Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 51 страница 60 из 1002

51

Вечная память

0

52

Да. Жаль ребят.
А фактор тут, конечно, человеческий. Судя по травмам последней четверки.

0

53

Теперь до этой темы добрался Голливуд...
http://ru-klukva-ru.livejournal.com/984 … l#comments

0

54

Чистяков написал(а):

Теперь до этой темы добрался Голливуд...

особенно это мерзко смотрится в той ситуации, что довольно вероятно участие "пиндосов" в трагедии.

0

55

Скорее всего, это одна из тех загадок, что никогда не будет разгадана...

0

56

Да уж, можно себе представить, что Голливуд наснимает, учитывая широкое распространение данной истории...
А версий тех событий достаточно много. Вариант с диверсантами мне понравился своей подробностью и тщательностью исследования, однако и он имеет целый ряд недостатков - например, в части предположений про роль КГБ, или про вражеских диверсантов (то отпускающих туристов, то потом бросающихся в погоню), или про возможное применение ударов коленом для убийства, ну и т.д...

Много всего написано по этой теме - часть выглядит совершенно неправдоподобно, часть имеет в себе рациональное зерно, а отдельные моменты наводят на вполне конкретные размышления, сопряженные с построением новых версий...

0

57

Вопрос ведь  и в том , почему уголовное дело о загадочной гибели альпинистов спешно прекращено , а потом  было засекречено .
Значит для этого были какие-то основания ?
Кто вообще приказал закрыть и засекретить уголовное дело ?
Если-бы это была-бы простой несчастный случай или бытовое убийство , то никаких оснований для для спешного прекращения расследования и засекречивания дела просто нет .
Мало-ли таких историй !
И не факт ,что  рассекреченное дело сохранилось полностью .
Из него могли быть изъяты  документы проливающие свет на  эту таинственную историю .

Известно ,что мать погибшего Юрия ( Георгия ? )  Кривонищенко заявляла ,  что родителей погибших альпинистов  каждого по отдельности вызывали в партийные органы разных инстанций и рекомендовали согласиться хоронить сына или дочь в Ивделе  и заставляли еще дать подписку о неразглашении самого факта их смерти.
Почему и зачем ?

Версия с диверсантами - американскими шпионами -  это всё объясняет .

Отредактировано Абрамий (12-05-2012 12:09:13)

0

58

Абрамий написал(а):

Вопрос ведь  и в том , почему уголовное дело о загадочной гибели альпинистов спешно прекращено, а потом  было засекречено... ...Версия с диверсантами - американскими шпионами -  это всё объясняет...

Сложно сейчас говорить, почему оно было прекращено, особенно не видя материалов уголовного дела. Исходя из того, когда все это происходило, скорее всего поступило неофициальное "указание" о прекращении дела. Причина такого указания, засекречивание обстоятельств дела, и исследование на радиоактивность - указывают на связь этих действий с местом работы двух участников группы (817-й комбинат, будущий "Маяк"). Также, возможно, это было сделано в связи с некоторым ажиотажем вокруг ситуации, имеющем место даже в то время. Однако засекречивание, как показало время, привело к обратному эффекту...

Про этот случай я слышал, но никогда им в подробностях не интересовался. После упоминания о съемках фильма, я достаточно много уже прочитал различных интернет-версий. Самым серьезным и, можно даже без преувеличения сказать, энциклопедическим исследованием обстоятельств трагедии, является безусловно "шпионская" "версия Ракитина", ссылка на которую приведена в этой теме.
После подробного и неоднократного изучения этого фундаментального труда, и нескольких других версий, у меня сформировались определенные мысли по этому поводу (пара-тройка обычных версий с "подверсиями", а также одна версия скорее полуфантастическая):
1. В "шпионской" версии много любопытных моментов, но вот предположение об участии в этом деле КГБ, да еще и о проведении "контролируемой поставки" одежды со следами радиоактивной пыли - представляется мне по целому ряду причин совершенно невероятным (если не сказать хуже).
Наличие же в этой истории агентов зарубежных спецслужб (как в составе самой группы, так и вне ее), и их действий, в результате которых группа погибла - я вполне допускаю...
2. Версия с лавиной... Сложно сказать - я не специалист по лавинам. Но, наверно, все возможно, судя по толщине снежного покрова в тех местах, однако отдельных моментов эта версия все же не объясняет...
3. Полуфантастическая...
Учитывая вид повреждений палатки, а также характер телесных повреждений, причиненных туристам, можно предположить, что причинены они были не человеком, а человекообразным существом достаточно большой физической силы, с длинными руками, имеющим когти на пальцах, и способным наносить удары кулаком. Под этот словесный портрет вполне подходят, например, йети. В разных СМИ периодически попадаются упоминания "йетиведов" о возможности агрессивного поведения с их стороны...
Эта версия в Интернете неоднократно осмеяна, однако, на мой взгляд, вполне может рассматриваться, как вариант...

Исходя из того, что живем мы в реальном мире, можно рассмотреть и версию внутреннего конфликта в группе, а в порядке "подверсии" можно предположить его "шпионскую" составляющую (естественно, без всякого участия в этой истории КГБ).

Отредактировано Иванов (12-05-2012 20:01:33)

0

59

Сколько раз я торжественно давал себе зарок: " Больше никогда , ни одного слова ни писать по теме гибели группы Дятлова".
Как говорится: свежо предание...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Абрамий написал(а):

Известно ,что мать погибшего Юрия ( Георгия ? )  Кривонищенко заявляла ,  что родителей погибших альпинистов  каждого по отдельности вызывали в партийные органы разных инстанций и рекомендовали согласиться хоронить сына или дочь в Ивделе  и заставляли еще дать подписку о неразглашении самого факта их смерти.

Уважаемый коллега Абрамий! Ну право, надо при изучении данной информации более корректно относится к фактам.
А они таковы, что о смерти группы знал весь город. Похороны проводились в присутствии огромного количества народа. И в этой ситуации родители убитых туристов дают подписку о неразглашении?

Иванов написал(а):

Наличие же в этой истории агентов зарубежных спецслужб (как в составе самой группы, так и вне ее), и их действий, в результате которых группа погибла - я вполне допускаю...

Уважаемый коллега! Так как вы выше упомянули, что у вас есть мысли по этому поводу, то не поделитесь ли версий, кто именно подходит на роль диверсанта из группы Дятлова? Кто конкретно убил 8 человек?

Иванов написал(а):

Самым серьезным и, можно даже без преувеличения сказать, энциклопедическим исследованием обстоятельств трагедии, является безусловно "шпионская" "версия Ракитина", ссылка на которую приведена в этой теме.

Полностью разделяю эту точку зрения.

Иванов написал(а):

1. В "шпионской" версии много любопытных моментов, но вот предположение об участии в этом деле КГБ, да еще и о проведении "контролируемой поставки" одежды со следами радиоактивной пыли - представляется мне по целому ряду причин совершенно невероятным (если не сказать хуже).

Позволю нескромно полюбопытствовать. Какие причины представляются вам совершенно невероятными? Мне действительно очень интерестны ваши предположения.

Иванов написал(а):

2. Версия с лавиной... Сложно сказать - я не специалист по лавинам. Но, наверно, все возможно, судя по толщине снежного покрова в тех местах, однако отдельных моментов эта версия все же не объясняет...

Я тоже не специалист. Но для того, чтобы понять, что люди с переломами ребер не могут самостоятельно пройти 1.5 км по снегу не нужно быть специалистом по лавинам.

Иванов написал(а):

Исходя из того, что живем мы в реальном мире, можно рассмотреть и версию внутреннего конфликта в группе

Такое предположение неоднократно ранее высказывалось. На мой взгляд данная версия несостоятельна по причине психотипов участников похода, фотографий и дневников.
Единственное, что я давно предположил - это внезапное безумие одного из туристов. Буйное помешательство. Но опять явно не видно этого "буйного".

+1

60

Геманов написал(а):

...Позволю нескромно полюбопытствовать. Какие причины представляются вам совершенно невероятными? Мне действительно очень интерестны ваши предположения...

Группа была полностью бесконтрольна, и к поискам ее приступили очень-очень поздно... Если бы в деле действительно было замешан КГБ, то ее бы начали искать сразу. Да и не отпустили бы такую группу без дополнительного контроля, если бы существовало хоть малейшее подозрение о том, что они могут встретиться с иностранными агентами. Обязательно бы где-то неподалеку крутились какие-нибудь охотники (лесники, геологи, или т.п.). Версия же с "контролируемой поставкой" выглядит, в свете отсутствия контроля, вообще полностью несостоятельной, так как подобное ОРМ имело бы смысл только в случае последующего задержания агентов с образцами радиоактивных материалов при первой же возможности.
Версия с наличием агента в группе... Это просто версия, которую может и не стоит излишне конкретизировать.
Тем не менее, суть версии изложу...
Был ли смысл в передаче вещей в таком месте? Вряд ли.
Совместить передачу вещей со знакомством для последующей инфильтрации? Сомнительно.
Чего же реально могло быть нужно агентам потенциального противника в таком месте? Прикидывал варианты. Пришел к "подверсии" о том, что в таком месте, в то время, можно было попытаться осуществить вербовку нужного, но крайне идеологически устойчивого человека по "жесткому варианту" (на компромате" и "на крови"). Теоретически присутствовавший в группе агент, кроме сопутствующей основному мероприятию передачи образцов, мог обеспечивать прибытие необходимого человека на место, либо снабжать профессиональных агентов "силового воздействия" информацией о пути следования группы. Ну а на месте что-то пошло не так, или идеологическая устойчивость кандидата на вербовку оказалась очень сильной.
Как кандидаты на вербовку, ценность представляли оба работника 817-го комбината...

Кстати, отек легких, как и длительная потеря сознания, могли быть вызваны спецпрепаратами, которые имелись у западных спецслужб (эти препараты вскользь упоминаются в исследовании Ракитина).

Отредактировано Иванов (13-05-2012 02:41:50)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"