Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество


Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество

Сообщений 61 страница 70 из 80

61

Дима, если я правильно понял, то девушке в процессе допроса отрубили пальцы на ноге. А как же болевой шок? Может, помимо перекиси и бинта, хотя бы стакан самогона залить? Или у неё найдётся шприц - тюбик, как в наших спец аптечках?

+1

62

череп написал(а):

Дима, если я правильно понял, то девушке в процессе допроса отрубили пальцы на ноге. А как же болевой шок? Может, помимо перекиси и бинта, хотя бы стакан самогона залить? Или у неё найдётся шприц - тюбик, как в наших спец аптечках?

Так девушка из Тибета, из какого-то тайного ордена. Так что тибетская медицина, медитация и пр. Видимо. Переадресую вопрос автору отрывка про отрубленые пальцы.

+1

63

Деметрий написал(а):

Переадресую вопрос автору отрывка про отрубленые пальцы.

Надеюсь, переадресация пойдёт без отрубленных пальцев?

0

64

Ардар ошалел от увиденного. Да, он тоже мог так ускоряться, конечно, не более чем на несколько минут, но он был один из лучших в иминлек, и повторить его успехи могло от силы три- четыре десятка сотрудников по всей стране.
Голый «часовой», казалось, был нисколько не испуган. Вытянув руки вперёд, одним прыжком он бросился на девушку. Одна рука, попав под «пропеллер» отлетела в долю секунды, отрубленная по локоть. Чёрный воин обрушился на азиатку, они ввалились в комнату и упали на пол, негр сверху, прочно держа её за горло оставшейся рукой. Льющаяся фонтаном кровь из обрубка другой его нисколько не заботила. Лицо девушки стало стало быстро краснеть. Ардар наконец смог помочь. Три удара топором по спине безумного воина – и нижняя половина тела была отделена от верхней. Парень схватил нижнюю половину за ноги и выкинул за дверь. Обрубок негра, тем не менее, продолжал душить свою жертву по крайней мере полминуты, пока окончательно не истёк кровью.
Отбросив оставшиеся 45% негра в сторону, девушка спокойно поднялась, приводя в порядок дыхание.
- Ты что его недодушил что ли? – спокойно спросила она. - Да, и говори только на русском, этот разнаряженный его не понимает.
- Пульса не было, да и сердце не билось, - ответил Ардар. – неужели так хорошо притворялся?
- Нет, скорее всего в них вложили отложенную программу. Что-то вроде «прощального рефлекса».
- Вот это да! Сколько я повидал, но с этим ни разу не сталкивался, - озадаченно произнёс Ардар.
- Ты ещё много с чем не сталкивался, - усмехнувшись, сказала девушка. – а наши вели их почти с момента появления. Два года. Одна группа даже жила в Алабаме как будто местные. Мы с тем убитым стариком тут полгода, вели наблюдение за их лагерем, даже несколько "языков" словили. Так что поверь, ты ещё далеко не всё знаешь!
Ардар вспомнил про портфель. У него было предостаточно материалов, но всё же…
- А где эта база, за которой вы наблюдали? – спросил он.
- Как где? Она ж в округе одна. Две сотни километров восточнее, возле романского городка Лас-Вегас.
- Как, и там тоже? – вырвалось у удивлённого Ардара.
- А ещё где? – вздрогнула Амрита.
- Ааа, да неважно, далеко, - попытался отмазаться Ардар.
- Так мы сотрудничаем или что? Или руководство Орды уже не заинтересовано в восстановлении отношений с орденом ТемирХуяг?! – прищурившись, спросила девушка. – Так и скажи, и нам придётся воспользоваться помощью индусов, китайцев или тимуридов. Благо, Тибет почему-то внезапно получил границы с кучей ведущих держав. С чего бы это? Или же вовсе нам придётся взять ответственность за будущее в свои руки. Конечно, победа тогда не гарантирована, но с такими союзничками и врагов не надо! Но и все плюшки тогда будут наши. Понимаешь, что это значит? Да, кстати, и тебе придётся топать в Евразию своим ходом, уж не знаю, как ты это сделаешь. Я полагаю, ты без меня не был так уверен в возвращении, - едко добавила она.
- Правительство Орды ещё понятия не имеет, что нуждается в вашей помощи, - ответил разведчик. – Я сам об этом узнал час назад. Сколько уже поколений сменилось с тех пор, как они ушли? Политиканы уверены, что всё это лишь легенды.
- Значит, будущее Орды зависит только от тебя, - заметила девушка. – А мы полагали, уж кто-кто, а Орда успела зайти дальше.
Ардар внезапно почувствовал такой груз ответственности, что ему показалось, будто сила тяжести стала больше в полтора раза.
- Ну ладно, - сдался он. – у них большой лагерь в Розуэлле. Замаскирован под обычный лагерь беженцев, ну ты поняла, там в основном белые из Гондураса и Коста-Рики. И несколько десятков этих. Я был вынужден действовать один, даже прямое начальство понятия не имеет, где я. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы более-менее собрать паззлы в картинку.
Ардар вкратце рассказал об увиденном в святая святых лагеря. Умолчал только о содержимом портфеля. Амрита слушала его со всё большим вниманием.
- Вот это да! – заключила она. – Значит, ты видел полноценную военно-тренировочную базу. Надо же, как наши могли такое прошляпить. Мы-то думали, что уж севернее Залива прочесали каждую кочку, а смотри-ка! При этом, мы вовсе не видели чисто военных баз. Только… в общем, разное… наподобие этих, - кивнула она на разбросанные вокруг куски негров.
- Как вам удалось так быстро догадаться, что они вернулись? – поинтересовался Ардар. – Два года назад ведь ничего не предвещало. Я единственный, может, во всей иминлек, первый дошёл до этой версии год назад. При этом наша аналитика, уверен, лучшая в мире, извини конечно, но кроме Византии и, может, возрождающихся индусов, никакая страна, и тем более разные ТемирХуяги просто не могут соперничать с нашей разведкой.
- Да ну?! – раздражённо воскликнула девушка. – и в то время, как вся Орда, не говоря про остальных, ни сном ни духом, и даже сейчас лишь начали смутно догадываться, ты тут умничаешь. Ты нас оочень сильно недооцениваешь, мой дорогой друг. Ну ладно, хватит болтать, уже час ночи, давай, грузи этого расфуфыренного, и поехали, остальное обсудим по дороге.
Ардар взвалил разнаряженного офицера на плечи и плотно упаковал в багажник. На заднее сиденье запихал все необходимые вещи.
- Кстати, хотел спросить, откуда у Тибета подводная лодка? – вспомнил Ардар.- и гидроплан?
- Уметь надо, - отрезала девушка. – И вообще, не путай ТемирХуяг и правительство Тибета. Да и какое там у нас правительство… В общем, мы намного шире, чем обычно думают. Я, например, после инициации ещё несколько лет жила только в Островном Новгороде, где и родилась, и после в Тибете не была ни разу. Да это и не нужно. Везде дел полно.
- А где была? – поинтересовался Ардар, садясь за руль и пристёгивая ремень.
- Много где, - заявила Амрита, закрывая двери. – Поехали.
«Козлик» резво тронулся, освещая путь фарами.
- Кровь для нигера зачем взял? – спросила девушка. – Ты разве не знаешь, что он из них?
- Да понял уже. Это чтоб он сговорчивее был.
- Тогда я положу в бардачок, а то он вон какими глазами на бутылку смотрит.
Девушка открыла дверцу перед собой, засовывая бутыль.
- Вот что бы ты без меня делал, как домой топал? – весело спросила она.
- А ты без меня? – ответил Ардар. – сейчас бы сидела в доме с этими. Пока не убили бы.
- Это точно! Всё же на переднем сиденье ехать намного лучше, чем в багажнике завёрнутой в ковёр, - она улыбнулась. – О! А что это такое? - удивилась девушка, доставая из бардачка маленький пластмассовый складной предмет, наподобие тройной сворачивающейся карманной православной иконы-троицы.
Развернув пластиковую «книжку», они увидели справа и слева следы содранной бумаги, а со средней «страницы» на них смотрел неизвестный человек средних лет, наполовину негр, наполовину белый.

- Кто это? – удивлённо спросил Ардар.
- Хотелось бы мне знать, - задумалась Амрита. – Но предположения есть.
- Кстати, крутая машина, - сказал Ардар. – Она всей дополнительной комплектацией оборудована. Тут магнитофон даже есть.
- Да, пока меня везли, они тут всё время какие-то свои вопли и барабаны слушали.
- А нормальная музыка у тебя есть? Или в машине где-нибудь?
- Было где-то, – девушка полезла в бардачок.
- Только смотри, чтоб плёнка не помятая, а то вмиг угробишь технику. Магнитофоны и так больше недели – двух редко живут. Ненадёжная штука, а дорогущая – даже в иминлек полгода копить надо.
- Когда вы уже там в Орде нормальные магнитофоны научитесь делать? – спросила Амрита, перебирая что-то в бардачке. – нам иногда нужно для дела, и только успевай менять. Патефон не везде же потащишь.
- Свои научитесь делать, - ответил парень. – По-моему, ещё лет 10 будут только такие, и никто другой новые не предложит. Все отстают по технологиям звукозаписи, а тут ещё военная угроза в мире… Наш завод, возможно, будет выпускать только военную радиотехнику, может не до магнитофонов стать.
- Да уж, одна только Орда может себе позволить с жиру беситься, - заметила девушка. – Ну ещё, может, Солнечный Новгород в своей далёкой и набитой ресурсами Австралии.
- А ТемирХуяг?
- У нас всё для дела. Хотя, возможности, конечно большие. Ну ладно, тебе уже можно кое-что знать. Возможности большие, и их надо сравнивать… ммм… с возможностями государств. В чём-то. Не по количеству людей и оружия, конечно, воевать с кем-то без помощи крупной державы мы не могли бы. Но и наше содействие будет бесценно для наших друзей.

Амрита достала кассету с подписью: «Новгородская народная музыка»
- Вот поставь! – попросила она. – Давно уже на наших островах не была, хоть домом повеет.
- Новгород! – фыркнул Ардар. – Они меня ещё в Орде задолбали! Бандюки чёртовы. Надо было их загеноцидить, как джигитов при президенте Ермолове. Сейчас бы всем лучше было.
- Слушай ты! – взвилась Амрита. – Я тебя зашибу когда-нибудь за такие слова! Ты не мешай своих террористов с нормальной цивилизованной страной. Ваши внутренние разборки с медведями сейчас никому не интересны.
- Да ты патриотка, как я посмотрю, - хмыкнул Ардар. – видно, твои острова тебе также дороги, как твой бронированный мифический орден! Что ж, это хорошо.
- Вставляй кассету, тебе понравится! А орден наш легендарный, а никакой не мифический. Это две большие разницы, как говорят у вас в Хаджибее.
Салон заполнила бодрая народная новгородская музыка.
   - Должен признать, музыка и в самом деле хороша, - подумав произнес Ардар.
- Я же говорила, тебе понравится.
- Мне нравится. Мне в общем-то и новогородцы нравятся, особенно новгородки. Есть там приличные люди. Не медведи варяжские и не вороны этого, одноглазого, а нормальные люди. Хотя все они повернуты на своем сепаратизме. Не понимаю, сколько лет в Соединенных Штатах Орды живут, должны разобраться, что только в едином и неделимом государстве сила. А одну их новгордщину, пусть и с псковщиной, кто угодно сметет. Хоть сканды, хоть чухна белоглазая.
Ардар замолчал. Он вспомнил своего старого друга. Андрей, новгородец, был одним из подававших надежды молодых агентов иминлек в учебном лагере, расположенном в Уфе. Как-то на тренировках его поставили спаринг-партнером с Ардаром. Новгородец оказался мастером рукопашного боя, он использовал какой-то хитрый стиль, напоминавший повадки медведя. Перед поединками Андрей проводил ладонями по щекам, потом словно пускался в пляс. Ох, и пришлось с ним попотеть. Победить друг-друга стало для обоих юношей делом чести. При этом, вне спортзала они сдружились. Частенько проводили время в небольшой ашхане на тихой уфимской улочке, ели елеш или солянку, кыстыбый да блины, пили чай с медом, а часто и горячительное. Пару лет спустя судьба снова свела их вместе. Только Андрей словно изменился. Отрастил усы, голос стал ещё ниже. Но это мелочи. В разговорах его стали проскальзывать нотки недовольства политикой Соединенных Штатов, де неправильно все делают. Как раз в это время убили московского акима Валея Ильяс-улы Уланова. Вся Орда говорила о везении сепаратистов, псковских и новгородских. Все осуждали. А Андрей как-то под рюмку водки произнес, дескать, правильно убили. Ардара это удивило.
Позже, когда Андрей исчез, Ардар даже подумал, не приложил ли к тому убийству руку его былой приятель. Но иминлек не спешила разыскивать своего бывшего сотрудника, никто не называл его предателем. Так что молодой Занхари успокоился. Он даже забыл своего друга. На время.
Тем временем машина гнала навстречу новому дню. Ардар уверенно вел чудо техники. смотрел в окно, слушал музыку и думал о грядущем.

Отредактировано Деметрий (30-09-2011 08:10:19)

+2

65

Деметрий написал(а):

Три взмаха топором по спине безумного воина

Дима, мне кажется, что лучше или три удара по спине или три взмаха над спиной?
И эпитет «безумный» слишком слабый, лучше зомби, или существом, ничего уже не имеющего общего с человеком?

0

66

Деметрий написал(а):

Остаток негра

Лучше "ОБРУБОК"

+1

67

Деметрий написал(а):

Три взмаха топором по спине безумного воина – и нижняя половина тела была отделена от верхней.

удара, или второе лишнее

Деметрий написал(а):

- Кстати, крутая машина, - сказал Ардар. – Она даже всей дополнительной комплектацией оборудована. Тут магнитофон даже есть.

первое лишнее

+1

68

Деметрий написал(а):

Лицо девушки стало стало быстро бледнеть.

Дима, перепроверь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Судебно медицинская интерлюдия в деле Жанны Вебер.
http://gilgamesh-lugal.livejournal.com/109503.html
Удушение руками также оставляет характерные следы: переломы хрящей гортани и подъязычной кости и едва заметные царапины от ногтей. Подкожные кровоизлияния, засохшие места и кровоизлияния в мышцах встречаются чаще слева от гортани, где лежит большой палец убийцы. Еще ярче выражен застои крови в голове, лицо может почернеть. Глаза вылезают из орбит.

Анатомия удушения.
http://evgensv.blogspot.com/2011/01/blog-post_16.html

Удушение вызывает следующие эффекты:
Потеря сознания из-за недостатка кислорода и вещества, вырабатываемые мозгом в результате острого недостатка мозгового кровообращения, вызванного сжатием
сонной артерии
затылочной артерии
яремной вены
шоком, рефлекторным ответом организма на сдавливание рецепторов каротидного синуса.
Прилив крови к голове из-за нарушения давления крови в сонной артерии и яремной вене.

+1

69

череп, Cobra, спасибо!
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_ThankYou.gif 
Поправлю завтра.

0

70

Глава 10
Катакомбы

- Ну твою же мать! - выругался Гай, отрываясь от бинокля. - Там десять джипов, не меньше, все набиты солдатами.
Не прошло и часа, как они покинули лагерь, наскоро похоронив Марека, когда Ант заметил на севере подозрительные облака пыли. И вот чем все обернулось.
- Абдулла навел, не иначе, - сплюнул Ант. - Вот, черная сволочь! Никогда этому уголовнику не доверял. Что теперь делать-то?
Гай пожал плечами, сбросил вещмешок и снял с плеча автомат.
- А что тут делать? Не уйти теперь. На джипах догонят минут за пятнадцать. Занять оборону!
- Постой! - Мойша тронул его за рукав. - Место плохое тут, ровное. А вон там недалеко осыпь есть каменистая, там продержаться можно. И еще я слыхал, там есть катакомбы, говорят со старых времен от солнцепоклонников еще остались, может, сможем вход найти.
- Где это?
- Да вон там, километра два будет, - он указал рукой к западу.
- Добро. За мной, бегом марш!

Открытые джипы, растянувшись цепью, гнались за ними по пятам, поднимая тучи пыли. Еще издали монги начали кричать и улюлюкать, открыв беспорядочный огонь из автоматов.
Пули щелкали тут и там, то и дело поднимая фонтанчики песка, но отряду повезло - до осыпи они добраться успели. Укрываясь за камнями, кто где мог, попадали на землю и тут же открыли ответный огонь. Арон и Мойша, взобравшись наверх, где стояли покосившиеся камни древнего дольмена, быстро расчехляли пулемет, собираясь установить его между огромных валунов. Но приказ Гая тотчас погнал Мойшу искать вход в катакомбы, расчет с Ароном составил Борис. Гай видел, что долго они не продержатся, но выхода не было - оставалось только принимать бой. Монги даже не предложили им сдаться. Поливая осыпь, где укрылись интербригадовцы, огнем крупнокалиберных пулеметов, установленных на турелях джипов, они сходу пошли в атаку.

Бой был коротким и злым. Рвались гранаты, летела каменная крошка от рикошетивших пуль, слышался непрерывный грохот выстрелов, мат и проклятья. Монги рванули напролом, не считаясь с потерями. Гай залег в двух шагах от дольмена и расстреливал одну обойму за другой. Картины боя стремительно менялись, как в калейдоскопе. Время, казалось, сжалось в невидимую пружину, готовую вот вот распрямиться. Он видел, как Ант схватился врукопашную сразу с тремя монгами, как Энди упал, разорванный автоматной очередью, выпущенной в упор. Видел оскаленное в беззвучном крике лицо монга, несущегося на них с пулеметом в руках, заливая пространство перед собой смертоносным огнем. Видел, как окруженный в расселине Георгиос подорвал себя гранатой, вместе с четверкой налетевших на него врагов. Все это случилось в считанные минуты, а потом пружина времени вдруг распрямилась. Монги, встретив яростный отпор, не выдержали и откатились к своим джипам.
- Щас окружить додумаются, - сказал внезапно возникший рядом Ант. Он достал фляжку и жадно пил из нее, кадык перекатывался под кожей. Гай заметил на его лице свежий порез, и успел порадоваться, что Ант, которого он уже посчитал покойником, все-таки жив.
- Полезут со всех сторон, тогда нам каюк, - добавил Ант, передавая фляжку командиру.

Гай хлебнул обжигающей водки и оценил потери.
Временная победа далась отряду недешево. В строю остались только он сам, Ант, Ворти, Гепид и Арон. Причем Ворти, скривившись от боли, придерживал правой рукой окровавленную левую.
- Где там Мойша? - бросил Гай. - На его катакомбы только надежда осталась. Второй раз не отобьемся.
- А где новгородцы? - спросил Гепид, озираясь.
- Мы тут, - из-за валуна внизу вынырнули Борис и Изяслав.
Оба были крайне встревожены и обменивались многозначительными взглядами.
- Мы осмотрели убитых, - сказал Борис. - По-моему, это не монги.
- То есть как? - оторопел Гай.
- Да вот так, - подтвердил Ватман. - Форма на них, да - монговская полевая. Но ни у кого нет жетонов и знаков различия тоже нет.
- А те, которых Георгиос подорвал.., - добавил Борис, - Там от них осталось кое-что, так вот - негры там были, черные. Кто-нибудь слышал про негров в армии Тимура? Я лично нет.
Ант присвистнул:
- Если это не монги, то кто?
- Может, у Абдуллы тут своя какая-то банда? - предположил Гай. - теперь я уже не знаю, чему верить. Что за дела он тут обделывал?
Борис и Изяслав снова переглянулись.
- Мы должны признаться, друзья, - начал Ватман. - Думаем, они за нами охотятся. Есть кое-что, что мы должны доставить высшему командованию...
Ант заметил, как Гепид напрягся при этих словах, рука парня незаметно легла на автомат, но тут всех переполошил вернувшийся Мойша:
- Нашел! Нашел! - радостно заорал он. - Есть вход в катакомбы!
- Идем, - махнул рукой Гай. - Потом разберемся, не ровен час, снова полезут!

Они остановились около заваленного входа или скорее лаза , назвать это входом язык не поворачивался. Был виден только верхний край , по форме напоминавший арку.
- На трубу похоже - Гай внимательно прищурился - Может это водопровод какой или вообще канализация?
- Ага , тут нам всем и труба - Ворти морщась , нянчил раненую руку.
- Шуточки у тебя кладбищенские - Ант встал на четвереньки и заглянул в дыру - Не полезем , тогда точно труба. Фонарь есть у кого?
- Держи - Гепид протянул Анту тяжелый фонарь - только надолго его, боюсь не хватит.
- И правда труба, дальше дно круглое. Кто первый? - Ант выжидательно посмотрел на Гая - Командуй , начальник.
- Мойша, ты нашел , тебе и первому лезть. Я замыкающим , Ант с фонарем посередине.
- Пожалей старика, командир. Я первый пойду. - Гепид вздохнул и протиснулся в узкий лаз.
В кромешной темноте интербригадовцы ползли по узкой , уходящей вниз трубе. Иногда , ненадолго Ант включал фонарь , но ничего нового не появлялось. Труба так и тянулась , причем с заметным уклоном.
- Если сейчас вдогонку кинут гранату , всем хана - подумал Гай. Внезапно раздалась сдавленная ругань Гепида и глухой стук упавшего тела.
- Вот зараза! Так недолго и инвалидом стать. Ант посвети - голос Гепида звучал хрипло - провалился я куда то. - Вам прыгать придется , но тут не очень высоко.
- Нормальные люди веревкой пользуются - Арон передал вперед моток веревки - Ант подержит , он здоровый. Сам потом спрыгнет.
После того как все спустились , Ант посветил фонарем вокруг. Луч выхватывал из темноты только пустоту , стен не было видно. Ноги мягко ступали по вековому слою пыли , пол был идеально ровным.

- Зал какой то , а труба - вентиляция - проявил сообразительность Арон - куда идти то?
- Да это не зал , это стадион подземный - Гепид потирал ушибленные бока - что делать будем , командир?
- Уходить. И чем дальше отсюда , тем лучше. Нам для полного счастья не хватает только гранаты сверху. Эти , наверху тоже не идиоты.
- А когда заряд у фонарика кончится?
- Ещё есть пара штук, правда, тоже подсевшие изрядно, но, надеюсь, до вечера нам хватит.

Отредактировано Деметрий (30-09-2011 22:05:17)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество