Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Проект инопланетное вторжение. Добро пожаловать!


Проект инопланетное вторжение. Добро пожаловать!

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Если кто-то, чего-то и не понимал, то, взглянув на лицо ветеранского особиста, он сразу же захлебнулся бы в водопаде понимания. Разговор мгновенно оборвался, и мы двинулись к своим отрядам в полном молчании. Так же, в молчании, располагались по грубо сколоченным нарам, закутывались в камуфляж. Но сон не шел…
- Николай? Николай, ты спишь?
- Никак нет, товарищ майор.
- Пойдем-ка, пошепчемся…
Мы входим из комнаты, где тяжело дыша и похрапывая дрыхнут наши товарищи:
- Слушай, Коль… Как ты думаешь: много этих ветеранов?
- Ну-у… не знаю, товарищ майор. Не задумывался…
- Так вот, их только в Москве около пятнадцати тысяч. А есть еще в Питере, в Нижнем, на Кавказе… – Шатурин долго молчит, испытующе глядя мне в лицо. Затем продолжает, – Они победят. Я чувствую. А потом… Ты не думал: а что потом?
Потом? Потом, когда ветераны и их «умники» победят? Ну, наверное…
- Если ты еще не понял, Николай, они будут все возвращать. Назад.
-Что возвращать?
- Советский Союз. И очень может быть сцепятся с теми, из Штатов. Тебе не страшно?
А почему мне должно быть страшно? Янкесы всегда были нашими врагами. Даже когда мы вместе с фрицами бились…
Видно ответ написан у меня на лице, потому что Шатурин вдруг как-то ссутуливается, съеживается. Его плечи опускаются, руки повисают безвольными плетьми…
- А мне страшно, лейтенант. Очень страшно. И знаешь, почему? Нет?
Он вдруг придвигается ко мне почти вплотную и шепчет в самое ухо:
- Потому что они – правы! Правы! И когда этого парня из «тамани» приговорили к трем годам условно, и когда меня разжаловать собрались. А знаешь, как страшно жить с теми, кто всегда прав?!
- Товарищ майор, а по-моему, с теми кто всегда прав жить, может, и трудно. Зато не страшно. Вот если бы они вопрос с «чехами» решали – что, столько же ребят бы погибло? А «Норд-Ост» был бы? А Буденновск?
Он долго молчит. Потом разворачивается и уходит в комнату. Жаль его. Хороший он мужик. Просто не удержался. Не сумел удержаться…
Собрание-совещание командиров не продолжилось и на следующий день. И на через следующий. Мы исправно ходили в патрули, часть отрядов разошлась по прежним местам дислокации, но всем было ясно: должно произойти что-то важное. Очень важное…
На второй день с улиц исчезли «носачи», а «карпы» пролетали только поодиночке и только на большой высоте. На третий – пропали голографические агитки. А на пятый день нам вдруг зачитали приказ, о том, что «глазастиков-крыланов» не бить, а только «попрыгунчиков», и то, если попадутся, а специально не искать…
…Вечером один из наших рассказал, что болтал с кем-то из умников. И тот ему поведал, что эти самые пытырясы прилетели сюда размножаться. Вывести потомство, так сказать. Для нормального развития маленьких пытырясов земные условия подходили практически идеально. Единственное, что не соответствовало пытырясскому представлению о рае, был процент кислорода в земной атмосфере. Этим гаврикам не требуется больше пятнадцати процентов, а оптимально – что-то около двенадцати. Но пытырясы не унывали. Изменить процент кислорода можно, и даже не очень сложно. Кстати, именно в районе Внуково и должен был быть построен один из заводов по переработке кислорода. Куда должно было деться при этом коренное население Земли, пытырясов не интересовало…
Потомство свое инопланетяне доставили в трех контейнерах. Было три клана?.. семьи?.. В общем, три группы пытырясов, каждая из которых имела свой контейнер с зародышами.
Первая «группа» потеряла свой контейнер вместе с тарелкой в небе над Владивостоком. Кто был тот отчаянный парень, который на своей горящей «сушке» врезался в тарелку – русский или китаец – уже не важно. Важно то, что контейнеров осталось всего два.
Второй контейнер был уничтожен во время отчаянной атаки, предпринятой янкесами. Потеряв больше двадцати тысяч бойцов, юсовцы взломали оборону лагеря пытырясов и разнесли в щепки все, что там было. Включая контейнер. И вот теперь последняя группа, называвшаяся Эрхеи, лишилась своего последнего контейнера. И положение у пытырясов – хуже губернаторского. Вроде бы у нынешних заканчивается цикл жизни, и неясно: хватит ли им оставшегося времени на подготовку новых зародышей или нет. Так что у нас в руках и впрямь оказался могучий козырь…
…Утром был завтрак. Каша с сублимированным мясом, чай.  Порции побольше, чем последнее время было принято в нашем батальоне, так что можно порадовать живот. Чем я и занимался, с аппетитом наворачивая разваристую, исходящую паром вкусную «шрапнель», когда…
- Внимание! Внимание! Командирам всех подразделений: немедленно прибыть в комнату двести одиннадцать, ярус три. Повторяю: командирам всех подразделений немедленно прибыть в комнату двести одиннадцать, ярус три.
Лихорадочно затолкав в себя последнюю ложку, в которую постарался уместить полмиски, я рванулся на выход. И только вылетев из столовой, задумался: а где этот «ярус три»? Это вверх или вниз?
- Что, Николай, заблудился? – рядом стоял Алексей. – Тебя ж вызывают, а ты тут топчешься. Не дело…
И не успеваю я спросить, где находится ярус три и комната двести одиннадцать, как Алексей быстро растолковывает мне маршрут. Спасибо вам, товарищ ветеран! Добрый вы и человечный. Не то, что Джелат, который, наверное, тоже все разъяснил бы, но не преминул бы поиздеваться. Мол, вот милиция пошла – города не знает, без проводников – никуда…
Ошпаренной мартышкой я взлетел по лестнице, и помчался по коридору таким галопом, которому позавидовал бы и призовой жеребец. Что-то мне не улыбается опаздывать. От этих ребят, которые «всегда правы», можно и три наряда вне очереди схлопотать. И не посмотрят, что ты – командир батальона!..
Я влетел в дверь с аккуратными циферками «двести одиннадцать» и… замер в полной прострации. Посередине комнаты стояло несколько совершенно незнакомых мне человек в парадной форме, с какими-то неизвестными мне нашивками, орденами, значками. Все, как один – чисто выбритые, отглаженные, в блестящих сапогах. Перехвачены скрипучими ремнями…
- О, вот и старший лейтенант Бортников прибыли, – произнес один из незнакомцев голосом Джелата. – Проходите, Николай, проходите. Будем и вас сейчас обмундировывать…
Оказывается, в свое время ветераны наткнулись на склады военторга. В принципе, они не знали, зачем им нужны парадные мундиры, отрезы сукна, хромовые сапоги, но по неистребимой привычке людей, привыкших к вечной нехватке чего-нибудь ценного, ветераны решили, что на что-нибудь эти «шмотки» да пригодятся. И вот теперь, собираясь на переговоры с врагами из космоса, они решили не ударить в грязь лицом и принарядится соответственно случаю…
Здесь же находилась, как выразился незнакомый мне громадного роста ветеран по кличке Фудзияма, «рота почетного караула» – два десятка здоровенных молодцов, экипированных а-ля президентский полк. Правда, вооружен «почетный караул» был вовсе не парадно: ручные пулеметы, ПКМы, «Корд», гранатометы, ПЗРК…
- Это на случай, если они все-таки врать умеют, – насмешливо сообщил мне Джелат, попутно подгоняя кого-то, невидимого мне, – Ну, чего копаемся? Тащите мундирчик доблестному представителю советской милиции!
Мне вытащили почему-то парадный мундир военного летчика, украшенную золотым шитьем генеральскую фуражку и, зачем-то, шашку.
- Ну вот – органы правопорядка выглядит прилично – констатировал Джелат, придирчиво оглядев меня со всех сторон.
- Что, мужики, пошли? – спросил Кенарь.
Он стоял в генеральском мундире, но без погон, и за плечом висела совершенно неположенная для такого костюма «муха».
Ветераны двинулись к выходу. Я поспешил за ними, гадая, что же такое могло случиться, что надо было переодеваться в «парадку»? Неужели?..
- Ты, парень, чувствуешь: какое событие сегодня намечается? – толкнул меня в плечо Фудзияма. – Капитуляцию идем принимать, понимать надо…
Капитуляцию? Все кончится, и можно будет снова жить спокойно?.. Нет, не может быть, не верю!..
На станции метро нас ждал мотовагон. В него закатили тележку с контейнером, тележку с пленным инопланетником, а затем зашли сами. Ехали в полном молчании, придавленные ожиданием великого, на самом деле, ВЕЛИКОГО события…
На «Площади Революции» мы вышли и двинулись наверх. Каким-то чудом Штабу Сопротивления удалось запустить один из эскалаторов и мы поднялись, не утруждая ноги. На выходе стояли суровые мужики, один из которых козырнул и доложил:
- Все чисто. Прибыла одна тарелка. «Носачей» и «карпов» нет, только один «попрыгунчик». «Умники» готовы перехватить в любой момент…
- Отлично – кажется, это Кенарь сказал. – Пошли, мужики…
Кремль, как ни странно, почти не пострадал. Только на Спасской башне покосилась шатровая крыша, да нет флага на Кремлевском Дворце. Над Красной площадью гулко раздались наши шаги.  У Лобного места стояла тарелка…
- Люди. Вы привезли контейнер. Что вы хотите взамен? – голос из невидимых динамиков больно ударил по ушам, но оставался таким же писклявым, как и у пленника.
- Чтобы вы убрались отсюда раз и навсегда! – четко произнес Кенарь. – забирайте ваших зародышей, и проваливайте. И чтоб больше мы вас не видели!
После долгого молчания писклявый голос ответил:
- Хорошо. Мы уходим.
- И оставляете нам всю наземную технику. Всех «носачей», всех «карпов», всех «глазастиков» и половину «тарелок».
- Согласны. Мы уйдем на этой тарелке. Остальные – ваши.
Кто-то из ветеранов что-то быстро заговорил в микрофон. Потом поправил гарнитуру, выслушал ответ:
Все честно. Во Внуково наши принимают технику. «Умники» визжат от счастья…
Двое парней почетного караула толкнули вперед тележки. Из тарелки вылезли четыре головастых фигуры в скафандрах. Трое из них ухватились за тележку с контейнером, и чуть только не бегом поволокли ее внутрь. Потом забрали пленного.
Четвертый инопланетянин стоял перед нами. Спокойно, бесстрастно он произнес:
- Мы уходим навсегда. Но через пятьдесят оборотов вашей планеты вокруг звезды сменится наше поколение. Они, – жест в сторону тарелки, где исчез контейнер, – могут вернуться. И тогда мы будем умнее…
- Приходите, – спокойно сказал Джелат. – Вы бы нашу историю сперва поучили. К нам вообще много кто приходил. Татары, шведы, французы… Гитлер вот… Короче: добро пожаловать!
…Тарелка улетала. Она уносилась куда-то далеко, и растворялась в безоблачном небе. Мы стояли и смотрели ей вслед…
- Так, ну че стоим? Давай мужики, двинулись. Нам еще здесь все чинить надо. И приготовиться к возможной встрече. Полста лет – срок-то совсем маленький. Поторапливайся. Чтоб им и в самом деле было «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!»

Отредактировано Серб (15-01-2011 20:34:33)

+9

22

Серб написал(а):

И вот теперь, собираясь на переговоры с врагами из космоса, они решили не ударить в грязь лицом и принарядится соответственно случаю…

принарядиться

Серб написал(а):

- Люди. Вы привезли контейнер. Что вы хотите в замен? – голос из невидимых динамиков больно ударил по ушам, но оставался таким же писклявым, как и у пленника.

слитно

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Проект инопланетное вторжение. Добро пожаловать!