Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 461 страница 470 из 485

461

DummDumm написал(а):

Не катит - основной элемент воздействия (фактор поражения) различен. В одном случае давление, в другом термический.

Не понял сути замечания.
"В специальном НИИ Министерства обороны открыли состав, позволяющий использовать в огнеметах сразу два поражающих компонента — температуру и давление. Состав соответственно назвали термобарическим".

В термобарических снарядах (ракетах) не один, а два поражающих фактора.

"Реактивные снаряды, которые выпускал «Объект 634″, были особыми. Они представляли собой как бы аэрозольные баллончики. При соприкосновении с целью содержимое снаряда выбрасывалось в воздух, образуя облако взрывоопасной смеси, и подрывалось. Один залп ТОС-1 уничтожал все живое в трехкилометровой зоне".

Отредактировано poloz07 (26-12-2012 11:36:11)

0

462

DummDumm написал(а):

И еще одно про ТОС мои сведения умозрительные опыт применения только "Шмель" но там тоже типа термо-барический боеприпас, а поди ж ты огнемет.

Да. ТОС-1 создавали как более мощный аналог шмеля. Шмель - оружие индивидуальное, к тому же одноразовое. Шайтан-труба (по Афгану). ТОС позволял решать более глобальные задачи. Грубо говоря, - он тупо мощнее. И дальнобойнее шмеля. Если не ошибаюсь, бьет на несколько (2-3) километров. Это достаточная дистанция для описанного в омаке эпизода. Тем более, что Ангела ждали. И позиции были подготовлены (это защита и маскировка).

Мощность. Да, несомненно меньше, чем у N2-бомб. Я и сравнил термобарические снаряды с мини-N2-бомбами. По принципу действия сравнение корректное. Вы сравниваете удары ТОС с плевками из трубочки жеваной бумагой (для Ангелов). Забавное сравнение. :) Спасибо. Я оценил. Но, пожалуй, оставлю текст в этом плане без изменений. Мне кажется, что для Ангелов ТОС был как прижигания сигаретой. Очень больно и очень обидно. Тут нас никто не рассудит, это ж не реальность.
Поправка. Нет, пожалуй сравню не с прижиганием сигаретой, а с плеском кипятка. Термобарический снаряд с ТОС-1 обеспечивает поражение в трехкилометровой зоне. Это не сигарета.

Отредактировано poloz07 (26-12-2012 23:02:16)

0

463

Зачем нужен ТОС как таковой? Во-первых, конечно, нужно как-то выцыганить их русских. А во-вторых вовсе незачем героически выезжать на дистанцию прямого выстрела и храбро драпать после залпа - просто навтыкать пакетов с направляющими на ангелоопасных направлениях и подвести пару проводов.

0

464

Set Sever написал(а):

Зачем нужен ТОС как таковой? Во-первых, конечно, нужно как-то выцыганить их русских. А во-вторых вовсе незачем героически выезжать на дистанцию прямого выстрела и храбро драпать после залпа - просто навтыкать пакетов с направляющими на ангелоопасных направлениях и подвести пару проводов.

Ну, выцыганивать не обязательно. Сами привезут. ТОС применялся и в Афгане, и в Чечне. О других местах его боевого применения у меня данных нет. Т.е. он уже давно не секрет. А с учетом войн времен после Второго Удара секретность с него тоже полностью сняли. Почему его не применяли ранее? Ну, оружие достаточно экзотичное. Сфера применения ограничена. Поэтому они просто редки. Новых образцов не выпускалось, только старые машины, еще с доударных времен.
С героизмом, - это да. Любят у нас, русских, героизмом заменять профессионализм и т.д. Но в обсуждаемом эпизоде риск был рассчитанным. Тот их полковник и задумывался мной, как личность непростая, сволочь он, карьерист, хотя и умен, и профессионал. Он погнал "буратин" из карьерных соображений. Тем не менее отступление после залпа было им неплохо продумано. Лучевое оружие он предусмотрел. А вот то, что пыль и дым окажутся недостаточно эффективны - нет. Раньше лучевое оружие Ангелов било наподобие лазера (бьющего в видимом, не инфракрасном, хотя это экономичнее, спектре). Об удобстве пилотов Евангелионов он и подавно не думал. Его не накажут. Останется героем. В принципе, награду он действительно заслужил. Ангела отвлек? Отвлек. Даже какой-то (маленький) урон нанес.
С навтыкать направляющие с термобарическими снарядами. Да, такое можно устроить. Это даже не сложно. Но таких снарядов у русских на базе было не очень много. Недостаточно для предложенного (и абсолютно резонного и реального) способа действия. Плюс полковник... Очень ему хотелось стать героем... Это все грустно, но я знаю подобные случаи. Повторюсь, его наградят. И мотивацию не раскроют.

Отредактировано poloz07 (27-12-2012 10:26:57)

0

465

Видимо ощущение искусственности возникает потому, что сами "буратины" возникли у меня спонтанно. А я пишу почти в "прямом эфире". Написал отрывок, - сразу выкладываю. Я стараюсь учитывать критику и благодарен за нее. Я подумаю как отредактировать эпизод в пользу большей правдоподобности. Но замечу, что в жизни случается и маловероятное, и неправдоподобное...

0

466

poloz07
У меня эти "Буратино" вызвали чувство отторжения, ибо задрала эта вундервафля, появляющаяся в каждом втором произведении про впопуданцев, хуже горькой редьки.

Отредактировано Сергей Олегович (27-12-2012 16:34:07)

0

467

Сергей Олегович написал(а):

У меня эти "Буратино" вызвали чувство отторжения, ибо задрала эта вундервафля, появляющаяся в каждом втором произведении про впопуданцев, хуже горькой редьки

Развожу в молчании руками. Ангелы - непривычный противник для армий этого мира. Поэтому они будут пробовать разные способы борьбы с ними. В том числе, - разные виды оружия. Мне очень жаль, - но таково моё видение этой ситуации.

0

468

poloz07
Поищите на сайтах разных... Ведь много же интересных, мощных, новых или незаслуженно забытых разработок, которые гораздо интереснее этого  надоевшего "Буратино"...

0

469

Технической информированности мне не хватает. Факт. Взять те же боевые космические платформы Советского Союза...
Спасибо. Я поищу...

0

470

Тем часом я таки собрался с мыслями и набросал концепт русских Айов в варианте с использованием корпусов "Киева" и "Минска".
От линкоров остается корпус с машинами и броней, ну и весь нос с башнями ГК. Почти все надстройки убираются. Корма вообще потрошится по самую ватерлинию.
Ну а потом сверху натягиваются с небольшими изменениями кормовая часть, палуба и остров от "Кречета" :) Вроде бы получилось приделать так, чтобы сохранить всю полетную палубу.
http://s3.uploads.ru/t/Kt1Tj.jpg
Трамплин пока делать не стал, длины взлетки в принципе уже должно и так хватать, а я все же не уверен в качествах углового трамплина, слишком уж экзотично.
Главной проблемой оказалось пристроить ракеты, пока поставил блок шахт Форта и счетверенную установку Москита между взлеткой и надстройкой. Соблазнительно что-то шахтное врезать в айововский нос по бокам между башнями, но не уверен, что это возможно технически.
Разумеется, концепт ещё буду дорабатывать, жду мнений.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"