Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.


УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.

Сообщений 761 страница 770 из 815

761

ВВГ написал(а):

А обезьяны – всех, до кого может дотянуться.

могут, или обезьяна

ВВГ написал(а):

Надеюсь, никто не узнает, что я жру на бегу, чтобы восстановится после боевого транса…

с ь

+1

762

Летят шхуны над водой… Нет, конечно не «над», а «по», и не летят, а плывут, матросы Яреца вообще говорят «ходят», а на «плывут» обижаются… Но настроение такое, что хочется писать стихи. Такали, будь она с нами, наверняка выдала бы что-нибудь нетленное и бессмертное с физическим уклоном. Увы, из меня поэт немножко слабее, предел моего творения – пара строчек уровня:
«Летят шхуны над водой,
Все мы так спешим домой»
Нет, стихотворческий кретинизм не является отличительной чертой нашей расы, это моя личная особенность. Но на настроение она не влияет. На настроение влияет то, что дело сделано, и сделано хорошо.
Первое – Новый Сугриб обезглавлен. Точнее, практически уничтожен. Султан убит, Лысто лично перерезал глотку утыканному болтами телу. Уничтожен и почти весь его род, правителей с белой кожей у ногров в обозримом будущем не будет. Полностью вырезаны сановники, которые даже теоретически смогли бы склонить на свою сторону всю армию. А также всякие ресканджу и прочие серьезные военачальники. Хорошенько прорежены священнослужители. Главный храм людоедской религии взорван и сожжен. Резиденцию султана постигла та же участь. То, что преследующие нас части нарвались на хортэ, только хорошо, чем больше будут рассказывать ужасов про эту ночь – тем лучше. А почти трехчасовой бой с хортэ – тот еще материал для рассказов. Да, не меньше трех часов: когда я последний раз сканировал эту схватку, вожак обезьян был еще жив и продолжал собирать с ногров кровавую дань. Добить-то его, конечно, добьют, но… Еще раз удивляюсь выучке десятка Мвангу…
В общем, с Новым Сугрибом покончено. Уже сегодня начнется грызня за власть, и всевозможные сканджу, ресвенджу и прочие что-то-джу средней руки будут отрывать кусок за куском в личное пользование, раздирая страну на части. Если учесть аналогичную свару в церкви, которую больше не поддерживает государство…
Второе – у нас нет потерь. Точнее, нет убитых. Наверное, это самое удивительное, учитывая проблемы на завершающей стадии операции. Раненых почти четыре сотни, а мертвых – ни одного. Чудо, да и только. Конечно, тут сыграли свою роль и подъем нашей медицины, и организованность спецназа. Но всё равно! Как, например, выжил воин, получивший две стрелы в живот и одну в грудь? При том, что его, хоть и после первичной обработки, тащили семь миль по лесу? Я добрался до него только через четыре часа после ранений, за это время он должен был умереть раз пять! Но жив! Все живы!
Третье - мы спасли детей. Почти две сотни! И тут радует не только сам факт спасения. Спецназовцы, отборные бойцы расы убийц, ответили на главный вопрос: что принес я в этот мир. Они спасали детей. Детей врага. Ни одна группа не бросила ни одного ребенка. Не было общего приказа, каждый был волен спасать свои жизни. Никто даже не задумался. Более того, забирали не только тех, кого приготовили к праздничному столу на «объектах». На обратном пути прихватывали всех, кто попадался в окрестных домах. Наверняка, немалое количество было отобрано у собственных родителей с расстрелом последних, но разве это главное? Не было времени разбираться. Раса, которая, рискуя жизнью, спасает детей, никогда не станет эльфами. Тем более, если это дети врага.
Причин радоваться много. А времени нет совсем. Работы невпроворот. Раненые. Дети. И тем и другим нужна моя помощь. Иногда и кровь. Хорошо еще, что всех младенцев собрали на одном корабле. А на другом - всех тяжелых раненых. Иначе замучались бы пришвартовываться и расшватровываться. Или как там называется процесс состыковки двух кораблей во время плавания? Собственно, неважно, ибо полной стыковки нет. Корабли сходятся шагов на двадцать, и я перепрыгиваю на другой борт.
Вот и сейчас я должен перебраться на судно Яреца, к младенцам. Убедился, что на этой шхуне всё в порядке, можно и обратно. Здесь детишки постарше, многие уже начинают улыбаться. Вот этот карапуз, например, ходил за мной по всему кораблю. Правда, он не улыбается, и всё время молчит. Может, просто не знает языка? Белокожий парень, но еще не значит, что он хорт или приморец. Собственно, откуда среди них хорты? На вопросы на всех известных мне языках не отвечает. Только ходит и смотрит. И сейчас рядом… Много еще будет проблем с этими детьми. Очень много…
Шхуны сближаются. Ярец встречает лично: подобный прием пассажиров для бывалого моряка в диковинку, и он каждый раз сильно нервничает. Еще пара метров – и можно прыгать.
- Папа!!! – вопль на приморском останавливает прыжок. – Папа! Я здесь, папа!!!
Молчавший весь день карапуз бежит к борту и кричит во всю силу своих маленьких легких. А на соседней шхуне стремительно бледнеет лицо остолбеневшего Яреца…

Отредактировано ВВГ (01-09-2011 22:11:43)

+11

763

ВВГ написал(а):

Вырезаны все сановники, которые даже теоретически смогли бы склонить на свою сторону всю армию.

вместо первого - полностью

ВВГ написал(а):

Белокожий парень, но еще не значит, что он хорт или приморец. Собственно, откуда среди них хорты.

вопросительный в конце

ВВГ написал(а):

- Папа!!! – вопль на приморском останавливает прыжок. – Папа! Я здесь зпт папа!!!

+1

764

Подхватываю малыша под мышку, перемахиваю через разделяющую шхуны полоску воды и вручаю ребенка капитану. По щекам моряка текут слезы.
- Чигас… сынок… живой… - бормочет он, - живой… сыночек…
- Папа! Я знал, что ты придешь! Я знал! – лицо мальчика, сияющее от радости, вдруг мрачнеет. - Папа! Они всех убили! Маму! И Ширу! Черные люди всех убили! А меня увезли! Папа, черные люди не вернутся?
Ярец жутким усилием воли возвращает себе самообладание:
- Нет, сын, не вернутся. Они получили своё. За всё получили…

***
Ярец подходит вечером, после того, как ребенок засыпает в капитанской каюте.
- Спасибо, сэр Йети! И извини.
- За что?
- Я не понимал, почему вы спасали детей. Черных детей. Рисковали ради них. Зачем? Честно говоря, и сейчас не понимаю. Но теперь я знаю, что вы были правы. А раз знаю – пойму. Обязательно.
- Дети не бывают черными и белыми. Нограми, хортами или приморцами они станут потом, когда вырастут. А цвет кожи – вообще ни на что не влияет. Главный ногр был белым. А через полтора десятка лет подрастут чернокожие хорты. Ради чего жить и воевать, если не ради детей?
- Еще раз спасибо. Я пойму это… Просто нужно время… И еще… У меня теперь нет страны. Что нужно, чтобы стать гражданином Хортейма?
- Желание, капитан. Только твое желание.

***
Я стою на корме шхуны и кормлю ребенка. Кормлю молоком из бутылочки, как и всех остальных. Ничем не примечательный младенец, один из двух десятков, увезенных из ногританской столицы. Даже белый цвет кожи не делает его особенным - таких семеро. И всё же этот необычный. Его принес Лысто. Единственного ребенка из султанского дворца. Главный правитель страны людоедов не ел детей. Вообще не ел человечины. Лысто даже не поверил в это и притащил дворцового повара для считывания мозга. И младенца.
- Я не смог его убить. - сказал он, вручая мне крохотный сверток. – Прости, что взваливаю это на тебя, но мне слишком тяжело одному знать правду.
Теперь мы это знаем вдвоем. Да и то, Лысто уже не отличит его от остальных шести. Так что, можно считать, что и он не знает.
- Твои предки принесли очень много зла, малыш. – говорю я ему. - Гораздо больше, чем можно себе представить. Мы вывели твой род полностью. В Новом Сугрибе не осталось ни одного человека с белой кожей. Это справедливо. Но лично ты ни в чем не виноват. Тебя еще не успели сделать людоедом. Поедем с нами, кроха. Обещаю, мы вырастим тебя человеком…

Отредактировано ВВГ (01-09-2011 22:13:43)

+8

765

ВВГ написал(а):

Даже белый цвет кожи не делает его особенным, таких семеро.

тире вместо запятой

+1

766

ВВГ
Ну точна, Вы мне мозг вынесете! Ну как это возможно?

ВВГ написал(а):

- Папа!!! – вопль на приморском останавливает прыжок. – Папа! Я здесь, папа!!!
Молчаливый карапуз бежит к борту и кричит во всю силу своих маленьких легких.

Я так больше не могу.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif
"Счастливый", должно быть, ведь правда, "счастливый", а?  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

Отредактировано Максимыч (01-09-2011 19:33:01)

+1

767

Максимыч

Несколькими строками выше написано, что именно этот мальчик всё время молчал.

В данном случае "молчаливый" - общая характеристика.

Тот самый случай: "немой заговорил"

0

768

Пост 766

ВВГ написал(а):

Максимум через полчаса по нашим следам пойдет несколько тысяч ногров. Но это не всё. Южнее города расположена элитная армейская часть, и там наблюдается нехорошее шевеление. Похоже, кому-то из врагов удалось обойти заслоны и поднять тревогу. Конница примчится сюда через те же тридцать минут. Здесь им придется спешиться, по лесу не поскачешь, но всё равно, запас времени у нас всего полчаса.

Уже понятно, чему равен запас времени. ИМХО, лучше сказать "но все равно, запас времени у нас не увеличится".

ВВГ написал(а):

Стрелометчики занимают позиции.

Новая военная специальность? Зачем изобретать новое слово, когда есть и стрелки, и лучники с арбалетчиками, если вдаваться в детали?

+1

769

Деметрий написал(а):

когда есть и стрелки, и лучники с арбалетчиками,

В нашем мире да, а в том, новое оружие образовало новую ВУС.

+1

770

Пост 767

ВВГ написал(а):

Двенадцать каких-то существ движутся к нам со стороны чащи. То есть к морю они движутся, мы просто на пути.

Одно из повторений заменить на "направляются"

ВВГ написал(а):

«Через пять минут тут будут хортэ».Дисциплина и слаженность у спецназа на высоте: через минуту исчезли все. Остаюсь один. Обезьянам надо не дать бросится по свежему следу, продержать здесь минут десять, до подхода ногров.

Во вторм случае может заменить на "мгновенно", "моментально".

ВВГ написал(а):

Длинные руки, сравнительно короткие ноги,

Все таки обезьяны, звери - значит не руки-ноги, а передние и задние лапы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.