Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Механический солдат" » Механический солдат - подготовка к изданию.


Механический солдат - подготовка к изданию.

Сообщений 151 страница 160 из 210

151

Карах написал(а):

И все тем, кто ругает художника, отвечу я:

А можно и я отвечу? Не по этой конкретной обложке, а вообще.

Авторов, которым не понравилась обложка мне всегда хочется спросить: А вы в редакции интересовались, кто её будет рисовать? Гуглили этого художника? (если в гугле вас забанили, яндекс тоже очень неплох) Попросили у редактора электронный адрес художника? Написали ему письмо с предложением помочь советами по своему произведению, если он его не читал и откровенно не собирается если у него не было времени прочитать текст очень внимательно и вдумчиво?

Ничего этого не было? Странно. Особенно странны претензии.

Лично я всё это проделал и остался доволен. Нет, никто мне не советовал, сам додумался.

+3

152

MilesV
Насчёт качества именно текста - согласен полностью.
Сам от проекта дистанцировался из-за чересчур высокого уровня читерства в пользу покемонов мехов. Не умею просчитывать и писать покемонскую физику! Но кусок работы по правке был внушительным, некоторые соавторы слово "пунктуация" слышали, но значением его не интересовались...

Карах
Если авторы не будут против - могу попробовать поучаствовать в работе над оформлением.
Две идеи есть, но нуждаются в обкатке.

MilesV
Дабы не накосячить - напомните, пожалуйста, чем начинается и чем заканчивается второй том "в версии для издательства".

Князь Милослав
О том, когда и как шла работа по оформлению - не знал ("незнание не освобождает от ответсвтенности" - формулу помню). Обложку первый раз увидел сегодня, т.к. 11.04 новость о подготовке к изданию успел прочитать до того, как её снабдили иллюстрацией...

Отредактировано Wild Cat (19-04-2011 19:38:51)

0

153

Wild Cat написал(а):

Дабы не накосячить - напомните, пожалуйста, чем начинается и чем заканчивается второй том "в версии для издательства".

Начало - возвращение "Пепеладза" на Землю (1981 год)
Конец - Июнь 3019, обращение герцога к народу Заимки с предложением мира.

0

154

Итак. Насколько понимаю, обложка второго тома должна быть выполнена в общем стиле (я об оформлении, а не о рисунке) и в общей цветовой гамме – дабы две стоящие на полке книги однозначно воспринимались как двухтомник. Это режет на корню ряд вариантов, но…
Во-вторых, желательно, чтоб иллюстрировался какой-то или ключевой, или просто яркий эпизод из текста.
В-третьих, насколько я помню, главное возражение главреда – «статичненько», так что надо «динамичненько».
Исходя из этого вырисовывается одним из вариантов – ночной бой танка «Легиона» с колонной противника в горах. Ночь даёт чёрный фон, освещение – от вспышек выстрелов и, немножко, от лун(ы). Только текстовое описание, ибо мои попытки нарисовать эскизы… М-дя.
Итак, по пунктам.

1. На переднем плане в правом нижнем углу танк Т-80 в проекции «слева-сверху-сзади». Танк уже «раздет» – то есть ни пулемёта, ни ЗИПа, ни навесной брони (тем паче – контейнеров динамической защиты) НЕТ. Поскольку все тактические знаки были на навесных пластинах – рисовать их, стого говоря, не нужно, но, принося буквоедство в жертву понятности и зрелищности – можно изобразить на башне стилизованную белую шестерёнку с цифрами 501 внутри.
2. Ближе к левому верхнему (но не в самом верху – заголовок, однако), как задний план – мех мордой к нам. Можно обезобразить что-то вроде передней части корпуса «Апача» с ногами. Сверху и снизу от кабины, так сказать «по углам» – четыре артиллерийские спарки, можно срисовать с ЗСУ-57-2. Нижняя часть ног меха – скрыта за скалами.
3. Средний план – скалы, кусты, угадывается дорога. В левой части – силуэт солдата, стоящего на одном колене, на плече – пусковая установка. Солдат из «Борогоза», потому придерживаться какой-то реально существующей формы – смысла нет. В идеале, целиться должен из РПО «Шмель», но…
4. Динамика – мех ведёт огонь по танку, строчки трассеров, свечи рикошетов, отблески горящей на дороге (за левым краем обложки – кстати, можно отрисовать продолжением панорамы на корешке и задней обложке) колонны.

Если сама идея острой неприязни не вызывает – начну искать фото/рисунки прототипов требуемой техники в нужных ракурсах.

0

155

Wild Cat, я отправил ваше предложение главреду. Посмотрим, что он скажет.

0

156

Wild Cat написал(а):

Сверху и снизу от кабины, так сказать «по углам»

От какой "кабины"?!
Вот именно наличие легко идентифицируемой кабины на предлагаемой обложке, даже для меня, отнюдь не ценителя Баттлтеха, вызывает нервный смех. Это как на современном танке для удобства противника нарисовать мишени-силуэты для точного обозначения положения командира танка и наводчика в башне.
Экипаж меха находится в самом защищённом месте. Выносить его капсулу наверх, с таким "балконным" остеклением - прокатывало в "Войне миров" первого издания. Но не сейчас.
Наружные коммуникации, редукторы, сочленения суставов манипуляторов - на картинке всё это на виду, доступно для почти любых видов оружия.

0

157

Zybrilka написал(а):

От какой "кабины"?!Вот именно наличие легко идентифицируемой кабины на предлагаемой обложке, даже для меня, отнюдь не ценителя Баттлтеха, вызывает нервный смех. Это как на современном танке для удобства противника нарисовать мишени-силуэты для точного обозначения положения командира танка и наводчика в башне. Экипаж меха находится в самом защищённом месте. Выносить его капсулу наверх, с таким "балконным" остеклением - прокатывало в "Войне миров" первого издания. Но не сейчас.Наружные коммуникации, редукторы, сочленения суставов манипуляторов - на картинке всё это на виду, доступно для почти любых видов оружия.

Увы и ах. Именно так рисуют этих "мехов". С кабиной как у самолётов ВМВ в том числе.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  В том числе и в мануалах.

0

158

Змей написал(а):

С кабиной как у самолётов ВМВ в том числе.

Чаще всё-же кабина от вертолёта :)
Но есть и такие, которым явно морду от Ю-88 приделали...

Zybrilka
Увы, общепринятая благоглупость. Но можно сделать и не кабину, а глухой бронеторс...

0

159

Как пример:

Зайцев.
Боевые роботы Пустоши

М.: АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2004 г.

Серия: Фантастический боевик

Первый роман цикла «Боевые роботы».

Рисунок на переплете И. Варавина.

Иллюстрации К. Правицкого.

0

160

Народ! Соавтора Мехсолдата!
Никто не хочет написать предисловие ко второму тому?
С поименным перечислением всех авторов?
А то, насколько я понял, во втором тому авторский коллектив расширился...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Механический солдат" » Механический солдат - подготовка к изданию.