Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 21 страница 30 из 485

21

Знаете прочитал всё что написали по поводу оружия. Рад, что как бы то ни было пошло такое обсуждение. Уважаемый автор знаете, я вспомнил классику. А именно "Властелин колец"  и назгулов, а если точнее их моргульские клинки. Помните?

Обломок клинка остаётся в ране и движется к сердцу

Сначала мысль скакнула в сторону радиоуправляемого собственно обломка, но быстро завяла: т.к. АТ-поле глушит радиоволны, да и управлять обломком клинка, это же не эндоскопическая операция. Хотя безусловно Гендо и Акаги за такую возможность бы многое отдали хе-хе.
Второй скачок мысли таков внутрь клинка разделённого на сегменты, в каждый сегмент вложить мощную взрывчатку, возможно с поражающими элементами. Скорее всего рациональней всего в таком виде использовать именно копьё, с широким наконечником какими пользовались викинги.

В эпоху викингов наиболее распространенным видом оружия было тяжелое копье. Северное копье имело древко около пяти футов длиной с длинным, широким наконечником листовидной формы. Таким копьем можно было и колоть, и рубить. Изготавливали древки в основном из ясеня, оковывая железом для того, чтобы древко нельзя было перерубить. Весило такое копье немало, потому метать его было непросто.

Подрыв сегмента будет производиться по таймеру т.е. отделился сегмент включился таймер и через скажем 1-2 минуты взрыв. Обеспечить отделение сегментов можно м-м-м, например так наконечник обычно монолитный, а в данном случае можно попробовать сделать перемычки между сегментами из более мягкого или хрупкого металла. Т.е. бой будет выглядеть так... Кстати наверное копьём стоит вооружить  Аску... После удара копьём достаточно уйти  в сторону с рывком, после взрыва образуется огромная кратерообразная рана, на которую Ангелу придётся отвлекаться, хотя бы регенерироваться. Что естественно поможет ВикСину и Ко. В конце концов в рану можно повторно атаковать. Можно ещё добавить на сегмент продольные бороздки, тогда получиться нечто типа пули "жакан", но это конечно уже слишком, наверное...
Единственное возникает вопрос, как ввести в повествование данное оружие. Ну например... М-м-м ну например идея усовершенствовать копьё может придти ВикСину, а м-м-м скажем Айдо может выступить помощником, ну т.е. они с ВикСином могут устроить мозговой штурм по данной проблеме... А идея отделяемого сегмента может родиться после того, как оружейные маньяки наткнулись на книгу "Властелин Колец" только вряд ли подобное чтиво может быть у ВикСина...

0

22

Горец написал(а):

Дело ваше конечно, но если сделаете, как вы говорите, то ваши книги из "мягкой" научной фантастики перейдут в жанр городского фэнтези.

Какая мягкая научная фантастика, Вы о чём? Это же сказка.

Горец написал(а):

Мозг это орган для хранения и переработки информации, он не может 1) Вырабатывать кровь 2) Циркулировать кровь3) Синтезировать необходимые для жизни вещества и микроэлементы 4) Поглощать из атмосферы кислород 5) Получать информацию из окружающего мира 6) И т.д. и т.п.

Ангелам не нужен кислород и микроэлементы для жизни - всем необходимым их обеспечивает чистая энергия, получаемая из ядра. Плюс они хоть и похожи просто на огромных монстров-животных, но ими не являются.

Горец написал(а):

Ошибка номер один. Техника не имеет АТ-поле, но ангел должен её как-то видеть? Чем если нету глаз и если Ангел видит только АТ-поле? Здания не имеют АТ-поле, как Ангел будет ориентироваться?Земля не имеет АТ-поле, ну сами поняли... Ошибка номер два. Ангел без зрения не сможет вести бой. Он не будет видеть ракеты, снаряды и т.д.

Ошибка, которая уже была и не раз.
Кто Вам сказал, что у техники или ракет нет АТ-полей?

Горец написал(а):

У вас не будет Лилит? И Рей обычный человек?

Есть Лилит. Рей не обычный человек. Но никаких бредовых слияний генов Ангела и человека у меня нет и в помине.

Горец написал(а):

Вести его в тело жертвы и вирус полностью парализует всю нервную систему, с сами понимаете какими последствиями.

Вирус или яд? Вы сейчас описываете какой-то сильнодействующий нейротоксин.

Горец написал(а):

АТ-поле сможет выдержать тактический ядерный заряд без проблем.

Я не понимаю, откуда Вы берёте все эти сведения!!!

Горец написал(а):

ЭМИ это реальность. И он может вырубать мозги. Мозги как бы на электромагнитной основе работают.

Реальность. Альтернативная. Нет пока что такого оружия.

Горец написал(а):

Хе-хе, самый мощный лазер в мире Nova  имеет мощность в 1500 000 000 000 000 Ватт, и это было в 1999 году. Как думаете, что будет с Ангелом если этот лазер с интенсивностью 700000000000000000000 Вт/см² переделать под военные нужды и долбануть по ядру)))))) Скажу чисто для справки, этот лазер может зажечь топливо для термоядерной реакции, то есть температура и давления чудовищны, в миллионы градусов.

А теперь внимание вопрос - какое время такой лазер способен работать? Не выдавая пиковую мощность за доли секунды, а резать, резать, резать... И для инициализации термоядерной реакции нужен как раз маловременной импульс.
Если эти лазеры настолько эффективны, то почему боевые образцы при всех их перспективах не вышли за пределы образцов, способных лишь пожечь электронику и ослепить?

Горец написал(а):

Под гарпуном я имею в виду не маленький китобойный гарпунчик)) А огромную хреновину в половину роста Евы и весом в сотню тонн, которую всадят в Ангела по самое не могу, а затем тросами прикреплёнными к гарпуну, Ангела растянут в разные стороны лишив подвижности.

Ужас. Хреновину в половину роста Евы будет весить под тысячу тонн, которую вручную всадить явно не получится (попробуйте кинуть шпалу), плюс необходимы сверхпрочные тросы и места, куда их можно закрепить. И всё это должно выдержать трепыхающегося и отстреливающегося Ангела.

Горец написал(а):

Человек с маленьким гарпуном может огромного кита убить.

Извините, а что Вы вообще знаете о китобойном промысле? Те же чукчи сейчас, например, охотятся следующим образом:
Находят кита, втыкают в него контрольный гарпун, а затем всаживают ещё 4-5. Все гарпуны привязаны к лодкам, так что кит вынужден тащить на себе несколько огромных поплавков, которые тормозят его движение и заставляют выбиться из сил в ходе погони. И уже только затем к замученному, но живому киту подплывают охотники и добивают его. В позапрошлом веке чукчи для этого использовали длинные пики, сейчас предпочитаю карабины "Тигр". Опытные охотники убивают кита примерно с 50 выстрелов, неопытные - с 200-400.
Так что гарпуны кита не убивают. Снаряды сверхновых китобойных пушек, которые начинены килограммами тротила в расчёт не берём - так кита можно хоть из пушек убивать.
А теперь представьте себе такую же "охоту" на Ангела, который не устаёт и имеет колоссальный запас сил. Он вполне может пережить собственное загарпунивание, а в это время спокойно перебить бегающих вокруг него Ев.

Горец написал(а):

Хотел сказать что Ева может при желании подключится к ним и получить дополнительные функции.

Не в каждом бою. "Ясима" - операция уникальная, потребовавшая тщательной и длительной подготовки.

Горец написал(а):

Теоретически они всё могут сожрать

Теоретически можно построить термоядерный реактор и двигаться в пространстве со скоростью света.

Горец написал(а):

Да и ангел имеет биологическую природу, сами же сказали нет у них электроники.

Биология биологии рознь. Земные организмы, скорее всего, вообще никак не отреагируют на организмы с совершенно иным метаболизмом и органикой.

Горец написал(а):

Они что все разного биологического вида? Я думал Ангелы это одна раса/вид.

Странно... Гуманоид, насекомое, полумеханический октаэдр и рыба-рептилия - слишком большой разброс по фенотипу вообще-то...

0

23

Насчёт гарпунов с боеголовками.
Я абсолютно не уверен, что для Ев вообще может существовать эффективное длиннодревковое оружие. Это из какого же материала должно быть выполнено древко, чтобы выдерживать столь чудовищные нагрузки при ударах??? Имеющееся копьё Евы - не в счёт, оно больше метательное, чем для рукопашного боя. Аскин цвайхандер - тоже, потому как это практически заточенная рельса циклопических масштабов, а для длиннодревкого оружия нужно относительно тонкое, но очень прочное древко.
Далее, относительно втыкания в Ангела этой хрени.
Я боюсь представить, какой необходим наконечник для подобного оружия. Нужен т.н. встроенный квантовый генератор (сиречь генератор ультразвука и нагрева режущей кромки) и солидный запас взрывчатки обычной или объёмно-детонирующей, так что там уже не гарпун или копьё получается, а натуральное дадао.
Вообще, конечно, оружие перспективное, но явно не абсолютное.

0

24

Set Sever написал(а):

Аскин цвайхандер - тоже, потому как это практически заточенная рельса циклопических масштабов

Правильно. Потому что его задача, как и в человеческом цвайхандере наносить не прорезающий, как катана или сабля, а проламывающе-разрубающий удар, то есть по типу топора.

0

25

Горец написал(а):

из "мягкой" научной фантастики перейдут в жанр городского фэнтези.

Это не НФ хотя бы потому, что изначальная посылка такова:
Нечто проявляется в материальный мир и ведёт себя в нём будто для него физические законы и константы этого мира не существуют и на него не действуют (другое дело, что такая возможность действительно есть, но требует известных условий для своей реализации). Вот это и есть условность.
Важнее, конечно, не заклёпкометрия, а то самое Послание, которое несёт читателю Автор.

0

26

Заклёпки измеряем отдельно, но без особого фанатизма. Здесь можно обсудить оружие Евангелионов и прочую военную технику из мира ЧЖ.

0

27

Горец написал(а):

Мозгам то нужен. На чём будет мозг работать? Или уже у Ангела и мозгов нет?

Да хватит их уже рассматривать как самые обычные биологические организмы... It's magic.

Горец написал(а):

Ни здесь и нигде я не слышал что бы АТ-поле было у чего-то кроме Живых существ.

Очень серьёзный источник. И особенно он актуален касательно ЧЖ.
Я ведь уже, кажется, говорил, что сериал обсуждается не в этой теме?

Горец написал(а):

А если у ракеты есть АТ-поле, то спрашивается какого хрена она не может пробить АТ-поле Ангела О_о И на фига Евам пробивать в ручную АТ-поле Ангела если у оружие оно есть?

У ракеты, дерева или палки это значение может составлять допустим от 0.1 до 1. Защита Ангела составляет несколько сотен у.е. Масштабы несопоставимы.

Горец написал(а):

Не обычный в каком смысле? И чьи гены у неё? И зачем тогда она нужна Гендо, если она не Ангел? Фишка онэме была в том что Рей была ключом ко всему и Гендо хотел его использовать по своему.

Вы же понимаете, что я вовсе не обязан раскрывать интригу? И на фишки онимэ мне как-то начхать.

Горец написал(а):

Вирус в результате своих действий вырабатывает нейротоксин.

Действия, действия... Для выработки достаточного количества токсинов ему нужно пройти инкубационный период, который НЕ ИСЧИСЛЯЕТСЯ минутами.

Горец написал(а):

Логика. Если бы тактический заряд мог пробить АТ-поле, то на фига огород городить. Дать ему таким зарядом сразу и Евы не нужны. Заметить Ангела за десяток км не проблема.

Очень приятная перспектива взрывать атомные заряды на расстоянии нескольких километров от густонаселённого района, между прочим, одного из немногих в Японии не заражённого радиацией.

Горец написал(а):

Кто сказал не способен? О_о просто не ставили такую цель жечь беспрерывно, это исследовательский лазеры, а когда начнут строить конечные проекты (которые уже разработаны) вот тогда лазеры будут непрерывно жечь термоядерное топливо в реакторе.

Круто. Это учёные, оказывается, просто не хотят делать...

Горец написал(а):

Это как для человека 20 кг лом, вполне можно метнуть.

Ахренеть. Вы попробуйте метнуть хотя бы десятикилограммовый лом на сколько-нибудь значимое расстояние.

+1

28

Qwerty написал(а):

Поэтому предлагаю где-то поближе к серийкам просто выдать героям рейл-пистолеты и рейл-винтовки. При этом в качестве источника питания использовать сверхъемкие конденсаторы (т.н. ионисторы), заряжаемые на базе. То есть у орудия две обоймы - одна - перезаряжаемая, не сменная - с рабочим телом, а вторая - сменная, с этими самыми конденсаторами. При этом, на базе они хранятся прямо в зарядном устройстве, чтобы избежать саморазряда.
Как-то так))

А ещё можно применить плазменное оружие - в рельсотроне (рейлгане) плазма как раз выполняет ту же роль, что и порох в огнестреле. Т.О. рейлганы Ев могут стрелять в двух режимах:
1. Кинетический - когда цель поражается разогнанным плазмой до огромных скоростей прочным снарядом - идеален для боя на дальних/средних дистанциях.
2. Холостой - когда цель поражается метальным составом  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  - плазмой - идеален на ближней дистанции. И кстати, наилучший способ перегрузить АТ-поле ангела. Высокотемпературная плазма, в отличие от твёрдотельного снаряда, обладает большей поражающей площадью и наности больший ущерб за счёт своего рассеивания и последующей передачи энергии при попадании в цель. Т.е. АТ-поле скорее окажется перегруженным и Евы больше шансов, что следующий выстрел влетит уже в тушку ангела.
Ещё один плюс рельсотрона - зависимость не столько от снарядов, сколько от энергии (которую в принципе можно черпать от аккумуляторов Ев)

Отредактировано slava-scr (23-06-2011 13:25:18)

0

29

Qwerty написал(а):

Можно предположить, что в мире ЧЖ АТ-поле - это аналог электрослабого поля соединяющего атомы и молекулы в мире нашем. И тогда ЛСЛ - это вообще-то х-сатое состояние холодной (совсем холодной, 36.6) молекулярной плазмы, не участвующей во взаимодействиях.

Да. что-то подобное и имел в виду, но, увы, не смог сформулировать всё так красиво:) Слабые и сильные взаимодействия, вкупе с теорией относительности и азами квантовой физики я "знакомился" самостоятельно, в рамках подготовки к сдаче теста по КСЕ.

Qwerty написал(а):

Меня гложут сомнения, что вследствие имеющихся материалов, квантующий генератор вряд ли сможет раскачать и нагреть что-то сильно отличное от длинной и плоской рельсы.

Меня тоже. Так что только прямые клинки. И квантовые клинки ИМХО всё же состоят не из ди-титана, но из чего-то тоже весьма прочного. ИМХО к броне Ев, клинкам прог-оружия и оплётке кабеля требования различаются.

Qwerty написал(а):

предлагаю где-то поближе к серийкам просто выдать героям рейл-пистолеты и рейл-винтовки.

Да, это я считаю венцом конструкторской мысли в области хоть-какого-нибудь-стрельного оружия для Евангелионов.

0

30

Горец написал(а):

Откуда танцевать, если не с онемэ?

Танцевать от, а не танцевать вокруг.

Горец написал(а):

А потому что в таком случае Ангел не сможет отличить манекен от человека.

Не понял. А зачем ему отличать манекен от человека?
При обстреле ракетами и снарядами ангелы никогда не открывали огня первыми. Зато после того, как принимали на щит снаряды и ракеты, то автоматически вводили их в свою базу данных как потенциально опасные объекты, подлежащие немедленному уничтожению.

Горец написал(а):

Инкубационный период зависит от того КАК построить/синтезировать вирус. В данном случае инкубационный период вообще не нужен. Поэтому генетики его просто уберут на фиг.

Продолжительность инкубационного периода зависит от состояния иммунитета заражённого организма, от количества бактерий или вирусов, попавших в организм и от их активности. Быстро свалить Ангела такой дрянью точно невозможно, разве что утопить его в питательной среде с штаммом...

Горец написал(а):

Хиросиму и Нагасаки пережили. Тактический, максимально чистый, заряд тоже переживут, все действия на случай ядерного удара давно известны и отрепетированы, начиная со школьных уроков по ОБЖ. Да будет трудно, но если выбирать между концом человечества и тактическим ядерным ударом... Выбор очевиден.

Это не повод устраивать вокруг себя фонящую пустыню. И вообще-то в случае провала Ев дабы не допустить конца света всегда планируется ядерный удар. Но это крайнее средство, которое лучше без особого повода не применять.

Горец написал(а):

Советую почитать про вот эти боевые и испытанные лазеры.

Это несерьёзно...
Все эти боевые лазеры предназначены для того, чтобы вызывать детонацию БК и топлива, а где это у Ангела?
Далее, по самому мощному лазеру.

Все 192 УФ-лазера, обрушивающие поток света на мишень в центре целевой камеры, берут своё начало от одного слабенького инфракрасного лазера, луч которого делится на множество потоков. Каждый из них пробегает в общей сложности по 300 метров, проходя последовательно цепочку из гигантских лазерных усилителей и преобразователей частоты.

NIF способна производить один лазерный «выстрел» каждые 5 часов – больше не позволит разогрев оптической системы, приводящий к её деформации.

Оружие первого и единственного удара, невероятно дорогое и громоздкое.
Вот сколько стоит тот же Боинг с лазером на борту? Около 2 млрд. долларов. А Ева примерно десять. Ну и что лучше - пять фонариков или один биомех?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"