Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"РС"

Сообщений 41 страница 50 из 113

41

Продолжаю Шаг третий...

..................................................................

«Валерка»
ИМЯ
Валерий Михайлович (вроде) Мещеряков
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
1906 года рождения
Член РКСМ с 1920 года
Член ВКП(б) – с - …? С двадцать пятого ему рановато… Пусть будет с 1929 – (Я проверил – кое-кого таки принимали… )
После «Короны» уволился из рядов и завершил образование. (Черт знает – что он закончил, но принимая во внимание, что бывший гимназист, база у него какая-то имелась. Хотя и слабенькая. Ладно – можно будет уточнить, в каком вузе он обучался. А, может быть и  сам обучал параллельно – были прецеденты)
В конце двадцатых вернулся в органы – в Иностранный отдел ОГПУ (хотя можно и уточнить – Коминтерн или Разведупр. Ну – посмотрим. Скорей все же  - ИнО)
С 1930 года работал нелегальных резидентурах Дальнего Востока – Харбин, Шанхай (можно добавить).
С 1933 года – переведен через США в Европу, где последовательно работал в французской, бельгийской, швейцарской, испанской и снова во французской резидентурах.
Высоко не взлетал – но к моменту начала действия имеет звание старшего лейтенанта ГБ и собственную группу в подчинении. Именно Валерка и добыл первые сведения о затевающемся немецко-японском проекте – с чего все и началось.
МОТИВАЦИЯ
Романтик революции. В значительной степени авантюрист. К тому же авантюрист, сумевший реализовать свои авантюрные наклонности.
За Советскую Власть однозначно.
ЦЕЛЬ
Победа коммунизма во всем мире.
Принципиальный товарищ.
КОНФЛИКТ
Все то же самое, что у остальных.
Возможное добавление – из-за долгого пребывания за бугром реальная жизнь в СССР довольно сильно отличается от его личных представлений о таковой. Но считает, что великие дела легко не делаются, так что и сам вполне сознательно готов, если что, попасть под раздачу. Ну – интеллигент…
ПРОЗРЕНИЕ
Без комментариев.
СОБЫТИЯ, В КОТОРЫХ ГЕРОЙ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ
Появляется в первой части. Как инициатор приключений.
Однозначно действует в третьей.
Во второй и четвертой – либо нет, либо в эпизодах, либо – посмотрим…

.....................................................

Что накосячил?
Что добавить стоит?

0

42

П. Макаров написал(а):

Черт знает – что он закончил, но принимая во внимание, что бывший гимназист, база у него какая-то имелась. Хотя и слабенькая. Ладно – можно будет уточнить, в каком вузе он обучался.

Кстати, а к чему можно приравнять учебу в гимназии? Читал про это, но очень давно, так что смутные сведения остались. А после "Короны" вполне мог быть Рабфак, а уже потом институт.

П. Макаров написал(а):

Романтик революции. В значительной степени авантюрист. К тому же авантюрист, сумевший реализовать свои авантюрные наклонности.
За Советскую Власть однозначно.
ЦЕЛЬ
Победа коммунизма во всем мире.
Принципиальный товарищ.

Принципиальный авантюрист? А стыкуется такой психопрофиль?

0

43

Zybrilka написал(а):

Кстати, а к чему можно приравнять учебу в гимназии? Читал про это, но очень давно, так что смутные сведения остались.

Валерке в двадцатом - четырнадцать. А учился он не дальше девятнадцатого. То есть - у него не полная гимназия. Что-то типа между начальной и восьмилеткой

Zybrilka написал(а):

А после "Короны" вполне мог быть Рабфак, а уже потом институт.

Да, вполне возможно и так.
Хотя Валерка производит впечатление человека, знания не теряющего и даже занимающегося самообразованием - так что мог поступить и сразу.

Zybrilka написал(а):

Принципиальный авантюрист? А стыкуется такой психопрофиль?

Он по складу характера авантюрист. А сознательно - убежденный комунист.

0

44

П. Макаров написал(а):

Он по складу характера авантюрист.

Хм... как-то не показалось мне, что он такой. Вообще.   http://gardenia.my1.ru/smile/tomato2.gif Убеждённый коммунист? Да, безусловно. Романтик революции? Не спорю. Но авантюрист... скорее, жизнь загнала в такие рамки, что у него просто не осталось иного выхода. Вот, к примеру, его "работа" у беляков в "Новых приключениях" - он же буквально каждый шаг старался просчитать, любую мелочь обыгрывал - холодно и беспристрастно. Сравнивая его "работу" с подобными похождения в чужой личине из первого к/ф Даньки - небо и земля. Вот там авантюризм. ИМХО, разумеется.   http://gardenia.my1.ru/smile/blush2.gif

+1

45

Дим написал(а):

Хм... как-то не показалось мне, что он такой. Вообще.    Убеждённый коммунист? Да, безусловно. Романтик революции? Не спорю. Но авантюрист... скорее, жизнь загнала в такие рамки, что у него просто не осталось иного выхода. Вот, к примеру, его "работа" у беляков в "Новых приключениях" - он же буквально каждый шаг старался просчитать, любую мелочь обыгрывал - холодно и беспристрастно. Сравнивая его "работу" с подобными похождения в чужой личине из первого к/ф Даньки - небо и земля. Вот там авантюризм. ИМХО, разумеется.

Подумаю.
Но в принципе - почему бы и не быть авантюристу с "холодной головой, чистыми руками и горячим сердцем"? :)

0

46

Продолжаем Шаг третий
Персонажи...

....................................................

Поручик Перов («адъютант Кутасова»)
ИМЯ
Имя-отчество неизвестно… Придумывать надо
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
1893 года рождения (И в 1920 году всего лишь поручик… Что-то тут не то. В 1913 ему было двадцать лет. В четырнадцатом – двадцать один. Однозначно не кадровый – офицер военного времени. Причем – попал на войну уже к концу – в 1916-1917. Учился?... Значит имеет полный курс какого-то вуза… Или выслужился из рядовых или волбноопределяющихся? Но это как-то неожиданно при его интеллигентских повадках… Сословное происхождение – неясное. То ли из дворян, то ли из мещан. В адъютанты явно попал за внешность… Н-да…).
В финальной перестрелке на борту «Глории» (Операция «Корона») считался убитым. Однако труп исчез из одесского морга при неясных обстоятельствах (или даже был похоронен при этих самых неясных? Или просто – покойника не нашли после завершения стрельбы – типа, наверное за борт сыграл?...) Через год объявился ненадолго в Париже. Чем занимался – неизвестно. Контактов с «месье Дюком» не замечено. После чего перебрался в Берлин, где вращался в тамошних эмигрантских кругах. Затем вынырнул в Харбине. Активно действовал в тамошних белогвардейских организациях. Неоднократно проникал на территорию СССР с террористическими и разведывательными целями. Имел контакты с японской разведкой. Участвовал в конфликте на КВЖД.
В начале тридцатых (в 33-м?) вернулся в Берлин. Где вступил в связь с…? (с кем-то лично из СС или СА?) С прихода Гитлера к власти постоянный агент гестапо (? Уточнить – может быть еще кого…) по работе с белоэмиграцией и против советских граждан. Отметился в Испании (но ни с Валеркой ни с Яшкой там не пересекся)
На момент начала действия – что-то вроде спецагента в Европе по поимке советских шпионов (Ох, чую – надо будет уточнять!...)
МОТИВАЦИЯ
Убежденный враг советской власти.
Большевиков ненавидит.
По политическим убеждениям – трудно сказать. Вряд ли монархист и вряд ли когда им был. Кадет вероятнее всего. Не исключено, что и эсэр (Уточнить?...)
ЦЕЛЬ
Свержение власти большевиков
КОНФЛИКТ
Как ни странно – конфликт такой же как у всех: враги, дураки, дороги…
ПРОЗРЕНИЕ
Даже не смешно…
СОБЫТИЯ, В КОТОРЫХ ГЕРОЙ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ
Появляется в первой части. Однозначно действует в четвертой. Во второй и третьей – вроде должен появляться эпизодами…

0

47

Окончательно уточнил насчет Ксанки :)
Во втором фильме Буба ее прямо Ксенией называет :)
Так что этот вопрос закрыт :)

0

48

Еще персонаж...

....................................................

Гельмут Шнаке
………………………………
ИМЯ
Гельмут Шнаке
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
Н-да… мало что известно.
Ну, предположим, что год рождения у него 1900 – ровесник века.
Происхождения самого простого. Типа – горожанин. Скажем, сын механика.
В Первую Мировую был мальчишкой – хотя мог и на фронт попасть в конце войны. В любом случае – поражением остался недоволен. А уничтожением Империи и тем, что наступило после нее – тем более. Вступил в НСДАП. Возможно еще до Мюнхена – типа старый член партии. Скорей всего – либо СА, либо СС (В конечном итоге оказался все одно в СС)
Дослужился до?... малого чина разбираться в Японию не пошлют. Штандартенфюрер? Группенфюрер? Уточнить бы… И по чьему, все-таки, ведомству проходит – в смысле кто у него начальник, кто его непосредственно в Японию посылал?...
МОТИВАЦИЯ
Гм… Какая мотивация? Карьера. Но как и у всех идейных наци – да еще и успешных – карьера через патриотическое служение Рейху и фюреру (В Алоизича верит как в бога. Но не абстрактного, а конкретного – во плоти, реального чудотворца, спасителя нации. Все что делает Вождь – не подлежит сомнению: ибо до сих пор все получалось, по большому счету…)
ЦЕЛЬ
Реванш. Мировое господство Германии (арийской нации?)
Естественно – при его, Гельмута, непосредственном участии.
КОНФЛИКТ
Давно и полностью выпал их реальности действительной и существует исключительно в виртуальной реальности НСДАП. Генеррируемой Гитлером
ПРОЗРЕНИЕ
Подозреваю, что не будет. Слишком туп для этого.
Так и помрет.
СОБЫТИЯ, В КОТОРЫХ ГЕРОЙ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ
Действует в четвертой части. В третьей = эпиходами. В первой и второй – не знаю….
………………………………

Самое хилое досье...
Если кто чего подскажет - было бы очхорошо :)

0

49

Ну чего...
Шаг третий завершен
Не сказал бы, что доволен, но:

Важное замечание: возможно, после этого вам потребуется вернуться и переписать аннотации. Это хороший знак — ваши герои учат вас чему-то полезному для вашей истории. На каждой стадии написания романа вы можете возвращаться назад и перекраивать сделанное ранее.

В принципе...
Кое-какие исправления уже точно надо будет вносить.
А после критики - возможно что-то еще появится

Кроме того - однозначно вижу слабую прописанность биографий, недостаточное количество персонажей и нехилые дыры в сюжете.
Над чем придется работать...

Пока же - переходим к Шагу четвертому...

0

50

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

На этой стадии у вас в голове должна сложиться полная картина вашего романа — и на это у вас уйдет только день-два. Теперь нужно «расписать» историю. Потратьте несколько часов и сделайте из каждого предложения аннотации самостоятельный абзац. Все из них, кроме последнего, должны заканчиваться конфликтом (последний — финалом произведения).

В результате вы получите синопсис романа, который потом тоже можно использовать для отсылки в издательство.

Вот полной картины как раз не сложилось: в сюжете зияют дыры. Чего-то я не доработал...
Придется. видимо, вернуться к началу и пересмотреть шаги, начиная с первого.
Но в принципе...
Собственно - это и придется делать, разворачивая предложения аннотации в абзацы...
Так что - хоть так, хоть эдак - а второй проход делать надо. В этом смысле инструкция Ингермансона составлена грамотно.

Ладно...
чуток попозже этим и займусь.
Пока жду критики...

0