Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1


Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1

Сообщений 21 страница 30 из 126

21

Valeri написал(а):

При оптовой рассылке полагается скидка - 10%.

Значит, мне тоже..
Все равно в Волгоград.. за опт прокатим!
Только мне на "Три танкиста"

Отредактировано Bookwar (10-07-2010 22:15:25)

0

22

Мужики, все завтра. Сегодня отправил жену с дочкой в отпуск, вчера с братом встречался, а сейчас сижу пью пиво.

0

23

[13:41:47] Сергей: сегодня спрашивал как продается ссср-ответный удар. говорят метут.лучшая книга лениздата за последние несколько месяцев!

0

24

Очередная "резенция" очередного "гения"
Постить такую гадость не хочу, кому интересно, можете посмотреть. Краткое резюме, автор "рецензии" книгу открывал, но что читал - врёт!
Чёрт, ни одна ссылка не работает, вход через флибустеров.

Отредактировано Старый Империалист (13-07-2010 15:34:04)

0

25

Ссыль не работает.

0

26

Годзилко написал(а):

Ссыль не работает.

Точно.
Нашел и прочел. Ответил:
Я конечно понимаю, что критиковать книгу прочитав два абзаца и начало первой главы- самый кайф. А уж критиковать автора за незнание фактов, абсолютно не зная их самому- это вообще самый главный принцип. Если вы не читатель, а крытег...
А уж упрек "что автор матчасти не знает и совершенно не комплексует по этому поводу, о чём радостно информирует читателя" вообще убил. :dash:
Значит у вас есть доступ в БЕССИ? Или вы читали «Записки сопротивления» Гленна и Миллера? Или у вас на полке стоит 12 томов «Истории Великой Освободительной Войны»? :-D
Спасибо за доставленное удовольствие. Так смеяться мне уже давно не приходилось.
Я конечно понимаю, что литературно это не слишком интересное произведение, но оно и писалось в стиле Макси.

Отредактировано Логинов (13-07-2010 16:03:09)

0

27

Уважаемый автор, сразу скажу:
1. книгу читала ещё в СИ и купила, как только увидела в бумаге.
2. книга понравилась:
а) интересная идея
б) достойное - на мой взгляд - воплощение.

Из чего складывается желание покупки увиденной на витрине книги? Обложка, название, автор.
Обложка меня бы не привлекла, поскольку я, не зная деталей инюансов развития авиастроения, никаких анахронизмов в изображении лётчика и самолёта не увдела. Но меня бы сразу заинтересовал силуэт Дома на заднем плане. Потому что я знаю: этого здания не было. Но для этого надо взять книгу в руки и вглядеться.
Название. Так же не привлекает внимания. Потому что ответным ударом СССР можно назвать много вполне реальных событий. А книга лежит в разделе фантастики.
Автор. Вот оно! Этого автора я уже читала. "Три танкиста из будущего". И книга мне очень понравилась. Сразу становится интересно: это продолжение танкистов? Но тогда почему на обложке лётчик? А когда книга уже в руках и открывается текст, то вопрос покупки, как правило, решается в пользу книги. Так что, опять же на мой взгляд, очень удачно получилось, что "Три танкиста" предшествовали "Ответному удару".

Чем для меня оказался интересен "Ответный удар"? Тремя пластами или уровнями изложения.
Война на уровне рядовых и лейтенантов.
Война на уровне генералов.
Война на уровне глав стран.
Но на всех трёх уровнях мне не хватало психологии героев. И чем выше уровень, тем менее психологично. Многие куски глобального и геополитического уровня читаются просто как достаточно добротный школьный учебник (но если так и задумано, то это комплимент). И если у Хрущёва главным мотивом его действий названо (но не показано) стремление к власти, то мотивов его и сторонников, и противников, извините, я просто не увидела. Почему меняет свою позицию Ворошилов? Почему Микоян не поддержал Хрущёва? Хотя, может быть, я просто плохо смотрела.
Так же для меня остались в глубокой тени историко-психологические противоречия между СССР 1953 года и остальным миром 1941 года. Те события 1941-53 годов, которые были в СССР, но которых не было и уже не будет для остального мира.

0

28

У меня до сих пор сомнения, сам не знаю, почему раньше не уточнил.
Вот такие темы - это для ссылок на отзывы в сети и в печатных критических изданиях, или тут можно всем форумчанам высказываться?
Если второе, то добавлю свои пять копеек.
Вопрос - покупать или не покупать, решаю не по обложке, в основном после прочтения аннотации, хотя сколько раз уже нарывался на такие, которые только вводят читателя в заблуждение. Иногда достаточно имени автора, чтобы сразу решить, брать книгу в руки, или нет. В этом отношении интернет сейчас здорово помогает, можно заранее узнать, стоит идти в магазин и заказывать то, что еще не успели привезти в обычном порядке, или занести очередного писателя в свой личный "черный" список.
Даже не будь я участником ВВВ, то книгу коллеги Логинова все равно купил бы, для такого выбора у меня уже вполне хватало предпосылок, в виде отзывов тех людей, к мнению которых я привык прислушиваться.
Как я отнесся к "Ответному удару"?
Если очень кратко, то - хорошо, но мало.
Чуть подробнее:
Получился, на мой взгляд, роман-репортаж, в котором автор, скованный масштабностью общей картины, условиями издательства (подозреваю, что определенные трудности при  написании автор испытывал как раз из-за давления редакции, сроки, и т.п.) и влиянием множества мнений, высказываемых в сети, не смог реализовать все свои замыслы. Поэтому вполне понятны некоторые пробелы в прорисовке персонажей, схематичность отдельных эпизодов. Но мир "Ответного удара" уже создан, поэтому у автора всегда есть возможность вернуться к тем моментам, которые были, по его мнению, раскрыты не полностью.

0

29

Zybrilka написал(а):

Вот такие темы - это для ссылок на отзывы в сети и в печатных критических изданиях, или тут можно всем форумчанам высказываться?

Конечно всем.

Zybrilka написал(а):

Получился, на мой взгляд, роман-репортаж, в котором автор, скованный масштабностью общей картины

Именно. И своим невеликим умением, увы...

Зубатка написал(а):

Но на всех трёх уровнях мне не хватало психологии героев. И чем выше уровень, тем менее психологично. Многие куски глобального и геополитического уровня читаются просто как достаточно добротный школьный учебник (но если так и задумано, то это комплимент).

Да. Изначально планировался вариант типа книги Макси- беллетризованный таймлайн с уклоном в технотриллер.

Отредактировано Логинов (13-07-2010 18:52:49)

0

30

Извините, а что это такое?

Логинов написал(а):

Изначально планировался вариант типа книги Макси- беллетризованный таймалайн с уклоном в технотриллер

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Для отзывов по книге "СССР- ответный удар" или Механическая пьеса кн1