Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.


УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.

Сообщений 81 страница 90 из 815

81

Пост 78

ВВГ написал(а):

- Пусть сходит. Надо поймать кого-нибудь из бертаймских рыцарей и узнать у него их планы.

Кто сходит и куда?

ВВГ написал(а):

- Я тебя сам их скажу. Бертаймцы пойдут на восток и на запад.

тебе

ВВГ написал(а):

явно хотел предложить поход к какому-нибудь родственнику королю, где можно будет только глянуть на еще дымящиеся развалины

через дефис

+1

82

Деметрий написал(а):

Не очень верится в такую сознательность восьмилетней девочки.

А по-моему, нормально для средневековья, да для трудных времен. Вы явно недооцениваете восьмилетних девочек  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано IvFox (19-07-2011 18:15:50)

+1

83

Деметрий написал(а):

Арта - это и есть двоюродная сестра Юшмана? Не очень верится в такую сознательность восьмилетней девочки.

Арта - родная сестра Юшмана. А наследник (внук короля) - двоюродный брат Шебура, раз уж король Шебуру дед.

Насчет восьми лет... Мы сильно недооцениваем детей. Я знавал в разные времена не одного ребенка, который бы справился с таким заданием в аналогичном возрасте. И оценил бы его важность. А в средневековье дети взрослели раньше, жизнь заставляла.

Отредактировано ВВГ (19-07-2011 20:05:33)

0

84

Резко давлю в себе желание еще раз просканировать дорогу. Вместо этого начинаю считать. Три дня. С какой скоростью может идти четырехлетний человеческий ребенок? Пять миль в день? Десять? Не знаю. Скорее пять. Проблема больше психологическая, чем физиологическая. То есть за три дня дети отошли от города на пару часов хорошей скачки на лошади.
- Юшман, ты когда выехал?
- Позавчера к вечеру. Когда нас осталось полтора десятка, решили прорываться. Прорвался один.
- И куда ты летел?
- В Шебур.
- Зачем?
- Предупредить.
- Мда… А дети?
- Я их должен был догнать по дороге…
- Как по-твоему, сколько они могли пройти?
До него начинает доходить.
- Они еще рядом с городом!
- Угу. И быстро их не найти. Сейчас делаем так: упаковываемся и до вечера идем на север. Там ты остаешься коптить мясо и охранять детей. А я попробую найти твою сестру. Вот только как я их узнаю?..
- Считай мою память!
- Чтобы ты сошел с ума?
- Не сойду, я крепкий!
«Крепкий»… А если сойдет? Как не хочется рисковать. Но, честно говоря, не вижу выхода. Не зная даже внешнего вида детей, мне их не найти. Еще лучше - ауру знать. А ему соваться в окрестности столицы – смерть. Да и найти – только полдела. Еще уйти надо.
- Ладно, подумаю. Дай мне каплю своей крови.
Он бледнеет:
- Зачем?
Всё-таки одно дело видеть страшного зверя-демона, и даже с ним разговаривать, а другое – его не бояться. На кровь у них тут завязано немало всяких обрядов и табу.
- Для химического анализа. Должен же я понять, как оставить тебя в уме.
- Юха, это не страшно! Мы уже побратались! – Неугомонный Шебур уже здесь.
Юшман протягивает мне руку. Внешне уже спокоен, но пальцы дрожат. Ладно, дело сделано. Осталось только анализировать. И рассчитывать дозы и весь процесс…

Отредактировано ВВГ (20-07-2011 14:21:43)

+12

85

ВВГ написал(а):

- Как по твоему, сколько они могли пройти?

через дефис

ВВГ написал(а):

Ладно, дело сделано. Осталось только надо анализировать.

одно лишнее

+1

86

ВВГ написал(а):

Сейчас делаем так: Упаковываемся и до вечера идем на север.

с маленькой буквы

ВВГ написал(а):

Вот только как я их узнаю

?.. - так будет лучше

ВВГ написал(а):

На кровь у них тут завязано немало всяких обрядов и табу.

Что-то засомневался "на кровь" или "на крови"?

+1

87

Деметрий написал(а):
ВВГ написал(а):

На кровь у них тут завязано немало всяких обрядов и табу.

Что-то засомневался "на кровь" или "на крови"?

Я тоже сомневаюсь. Наверное Обряды - на крови, а табу - на кровь.
Да пусть будет так, как есть.

0

88

Уважаемый Владимир Викторович, хороший аналитический фрагмент. Отдаю должное подаче ГГ - при всех его сверхестественных способностях не происходит сползания к суперменству.

+1

89

Супер! Смущает только одно - как ГГ будет анализ крови делать.

+1

90

В процессе сборов возникает проблема. Все наши вещи и дети прекрасно помещаются на лошадь. Если вести ее в поводу, она пройдет по этому лесу достаточно легко. Можно туда же догрузить медвежью шкуру. Но Юшману по-любому придется идти пешком. А это медленно. Еще есть мясо. Не меньше двух сотен килограмм. Со скоростью человека я их, конечно, утащу, но это будет тяжко. И сканировать местность с таким грузом не смогу.
Приходит мысль сбегать два раза. Сто килограмм не нагрузка. Три часа человеческого хода - это минут сорок моего бега со стольником за спиной. За два часа перетащу всё мясо на место, заодно найду это самое место, где можно нормально устроиться. И еще час, чтобы вернуться к Юшману с детьми и вывести их в точку. Чтобы местные звери не поели оставленное мясо можно ментально шугнуть всё живое в радиусе пары километров… Нет, не пойдет. Шебуру и Юшману я еще как-то смогу это объяснить, а девочки испугаются. А если выпустить их вперед на полчаса? Да, так может получиться. Времени хватит.
Объясняю план десятнику и мальчику. Оба не против. Но возмущается Ладлиль:
- Деда, не уходи! Деда, стласно!
Приходится проводить их, пока девочка засыпает.
Выжидаю, пока они достаточно удалятся, и шарашу по кругу силой мысли. Стою, наблюдая, как разбегаются ауры мелких зверьков. Нагрузились, побежали. Через сорок минут, как по заказу, отличный ручей. И лес подходящий. Микрополянка для костра, пара разлапистых деревьев, под которыми можно сделать шалаши. Сбрасываю груз и, первым делом, сканирую местность: по второму разу я так не ошибусь! Всё в порядке: мои подопечные направление не потеряли, и к ним никто не подкрадывается. Остальной лес тоже пуст. Стоп! Не пуст. В получасе от меня на севере жильё. Сейчас там никого. Но остаточные следы людей сильны. Первая мысль перетащить всех туда. Отбрасываю. Во-первых, мои полчаса для Юшмана с детьми – два. Во-вторых, хозяева могут вернуться в моё отсутствие. А кто они, я не знаю. Могут обидеть детей. Даже убить. Или Юшман их убьет. По-любому плохо. А еще плохо, что они могут дойти и досюда. И тоже в моё отсутствие.
Что же делать? А ничего, действовать по старому плану. Разгоняю живность и возвращаюсь за второй партией мяса. Опять сканирую местность. Всё спокойно. Переношу оставшийся груз и бегу к каравану. Как раз просыпается Ладлиль.
- Деда!
- Здесь я, здесь! – беру малышку на руки. Она тут же засыпает.
Не спеша доходим до места. По пути рассказываю Юшману про жильё. Он думает, что это охотничья избушка, но не уверен, этих мест не знает.
У ручейка по-прежнему тихо. Устраиваемся. Пока люди едят, бегу к жилью. Увиденное немного успокаивает: здесь бывает только один человек. Женщина. И с неделю не появлялась. А раз ее нет на дальности сканирования, ночью ждать в гости к нам не стоит.

Отредактировано ВВГ (19-07-2011 21:15:12)

+12


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.