Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.


УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.

Сообщений 61 страница 70 из 815

61

ВВГ написал(а):

Скорее всего, переименую всех, кроме Ладлиль. Это имя мне однозначно нравится.

Только хотел это написать. Звучно, симпатично, красиво. Органично вписывается.

+1

62

Про эльфа Иванова и пр. - согласен полностью. Эльф должен быть к-н Миландриэль. А волот должен быть Соловый. Мальчик может перестать быть Рамзаром, но и Первуном он не станет точно!

0

63

ВВГ написал(а):

Не, ни гномов ни эльфов не будет точно.

Их можно хитро добавить.
дети слышали сказки про народу живущие в далёких странах за широкими морями.
Вдруг в третей или четвёртой книге понадобятся, а ружьишко-то на стене уже висит.

0

64

Князь Милослав написал(а):

Их можно хитро добавить.

А зачем? У меня книга ни разу не приключенческая :)

С именами разобрался. Исправил.

Отредактировано ВВГ (19-07-2011 00:10:52)

0

65

ВВГ написал(а):

- Юшман Гвор, десятник гвардии Арвента, - представляется рыцарь.

Мне что-то кажется, что если он рыцарь, то никак не может быть десятником гвардии. Хозяин, он, конечно - барин. Но, все-таки, рыцарство предполагает какие-то привилегии, возможно, что и собственные владения.
А десятник гвардии - это выслужившийся простолюдин.
Может, этот самый Юшман Гвор -  конфидент короля (доверенное лицо, от имени короля выступает в поединках и пр.)

0

66

Рыцарем его называл ГГ. Всего лишь по одному признаку - латы.

Кроме того, в крохотных королевствах, где вся армия несколько сотен, а гвардия - десятков человек, десятник - немалая величина.

А дворянство еще, собственно, не сложилось. Потомственный солдат, сын сотника или воеводы, годам к семнадцати-двадцати достигший звания десятника... примерно так.

Отредактировано ВВГ (19-07-2011 11:57:06)

0

67

ВВГ написал(а):

Рыцарем его называл ГГ. Всего лишь по одному признаку - латы.

Это поднимает вопрос об истории мира ГГ. Собственно, он не в первый раз у меня возникает. Конечно, образ луков, арбалетов и прочего средневекового оружия он мог взять из памяти местных. Но "рыцарь" - это уже сложное понятие, завязанное на факты материальной и социальной культуры. "Считать" его настолько, чтобы была автоматическая реакция: латы - рыцарь, по-моему, невозможно. И получается, что гг имеет какое-то представление о рыцарях из своей истории. Но, учитывая физические и психологические характеристики его расы - могла ли быть у них такая же история, с таким же развитием вооружений и социальных институтов? Берут сомнения, правда пока слабые :)

Отредактировано IvFox (19-07-2011 12:50:39)

+1

68

IvFox написал(а):

Но, учитывая физические и психологические характеристики его расы

Ну какие-нибудь щитки для защиты уязвимых точек у них вероятно были. Хотя я вообще сомневаюсь в возможности широкомасштабных войн в мире ГГ. Сильны, быстры, смертоубийственны, хищники-индивидуалисты. А образ рыцаря вполне можно вытащить и из памяти солдат. В доспехах, на коне, кто это? Даже в наше время, ответ один — Рыцарь!

+1

69

Старый Империалист написал(а):

Даже в наше время, ответ один — Рыцарь!

Я бы сказала "именно в наше время". На расстоянии все упрощается. Для тех солдат многое зависело от типа вооружения и снаряжения, от манеры поведения, и ответ мог быть разный. Впрочем не буду настаивать, это не такая важная деталь. Считайте это просто попыткой обозначить проблему, которая еще может вылезти :)

Отредактировано IvFox (19-07-2011 13:08:47)

+1

70

Все местные ассоциации ГГ из памяти солдат. Наемники (а это именно наемники, хотя пока это и не прописано) и, особенно, командир их десятка знают сравнительно много. Это не элита наемников, не спецназ местный. Неграмотные, карту не читают, но и не крестьяне из ополчения. Про субординацию, вооружение, те же латы знают всё, кроме мелких нюансов конкретных королевств.
Считывал ГГ грубо, выдирая из памяти всё, до чего мог дотянуться. Слишком большой шок на студента гуманистического мира произвели предшествующие события. Именно эта жесткость считывания и привела к столь серьезным ментальным травмам у пациентов. Зато ГГ получил все их знания, вплоть до младенческих воспоминаний. Организация мышления у расы ГГ очень высокая, ненужную информацию сложил до поры на задворки подсознания, при необходимости вытаскивает.
Даже ребенка сумел перепеленать. Йети своих детей не пеленают. Но кому-то из наемников приходилось :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.