Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.


Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.

Сообщений 11 страница 20 из 220

11

Отшельник

Еще важно! Какая у ГГ есть одежда, обувь.

Это очень важный вопрос.

0

12

Никитос написал(а):

А Суворов то и не знал)))))

Ну я ж написал - практически никак. :) Т.е. теоретически можно, особенно если есть снаряга, навыки, погода подмогла и маршрут не суицидальный. А если всего этого нету, то мне кажется что именно "практически никак", несмотря на все повышенные физические кондиции.

Никитос написал(а):

Но с интересом слежу за веткой, сам 2 раза ходил в Карпаты, на майские праздники в третий раз пойду по другим маршрутам.
Вообще до сих пор свежа память первого похода (нам с друзьями повезло - пошли именно тогда когда Зап Украину смыло и у нас почти неделю шел дождь), так что по снаряге могу сказать - горелка если стоянки планируются там где нет деревьев почти обязательна. Холодные перекусы хорошо, но это не полноценная еда.

Эээ... нэ нада утачнять! :)
Спойлерить не хочу - сказал же, что проблему питания игнорируем. Соотвественно и проблема готовки горячего тоже отпадает. :rolleyes:

кладовщик написал(а):

Господа, давайте определимся!
У Вас будут горы или просто холмы...

Ну, не знаю как у кого, а у меня - горы. :) Т.е. и холмов конечно выше крыши, но здесь я спрашиваю не про них.

кладовщик написал(а):

Я бы не стал однозначно утверждать , что ГГ успеет отмахать 500 верст за 30 дней! Как говаривали старики: "В горах расстояние превращается во время".

Это все так, но ВВГ угадал с:

ВВГ написал(а):

время прохождения давал с учетом бешеных способностей героя. Силен, вынослив, по 12 часов в день чисто ходового времени

:) Даже более того - часа за 4 ГГ полностью выспится и отдохнет. Так что с запасом. :)

ВВГ написал(а):

1. Хождение по хребтам (водоразделам) в старых простых горах возможно. Иногда это лучшее решение. Но не всегда. В Карпатах местные такое любят, факт.

Но для этого наверное желательно знать, куда водораздел тебя завести может. А то ведь забредешь легкой дорожкой в какой-нибудь угол, откуда спуска нормального нет и вертайся взад. :) Или как?

ВВГ написал(а):

2. Насчет распадения мозгов за 28 дней одиночества - это Вас дезанули. И по полгода случай были. А месяц... Как по Вашему, я совсем псих?

Хм. Статью помню не дословно, но про срок в месяц это точно. Наверное это я попутал просто одиночество с полной изоляцией.
А насчет полугода... интересно, как пациент после этого себя чувствовал? :) Или вот ваш месяц - не поделитесь чисто психологическими ощущениями? Ну чтоб для ориентира, в целом. :)
Касательно конкретного вашего вопроса - я с вами лично не знаком, ответить точно не могу, но если вы и псих, то не "совсем псих". :D  :tomato:

ВВГ написал(а):

3. Грозы в августе? Мир, конечно, другой, но...

Это запросто - у нас в Донецке это регулярно. Сколько сетевух погорело от статики, когда еще в локалке между домами по воздуху кабель пускали. :) Но горная страна протяженностью под тыщу км эт конечно другой коленкор.

ВВГ написал(а):

Если бы я описывал путешествие Вашего ГГ, я бы сделал так:
1. Взял бы реальный горный узел.
2. Наметил бы по нему маршрут героя. Вместе с вариантами залетов, возвратов и т.д. По ходу описания можно сложность каких-то участков менять относительно прообраза.
3. Прикинул бы по времени этот маршрут, подкорректировал (маршрут, время, расстояния, местность и т.д.).
4. Создал бы полный маршрут. А потом его бы описал.

К сожалению, или к счастью, это совершенно нерентабельно. Еслиб нужно было такое написать, то писали бы скорее вы, чем я. :)
Я ведь в этом чайник, да и книга-то не про горный поход. Это только присказка можно сказать, сказка дальше начинается. Я лишь хочу поход описать без явных ляпов, по возможности правдоподобно. Полная достоверность совершенно излишня по трудозатратам. Ведь если описывать как вы говорите - нужно хорошенько въехать в тему, положить на это заметную часть жизни. И все ради того, чтоб написать 100-200кб? Как-то нерентабельно выходит. :rolleyes:

Потому и консультируюсь тута - такой вот метод экономии усилий. Надеюсь, вам не в тягость. :rolleyes:

ВВГ написал(а):

И писать проще, и ляпов меньше. И сразу снимет кучу вопросов. А на возникающие легче отвечать. Не про абстрактные горы, а про конкретные.
Та разноголосица, которая возникла здесь, что каждый говорит о "своих" горах. Кто про Родопы, кто про Кавказ, кто про Алтай... Они все разные.

Вопросы одни исчезнут, зато других тьма появится. Потому как вы правильно заметили, что горы все разные и у меня в тексте не наши родненькие земные горы, а неизвестно какие, хоть и землеподобные. Если привязываться к земным реалиям, то тут же со всей остротой вылазят вопросы типа "а как Карпаты могли оказаться на широте Москвы и почему климат у них от этого не так изменился?". Короче не вариант, уж простите. :)

Я и так тут практически немыслимой для фэнтези детализацией занимаюсь - рисую, панимаишь, карту литосферных плит и т.п., чтоб горы если они горы - то в местах где они действительно могут быть, а не как обычно в фэнтезятине бывает. И т.п. по морям-пустыням, по лесам да снегам.

Конечно наивно было бы надеяться, что получится супер-реалистично. Я все-таки не геолог-климатолог-океанолог-биолог-вулканолог. Ну хоть что-то надеюсь родить. У большинства-то и такого нету. А если есть, то на ихние "карты" без слез смотреть трудно. :)

ВВГ написал(а):

И наконец то, что я Вам смогу подкинуть кучу материала от карты до фотографий конкретных препятствий (фанских фоток у меня пара тысяч).
А торчащие вокрук снежные пятитысячники, висячие ледники и скальные стены только добавят антуража.

Ну, материал для вдохновения никогда не помешает. Если это в сети - давайте. Если же у себя, то наверное не стоит заморачиваться пересылкой гигабайт фоток. :)

ВВГ написал(а):

Еще важно! Какая у ГГ есть одежда, обувь.

Это очень важный вопрос.

Это нэважний вапрос! :D

Ну в смысле важный конечно, только без спойлерства не ответить.... Ну... по подпространственному рюкзаку с бесконечным пайком могли бы и догадаться :) ...если очень обтекаемо выразиться, то примем за аксиому, что одет ГГ скажем в скафандр. Все что ниже подбородка - закрыто от любых погодных катаклизьмов, но при этом движений не стесняет, будто и нету скафандра никакого. Короче вопрос комфорта и сохранения тепла игнорируем, ну почти - сознательно макать голову в прорубь посеред сорокаградусного мороза ГГ не будет. :)

Обувь... ну, в принципе можно и тракторную подошву организовать, если вопрос в сцеплении с грунтом...

0

13

Отшельник написал(а):

К сожалению, или к счастью, это совершенно нерентабельно. Еслиб нужно было такое написать, то писали бы скорее вы, чем я. Я ведь в этом чайник, да и книга-то не про горный поход. Это только присказка можно сказать, сказка дальше начинается. Я лишь хочу поход описать без явных ляпов, по возможности правдоподобно. Полная достоверность совершенно излишня по трудозатратам. Ведь если описывать как вы говорите - нужно хорошенько въехать в тему, положить на это заметную часть жизни. И все ради того, чтоб написать 100-200кб? Как-то нерентабельно выходит.

А никто не говорит за полную достоверность. Нитка маршрута накидывается за 15 минут. Еще за 15 минут - график движения. Ну, Вам еще пара писем для выискивания тапков. Вам же нужем не слепок с прототипа района, а "топооснова". Типа плана действий.
А дальше - Нужен в данной точке проходимый перевал - делаем его проходимым. Нужна скальная стена - ставим стену. Надо какое-то приключение вписать - подгоняем антураж под приключение, не надо - "Вася поднимался по ущелью три дня".

То есть, просто сочиняете, как хотели, но имеете четкое понимание куда и зачем Вы его ведете.

Зато гарантировано, что ГГ не будет ловить бабочек на леднике или ходить две недели вокруг одной и той же вершины (которая возникает то справа, то слева).

А если возникают сомнения за конкретное место - телеграфируете: "А можно реальное фото вот этой точки". И по фото придумываете, чего там дОлжно воткнуть по сценарию.

0

14

Отшельник написал(а):

Вопросы одни исчезнут, зато других тьма появится. Потому как вы правильно заметили, что горы все разные и у меня в тексте не наши родненькие земные горы, а неизвестно какие, хоть и землеподобные. Если привязываться к земным реалиям, то тут же со всей остротой вылазят вопросы типа "а как Карпаты могли оказаться на широте Москвы и почему климат у них от этого не так изменился?".

Не привязываться к земным реалиям, а нарисовать для себя карту гор. А чтобы не становиться картографом - взять реальную. А всякие мелочи, вроде широты, названия и пр. Переносить не надо.

Отшельник написал(а):

Короче не вариант, уж простите

Ну, автору виднее.

0

15

Сэр, следите за пальцами. Все-таки, дюльфер - это метод спуска по веревке. Подниматься им ну никак.
Так Вы и до "отрицательной сыпухи" дойдете.

Помните: "... и по отрицательной сыпухе ускоренным дюльфером движемся к вершине".

Таки и слежу за базаром: два СПУСКА по веревке в каньон и две веревки вверх по скалам (троечным-четверочным) для выхода на ночевки !!! А шли всего на 2-Б для тренировки и аклиматизации!

0

16

Звинения просим - цитату не выделил!

0

17

кладовщик написал(а):

Таки и слежу за базаром: два СПУСКА по веревке в каньон и две веревки вверх по скалам (троечным-четверочным) для выхода на ночевки !!!

Что Вы в альпинизме не чайник, я догадался и по первому посту.
Кстати, в той хохме про отрицательную сыпуху и дюльфером к вершине, эта фраза относилась к разрядникам.

Но тут форум не альпинистский, а писательский. Выражаться точнее надо.
А то кто-нибудь напишет в книге "поднимались дюльфером", Вы же первый смеяться будете. А человек так Ваш пост понял. Вы же не на mountain.ru.

Так что, не из желания обидеть, а исключительно для общей пользы.

0

18

Отшельник написал(а):

Ну... по подпространственному рюкзаку с бесконечным пайком могли бы и догадаться

"Человек с мешком" коллеги П.Макарова. То есть фанфик пишется?

0

19

кладовщик
ВВГ
Коллеги, а можно вопрос немного в сторону от темы ветки, но тоже про альпинизм по сути.
Есть такой автор - Руслан Ароматов "Объектный подход" и "Точка сборки". Мне весьма понравилось, хотя это фэнтези, к которой отношусь между "равнодушно" и "лучше космоперу почитаю". Если точнее, то причислил бы к технофэнтези. Кое в чём немного напоминает Вартанова. Но ближе к вопросу. Там описание разных альпинистских хитростей мне показались очень на уровне. Повторюсь, что чайник в этих делах полный, но моё впечатление правильное?

Отредактировано Zybrilka (11-04-2011 16:22:39)

0

20

Zybrilka написал(а):

Есть такой автор - Руслан Ароматов "Объектный подход" и "Точка сборки".

Не читал. Посмотрю.
А ссылочку можно? Или где искать?

Отредактировано ВВГ (11-04-2011 16:24:42)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.