Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 341 страница 350 из 361

341

Helio, простите, но хотелось бы узнать, кто такие вер-проклятые????

0

342

Darkin написал(а):

Helio, простите, но хотелось бы узнать, кто такие вер-проклятые????

Вервольфы, вербиры, и тому подобные персоны. Оборотни не только волками бывают.

+1

343

Вокруг какие-то руины, и, кажется, мы находимся на дне большой впадины… ?..
Я огляделся…

Однако осознавать и ужасаться мне возможности не дали - снова.
В стоящую рядом со мной ПВЖ откуда-то сверху ударил светло-зелёный луч, обвитый двойной спиралью искрящихся молний. Однако в добром полуметре от неё эта псевдолучевая атака разбрызгалась тонкими лучиками и искрами, словно наткнувшись на что-то невидимое.
Подняв взгляд, я обнаружил источник луча: в небе над нами парила пара крылатых гуманоидных фигур. Белые перья, чёрная кожа… Натурально ангел и демон.
- А вот и жертвенное мясо - с кровожадной ухмылкой, демонстрирующей белоснежные клыки, произнесла ПВЖ. - Я ожидала быстрее…
- …Мне есть смысл пытаться что-то делать? - осведомился я.
- Хороший вопрос - отозвалась Элиза. - Просто расслабься и наслаждайся фейрверком.
Небо заполнилось вспышками; кажется, со всего небосклона ударил поток синих и зелёных лучей, попадание которых расплавляло и превращало в пыль окружающие нас остатки зданий, однако в нас они не попадали, отклоняясь и изгибаясь в стороны.
- Эволюция магических битв идёт по спирали - лекторским тоном сообщила ПВЖ, закручивая зонтик; вместе с ним спиралью скручивались в одну точку над её головой "лучи". - Когда магия ещё только начала развиваться… вернее, когда оказалась достаточно развита, чтобы битвы стали битвами, а не попытками проклясть друг друга с расстояния, исход определялся тем, кто ударит сильнее и быстрее…
Она взмахнула зонтиком, и сине-зелёная сфера над её головой расцвела прозрачными лепестками и тычинками огромной лилии; "лепестки" рассыпались искрами, а "тычинки" ударили обратно в крылатых.
- Однако по мере развития магических наук грубая сила становилась всё менее эффективной - продолжила девушка. Послышалось негромкое гудение, и обломки зданий начали подниматься в воздух; тени причудливо переплетались, превращаясь в кружащее вокруг течение тьмы. - Победа оказывалась в руках того, кто обладал большим запасом трюков и мог их эффективнее применять.
Она топнула. Тени заколыхались, как жидкость в трясущемся сосуде, и вспучились, поглощая оставшиеся после лучевой атаки останки зданий; затем начали медленно оседать, оставляя после себя ровную и гладкую поверхность.
- Ну и, наконец, на следующем витке эволюции, когда архимаги получили возможность устанавливать локальный контроль над законами мироздания, всё снова стали решать сила и контроль. Перетягивание каната, так сказать… - сообщила Элиза и протянула руку в направлении всё так же неподвижно висящей в небе пары фигур. Сжав кисть, словно ухватив что-то, она дёрнула - и фигуры упали.
- Как-то слабоваты они оказались… - с сомнением пробормотала ПВЖ. - Как думаешь, подойдут в жертву, или поискать кого-то поприличней?
- Мне-то откуда знать? - удивился я.
- …Пожалуй - согласилась она. - Ладно, примите эту скромную жертву, Олар и Зотия!
- …У меня складывается впечатление, что ты была хорошо знакома с этим вашим властелином.
- А то ж - согласилась девушка, извлекая из бюста длинный узкий кинжал без украшений. - У моей семьи с тобой всегда были неплохие отношения. Много воевали, то за, то против… Бывало и так, что одна часть семьи за, другая против. Жизнь, она такая…
Элиза пожала плечами и подошла к неподвижно лежащим на земле фигурам. Немного помедлив, я последовал за ней, хотя и подозревал, что мне не слишком понравится увиденное.
Сами "ангел" с "демоном" создавали довольно странное впечатление. Босые, в каких-то балахонах, они оказались лысыми и совершенно одинаковыми на лицо; лицо в целом человеческое, но напоминает манекен, тем более что и неподвижность присутствует.
- Примите эту скромную жертву, Олар и Зотия! - повторила ПВЖ, присев рядом с первым. Удар кинжалом в грудь… И белокрылый осыпался серой пылью.
- Халтура, конечно - хмыкнула девушка. - Но всё-таки побеждённый враг…
Последнее она добавила с некоторым сомнением в голосе.
Второй последовал за первым; Элиза поднялась, осмотрелась…
- Н-да, поесть тут, конечно, ничего не осталось… - вздохнула она. - Поищем в другом месте.
Она ухватила меня за руку; замерла. Ничего не происходило.
Девушка нахмурилась и побарабанила пальцами по рукояти зонтика; затем её, судя по выражению лица, озарило. Она провела сложеным зонтом в воздухе; его кончик оставлял за собой светящуюся линию, вернее, арку в пару метров высотой. Секунда, и в ней - скорее, за ней - возникло изображение, какие-то городские улицы. Потянув меня за руку, волшебница шагнула в арку.
Портал не оставил никаких ощущений; просто шаг вперёд, с тем же успехом это могла быть обычная дверь.
…Прохожие ошарашенно уставились на нас. Кто-то принялся яростно креститься, кто-то побежал прочь, но большинство просто принялись снимать нас на телефоны. Могу понять всех, не каждый день посреди города открывается портал…
…Хмм, негры. Где это мы?..
- Где тут ближайший ресторан? - осведомилась моя спутница - хотя скорее это я её спутник - у зевак. - Не самый паршивый.
- Эээ… Я могу проводить - предложил молодой чернокожий парень чуть старше подростка. Хмм… Звучит немного странно. И вывески с рекламой вокруг на английском… Похоже, действует некая переводящая магия, а мы находимся в недозавоёваной ПВЖ Америке.
- Веди - царственно кивнула она.
- Ты собираешься платить или силой взять? - осведомился я.
- Ловить и заставлять разбегающуюся обслугу было бы глупо - отозвалась девушка. - Я успела взять трофеи, у местных чиновников и военных было при себе довольно много денег.
- И то хлеб…
- Лучше что-нибудь посущественней - усмехнулась она.

+2

344

Интересно. Но... вас наверное достал этот вопрос, но стоит ли ждать "Коллекционера", или других небольших историй?? Я, оказывается, большой фанат монстерболла )))).

0

345

Darkin написал(а):

Интересно. Но... вас наверное достал этот вопрос, но стоит ли ждать "Коллекционера", или других небольших историй?? Я, оказывается, большой фанат монстерболла )))).

:-)
Коллекционер точно будет, рассказы получаются сами, так что ничего не могу прогнозировать.

0

346

Я наверное наглею, но ТРЕБУЕМ ПРОДЫ КОЛЛЕКЦИОНЕРА!!!!  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif      http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

Отредактировано Darkin (22-03-2015 00:32:28)

0

347

Darkin
Всё постепенно... Вот вам другой фик:
http://samlib.ru/d/dawydow_s_a/aonocuku … uzhi.shtml

0

348

Да уж, посущественней… Весь стол оказался заставлен содержимым меню ресторана.
- У тебя в желудке чёрной дыры нет, часом? - поинтересовался я, наблюдая за исчезающей пищей.
- Это было бы глупо. Просто магический метаболизм. Ну, знаешь, с магическим духом - магическое тело… - в паузах между опустошением тарелок ответила она. - Да, готовят здесь отлично… Попробуй вон те колбаски, они чудесны.
- …Эм, ребята, а кто вы, вобще, такие? - наконец, осмелился спросить наш проводник. ПВЖ ткнула вилкой в моём направлении.
- Он - новый хозяин этой планеты, я - его соратница. Хмм… Что там за шум снаружи?
- Похоже на сирены… - пробормотал я. Неужто по наши души?.. Да нет, вряд ли на такую глупость так оперативно сработали бы.
Или?.. После разгрома Белого Дома всё может быть, какие-то спецдирективы полиции…
Звуки сирен умолкли; видимо, всё-таки не к нам.
Народ продолжал входить и выходить; наш проводник стоял рядом, и определённо мучительно раздумывал, что бы ему ещё спросить или сказать. Прекрасно его понимаю… Я и сам ровно в том же положении.
Кто-то толкнул меня в спину; я рефлекторно обернулся, и… Э? В следующий момент на моих и ПВЖ руках защёлкнулись наручники.
…а миг спустя двое мужчин в длинных пальто обратились в горки серой пыли. Наручники - тоже.
- Не люблю, когда меня лапают - заметила Элиза. Бросила на меня взгляд и добавила: - Непонятно кто.
- Ты их убила… - ошарашенно произнёс негр. - Превратила в прах.
- Угу - согласилась девушка, аппетит которой ничуть не уменьшился из-за инцидента. - Это естественное течение вещей - они покусились на нас, соответственно - умерли.
- Вопрос в том, кто это были… - пробормотал я. Пара кучек уже почти развеявшегося праха не слишком способствовали сильным переживаниям; окружающие, кажется, и вовсе ничего не заметили… Элиза на миг прикрыла глаза.
- Местные стражи порядка, полагаю - сообщила она. - Они окружили это здание. Видимо, я была недостаточно убедительна… Или не добралась до реальной власти.
Девушка пожала плечами.
- Или это просто чья-то самодеятельность, тоже возможно. В любом случае, это не имеет значения, разве что кто-то сгодится в жертву.
Она вновь погрузилась в процесс поедания расставленных на столе блюд.
- В жертву?.. - негромко переспросил негр. Непонятно, это он спрашивает, или просто мысли вслух… - Но это же… Люди же. Что это за религия такая?..
- Советую быть осторожным - отозвалась иномирянка. - Ты приближаешься к грани оскорбительности по отношению к моим богам, и это фатально.
Взгляд парня метнулся к почти исчезнувшим кучкам праха.
- Я тогда, наверное, пойду?.. - робко осведомился он. ПВЖ только пожала плечами - ей явно было всё равно.
- Я тоже хотел кое-что спросить - произнёс я, проводив взглядом поспешившего смыться парня. - Что с моим домом… И окружением?
- Так уничтожены же - отозвалась девушка. - Как стражи жахнули, всё снесли.
…Всё-таки я не ошибся. Уёоо…
…Я потёр виски. Так. Истерить не только нет смысла, но и попросту опасно - неизвестно, как среагирует… дама, но явно это не улучшит её впечатление обо мне.
- Не знаю, что будет дальше, но пока что тебе неплохо удалось разрушить мою жизнь - стараясь сохранять ровный тон, произнёс я. - Не говоря уж о погибших.
- Всего-то пара десятков - отозвалась Элиза. - На этой планете населения около шести миллиардов, не велика потеря. А твоя текущая жизнь всё равно фальшивая.
Я бросил на неё взгляд. Определённо, у неё на родине "ценность человеческой жизни" воспринимается совсем не так, как у нас - скорее, по принципу "по чём пара?". Культурные, мать их, различия…
- Что за стражи-то хоть?
- Ну, тебя же не могли оставить совсем без присмотра - пожала она плечами. - Ставить что-то серьёзное - и накладно, и может привлечь внимание, чего никто из печатников не хочет, но защиту от всякой мелюзги вроде тех же торговцев информацией оставили. Искуственные существа, атакующие магов, вступающих с тобой в контакт. Они способны оценить силу противника, так что жахнули на пределе своих возможностей… Я ожидала большего, честно говоря.
- Понятно… - пробормотал я. - Их было всего двое, или есть и ещё?
- Не знаю. Я бы поставила запас и автофабрику, чтобы можно было подать сигнал, если первая партия уничтожена, и прощупать противника новыми партиями, но это я. - Она снова пожала плечами. - У старых магов бывает очень неожиданное мышление. Но вероятность того, что оппоненты уже знают, высока, так что сильно затягивать не стоит. Сейчас пообедаем, добьём местные власти, и займёмся твоими печатями. Зря не ешь, к слову, вкусно…
- Аппетита нет - хмуро сообщил я. - Это тебе всё пофиг, а со мной такое не каждый день происходит.
- Резонно - согласилась она и одним укусом обглодала куриное крылышко. - Но быстро привыкнешь.
- Предпочёл бы не привыкать. Но не думаю, что у меня есть выбор…
- Пожалуй что нет - снова согласилась Элиза. Я бы сказал, что когда девушка на всё соглашается - это хорошо… но тут явно не тот случай.
Дверь открылась, и в ресторан вошли ещё двое; хм, по-моему, они уже заходили. Видимо…
- Руки на стол, не двигаться! Вы арестованы!
…точно, копы.
Моя спутница начисто проигнорировала направленное на нас оружие и распространившуюся среди посетителей панику, и протянула мне что-то вроде мясного рулетика с зеленью.
- Попробуй хотя бы это, не обижай девушку.
Я бросил косой взгляд на направляющих на нас пистолеты полицейских, на протягивающую мне рулетик иномирянку, и решил, что находящееся в её руках - опаснее.
- Мы будем стрелять!
- Ведь вкусно же! - когда я проглотил рулетик, заметила Элиза, продолжая игнорировать полицейских. Я кивнул, и помедлив, потянулся за вторым.
Полицейский выстрелил… Ничего не произошло. Если не считать того, что народ принялся разбегаться ещё стремительнее, и того, что второй стрелок присоединился к первому, напрасно высаживая исчезающие в пустоте пули. Если уж волшебница смогла защититься от того удара, что разрушил мой дом… блин, то от пуль из пистолета и вовсе даже не почешется. Что я, собственно, и наблюдаю перед собой.
Неудивительно, что она их проигнорировала… Тем более, что еда уже подана, так что даже потенциальное бегство повара не страшно. Её защита даже грохот выстрелов приглушает, не блокируя всех звуков… Но что дальше?
- Доедим, и дожму местные власти - сообщила ПВЖ. Я что, это вслух сказал?.. - Потом выбьем у них удобное место, и займёмся твоими печатями. А там - по обстоятельствам…
- Составлять планы наперёд - не твоё, я так погляжу…
- Ну да, мне ближе Олар… Но ситуация в любом случае такая, что не стоит загадывать.
Полицейские меж тем прекратили стрелять - я им даже мысленно посочувствовал. А ведь потом ещё и отчёт по потраченным боеприпасам писать… н-да - и, переглянувшись, попятились, а затем бросились на выход. Вот и правильно, я предпочту сочувствовать живым, а не ещё паре кучек праха…
…хотя ещё всё впереди. В дверь что-то влетело, бумкнуло, и со вспышкой помещение принялось заполняться дымом. Я так понимаю, это была "светошумовая граната", о которых наслышан, но никогда не видел? Плюс газовая.
В любом случае, невидимый купол, накрывающий наш столик, не пропускал ни дым, ни какие-либо иные вредные воздействия. Н-да… Но если они будут продолжать - а они будут - то местные копы могут чем-то разозлить "гостью". Любви к американцам я не испытываю, но люди просто выполняют свою работу, и смерти они не заслужили. Но объяснять это даме… Не возьмусь.
Проще сделать иначе. Достаточно прикончить еду, пока они не напоролись на ВПЖ, и смотаться отсюда…
То, что я принялся истреблять пищу, Элиза встретила одобрительно, и под автоматными пулями - эм, они там взрывчатку закладывают?.. - наш обед быстро подошёл к концу.
- Эх, хорошо… - довольно заметила девушка. - С жизнью наёмника не всегда есть возможность хорошо поесть, к сожалению. Ладно, нам пора…
Невидимый купол расширился, освобождая место и отбрасывая соседние столики и SWAT-овцев; волшебница вновь воспользовалась зонтиком, чтобы создать портал. По крайней мере, я их спас… Как-то на душе теплее стало.
…или нет.
Мы вышли из арки портала на аккуратной лужайке, покрытой коротко остриженой зелёной травой, и в белой стене здания перед нами немедленно образовалась дыра в форме такой же арки. Неред нами появилась группа из нескольких вооружённых людей… И они немедленно превратились в кучки праха.
- Не будем терять времени - сообщила моя спутница, и мы двинулись вперёд
Она уничтожала всё, что появлялось на пути, даже не замедляя хода. К слову, я заметил похожие дыры с другой стороны - определённо следы предыдущего визита…

- Они сбежали? - фыркнула Элиза: Больших Шишек в командном центре не оказалось. - Глупо, и заставляет нас терять время, что глупо вдвойне.
- Можно отложить их поиски на потом - предложил я, хотя вот уж власти и чиновников, в отличие от простых полицейских, мне жалко не было.
- Соблазнительное предложение, но я привыкла держать обещания. Так что просто найдём их быстро… Явись, Шнак.
Она хлопнула в ладоши, и из пространства между ними густым потоком повалил туман, стремительно заполняющий всё вокруг. Очень быстро мы оказались окружены непроглядной белой пеленой.
- Что это? - спросил я.
- Дух из сонма Зотии - ответила Элиза. - Специлизируется на массовых иллюзиях, но может и считывать память, если защита слабая. У местных её вообще нет, так что… Угу. Вернись, Шнак!
Туман мгновенно исчез, как не бывало, и волшебница открыла очередной портал.
Хмм?
- Почему мы вернулись обратно? - осведомился я, глядя на находящееся чуть в отдалении белое здание. Пентагон словно вымер… хотя… Меня передёрнуло. Подозреваю, что без "словно"…
- Сейчас наведаемся в их новое логово, но сперва…
Она направила сложеный зонт на символ военной мощи США; щелчок, и он раскрылся. Я выглянул из-за закрывающего обзор чёрного купола…
И - ничего. В смысле, сверхукреплённого здания, рассчитанного на попадание атомной бомбы, больше не существовало - вместе со всеми его подземными этажами. Вот так вот просто, без спецэффектов и даже без звука…
Я сглотнул.
- Думаю, вопрос глупый, и ответа всё равно не пойму, но… Что ты с ним сделала?
- Принесла в жертву - отозвалась определённо Всадница Апокалипсиса.
- Я думал, в жертву обычно приносят нечто… Менее масштабное - пробормотал я.
- Зависит от богов, и от того, кто этим занимается - с готовностью пояснила она. - Я всё-таки верховная жрица Пары Войны. А это сооружение военное… Неплохая жертва.

Чиновники и военные попрятались по разным точкам мира убежищам… это им не помогло. Один даже находился на борту летящего самолёта, когда смертоносная готик-вевица взяла его за глотку - в прямом смысле.
На всех ушло минут сорок.
Чиновникам повезло больше, чем военным; если первые ввиду устройства местной власти оказались необходимы для успешной передачи оной в новые руки - фантасмагория, да и только… - то вторых жрица сочла более полезными в роли жертв.
Половину предложенных её боги не приняли.
И последнего она выкинула из самолёта.

- Предлагаю на этом пока закончить - произнёс я. - Пока политика делает себя, перейдём к следующему этапу.
- Согласна - кивнула ПВЖ. - Серьёзно, я делаю этому миру большую услугу. Нормальная, чёткая и понятная структура власти… Ну, по крайней мере подходящее место для временного базирования искать уже не нужно.

Этот армагеддон в юбке имела в виду одно из убежищ, освобождённых от квартиранта - дом в какой-то то ли степи, то ли пустыне. Не имею ни малейшего понятия, где он на самом деле находился, поскольку попали туда мы, разумеется, через портал. С большим сомнением отношусь к своим перспективам, но уметь телепортироваться было бы круто…

- Итак, приступим… - сосредоточенно изучая вычерченный на сухой земле узор диаметром в пару десятков метров, в центре которого сидел я, произнесла волшебница. - Попробуем поковырять твои печати. Будет больно - ори.
Я даже не пытался возмущаться. Это можно будет сделать потом, если я действительно окажусь после возможного снятия печатей достаточно сильным для такого… По утверждениям Элизы, печати блокируют не только силу, но и знания, как её применять, так что если удастся их расковырять, то мне даже не понадобится учиться… правда, и минусов тоже достаточно…
?
- Ну и? - осведомился я.
- Работаю - отозвалась девушка. Я решительно ничего не ощущал, и даже никаких спецэффектов не наблюдалось.
Элиза перебрала пальцами правой руки на ноге и ткнула зонтиком в землю; линии в земле принялись мерцать. Тускловато, но заметно на фоне заката.
Я всё также ничего не ощущал; девушка нахмурилась и направила на меня руку.
Перед её ладонью сформировался сияющий белый шар… Эй!..
Я даже испугаться толком не успел, когда шар врезался в меня - однако единственным, что я ощутил, было лёгкий жар в воздухе.
- Да ...! - внезапно завопила волшебница. Слов я не знал, но можно было догадаться по эмоциональности в голосе. "Не идёт каменный цветок", похоже…
- Сложнее, чем ожидалось? - предположил я, подождав, когда девушка выдохнется. Она хмуро кивнула. - Но, полагаю, ничего, с чем не могла бы справится, молодая, талантливая, и полная сил волшебница?
- Про красоту забыл - она всё-таки улыбнулась. - Но да, я вскрою её так или иначе. Хотя лучше "так"…

+2

349

Она покачала головой.
- Когда я сравнила… это с печатями на нашей сокровищнице, я ей изрядно польстила. Мы не используем для поддержания печатей всю планету…
Внезапно она насторожилась.
- Кажется, у нас гости.
В следующий миг мне почудилось, что небо покрылось трещинами… я тряхнул головой, и видение исчезло.
А вот человек… существо, висящее в воздухе, осталось.
Больше двух метров ростом; худой, с длинными, довольно тонкими конечностями, покрытыми геометрическими татуировками. Лысый, но с длинной бородой; из одежды на нём была лишь белая тога.
А ещё на поднятом локте левой руки гуманоида устроился крупный зеленоватый кот, перемотаный ремнями.
- С одной стороны - неприятно, с другой - удачная возможность… - пробормотала Элиза. - Если захватить спеца по печатям, будет намного проще. Но с ним наёмник…
- Конси из гильдии Печатников, если не ошибаюсь? - громко осведомилась она. - Ты считаешь, что одного наёмника тебе хватит?
- Я предпочитаю количество качеству, Элиза Бладсмит - прозвучал мужской голос. - Как и ты. И я мастер печатей - как узнать, что у меня в рукаве?
- С этим не поспоришь - согласилась девушка и вскинула зонт.
Бородач с котом исчезли, а в Элизу - Бладсмит, значит? - со всех сторон ударил десяток клубящихся струй серого дыма в палец толщиной. Однако в полуметре от цели они отскочили от невидимой преграды и дымными змеями разлетелись в стороны.
Одна из них пролетела опасно близко от меня и ударилась в землю в нескольких метрах позади.
Немедленно земля вспучилась здоровенным бугром, превращаясь в… голема? Метра четыре в высоту, без головы, с четырьмя беспалыми руками-отростками.
Я инстинктивно отскочил, но тут же придавил желание сбежать куда подальше: с возможностями участников мне будет значительно безопаснее находиться поблизости от ПВЖ, в поле её зрения. Даже во время боя…
Элиза продолжала неподвижно стоять с вытянутой рукой, но когда дымные "змеи" вместе с големом снова ударили по ней, что-то вспыхнуло… когда я проморгался, бородач, окутанный сферой прозрачного серого тумана, парил в полуметре над лужей лавы в сотне метров от Элизы, тоже закрытой видимым сферическим барьером.
Девушка шевельнула кистью, и три многометровых зелёных полосы без видимых усилий рассекли туманную сферу горизонтальным взмахом на четыре части… гуманоида внутри уже не было.
Бородач возник с другой стороны от Элизы, с котом на плече.
- Я разочарован. Ваша оплата будет уменьшена - сообщил прежний мужской голос. Кот встряхнулся, и с его шерсти брызнули чёрные капли.
Снова сверкнуло, на этот раз не так ярко; между Элизой и бородачём с котом на миг возникла и рассыпалась на растаявшие части прозрачная, словно стеклянная, стена, а чёрные капли упали на землю и мгновенно вспухли, а затем чёрные пузыри лопнули, оставив на своём месте набор разнообразных существ… И конструкций. Шипастая металлическая сфера, огромный усохший зомби с оружием во всех четырёх руках, небольшой парящий танк, двухголовый дракон… Впрочем, рассмотреть весь этот паноптикум я не успел - они ринулись в атаку.
Маленькая фигурка волшебницы скрылась за шквалом лазеров, снарядов, огня и щупалец. Сражающиеся игнорировали меня, но никто не застрахован от шального снаряда, так что я залёг у стены, защищающеё дом от ветра и песка.
Н-да… Залп танка широким лучом синего света начисто испарил верхнюю половину дома, но в следующий миг сама машина взорвалась под ударом одного из зелёных лучей волшебницы, прошивших призванные котом подкрепления. Примерно половина их оказалась уничтожена веером зелёных спиц; одна из них разбрызгалась по туманной сфере, вновь окутавшей пару магов - определённо, кот - это и есть "печатник" - но в следуюший миг на них с руки Элизы ринулась зеленая паутина, раскромсавшая защиту.
И бородача. Части его тела, истекая кровью, попадали на землю.
Кот, однако, уцелел; вокруг него мерцала перламутром ещё одна защитная сфера, плотно облепленая зелёной паутиной.
- Всё-таки по большей части улизнул - вслух произнесла Элиза, взмахом зонта добивая остаток существ и устройств кота: их словно размазало невидимым прессом, оставив в земле округлую вмятину в несколько десятков метров диаметром, заполненную сплющенными в блин останками. - Ну, хотя бы что-то поймать удалось…
- Что ты имеешь в виду? - громко осведомился я, вставая и обтряхивая с себя пыль.
- Часть слепка сознания в медиуме - пояснила девушка, направляя вращающийся зонт на пойманного кота. Паутинка замерцала и принялась с хрустом сжиматься, а по защитной сфере побежала сеть трещин; и в следующий миг всё это резко сжалось в чёрную горошину, исчезнувшую где-то в платье волшебницы. - Я, конечно, не специалист, но что-нибудь наковыряю, опыт есть.
- Медиум?..
- Ну да. Даже боевики редко сражаются в собственном теле, а уж про всяких прикладников с теоретиками и вовсе говорить не приходится…
- А ты?..
- У меня случай особый. Было бы невежливо отправлять к тебе куклу, да и тут все силы нужны…
Хм. Я только что узнал весьма примечательную и важную информацию.
- Значит, куклы?.. Но там вроде кровь, или что?..
- Наёмник клона использовал - пояснила Элиза, оборачиваясь к повреждённому дому. - Так эффективность выше, всё-таки практически собственное тело. Хмм… Как думаешь, лучше с этим домом что-то сделать, или найти другой?
- Как тебе проще - произнёс я и запоздало сообразил последствия: с неё станется выгнать хозяев из приглянувшегося дома, или вовсе убить… - Возможно, стоит напрячь чиновников.
- Хорошая мысль - согласилась девушка. - Какая-то польза с них…
Ненадолго войдя в остатки дома, она вернулась с открытой банкой консервированых фруктов, содержимое которой на ходу поглощала, и только после этого открыла портал.

Не нужно обладать сверхъестественными способностями, чтобы понимать, что собравшиеся в комнате с нами шишки боялись до чёртиков, и я даже не мог обвинить их в трусости: они боялись совершенно правильно. Особенно после инцидента с кофе… После того, как Элиза выпила чашку предложенного напитка - с пончиками… - один из выживших представителей бюрократического - и военного - аппарата вдруг принялся судорожно глотать воздух, а затем грохнулся на пол.
- Мне совсем несложно вернуть яд хозяину - заметила Элиза - но предлагаю в дальнейшем воздержаться от этого. Вас и так мало осталось, а кто-то должен будет заниматься всякими - она помахала пальцами руки - бюрократическими делами. С другой стороны, хмм… В закрытых помещениях вполне может работать и нежить.
Она задумчиво потрогала свой кончик носа и бросила взгляд на меня.
- Только я не уверена, что получится как надо. Я всё-таки не некромантка…
- Тогда лучше оставим живых - отозвался я. Она кивнула.
- Всегда успеешь сам, если что.
Ещё один толстяк-чиновник схватился за сердце; ну, на этот раз естественные причины.
- Серьёзно, хватит уже дохнуть! - с досадой произнесла ПВЖ. - Сперва дело сделайте.
Она ткнула своим универсальным зонтиком в толстяка; тот глубоко вздохнул и удивлённо заозирался.
- Итак. Как прогресс?
Чиновники переглянулись, и их взгляды сошлись на исцелённом. Тот снова прерывисно вздохнул с загнанным видом и сообщил:
- Возникла… небольшая сложность.
- Хмм? - Элиза подняла бровь. - Изложите.
- Командующие… Генералы… В общем, некоторые главы военных сил, узнавшие о вашем… - он бросил взгляд на меня - назначении, решили, что они против, и выдвинули войска на столицу.
- Вообще-то подавление восстаний - не моя работа… - пробормотала девушка. - С другой стороны, можно расценивать как военное сопротивление… Ладно, я о них позабочусь. Других "сложностей" нет, надеюсь?
Чиновники дружно отрицательно замотали головами.

Современное земное оружие совершенно не рассчитано на противодействие летающему противнику размером с девушку, обладающему скоростью и маневреностью ласточки, огневой мощью оружия массового поражения, и непрошибаемой защитой. Зенитки, ручное стрелковое оружие и даже ПЗРК пытались что-то делать, но с тем же успехом они могли бы пытаться поймать живого угря китайскими палочками, или подбить танк из пистолета. Удары же самой ПВЖ обращали в прах, пепел и лишали жизни другими способами сразу крупные группы солдат, равно игнорируя что личную защиту в виде бронежилетов, что предоставляемую танками, бронемашинами и вертолётами. Это было избиение…
Я наблюдал за этим в прямом эфире вместе с, полагаю, большей частью мира: по моему предложению Элиза прихватила с собой репортёра с камерой, дабы мир мог убедиться, что да, Америка действительно завоёвана. Есть шанс, что если её будут воспринимать всерьёз, то это сможет сократить количество жертв.
К чести волшебницы следует признать, что солдат, которые сдавались и выбрасывали оружие, она игнорировала. Через считаные минуты таковых было большинство…
Генерал, однако, оказался принесён в жертву.

Со второй армией история оказалась почти та же; а вот командующий третьей определённо смотрел телевизор, поскольку предпочёл капитулировать до начала истребления его солдат.
Стоит ещё отметить, что на меня тоже пытались напасть, пока ПВЖ разбиралась с военными. Однако группа убийц - какой-то спецназ, судя по снаряжению останков - даже не успела открыть дверь; что-то буквально разорвало их на части и иссушило тела. Определённо волшебница оставила какую-то подстраховку…

+2

350

- Звонят европейцы… Что им сказать?
- Что у них есть около суток, чтобы подготовить капитуляцию - отозвалась Элиза. - Или войска… А потом - капитуляцию.
- Но они про условия спрашивают - пояснил остающийся для меня безымянным чиновник.
- Какие ещё условия? - удивилась волшебница. - Безоговорочная капитуляция с передачей власти, что тут непонятного? Всё, не мешайте пока, у нас более важные дела…
Она повернулась ко мне.
- Я пока поковыряю слепок, так что буду какое-то время занята.
Я кивнул и предложил:
- Есть какие-то предпочтения по поводу обеда?
- На твоё усмотрение. И, пожалуй…
Она ткнула зонтом в пол, и…
?..
Не то, чтобы это меня удивило после всего произошедшего, но всё же зрелище было примечательное: её тень принялась "набухать", обретая объём, а затем отделилась от тела хозяйки, превратившись в её копию.
- …На всякий случай - сообщила ПВЖ и исчезла, оставив ожившую тень.
Копия подозрительно посмотрела на меня и скривилась; я поднял бровь и вопросительно посмотрел на неё.
- Сразу предупреждаю, мои возможности гораздо меньше, чем у хозяйки, а рядом с вами и вовсе… - сообщила… ну, пусть так и будет, "тень". - Так что лучше держите дистанцию. С аборигенами я справлюсь, но если будет новое нападение магов, возможны проблемы.
Я кивнул.
- Учту. Но в чём проблема рядом со мной?
- Ваши печати сосут магию из окружающей среды со страшной силой, а я существо магическое. Дотронуться до вас я даже не рискну.
- Понятно - кивнул я и отошёл в другой конец комнаты; тень одобрительно кивнула.

Мы устроились в каком-то высококлассном отеле, так что по поводу обеда мне требовалось только сообщить обслуживающему персоналу. Они, похоже, даже были не в курсе нашего статуса, так что особо не нервничали… видимо, телевизор тоже не смотрели. Ну, новости до них всё равно скоро дойдут, но обед к тому времени уже будет готов, полагаю.

К моему удивлению, тень тоже вполне активно поглощала пищу.
- Я могу разделять ощущения с хозяйкой - пояснила она. - И не только ощущения, я её часть.
- Но поведение и манера речи несколько отличаются - заметил я.
- Разумеется. Практика показала, что с полной копией очень сложно ужиться, особенно если это копия могущественной волшебницы.
- Каждая тянет одеяло на себя? - хмыкнул я.
- И это тоже…
Тень умолкла и продолжила опустошать стол.
- Я так понимаю, ваши боги чревоугодия не порицают… - заметил я.
- Пока оно не мешает сражаться - отозвалась Тень. Судя по всему, ей поручено отвечать на все мои вопросы, хм.
- Почему всё-таки Элиза решила воспользоваться помощью этого Властелина… то есть моей? - осведомился я.
- Сложное положение владений рода, плюс проблемы с наследованием - отозвалась тень, подтверждая моё предположение, что она отвечает на вопросы. - Даже если сёстры слабее хозяйки, они слишком хорошо знают её сильные и слабые стороны, чтобы их недооценивать. Плюс сама борьба за власть неминуемо ослабит род, и это тоже нужно как-то компенсировать. Ваша поддержка решает все проблемы, и ещё сверху остаётся.
- Если получится - заметил я. - Разве не будет тех, кто дополнительно выступит против неё, если она заключит союз со столь мрачно известной фигурой?
- Почему "мрачно"? И скорее наоборот.
- Так, погоди. Разве у… меня не скверная репутация?
- Не особо. Старое, надоевшее, но хорошо известное зло… фигурально выражаясь. Вас не любят в основном за силу и неуважение к богам.
- Хмм… - пробормотал я. - Тогда почему "Тёмный Властелин"?
- Не "Тёмный", а "Чёрный" - поправила тень. - Назвали так за пристрастие к чёрному цвету. Ну и как признанного знатока и в чём-то основоположника чёрной магии и малефициума. Сверхдальние и необнаружимые проклятья, фундаментальные труды по теории жертвоприношений… Ну и подчинение Смерти, конечно. Официальный титул "Чёрный архимаг", но широко распространилось прозвище, "Чёрный властелин". И ещё шире - "тот бесмертный".
Эм… Так я всё-таки без печатей злобная сволочь или нет?..
Этот вопрос я задал вслух.
- Ну, это зависит - рассудительно произнесла тень. - В первую очередь, от местных обычаев и моральных норм. Для любого разумного можно найти мир, где его назовут извергом и добавят кучу соответствующих эпитетов.
- Что насчёт этого мира, где мы сейчас находимся?
- Я с ним не настолько знакома - пожала плечами тень. - Но какая разница? Всё зависит от вас. В том числе и то, какие моральные нормы здесь будут в дальнейшем. Как это здесь говорили… Might make right.
Я вздохнул. Всё очень сложно… И главная сложность в том, что слишком неопределённо. Я не знаю даже, чего ожидать от самого себя…
- Ладно. Элиза говорила, что я в полной силе среди трёх сильнейших архимагов. А она?
- Ну, хозяйка входит в сотню… - задумчиво произнесла тень. - Определённо, входит. Но я уверена, что вы не совсем правильно это понимаете. Речь идёт не просто о боевой эффективности, а о силе в целом. Хозяйка - наёмница и боевик, а вы - Владыка… Правитель.
- Правитель чего, если меня победили и запечатали? - скептически осведомился я.
- Известно как минимум о двух легионах демонов и духов, связанных напрямую с вами, включающих несколько архидемонов и великих духов. Также завязанные на вас проклятья и ментальные закладки. Хранилища ценностей. Наконец, есть ваши земли и вассалы, которые остаются официально вашими, даже когда вы запечатаны… По разным причинам - добавила тень в ответ на мой вопросительный взгляд. - Например, личная верность, или нежелание с ними связываться у других. Но да, и по персональной силе вы… Сильны. На одних подчинённых в тройку сильнейших не подняться.
- Более-менее понятно… - пробормотал я. - Жены у меня, часом, нет?
- Только наложницы. Две или три штуки, вроде бы…
Она снова пожала плечами.
- Я не в курсе. Вроде бы ещё вы по примеру одного дракона собирали коллекцию красавиц в стасисе, но это только слухи, так что наверняка не знаю. О вашей личной жизни вообще мало что известно, вы не публичная личность.
- А что насчёт войн? Часто я воевал?
- Ну, не чаще других. При атаке со стороны, при нехватке ресурсов, под настроение…
Эм…
- А что насчёт врагов и друзей?
- У архимагов и владык не бывает друзей. Бывают коллеги, вассалы, временные союзники и старые враги.
- А что насчёт новых врагов?
- Кто будет столь глуп, чтобы враждовать с архимагом? - удивилась тень. - Кроме тех, кто начал вражду ещё в те времена, когда это было не так опасно, и успел сам заматереть соответственно.
Эм… Что-то мне всё это не нравится всё больше. И власть над Землёй того не стоит, думаю… особенно с учётом того, как легко и быстро Элиза прибирает её к рукам.
- Полагаю, эти "старые враги" как раз и входят в тройку сильнейших?..
Тень просто кивнула.
Определённо, не нравится…

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.