Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Гамбит адмирала Фриске


Гамбит адмирала Фриске

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

Во-первых, я запретила себя называть по имени отчеству имени-отчеству, ибо слишком молода, чтобы меня величализпт как какую-то старуху, разрешив обращения: «Товарищ командующая», «Товарищ адмирал» и в неслужебное время «Жанна» (разумеетсязпт без панибратства* -  на Вы).
Ладно, будем опираться на те знания, которые есть, и, исходя из нихзпт строить свои планы.
Хотязпт конечнозпт с блондинкой я себе льщу – не все блондинки поймут, но некоторые.

+1

22

Ольга, похоже у Вас "в дневнике" курсив и обычный шрифт местами поменялись.

Ольга написал(а):

Во-первых, я запретила себя называть по имени отчеству, ибо слишком молода, чтобы меня величали как какую-то старуху, разрешив обращения: «Товарищ командующая», «Товарищ адмирал» и в неслужебное время «Жанна» (разумеется без панибратства* -  на Вы).

Вроде обращение "Товарищ командующий" пола не имеет.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Фриске прибыла на должность вице-адмирала, следовательно обращаться к ней должны просто - "Ваше превосходительство".

Ольга написал(а):

********* во время войны у военных год службы считался за три.

При осаде Порт-Артура месяц службы засчитывался за год.

+1

23

Ольга написал(а):

**** то, чем занималась Анастасия Волочкова на Мальдивах, а затем выложида в ЖЖ.

выложила

Ольга написал(а):

******** остров, расположенныйза МКАДом, восточнее Владивостока.

раздельно

Ольга написал(а):

с тем, чтобы потребовать у России эти острова, взамен земли. Испорченной радиацией.

земли, испорченной

+1

24

Из дневника адмирала Ж.Фриске.

Ну что ж! Вот и карта! Ага, значит Чемульпо, а не Чемпульпо. Между нами и Чемульпо, чуть в стороне, острова Эллиота*, где стоит японский флот. Наша задача успеть в Чемульпо раньше японцев. Как это сделать? Корабли, как я поняла, есть быстроходные**, и есть тихоходные***. Это плохо. Нам ведь нужно опередить японцев, а для этого нужно сделать так, чтобы наши тихоходные корабли пришли в Чемульпо быстрее самых быстроходных японских. Как? Я посмотрела на карту. А вот так! Точно! Идеальное решение! Теперь нужно довести его до командиров кораблей. Я вспомнила, как вела себя Оксана**** с адмиралом Октябрьским*****, и начала****** ставить******* боевую******** задачу*********…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Острова, расположенные северо- восточнее Порт-Артура
** скоростные
*** нескоростные, медленные
**** бывшая вторая жена Николая Баскова, не сошлась с ним на почве разногласий в области вокала.
***** командующий Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны.
****** глагол, часть речи.
******* имеется в виду доведение приказа в устной форме, а вовсе не попытка что-то установить в вертикальное положение.
******** боевую ибо перед возможным боем, военные ставятся на войне, но Жанна Фриске еще не знала, что война уже идет несколько месяцев.
********* умный командир всегда озадачивает своих подчиненных, чтобы им жилось веселее…

4.09.1904. борт «Ретвизана» Совещание флагманов и командиров кораблей
   
Какое-то время командующая молчала, блуждая по карте взглядом, а затем выдала:
- Товарищ Вирен! Отдайте приказ! Поднимаем якоря и выходим в море. ВСЕМИ КОРАБЛЯМИ! Начинаем движение ночью*. Одновременно**. Тихоходный отряд идет первым, мы сразу за ним. Самые тихоходные идут – ноготь*** командующей прочертил линию**** по карте, - в Чемульпо. Самые быстроходные ночью нападают на японцев в Элиоте и уничтожают их там. Самые маленькие корабли – катера, буксиры там всякие и прочие высаживают десанты – здесь, здесь и здесь – адмирал указала пальцем на японские порты. Задачи десантов взрывать склады, железные дороги, вокзалы, порты, почты и телеграфы*****.
Роберт Николаевич тихо обалдел и впал в легкую прострацию******.
- Не слышу слова «Есть», товарищ Вирен! – нахмурилась адмирал Фриске. – Вам что не ясно мое приказание? ВАМ ЕГО ПОВТОРИТЬ?
- Никак нет…
- Ну, тогда приступайте!
- Но, товарищ адмирал, состав отрядов, потом мины…
- Вы мой заместитель или где? – брюнетка пронзительно посмотрела на Вирена.
- Заместитель, - ответил Вирен.
- Ну, так и организуйте выполнение моего приказа! НЕ ОБСУЖДЕНИЕ, А ВЫПОЛНЕНИЕ! Или вы не в состоянии САМИ определить состав отрядов? В состоянии или нет?
- В состоянии…- пробормотал Роберт Николаевич.
- Если в состоянии, тогда какого лешего******* вы выносите мне мозг всякой фигней? Сами определите, кто в каком отряде. И мины не забудьте убрать! Задача ясна?
- Так точно********, товарищ командующая! – ответил Вирен.
- Ну, так приступайте********!
- Есть**********!...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* после захода солнца.
** разновидность флэшмоба
*** часть тела человека, покрытая лаком
**** узкая полоска, длина которой во много раз больше ширины
*****универсальный рецепт Владимира Ильича Ленина по захвату власти в любом государстве
****** временный паралич головного мозга. Блондинкам не свойственен в силу компактности данного органа.
******* разновидность камуфляжа, применяемого снайперами и вредителями.
******** военная интерпретация гражданского выражения «за базар отвечу»
********* военная шутка, вызванная тем, что у гражданских людей, любые приказы вызывают сердечный приступ.
********** Военная интерпретация гражданского выражения «землю жрать буду, если облажаюсь!»

Из воспоминаний адмирала Вирена (печатается по книге Вирен Р.Н. Бури всех океанов. – Санкт-Фрискеград, Военмориздат, 1938 г.)

Поначалу я думал, что ничего более идиотского, чем план этой истеричной бабы*, придумать нельзя. Но потом… когда я стал раздавать приказы и одновременно думать над тем, как одновременно и исполнить приказ этой командующей, и не допустить воплощения в жизнь глупостей этого приказа, ко мне внезапно, как вспышка, пришло осознание того, что план, предложенный этой Жанной, является решением той проблемы, над которой я бился. Прорваться и сберечь ядро эскадры. Я готов был пожертвовать «Севастополем» и «Полтавой». Она жертвовала «Севастополем» и «старичками» - «Забиякой»**, «Гайдамаком»*** клиперами «Джигит»****, «Разбойник»*****, эсминцами «Боевой» и «Разящий» и другими. Ее план был гениальным! На выходе из Порт-Артура курсы наших отрядов начинали расходиться. Тихоходный шел южнее, по направлению предполагаемого прорыва, быстроходный шел севернее, в направлении почти перпендикулярном от направления прорыва.
Прорыв будет ночью. Разумеется, японцы будут караулить нас южнее. Там они поставят и завесы из миноносцев, крейсеров, и основные силы. Идущие впереди «тихоходы» будут обнаружены и свяжут боем японцев. Мы же проскакиваем севернее! А по пути еще и наносим удар по островам Эллиота, где наверняка у японцев стоят транспорты с пополнением или боеприпасами для сухопутной армии. В малых десантах тоже был определенный резон. Они отвлекали и дезинформировали****** японцев о цели предстоящего выхода в море.
Должен заметить, что у меня был в запасе и еще один вариант. Пассивный.  Каждый день выводить эскадру на внешний рейд. Японская эскадра рядом, их крейсер и миноносцы постоянно дежурят у крепости - как только мы начнём выбираться с внутреннего рейда, это будет обнаружено. Представьте, что Того каждый день будет получать такую информацию. Каждый день срываться всеми силами со своей базы и мчаться к нам. Расходовать уголь, ресурс механизмов... Я знаю, что у японцев нервы крепкие, но ведь они тоже люди. К тому же скоро, вероятно, начнётся обстрел внутреннего рейда из свежеприбывших одиннадцатидюймовых мортир******* и в светлое время суток вряд ли эскадре стоит находиться на внутреннем рейде во избежание случайных попаданий такого калибра. Каждый день в высокую воду мы будем выходить на внешний рейд, тралящий караван******** каждый день будет работать в фарватере выхода, почти каждый день наши миноносцы будут выставлять остатки мин на подходах. Его нервы могут и не выдержать… Но этот вариант уступал момему главному плану, и плану адмирала Фриске. Черт побери! Однако за этой смазливой внешностью, кроется такой гениальный ум! Так все просчитать!
Главная трудность выполнения плана представлялась в другом – в его сроках! СЕЙЧАС! Нужно было и собрать экипажи, и поднять пары, и успеть выйти на внешний рейд по большой воде, и протралить фарватеры********* до наступления темноты! ВСЕ НЕМЕДЛЕННО! Но это того стоило, и я ринулся тормошить и пинать сонное царство,  в которое превратилась наша эскадра… Тогда я еще не знал, что гениальность Жанны, я оценил только наполовину…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* военное название топ-модели
** корабль с деревянным корпусом и парусами.
*** см.выше
**** см.выше
***** см.выше
****** военное название процесса развода лохов
******* укороченная гаубица
******** группа кораблей уничтожающих морские мины с помощью тралов – военной разновидности неводов
********* морское название полосы на поверхности моря свободной для движения военных кораблей.

+7

25

Viktor написал(а):

Вроде обращение "Товарищ командующий" пола не имеет.

В данном случае это будет исключением и пожеланием самой Фриске...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

26

Ольга, вот фрагмент карты которую показывали адмиралу Фриске.

http://tsushima.su/uploads/images/rjw/chemulpo/map2.jpg

0

27


04.09.1904 г. борт бронепалубного крейсера «Кассаги»*

   
- Господин капитан первого ранга, получено радио с «Усугомо»**!
- Читайте!
- Наблюдаем в воздухе полет воздушного шара*** оранжевого**** цвета в сторону крепости! Шар движется против ветра.
Оранжевый воздушный шар? Командир крейсера «Кассаги» Ямайя задумался. Уж не новый ли российский командующий пожаловал? Тот, о котором предупреждал адмирал Того и для перехвата которого были усилены блокадные силы привлечением трех отрядов миноносцев и еще одного отряда крейсеров?
- Немедленно продублировать адмиралу радиограмму*****! Курс к Артуру.
Через несколько минут командир «Кассаги» сам смог увидеть странный «оранжевый шар», летевший уже по направлению от Артура и исчезнувший вскоре в облаках******. В течение******* часа******** стоявшие********* на мостике крейсера офицеры обсуждали увиденное, высказывая предположения по поводу технического устройства данного воздушного шара, способного совершать управляемые маневры и двигаться со скоростью почти в шестьдесят или семьдесят узлов. Главный вопрос, который волновал японских офицеров – это полезная нагрузка********** указанного шара. Ведь если он способен поднимать большой груз, то русские могут его применить для удара по японским кораблям.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* «земляк» «Варяга», «Ретвизана» и Кондолизы Райс. Построен все тем же ушлым гражданином ЮСы Крампом в Филадельфии.
** название какого-то японского корабля.
*** летательный аппарат круглой формы, на котором катают доверчивых дур, сумевших съесть полкило «Рафаэлло» и не угодивщших в больницу с пищевым отравлением.
**** апельсинового
*****  СМСка передаваемая азбукой Морзе
****** вода, которая весит кучно в небе, вопреки закону всемирного тяготения.
******* лингвистическое доказательство однонаправленности потока времени и синтонности его с потоком сознания, что доказывает возможность синхронизации обоих процессов
******** промежуток времени, необходимый для расщепления и усвоения 25 грамм 40-градусной водки.
********* сидеть там неудобно – ни хрена не видно.
********** вес навьюченного груза

04.09.1904 г. Борт броненосца «Микаса»*.

Получив радиограмму с «Кассаги» адмирал Того задумался. Телеграмму о прибытии нового российского командующего эскадрой, он прочитал гораздо раньше русских в крепости – она была передана в Шанхай** по обычному телеграфу для российского консула. Поначалу Того счел ее провокацией, но шпионы наблюдавшие за российским консулом, доложили, что консул развил бурную деятельность по доставке телеграммы в Порт-Артур. Позавчера миноносец №70*** перехватил на подходах к Порт-Артуру паровой катер**** с посланником он консула. Еще один катер сумел уйти от погони. Это означало, что командование в крепости извещено о предстоящем прибытии нового командующего.
Но как? Как он прибудет в осажденную с моря и суши крепость? На всякий случай он, Того, усилил блокаду с моря, но ночь прошла спокойно. И вот – воздушный шар, летящий против ветра! Да, это неожиданный ход! Насколько такие шары опасны для его кораблей? Сколько их у русских? Что будет делать российский командующий? Кто он?
Насчет последнего вопроса – разводили руками и японская разведка, и английские советники*****. Адмирал Ж.Фриске. Жан? Жак? Жорж? Русский? Француз? Немец? Голландец? Такогого в списках не значилось! Даже в звании капитан 2-го ранга! Может быть, речь идет о сухопутном генерале? Но что будет делать генерал на море? Да и генералов таких тоже не значилось! Может быть, генерал Ноги прав и это какой-то протеже****** новой фаворитки******* российского императора Оксаны Федоровой? И назначен он по окончательному оглуплению российского императора, весь разум которого захватила эта новая фаворитка? О которой, кстати, практически ничего неизвестно, кроме того, что она очень эксцентричная******** и экзальтированная********* особа, помешанная на новых фасонах женской одежды.
- Господин капитан первого ранга, получено еще одно радио с «Кассаги»!
- Читайте!
- На «Ретвизане» поднят адмиральский флаг и флажный сигнал: «Командую флотом. Фриске.».
Бред! Полнейший бред! Ни один командующий сразу не вступает в командование флотом! Тем более россиянин! Даже Макаров примерно неделю принимал у Старка командование флотом! Нет, конечно же, формально можно заявить о чем угодно, но фактически любому командующему требуется время, чтобы ознакомиться с подчиненными ему силами и театром военных действий**********. Поэтому данный жест российского командующего - не более чем примитивная попытка поднять моральный дух среди своих подчиненных. Конечно же это может сработать, но воодушевленных подчиненных нужно уметь правильно использовать, а вот это у россиян получалось пока плохо. Удача в этой войне практически всегда была на стороне сынов Аматерасу***********…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* изготовлен в Англии англичанами.
** город за МКАДом,  где-то в Китае на берегу ихнего местного моря.
*** согласно морского устава Японии, размеры букв в названии кораблей, пишущиеся на их борту были приняты одинаковыми для всех. Поскольку на миноносцах названия не помещались – их именовали по номерам.
**** катера с дымовыми трубами и  грязными кочегарами на борту
***** специалисты по консалтингу
****** родственник или друг мажора
******* гражданская жена должностного высокопоставленного лица
******** способная к массовому вводу окружающих в состояние прострации
********* внедряющая инновации
********** военный юмор. Название местности, расположенной на карте, где ведется война.
*********** Японска-мать. Мать всех японцев. Гейша, родившая первого самурая.

+4

28

Viktor написал(а):

Ольга, вот фрагмент карты которую показывали адмиралу Фриске.

Спасибо!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

29

Ольга написал(а):

****** вода, которая весит кучно в небе, вопреки закону всемирного тяготения.

висит

Ольга написал(а):

перехватил на подходах к Порт-Артуру паровой катер**** с посланником он консула.

от

+1

30

04.09.1904 борт бронепалубного крейсера «Кассаги». Примерно полдень. 

- Российские главные силы выходят из Артура!
«Значит всё-таки решились... Значит не зря мы, который день здесь...»- командир крейсера «Кассаги» Ямайя сам не понимал, рад* он этому или нет. Наконец-то унылое** патрулирование под*** русской крепостью обрело смысл. Он**** со своим отрядом обнаружил то, что могло решить судьбу войны.
- Немедленно сообщить адмиралу радиограммой!
Командир «Кассаги» лично наблюдал наплывающие с юго-запада дымы*****. Один, два ... много...
«Ретвизан» головным, «Пересвет» и «Победа», «Полтава», «Севастополь», «Баян», «Паллада» - передавал сигнальщик******. – «Забияка», «Джигит»…
Действительно все, злорадно******* подумал Ямайя, даже «Севастополь» и всякий антиквариат взяли с собой, хотя куда им теперь********. Но далеко не уйдут*********. Два-три часа - и главные силы их настигнут. Жаль, если придётся утопить всех в открытом море, ведь они же давно уже наши. Никуда им из Артура не деться...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* мимическая разновидность смайлика  : ) применяется в азбуке глухонемых.
** мимическая разновидность смайлика : ( применяется в азбуке глухонемых
*** разумеется «под», а не «над», ибо крепость была выше – над уровнем моря.
**** разумеется не он, а сигнальщик!
***** котлы на кораблях топили углем, который плохо сгорал и дымил
****** матрос, заменяющий радиолокатор и мобильный телефон в условиях отсутствия роуминга.
******* особая разновидность злобного хихиканья при которой не издаются звуки
******** Ямайя путает «теперь» и «терпеть»
********* название процесса, благодаря которому железные корабли не тонут в воде.

04.09.1904 г. Борт* броненосца** «Микаса»***.

Получив очередную радиограмму адмирал Того**** задумался уже серьёзно. Новый российский адмирал либо идиот, либо… либо задумал***** то, что он Того пока не может просчитать! Конечно, хотелось бы тешить себя первым, но удача сопутствует только тем, кто серьезно относится  к противнику. Что задумали россияне? Для чего они выводят на внешний****** рейд ВСЕ КОРАБЛИ ЭСКАДРЫ? Единственное разумное объяснение – это попытка уравнять силы с японским флотом по числу кораблей и орудий. Но это же полная глупость! Сражение в море – это прежде всего маневр*******, а они выводят на внешний рейд все корабли, включая антикварные «Забияку» и «Джигита». Или он ошибается и российский командующий действительно непроходимый******** глупец? Придворный********* выскочка**********? Или он не россиянин, а русский***********?
Или во всем этом есть какой-то резон? Так или иначе: «Первому боевому отряду выйти в море! Курс - Порт-Артур!». А думать будем по ходу пьесы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* боковая часть – там, где у легковушки двери и крылья.
** примитивный (не противный, а примитивный!) дредноут девятнадцатого века.
*** название какого-то места в Японии. Авторы так и не нашли где это – Микаса.
**** фамилия, а не название острова с курортами для геев и олигархов.
***** военные не думают, а сразу делают, думают только интеллигенты, ибо ничего другого не умеют.
****** разновидность морской неохраняемой и неогороженной  парковки кораблей.
******* мифическая способность кораблей уворачиваться от снарядов.
******** непостижимый.
********* гламурный тусовщик
********** специалист в области карьерного роста.
*********** разновидность россиянина, способного пить водку вместе с медведями, играющими на балалайке.

Из дневника адмирала Ж.Фриске.

Нытье* Вирена, меня честно говоря, достало! Он, дескать, не успевает собрать все экипажи и забрать все пушки! Какого лешего он выгружал их на берег? Я приказала выводить корабли так, как они есть – кто не успел – тот опоздал! Нужно заметить, что он весьма и весьма огорчился, но «красных это не волнует, и отговорки про короткие рубашки и длинные лингамы** мною не принимаются»! Сути данного выражения он не понял, но догадался, что я в гневе.
Первый шок я испытала, когда броненосец, на борту которого я находилась (со странным названием «Ретвизан»***) вышел из бухты. Как, оказалось, снаружи были японские корабли. Далековато от нас, но…Мда… это что же получается? Этот Вирен не владеет обстановкой? Докладывает, что японцы на островах Эллиота, а они уже здесь? Вот же нах! Ничего с сорок первого года не поменялось! Вот из-за таких, блин и дошли немцы до самой Москвы! Где ж я вам товарищи белогвардейские адмиралы здесь политрука Клочкова**** и двадцать восемь панфиловцев***** возьму? Самое главное, мне теперь не понятно, что делать! Ронять свой авторитет****** дурацкими вопросами нельзя! Нужно выпутываться самой! Что я там читала и слышала про войну на море?
Что-то про пиратов. Это не годится! Что еще? Фильмы смотрела. «Командир счастливой «Щуки», «Первый после Бога», «В осаде»******, «Пирл-Харбор». Тоже не подходит! «Титаник»*******? Где мы, и где та Антарктида********! Блин, во влипла! А если не ждать темноты? Чего ее ждать-то? Японцы-то уже здесь! Стоп! Я ж на быстроходном корабле! Значит так. Быстроходные корабли отвлекают японцев на себя и идут… Куда идут-то? Идут совершенно в другую сторону! На запад. До наступления темноты. А потом разворачиваются обратно и идут… Куда идут там решим. Стоп! А если японцы не купятся? Тогда так. Мы идем первыми на запад, с наступлением темноты поворачиваем на восток, а тихоходные корабли ждут здесь до наступления темноты, а как наступит темнота идут в Чемульпо. Нет, не так! Дожидаются нас и идут! О! Жанночка ты гений!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* звуковое изображение смайлика :( применяется в разговорной речи
** самая болезненная часть мужского организма и мужского самолюбия, из-за последнего мужчины прячут ее от окружающих в штанах, и достают публично только по нужде.
*** в переводе со шведского означает «Вольво».
**** Минин и Пожарский в одном лице. Сумел поднять правильных русских пацанов на борьбу с нашествием педерастов и других общечеловеческих уродов от фашистской демократии
***** правильные пацаны, которые в 1941 году под Москвой наваляли  люлей тогдашнему НАТО, которым командовал зоофил-вегетарианец из Австрии Адольф Алоизович Гитлер.
****** часть человеческого мозга, появляющаяся у женщин после утраты девственности и у мужчин, после отсидки в тюрьме.
******* это там где Стивен Сигал пялился на голые сиськи «Мисс Июль». Сцена демонстрации сисек была потом украдена Микитой Нахалковым для фильма «Утомленные оконцем-2»
******** Пароход, утопленный Камероном при съемках одноименного фильма для создания достоверности и реалистичности в эпоху отсутствия 3D технологий.
********* место к югу от МКАД, где очень много пингвинов, и вместо фруктов оваощей растут айсберги.

Из воспоминаний адмирала Вирена (печатается по книге Вирен Р.Н. Бури всех океанов. - Санкт-Фрискеград, Военмориздат, 1938 г.)

Нет, все-таки правы те, кто говорит, что невозможно* понять, что думает женщина**! Я уже смирился с тем, что мы пойдем в море без части орудий, и  у меня в голове*** сложился**** план***** того, как выполнить приказ командующей адмирала Фриске, как на тебе – выходим не ночью, а днем! Не дожидаясь темноты!
- Японцы нас видят, и я считаю, что нет смысла ждать темноты. Быстроходные корабли идут на запад******. Тихоходные ночью идут на Чемульпо.
Прелестно! А то, что Того нас встретит и у него время до наступления темноты, чтобы вывести наши корабли из строя?
СТОП-СТОП-СТОП!!!! Вдох-выдох*******! Ты же Роберт, офицер Флота Российского! Успокойся и вежливо возрази этой чокну… Хотя… У японцев здесь четыре броненосных корабля, и еще четыре корабля у островов Эллиота. Успеем ли мы потрепать первый отряд, до того, как появится второй? Вряд ли! Они будут держаться поодаль, пока не подойдет вторая часть отряда. Все это так, но…Что-то не так Роберт! ИМЕННО! Да, Того успеет к Порт-Артуру со второй половиной отряда, но ведь мы будем в паре часов хода на западе и ему придется нас догонять! В том злосчастном бою в Желтом море он вышел нам на перехват. Здесь же ему придется какое-то время нас догонять. С учетом того, что в составе нашего отряда будут быстроходные корабли… Ночная атака миноносцев! Да, это серьезно! Или нет? Скорее всего нет! За исключением самой первой атаки – когда эскадра стояла на внешнем рейде и не ожидала нападения, все остальные японские атаки не увенчались успехом********! А значит… значит, есть шанс********* прорваться! При условии, что броненосные силы не откажутся от преследования. Они ведь могут занять позицию********* на выходе из Печилийского пролива. Стоп! Она ведь сказала, что «Севастополь» и остальные дожидаются нас! Значит есть шанс, что Того перепутает в темноте отряды! Ночной бой? Рискованно! Или… Или. Именно, что или…

* проявление интеллектуальной импотенции
** женщины не думают, а делают, именно поэтому их все больше и чаще призывают на военную службу вместо мужчин, которые вместо того, чтобы служить, начинают слишком много думать.
*** та часть организма военных, на которой носится головной убор
**** устная разновидность креативного процесса, проводимого недипломированными неспециалистами
***** исходный продукт мыслительного процесса любого командира, размер которого впечатном виде не должен превышать лист формата А4 с использованием шрифта 14 и полуторного интервала.
****** Империя Зла, или Территория Сумрака с которой боролись ночные и дневные дозоры.
******* примитивный и неэффективный способ саморелаксации, замененный в конце двадцатаго века регулярными походами к психологам.
******** явление, порождающее у человека хроническое пристрастие к игромании, жизни в свете софитов и другим трудноизлечимым извращениям и психическим болезням.
********* симптом игромании, для борьбы с которым изобрели «русскую рулетку»
********** симптоматическое перенесение внутренних переживаний из-за возможных интимных неудач на внешние события с одушевлением и приданием сексуальных атрибутов поведения неодушевленным объектам.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Гамбит адмирала Фриске