Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-9


Загадки-9

Сообщений 11 страница 20 из 872

11

А нектам можно загадки загадывать?
У меня есть простенькая, но дорогая сердцу.

Хорошо известен приказ "генерала 1812 года" А.И. Остермана-Толстого в сражении под Островно - "Стоять и умирать".
Менее известен другой его приказ, отданный шестью годами ранее в похожей (хотя только на первый взгляд) ситуации. А не зная его, мы не сможем в полной мере получить представление о характере этого человека.
Что это за приказ?

Отредактировано IvFox (12-10-2010 11:12:31)

+1

12

IvFox написал(а):

Менее известен другой его приказ, отданный шестью годами ранее в похожей (хотя только на первый взгляд) ситуации. А он заслуживает быть известным.
Что это за приказ?

Первой 12 декабря 1806 г. под Чарново приняла удар корпуса маршала Даву (20 тыс. чел.) пехотная дивизия Остермана-Толстого (5 тыс. чел.). Несмотря на значительное превосходство французов, русская дивизия не дрогнула и смело вступила в бой. Остерман не ограничился пассивной обороной, а несколько раз лично водил в атаку батальоны Павловского полка. Когда они стали нести большие потери от огня, командующий приказал своим пехотинцам лечь на снег, сам же под градом пуль хладнокровно продолжал сидеть на лошади и руководить ходом боя.

0

13

Имеется в виду сражение при Прейсиш-Эйлау? Или Наревская переправа?

0

14

Zigbee
Вы правы. Я же говорила, легкая загадка :)
Правда С.Г. Волконский называет не Чарново а Пултуск.
"Ключ позиции был наш левый фланг, и поэтому весь натиск устремлен был французами на оный. Полки пехотные, Наваринский и Тульский, прикрывающие этот фланг, по превосходстве атакующего неприятеля начали колебаться. Зоркий взгляд и правильное обсуждение Остермана обратили его внимание на этот пункт: он утроил сильную батарею при самой оконечности города и привел в охранение оной Павловский гренадерский полк и, поставя их в позицию, им сказал: «Вот вам место, где вы должны показать, что вы достойны носить имя бывшего вашего государя — до последнего человека умрите, защищая батарею. Привел вас на место бойкое, но вы здесь можете заслужить славу. Место бойкое, но я останусь с вами». Французы устремили на этот пункт сильный натиск: картечь с обеих сторон сыпалась на уровень с пулями ружейного огня, и место это удержано. Во время действия Остерман, увидев значительный урон в рядах гренадеров, которые стояли как стена, приказал им прилечь, а сам, как в средних веках витязи, не слезал с лошади. Шапки Павловского полка до сих пор носят пробоины, полученные в этом деле, и это огненное крещение прославило полк"

Отредактировано IvFox (12-10-2010 11:23:08)

0

15

IvFox написал(а):

Правда С.Г. Волконский называет не Чарново а Пултуск.

Да, я тоже встречал оба варианта. Наверное, свидетельство очевидца более значимо, чем приведенная мной цитата - перепечатка из других источников.

0

16

Главное в загадке - суть приказа. Вы ее передали верно.
Все-таки сильные знатоки истории тут собрались. Пока подбирала формулировку - уже и ответ :)

Отредактировано IvFox (12-10-2010 11:39:34)

0

17

IvFox написал(а):

Все-таки сильные знатоки истории тут собрались

Чтобы описывать альтернативную историю, её вообще надо знать  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

18

Ещё одна физиогномическая загадка.
На этой фотографии запечатлены знаменитый внук со своим всемирно известным дедом в окружении родственников.
http://dl.dropbox.com/u/8978807/web/forum.amahrov.ru/quiz3.jpg

Чем знамениты дед и внук?

ПС: внуков, как нетрудно посчитать, на фотографии трое. Загадан самый младший отрок, сидящий у отца на коленях.

ППС: Геманов, если кто не знает, кому принадлежат эти роскошные седые бакенбарды, тому позор, порицание и подсказка:
http://dl.dropbox.com/u/8978807/web/forum.amahrov.ru/quiz3_1.jpg

ПППС: а ежели кто не в силах опознать бриг, идущий к своим под дырявыми парусами, то я ваще не знаю, что тому сказать.

+1

19

Дед - Айвазовский. Художник-маринист
Внук - Арцеулов К. К. авиатор, художник. Первым успешно выполнил фигуру высшего пилотажа — штопор.

+2

20

Старый Империалист написал(а):

Дед - Айвазовский. Художник-маринист
Внук - Арцеулов К. К. авиатор, художник. Первым успешно выполнил фигуру высшего пилотажа — штопор.

Ну прям Цезарь: пришел, увидел, победил! +1

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-9