Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 451 страница 460 из 485

451

poloz07
я конечно тем регионом специально не интересовался, но вот только что посмотрел - от Воркуты к побережью 187 (!) м над уровнем моря, Мурманск 232 м, побережье имеет сходную структуру. Не вижу, указанной Вами предопределённости. Хотя разрушения конечно будут, но на мой взгляд одномоментные, а не пролонгированные.

Отредактировано Ivan70 (25-11-2012 23:19:35)

0

452

С того места, где я был, побережье действительно не видно. Окрестности Воркуты абсолютно не похожи на окрестности Мурманска. Я там был, я видел своими глазами. Даже если на карте иное, я поверю глазам, не карте. Мурманск стоит на сопках. Ему затопления не грозят. А окрестности Воркуты - более менее ровная поверхность, во многих местах влажная или слабозаболоченная. Есть, конечно, отдельные возвышенности. И Уральские горы на востоке (даже с ледниками на вершинах). Но до самых предгорий тундра сравнительно ровная. Подчеркиваю, она во многих местах слабозаболоченная, заболоченная или просто влажная. На глубине от 0,5 метра уже попадаются куски льда (в июле). Это - вечная мерзлота. Конечно, то, что на глаз кажется ровным, прибор увидет как достаточно неоднородную по высоте поверхность. Но если почва влажная (всегда), то при повышении уровня Мирового Океана на на 0,5 - 1,0 метр, она станет слабозаболоченной (если не хуже). Слабозаболоченная - превратится в болота. Болота - в озера, кое-где могущие слиться в огромные (внутренние моря). Я хотел сказать, что почва может скрыться под водой, даже если она находится выше уровня моря. Ну, а где ниже - понятно...

Отредактировано poloz07 (26-11-2012 01:20:51)

0

453

Практика расчета зон затопления при различных катаклизмах исходит именно из высоты над уровнем моря, остальное считать надо, тем более тектоническая карта дает в тех местах разлом:
http://russia.big-map.ru/map663289_0_0.htm

0

454

Большая часть Северного побережья от Урала и на восток, скорее всего, будет превращено в обширное шхерное мелководье ИМХО. На Западно-сибирской равнине вообще могут образоваться новые мелководные моря...
Но от основной части цунами тому же Мурманску, скорее всего, удалось уйти. Основной их пик, как и серия инерционных смещений океана пришлась в основном на сентябрь-октябрь 2000 года, и по большей части оказалась истрачена на перемалывание арктического ледяного щита.
С Гольфстримом, наверное, будет накладка - его северный отрог до Мурманского заполярья добивать уже не будет. Но из освободившегося ото льда Северного океана ИМХО может хлынуть в Атлантику мощное холодное течение. Климат в Европе до Урала станет гораздо холоднее, но льдов на море уже не будет.

0

455

Не обязательно. Предложение вызывается спросом. Если будет спрос на "портативные ДНК-анализаторы", - то они появятся. Благо технология (нашего мира) это позволяет. Они, конечно, будут примитивнейшие и последовательность ДНК определять не смогут в принципе. Но АНАЛИЗИРОВАТЬ они будут. В нашем мире такие приборы разработаны для нужд армии (американцы, про них точно знаю) для определения наличия ряда инфекционных заболевания (биологическое оружие). Но только зачем они такие нужны в мире ЧЖ?

0

456

Set Sever написал(а):

С Гольфстримом, наверное, будет накладка - его северный отрог до Мурманского заполярья добивать уже не будет.

М-да-а... Нет, всё верно. Картина океанских течений изменится очень сильно (как и движение воздушных масс над сушей). Но оценить последствий таких изменений... Я откровенно теряюсь. Я поясню. Тот же Гольфстрим, - это не только "грелка" мурманского незамерзающего порта. Это "грелка" всей Западной Европы колоссальной мощности. Благодаря Гольфстриму в "цивилизованной" Европе такие мягкие зимы. Гольфстрим исчезнет - и эти страны замерзнут. Они не готовы к привычным нам холодам. А течений в мире много. И они очень важны для регуляции теплового балланса планеты. И не менее важны движения воздушных масс. Полярные шапки растаяли - на этом фронте такая катавасия начнется... Климат на планете изменится. Но за 10-15 лет от момента Катастрофы (Второго Удара) новое равновесие достигнуто еще не будет. Ух!.. Чего там будет...

0

457

Lurker написал(а):

что-то у джаггернаута крепление ног(ну или на чём там гусеницы стоят) выглядят хрупковатым..

Вообще некрасивая конструкция, а некрасивое, как говорится, "не летает"- не отвечает требованиям надёжности, эффективности, качества.
Наши что-то гораздо красивее, гармоничнее сделали бы.

0

458

Dragorun написал(а):

(я бы даже сказал что и у НАС эта возможность теоретически существует - в техническом плане)

Там проблемы внутри... Корабль сначала изношен (ещё в 91-м ремонта просил), потом поломан, растащен, поперепродан, и наконец музеефицирован. ММГ авианосца получился. На самом деле, разумеется, пилено меньше, чем на "Киеве", но все равно получается чистый голый корпус. Только и разницы, что на "Киеве" требуху повыкидывали и сделали нумера, а на "Минске" нерастащенная требуха так и стоит, поломанная, и местами заново покрашенная. Чтобы в строй ввести, надо внутри менять всё вообще. Машины, вооружение, оборудование... "Горшков", конечно, тоже убитенький был, но не настолько, и то как трудно в порядок приводили.

Отредактировано Shredingera (03-12-2012 21:32:38)

0

459

Проект модернизации "Горшкова"
подготовили в Невском проектно-
конструкторском бюро (Санкт-Петербург) в 2004-2006 годах ("советский", ага), после заключения контракта на его модернизацию.
Причем оплачивался он Индийской стороной и делался по их ТТЗ, представленным с большой помпой в ... 2005 году, но интернет-аналитикам конечно же виднее :).

0

460

Пришло в голову, - почему бы не использовать против Ангелов ТОС-1 ("Буратино")? Вроде, може эффективно оказаться. Что-то типа мини-N2-бомб. Как думаете?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"