Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Рыцарские рассказы (фентезятина)


Рыцарские рассказы (фентезятина)

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Годзилко
"Что это, Бэримор?"  :rofl:  Приятно удивлен. Только где здесь заявленное фэнтези? Или в следующих отрывках будет?

0

12

Barr написал(а):

Только где здесь заявленное фэнтези?

Будет вам фентезятина, будет.

0

13

Юлия Белова написал(а):

А это правда Шотландия?

А чем не?

0

14

Годзилко
Да меня в общем все устраивает, кроме того, что это не Шотландия. С тем же успехом можно написать, что это Германия или любая другая западноевропейская страна на выбор -- потому что замки, бароны и короли. Но с другой с стороны, тут же сказано, что это фэнтезятина, так что можно не заморачиваться.
Хотя некоторые вопросы все же возникают.
1. если это горцы, как гонец представял процесс выкапывания рва вокруг замка? (хотя, чего это я? Человек устал после скачки, голова не работает -- имеет на это право).
2. какие могут быть ночнушки у неотесанных горцев? Они такие хрупкие существа, что без ночнушки не заспают? Есть очень простой способ укрепить сон и без ночнушки -- побольше заниматься военными упражнениями, заодно можно и пузо согнать.
3. не знала, что грубые горцы не способны заставить своих слуг работать и от несвойственной деликатности предпочитают рисковать шеей, но и дальше терпеть подобную нерадивость.
4. и вообще я поняла, горские бароны предпочитают чинить лестницы и стены лично. Тогда почему же они толстопузы?
А так все хорошо :)

0

15

Годзилко написал(а):

Будет вам фентезятина, будет.

Я уверен, что мерные эльфы победят!

0

16

Юлия Белова написал(а):

1. если это горцы, как гонец представял процесс выкапывания рва вокруг замка?

А вы представляете себе замки исключительно в камнях и на скалах?

Юлия Белова написал(а):

2. какие могут быть ночнушки у неотесанных горцев?

Льняные.

Юлия Белова написал(а):

3. не знала, что грубые горцы не способны заставить своих слуг работать и от несвойственной деликатности предпочитают рисковать шеей, но и дальше терпеть подобную нерадивость.

Вообще - клан - это семья. Штамп такой существует - раз господин - значит деспот и всех пинает. Заведите себе домохозяйку.

Юлия Белова написал(а):

4. и вообще я поняла, горские бароны предпочитают чинить лестницы и стены лично. Тогда почему же они толстопузы?

У меня батя - мастер на все руки и толстопуз. Так бывает.

Юлия Белова написал(а):

не Шотландия. С тем же успехом можно написать, что это Германия или любая другая западноевропейская страна на выбор

Открою вам огромную тайну - Германия, Шотландия, Бургундия - ничем особым не отличались друг от друга.

0

17

Юлия Белова
Это НЕ горцы.
По вашему, Шотландия - это только Хайленд?

Юлия Белова написал(а):

3. не знала, что грубые горцы не способны заставить своих слуг работать и от несвойственной деликатности предпочитают рисковать шеей, но и дальше терпеть подобную нерадивость.

Это не рабы, а младшие родичи... зато они умрут... не за господина, а за вождя.

Годзилко написал(а):

Открою вам огромную тайну - Германия, Шотландия, Бургундия - ничем особым не отличались друг от друга.

Не, отличались. Социальной системой. У бургундцев и немцев были сервы... в Шотландии практически нет.

Отредактировано ВЭК (08-02-2011 00:24:36)

+1

18

ВЭК написал(а):

Не, отличались. Социальной системой. У бургундцев и немцев были сервы... в Шотландии практически нет.

Это да. Общинная система в Шотландии была гораздо сильнее (из-за географии, видимо) и держалась дольше.

+1

19

Годзилко написал(а):

А вы представляете себе замки исключительно в камнях и на скалах?

Нет, если бы речь шла о низинной Шотландии -- Бога ради, но в данном то случае?

Годзилко написал(а):

Юлия Белова написал(а):
2. какие могут быть ночнушки у неотесанных горцев?
Льняные.

Вообще-то даже в более цивилизованных странах ночных рубашек не было до 16 века, спали либо в обычной одежде, либо голенькими. Специальная одежда для сна была непозволительной роскошью. А здесь-то замок откровенно бедный.
Кстати, то же самое с каминами. Нет, на континенте они были, а вот в Англии появились только в начале 16 века, а до этого были очаги в центре помещения. Так некоторые консерваторы возмущались таким вопиющим проявлением изнеженности -- "Дым, мол им мешает! А что плохого в дыме? Для здоровья полезен!"

Годзилко написал(а):

Штамп такой существует - раз господин - значит деспот и всех пинает.

Вот почему всегда крайности? Либо деспот, либо совершенно бесхозяйственный человек. Ну хоть бы подумал о жизни любимых дочек, если своя безразлична.

Годзилко написал(а):

Открою вам огромную тайну - Германия, Шотландия, Бургундия - ничем особым не отличались друг от друга.

Очень сильно отличались. Даже сейчас отличаются, при всей усредненности жизни, а уж тогда и вовсе были разными мирами.
Нет, я не отрицаю, в фэнтези можно делать все, что в голову придет, но все же... И если бы страна называлась, к примеру -- Каледония, я бы и слова не сказал. Автор -- хозяин-барин, что хочет, то и делает. Но здесь -- несколько странно :)

+1

20

ВЭК написал(а):

Это НЕ горцы.

Верю. В конце концов гонец действителньо мог заблудиться. Скакал в Хайленд, прискакал в Лоуленд. И не сообразил, бывает, на них ведь не написано. Хорошая версия.
Хотя, я почему не написано?

ВЭК написал(а):

зато они умрут... не за господина, а за вождя

Точно. На лестнице и умрут, вместе с вождем. Никаких врагов не понадобится :)

А вообще, не берите в голову, это же фэнтези :)
Спокойной ночи :)

Отредактировано Юлия Белова (08-02-2011 00:45:21)

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Рыцарские рассказы (фентезятина)