Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-10


Загадки-10

Сообщений 51 страница 60 из 952

51

Возможно дело в том что воинский устав 1706 года запрещал солдатам кричать во время боя и соответственно шведов били молча.

+1

52

Dimitriy написал(а):

Возможно дело в том что воинский устав 1706 года запрещал солдатам кричать во время боя и соответственно шведов били молча.

Именно.
Петр неподетски боролся с "варварскими криками" в строю. Мешают де команды офицеров слушать.
«Чтобы все, а наипаче офицеры, смотрели того, чтоб отнюдь крику не было во время бою, а ежели в которой роте, или полку, учинится крик, то без всякого милосердия тех рот офицеры будут повешены. А офицерам такая дается власть, ежели который солдат или драгун закричит, тотчас заколоть до смерти».
Для выражения эмоций в армии предписывалось на француский манер кричать "Виват".
Еще в 1770 году в сражении с турками при Кагуле русские войска все еще шли в бой с криком: «Виват, Екатерина!».
Первое, с Петровских времен, использование криков «ура» как боевого клича засвидетельствовано «Журналом генерал-фельдмаршала князя Александра Александровича Прозоровского» 23 июля 1774 года в сражении с турками под Алуштой: «И по выходе из последнего рва приказал я гренадерам оставить ружейную пальбу... Вместо ж стрельбы из ружей велел им приударить в штыки. Они сие исполнили с поспешностию, закричав все вдруг «ура».

Интересно, что «ура», как крик приветствия, допускался на русском флоте. По воспоминаниям адмирала Синявина, в 1716 году, на рейде Копенгагена, русский флот так встречал Петра I: «…на наших, датских и голландских военных кораблях и на всех купецских опущены были вымпелы, и палено со всех кораблей изо всех пушек и с кричанием ура и барабанным боем...»
И им ничего за это не было... :)
http://sergeytsvetkov.livejournal.com/1 … tml#cutid1

Отредактировано Def (16-03-2011 12:01:54)

0

53

Dimitriy написал(а):

солдатам кричать во время боя и соответственно шведов били молча

думаю что данный пункт в уставе не прописан - ибо как запретит солдату выражать свою радость, года "ломишь", а они "гнутся"
тем более "Ура" - это, например, Пушкин так радость выразил, а солдаты на самом деле могли и молча "ломить".
Вот почему уставная загадка?! (риторический вопрос ))
А тапок именно в этой фразе?

Долго я ждал со своими размышлениями
и оказался не прав. Но это может Пушкин так предков "подставил"?

Отредактировано Terapevt (16-03-2011 10:42:29)

0

54

Задам и я вопросик. :)

О'Генри писал, что еще до 1908 года был совершен сверхзвуковой полет.
Вопрос: кто его совершил?

0

55

— Сколько времени вы сможете его держать?— спрашивает Билл.
— Силы у меня уж не те, что прежде,— говорит старик Дорсет,— но думаю, что за десять минут могу вам ручаться.
— Этого довольно,— говорит Билл.— В десять минут я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные штаты и свободно успею добежать до канадской границы.

0

56

Кадфаэль написал(а):

кто его совершил?

Свинья. Имя не помню. По-моему это звучало так: И я дал ей такого пинка, что она полетела к выходу из парка, опережая собственный визг...

+1

57

Совершенно верно, свинья летела.
О'Генри, "Порпосячья этика":

Там я вынул мою свинью из мешка, тщательно установил ее, долго прицеливался и дал ей такого пинка, что она вылетела из другого конца аллеи - на двадцать футов впереди своего визга.

Книга вышла в 1908 году.

+1

58

Этого человека Сталин, уже будучи главой ВКП(б) лично встречал на эродроме. Подобный факт зафиксирован только один единственный раз. Кто он?

Отредактировано kommandor (23-03-2011 15:28:39)

0

59

kommandor написал(а):

Этого человека Сталин, уже будучи главой ВКП(б) лично встречал на эродроме. Подобный факт зафиксирован только один единственный раз. Кто он?

Чкалов

+1

60

Встреча товарищей Чкалова, Байдукова и Белякова на Щёлковском аэродроме 10 августа 1936 года. Товарищ Сталин здоровается с тов. Чкаловым. Рядом стоят товарищи Ворошилов, Л. М. Каганович и Беляков.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-10