Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 481 страница 485 из 485

481

Slant написал(а):

Фрагмента не ясны несколько моментов:

- Материал пули. Понятно что свинцовая пуля деформируется и разрушится. А сверхплотная?
- Форма пули, за исключением "острия". Во первых, насколько оно заострено? А во вторых, относится ли это длинным стреловидным предметам, где острие может быть очень острым и длинным как игла?
- Скорость указанная в вашем отрывке - менее 1500мс...

Я не специалист по данным вопросам. Мои размышления - размышления дилетанта.
1. Речь идет о стрелке-дротике, не о пули. Это выжно.
2. Материал флешетты, ее форму и скорость надо рассматривать совместно. Ибо пробивная способность, останавливающая способность, деформация пули при попадании - зависят от этих факторов. Пример: несколько глубоких канавок на флешетте могут вызывать распад флешетты на "щепки", которые закрутятся при попадании (этого не было, прошив тело в бронежилете и завязнув в винтовке флешетта осталась сравнительно целой!).
3. Скорость флешетты. Наверное, - не очень высокая. Иначе препятствия пробивало бы насквозь и флешетты вязли в стенах.
4. Я полагаю, что примененные флешетты были рассчитаны на поражение легкобронированных целей. Об этом говорят особенности их применения (следы применения). Возможно, те же "снаряды", но выпущенные с большей скоростью, могут служить для поражения тяжелобронированных целей, вплоть до евангелионов.

0

482

Slant написал(а):

И краткая выжимка: Пробить АТ поле можно или чем-то ОЧЕНЬ мощным (ЯО), или ОЧЕНЬ быстрым и относительно мощным в одну точку (рельса, гаусс). Или просто снять, с помощью способностей евы к управлению АТ полем.

Добавлю, Ангелы способны вполне успешно выступать в роли ПВО. Т.е. банально сбивать ракеты еще на подлете. И даже цельнолитые болванки достаточно просто отправлять в рикошет, выставляя им навстречу АТ-поле под наклоном, а не в перпендикулярной плоскости. Так что Ангелам есть что противопоставить и медлительным ракетам (летят не быстрее скорости света), и сверхмассивным одиночным снарядам.

0

483

Пороховые орудия и им близкие ограничены по начальной скорости снаряда в ~5 км/с, что критично. Ударное ядро - туда же с его скоростью, наибольшие сложности вызывает объяснение того, почему АТ-поля нельзя пробить кумулятивной струёй. Скорость-то сопоставима с рейлганом.
Лично я вижу объяснение в том, что представлять АТ-поле в виде тонкой сверхпрочной плёнки - ошибочно. Если бы оно действительно существовало, то наверняка было бы более сложной и, вероятнее всего, слоистой структурой. Учитывая, что поведение кумулятивной струи описывается в большей степени гидродинамикой, я предполагаю возникновение чего-то вроде турбулентности при прохождении струи через отдельные слои АТ-поля. В итоге получаем нечто вроде многослойной композитной брони как на танках, которая очень устойчива к подобным атакам.
Как дилетант считаю это вполне реалистичным допущением, как и прочие. Конечно, если бы я знал физику лучше, то мог бы вывести и более мощный обоснуй, но увы... Как говорится - гуманитарий.

0

484

Гуманитарий - это не образование, а склад ума, образ мышления. Если человек начинает продумывать "заклёпки" - это однозначно технарь, пусть и не получивший образования и не пошедший по этой стезе профессионально. "Гумонетарий" - такими вещами не "озабачивается", это "гумонетареи" пишут о "бортовых номерах метеоритов" и "пляшущих стрелках осциллографа". Им важно впечатление, а не "обоснуи".

0

485

Burenka104 написал(а):

Т.е. вы считаете, что люди в прошлом выпилили некую другую расу?

Нет. Я так не думаю.
Я предположил обнаружение останков пилота древней евы. Раз личностей с фенотипом Нефертари не встречается в мире Синдзи (Рэй - особый случай, а альбиносы - это заболевание, а не раса), то логично предположить, что эти пилоты куда-то делись. Но с чего вы взяли, что раз их нет, то это люди их "выпилили", - для меня загадка. Как по мне, - так вариантов-объяснений гораздо больше.

Burenka104 написал(а):

Кстати, тельце миллионолетней лежалости вряд ли будет содержать вообще хоть какую-нибудь генетическую информацию. А уж ежели пилот каким-то чудом фрагментарно сохранился, я бы удивился, если б из двадцати трех пар хромосом хотя бы одна была без повреждений.

Это не кости динозавров, лежавшие в незащищенном грунте. Останки пилота едва ли можно было найти где-либо, кроме как в законсервированном Геофронте. А это особые условия хранения. Я могу себе представить особые условия, при которых тело сохранится в течение миллиона лет. Более чем достаточный срок. Напомню, что первый обнаруженный геофронт расположен в Антарктиде. Там холодно. Мамонты в вечной мерзлоте сохранились неплохо. Как и сохранились бы другие останки.

Burenka104 написал(а):

Бактерии, окисление, радиация, куча других факторов сводит на нет шансы полноценно клонировать древний организм. Поэтому я честно говоря крайне скептически отношусь к идее клонированной тушки пилота. Даже если ему несколько десятков тысяч лет - уже будут труднопреодолимые проблемы. Опять же при условии что он каким-то чудом сохранился.

Вы рассуждаете с позиции современных знаний РИ, где нет и никогда не было геофронтов, Ангелов и т.д. Генетический материал из замороженной туши получить можно, и вполне удовлетворительного качества. Более того, при обнаружении такого объекта как Геофронт в нашем мире, денег и усилий на исследования было бы направлено столько, что упомянутые вами проблемы уже не казались бы неразрешимыми. В конце-концов, научный прогресс идет вперед быстрыми шагами там, где есть надлежащее финансирование.

Burenka104 написал(а):

Поэтому вариант с имплантацией некоторых, идентифицированных как целые, пилотских генов в клетку Юй Икари я поддерживаю, как вполне возможную.

Такое возможно. Но технически гораздо сложнее. Это же в каждую клетку тела надо "подсадить" кучу генов, и при этом нигде не ошибиться. Даже с применением технологии "прыгающих генов" это представляется почти неразрешимой проблемой.

Burenka104 написал(а):

Вот только откуда взялся относительно целый пилот, который мало того, что редкая птица, так еще и должен был по всей видимости "растворяться" в Еве? Так что не исключен вариант, что материал позаимствовали все-таки из Евангелиона. А внешнее сходство с Нефертари достигнуто благодаря тому, что у той тоже, в генах покопались. Схожим образом, но на несколько тысяч лет раньше.

Как вариант. Один из возможных. Я, кстати, не утверждаю, что останки пилота могли сохраниться только в вечной мерзлоте Антарктиды. Могли быть и другие способы консервации. Могли даже обнаружить медицинский отсек, а в нем холодильник с биоматериалом пилота. Могли обнаружить труп внутри евангелиона. Технически умереть в еве можно. А каков ЛСЛ в качестве консерванта человеческих останков нам неведомо. Могут быть и другие варианты.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"