Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Господа офицеры:спасти Императора


Господа офицеры:спасти Императора

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Холера-Хам написал(а):

Кадровые офицеры старой армии все полегли в первых боях Великой войны, пришедшие им на смену выпускники ускоренных школ (из студентов, гимназистов, реалистов) были либералами-антимонархистами с детства, сохранившиеся тыловые гвардионы тем более не желали рисковать своей задницей ради полковника Романова.

Единственным пришедшим на память офицером-монархистом,желавшим воссоздать РИ,был Унгерн фон Штернберг.Остальные сражались за Российскую республику.А фильм понравился.

0

12

Мне тоже фильм понравился .

0

13

Несносный ДеNNис
Напишите рецу.
Лично я не в восторге от фильма. вы правильно охарактеризовали - дичь.
Да, ногомашество на уровне, а все остальное...

0

14

Дичь. Но - симпатичная.  :glasses:
ПМСМ налицо смесь истерна и водевиля. Абсолютно несерьёзная. + полно отсылок к классическим советским истернам и фильмам Леоне. Что только добавляет добавляет фильму вкусности.
да, можно придраться к погонам. можно - к общей "гусаристости" и упору на мелодраматичность. да и на многое иное. Один кинокритик вообще ядовито сказал что герои этой картины "даже пивной ларёк без палева не взяли бы".
Но как вообще можно относиться к подобной картине серьёзно? Милое и весёлое кино, фолк-боевик, лёгкий истерн, он же диетический пельмень-вестерн...
а Николая II тогдашние монархисты не особо любили. и было за что. и Ники получил в нашем городе по заслугам...
Но вот убитых с ним детей, слуг и врача мне искренне жаль...

Отредактировано Пушок (01-03-2012 05:38:32)

+2

15

Пушок написал(а):

Дичь. Но - симпатичная.

Я, пожалуй, соглашусь с мнением уважаемого Григория. Потому как любая точка зрения на любое произведение исскуства, вещь категорически субъективная и сводится к банальному понравилось-не понравилось. Если подходить ко всем фильмам  и книгам с точки зрения реализма и правдоподобия, то мы  не будем ни читать книг, ни смотреть кино. Особенно фантастику и АИ. Потому как практически по любому поводу можно принять позу Станиславского и презрительно сплюнуть: "Так быть не могло! Дичь!" А на мой взгляд режиссер и не ставил перед собой задачи выпустить исторически достоверную картину, он снимал приключенческое, развлекательное кино. Как по-моему, это у него вполне получилось. И что является дополнительным плюсом, в фильме ни одна сторона не заявлена, как стопроцентно хорошая. Есть группа офицеров-диверсантов,  есть их оппоненты в виде комиссара и его помошников, и есть старая как мир игра: кто-кого? Еще есть исторический антураж и куча приключений. В результате получился достаточно приличный истерн. Потому как если снимать, как оно было на самом деле...  Надо сначала узнать, а как оно было. И я так думаю, таких знатаков, к нашему стыду, считанные единицы. Так что, как по-моему, "Господа офицеры" вполне себе нормальный, средней руки истерн. На любителя. Мне-нравится.

+2

16

Голландец Шульц
Пожалуй лучше и не сказать. С удовольствием отплюсовался.
Мне фильм в свое время понравился. Как сейчас помню, смотрел его, одновременно судорожно делая презентацию к лекции на рекламе. Не успевал, но фильм посмотреть больно хотелось. В итоге лег спать аж в два ночи, но нисколько об этом не пожалел.
Что до достоверности и историчности - в "Неуловимых мстителях" её не больше, но и тот фильм мы смотрим с удовольствием.

+1

17

Несносный ДеNNис написал(а):

если полностью закрыть глаза на политику, у Фомина вышла редкостная дичь, разве вы не согласны?

В том-то и дело, что фильм провален не с точки зрения идеологии, а с точки зрения кинематографии.
Это просто безумный фарс с элементами боевых искусств, а не фильм.

+4

18

С заклепками-то понятно, но мне фильма понравилась.

+1

19

konagon24 написал(а):

Был такой Советский фильм" Поговорим брат". Его прозвали " русской ковбойщиной". Этот фильм из той же серии. Стрельба, в полный рост из револьверов, выглядит нереально.

Остановлюсь сначала на фильме "Поговорим брат"...
Фильмы, при всем сходстве по жанру вестерна, очень разные, так как в фильме "Поговорим брат", насколько я его помню, все моменты боестолкновений выглядят гораздо более реальными, чем в обсуждаемом фильме. Полностью нереальной в "Поговорим брат" является только сцена с бочкой, в которой ГГ сидел и подслушивал разговоры белоказаков. В остальном же, нормальные для такого фильма моменты - стрельбы в полный рост практически нет, а есть стрельба со сменой позиций и с использованием укрытий, активные перемещения при стрельбе, кувырки, прыжки... Я бы даже сказал, что некоторые моменты из фильма "Поговорим брат" напомнили мне отдельные элементы методики стрельбы из книги "Черный проводник" А. Конторовича...

Теперь о фильме "Господа офицеры..."...
Смотрел я его всего один раз. Желания посмотреть повторно не возникло (в отличие, например, от фильма "Поговорим брат", который я смотрел не помню сколько раз). В основе фильма - событие, которое могло бы теоретически быть, да и обстановка, имевшая место в среде "белых" на тот момент, показана достаточно адекватно. А вот насчет "красных" - явные перегибы, так как они показаны совсем уж полными неумехами, кроме "универсального матроса" в исполнении замечательного актера Юрия Сысоева (наиболее известные фильмы - "Полицейская академия-7", "Удар Лотоса", "Львиная доля", "Хроника "Ада" ("Главный калибр"), "Сволочи", сериалы "Боец" и "Геймеры", снимался в роли Л. Толстого в одном из выпусков "Ералаша").

Карах написал(а):

...фильм провален не с точки зрения идеологии, а с точки зрения кинематографии...
...фарс с элементами боевых искусств...

И это очень точные определения!
Ради зрелищности, в этот фильм Фоминым были собраны различные известные актеры, многие из которых одновременно являются и каскадерами. Например, исполнитель роли полковника Стрелецкого - Павел Абдалов. Я его помню еще по фильму "Человек с бульвара капуцинов", а кроме этого, он снимался в фильмах "Кин-дза-дза!", "Зверобой", "Мужская компания" (1992г. - с А.Ростоцким и другими каскадерами), "Азазель", "Сволочи", и... "День выборов". Вечный напарник Ю.Сысоева по практически всем фильмам - А.Соловьев, в роли пулеметчика. Просто известные актеры - Белый и Дужников ("Параграф-78" и мн.др.), Баталов ("Ширли-мырли" и др.), Башаров (вообще везде), Горевой ("Умри, но не сейчас" из серии "бондианы" пр-ва США, и др.). Бельского играет В. Виноградов, снимавшийся в кино, начиная с фильма "Счастливая Женька" (1984г.), а позднее - "Гардемарины, вперед", "Next", "Поцелуй не для прессы", "Черные волки" и мн.-мн. др...
Т.е., актерский состав можно назвать "звездным", и игра актеров вполне на уровне, и трюки неплохие, но второй раз фильм смотреть нет никакого желания. Скорее всего - из-за того, что у создателей фильма произошло некоторое увлечение внешней атрибутикой, а также трюковой и пиротехнической составляющей. Это же, в свою очередь, повлияло на художественные качества фильма...
Вот и получился в итоге, казалось бы, нормальный фильм, но... очень современный, видимо. А по современным фильмам иногда трудно объяснить и перечислить причины, по которым фильм не нравится (особенно это касается "ремиксов" старых советских фильмов на новый лад - не могу выделить ни одного, который бы получился хорошо...)...

+5

20

Не пойму, почему нельзя было экранизировать реальные события - спасение Императрицы-Матери, Марии Фёдоровны...,правда нифига не "господами ахвицерами",а красными :dontknow: ...,как ни странно...? Ну  да...,этож красные - быдло,обнаглевшие хамы...

Отредактировано Батальонный Комиссар (15-04-2012 12:55:59)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Господа офицеры:спасти Императора