркам.
-Чо приперся, старый пень, сказали же не подходи! - Юдинцев возлежал аки турецкий султан, наблюдающий за невольниками на каторге.
-Юди... Ты где видел русского человека, который увидев надпись «Осторожно, покрашено!» не потрогает пальцем?
-Ты не русский. Ты немец. А немцам положено быть законопослушными.
-Я русский немец. И, значит, подчиняюсь законам тогда, когда хочу. И вообще, от деда у меня только печень.
Дед у меня и впрямь — немец. Самый настоящмй немец. Матерый такой немец. Фашистский такой. Попал, собака в плен, и батю моего бабушке заделал.
В это время Дембель вышвыривает еще одну мину.
-Пятьдесят три.
Я, сначала не понял, что за калибр такой.
Только потом дошло — это порядковый номер.
Мины лежат в рядок по десять штук. Рядом двенадцать снарядов калибром семьдесят шесть миллиметров.
А Еж со Змеем таскают поросенков по сто пятьдесят два миллиметра. Здоровые такие. Восемь штук уже стоят рядком.
Все это добро, как выясняется, не стрелянное. Артобоз, что ли тут накрыло? Ну да...  Скорее всего. Больше тут ничего нет. Только ВОПы — взрывоопасные предметы.
Вопы, вопы - всем нам... Рифма нам, в общем. Ежели что. Даже хоронить будет нечего. Кроме Буденного. Он копается почти в сотне метров от взрывоопасной полянки.
-Дед, я флягу твоего деда нашел, смотри!
Фляжка и фляжка. Немецкая.
-Деда мне лучше найди. 
-Нету тут твоего деда. И моего нет. Только фляжка. А ты ее переверни, переверни...
Я переворачиваю немецкую фляжку. А на ней надпись.
«Отнята у немца в бою»
И звезда.
-Еще есть чего?
-Неа. Только фляжка.
Вот так бывает. Отобрал у фрица фляжку. В бою. А потом потерял ее. Бывает. Дай Бог, если этот боец дожил до Победы.
Нет, не так.
Дай Бог, ЧТОБЫ этот боец дожил до Победы.
А если он и погиб тогда — пусть его смерть была красна. Не обязательно на миру. Но обязательно — правильная.
Вот так вот живешь-живешь и вдруг понимаешь — смерть бывает правильная и неправильная. Вот сосед у меня как-то умер. От алкоголя. Два года лежал на кровати и пил. Больше ничего не делал. Потом и вставать перестал, чтобы в магазин сходить. Всех просил. Дружки ему носили. Меня просил. Я, по первости, брал для него. Потом перестал. Так он схитрил. Говорил мне, что сердце у него болит, врачи мне валокордин прописали. Возьми, а, пару пузырьков, я его в чай капаю. А потом выяснилось, что он их тупо выпивает — конечно, семидесятипроцентный спирт.
Вот и помер лежа. В загаженной комнате. В темноте. В одиночестве. И, самое странное, что я не помню как его зовут. А ведь хоронил в прошлом году. Или позапрошлом? Или?
А вот своих бойцов помню.
Алешка, Витька, Иван,
Калимов. Трошин. Сергеев.
Чудово, Демянск, Демянск.
Архангельск, Воронеж, Чита.
1942, 1942, 1942.
1995, 1998, 2000.
Трех бойцов я нашел опознанных за пятнадцать лет Всего трех. Извините, больше не получилось. Пока не получилось.
Вот такие бывают смерти.
Так что, после того как Буденный перерыл землю вокруг фляжки, мы возвращаемся на «рыбное» место.
Лучше уж от восьмидесятки, чем от валокордина.
Быстрее и честнее.
А тем временем, Дембель идет на рекорд. Уже сотня минометок. Я такого еще не видал. Бывало всякое. Как то нарыли пулеметное гнездо гансов — там гильз от французского «Гочкиса» было столько... Что когда собрали их в кучу — куча выросла мне по колено. А я длинный! Сто восемьдесят сантиметров по вертикали. А вот такое количество снарядов и мин в одном месте — первый раз вижу.
-Юди, а ты что не копаешь?
-Лень! - флегматично отвечает наш здоровяк.
-Да они, ссуки, вниз идут. Тут вдвоем нечего делать...- Дембель выкидывает еще одну мину — А Юдинцеву тут вообще... Он тут застрянет.
И впрямь. Раскоп похож на шурф. Тоннель к центру земли.
Попеременно мы лазаем туда, сменяя компактного маленького Дембеля.  В итоге, через два часа все вырыли.
Шестьдесят две мины калибром полсотни два. Сто двенадцать мин калибром восемьдесят два. Снарядов не прибавилось — двенадцать — семь-шесть и восемь поросенков.
А потом мы засекаем координаты GPS. Пусть саперы сами вывозят это барахло. И мы идем в лагерь, с сожалением оглядываясь на кучу убийственного железа. Почему с сожалением? Да потому что мы и сами можем бахнуть.
Выкопать хорошую яму. На дно сначала слой хвороста. Потом все это слоями складывается. Вниз поросенки, потом средний калибр, потом полтиннички, между слоями и сверху — снова хворост. Потом это все заливаем бензинчиком. Делаем дорожку метра на три. Поджигаем и... БЕЖИМ!!!
Пока там все прогревается — свалим метров на пятьсот. А там уже и не опасно. Осколки вниз уйдут. Проверено. Зато БАХ! Будет такой, что в Питере услышат. Вот из-за этого и не подрываем. Еще ночного визита ментов нам не хватало...
И выходим домой. Не потому, что темнает. Тут темно становится после одиннадцати — белые ночи, практически. И не потому, что устали. Некогда тут уставать. А потому, что снова пошел дождь. И на этот раз уже сильный. Почти ливень. Согреться у нас, конечно, есть чем. Но вот земля... Мгновенно превращается в болото.
А вот это плохо.
Жаль, что день прошел насмарку...

+5

70

Годзилко написал(а):

А после обеда — так же внезапно — полили дождь.

полил

Годзилко написал(а):

Дед у меня и впрямь — немец. Самый настоящмй немец.

настоящий

Годзилко написал(а):

Как то нарыли пулеметное гнездо гансов

через дефис

Годзилко написал(а):

Снарядов не прибавилось — двенадцать — семь-шесть и восемь поросенков.

поросят?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ленинградский ноктюрн