Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество


Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество

Сообщений 71 страница 80 из 80

71

Деметрий написал(а):

- А когда заряд у фонарика кончится?- Ещё есть пара штук, правда, тоже подсевшие изрядно, но, надеюсь, до вечера нам хватит.

Дима, отлично, но есть вопрос: неужели у ребят элементарной жужжалки фонарика нет?
Помнится в армии он был весьма популярным.

0

72

череп написал(а):

Дима, отлично, но есть вопрос: неужели у ребят элементарной жужжалки фонарика нет?

В этой АИ не изобрели, видимо.

0

73

Деметрий написал(а):

Гай видел, что долго они не продержаться, но выхода не было тире оставалось только принимать бой.

без ь

Деметрий написал(а):

Поливая осыпь, где укрылись интербригадовцы, огнем крупнокалиберных пулеметов, установленных на турелях дижпов, они с ходу пошли в атаку.

джипов, слитно

+1

74

Cobra, спасибо!
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif 
Пошел исправлять.

0

75

Оставшиеся в живых парни отошли уже довольно далеко от «трубы» по какому-то непонятному карнизу, тянувшемуся вдоль стены, но звуков погони не было. Очевидно, монги ничего не поняли, либо не решились лезть в неизвестные пещеры.

- А дорога-то вообще отсюда какая-то есть? – спросил, наконец, Гай.
- Мы молодыми в этих катакомбах знаешь, сколько лазили? – ответил Мойша. – Конечно, не в этих местах, а возле родной деревни, но поверь, можно плутать много дней и не вылезти. Мы когда пацанами были, и то дальше трёх километров боялись уходить. По пути были и другие выходы. Кстати, такие вентиляционные дыры попадаются довольно часто. И зал подобный я видел тоже, уж не знаю, кто и для чего их строил.
- Ант посветил фонарём вокруг. Луч даже не доставал до противоположной стены. По сторонам было видно, как огромными закругляющимися ступенями уходил вниз бесконечный амфитеатр. Ступени, очевидно, были предназначены для сидения множества людей.
- Что только тут могли делать? – поразился Гай.
- Древность, кто ж их разберёт, - пожал плечами Мойша. – только знаю, что строить тогда умели хорошо. Сооружения до сих пор не осыпались. И так практически везде.
- А далеко можно уйти-то, - поинтересовался Ант. – Или это просто местный лабиринт какой-то?
- Один Всевышний ведает, - заявил Мойша. – Но земля исковыряна по всей обитаемой части Иордании. Я слыхал, что даже под Иерусалимом что-то подобное есть, но мало. А разные ли это ходы, или одна система – даже представления не имею. И вряд ли найдутся такие люди, кто тебе достоверно скажет.

- А есть выбор путей-то? – заинтересовался Ант. – А то может один туннель ведёт неизвестно куда, и совсем не туда, куда нам надо!
- Не боись, служивый, там, возле нашей деревни, из такого же амфитеатра расходилось шесть радиусов на все направления, под углами 60 градусов.
- Ничего себе! – присвистнул Гай. – это ж как надо было организоваться, чтобы в древности накопать этакие лабиринты! Это ж даже Константинопольское метро рядом не стояло! А сколько усилий стоило его создать!
- Не только Константинопольское, а даже Казанское метро и близко не дотягивает до них, - вмешался Арон.
- Как же они смогли? – поразился Гай. - Ведь больше тысячи лет назад это было! Тогда ж и возможностей таких особо не было!
- Откуда тебе знать, какие возможности тогда были, - наставительно сказал Мойша. – Вон, пирамиды же отгрохали. И когда их превзошли? Только недавние ордынские небоскрёбы и превзошли по высоте. Да и то, по сравнению с пирамидами, это лишь жалкие коробки.
- Думаешь, эти огнепоклонники были не так просты? – с недоверием спросил Гай.
- Да уж думаю! – ответил староста. – Вспомни, как вскоре после пророка Мухаммеда как-то остановили арабские полчища где-то в этих краях. Ведь тогда император не смог собрать мало-мальской армии, страна была разорена, наше небольшое войско в Сирии неминуемо потерпело бы разгром. И что потом? Боюсь, в тех условиях мы потеряли бы и Египет, да и потом отражали бы арабские полчища у стен самого Константинополя.
- Ну это уж ты загнул, дед! – усмехнулся Гай. – всё равно эти дикари не смогли бы долго удержаться в густонаселённом христианском Египте.
- Думай, как хочешь, да только вот в Багдаде, да и в Иране Халифат несколько веков отчего-то держался, до самого прихода тюрок, и даже тюрок с монгами исламизмом своим заразили. А ведь они посильнее Египта были, шахская армия была многократно сильнее нашей, а разметали халифы её как миленькую!
- Да уж, не задумывался я об этом, - признался Гай. – А как же наши умудрились остановить арабов? Ведь наше войско остановилось в Сирии, и арабы до него даже не дошли, повернув назад. Что же на них так подействовало?
- Ты же должен помнить историю! – вмешался Арон. – Халифу явился во сне святой Николай и потребовал повернуть назад, а не то будет худо. А когда он не поверил и продолжил движение, на другую ночь явился сам пророк Муса и потребовал того же. Утром перед лицом халифа один его помощник внезапно пал мёртвым, прошептав перед смертью «Халиф, будь благоразумен!». И арабы повернули назад.

- Кто же верит в эти религиозные легенды в наше время! – возмутился Гай. – Очевидно, если арабы развернулись, значит, у них возникли какие-то собственные серьёзные проблемы, были какие-то объективные причины.
- Были-то были, - загадочно произнёс Мойша. – Вот только кто же теперь докопается, каковы были те объективные причины…
- Кстати, остановились арабы как раз примерно в этих местах, - вспомнил Арон. – а вот персам почему-то даже численное превосходство не помогло.
- Кстати, - сказал Ант. – А я слышал, после захвата Персии Халифат усилился и снова попытался напасть на Византию, но что-то у них поход тогда не заладился. Даже до границы не дошли.
- Да, что-то тот поход тоже не удался, - подтвердил Мойша.

У Гая пропало желание продолжать этот разговор. Он посветил фонарём вокруг себя и обнаружил длинную вереницу ступеней, уходящих далеко вниз между «рядами для зрителей».

- Нам куда? – спросил он.
- Давайте все вниз, - ответил Мойша. – В другом амфитеатре вход в туннели был внизу.
Освещая себе путь, сильно поредевший отряд начал спуск. Через две - три минуты они были на ровной круглой «арене». Арена была метров 20 в диаметре. Вокруг зияло чернотой пять проходов в туннели, уходящие прямо под ряды «сиденьев».
- А что, люди прямо сюда спускались и уходили? – подозрительно спросил Ант. – Неужели нельзя было сделать нормальные выходы сверху, на поверхность? Да и куда они могли уйти по этим бесконечным коридорам?
- Наверху и выходили, - ответил Мойша. – Только те выходы сейчас трудно найти, на поверхности многое завалило давным-давно, а вот внутри всё хорошо сохраняется, всё из какой-то прочной породы сделано, и стены переходов, и потолки тоже.
- Странно, а почему тут пять выходов? – спросил Гай, светя фонариком.
- А вон шестой, - ответил Мойша. – Только он почему-то замурован.
- Это часто бывает?
- Да, бывает иногда.
- Смотри-ка! – воскликнул Ворти, подходя к замурованному коридору. – Он заложен кирпичами, такой формы и характеристик, которые использовались только в начале нашего века! Их начали производить лет восемьдесят назад, а полвека назад они уже точно нигде не использовались. Я строительный закончил, так что точно знаю!
- Но кому же понадобилось замуровывать древние переходы три поколения назад? – удивился Гай.
- Да кто ж его знает, - флегматично отозвался Мойша.
Всё время блуждания по амфитеатру один только Гепид не проявлял признаков удивления. Некоторый интерес, не более того.

- Ну что же, - произнёс Гай, доставая компас. – пути расходятся ровно через каждые 60 градусов. Тот, замурованный, ведёт строго на север. Нам желательно идти на запад, но такого направления нет. Попробуем вот этот, юго-западный, по азимуту 240. Вперёд, за мной!

Отряд втянулся в коридор и зашагал в быстром темпе. Гай впереди светил фонарём. Идти было исключительно удобнее, намного лучше, чем по камням и песку на поверхности, и хотелось думать, что безопаснее. Пол был твёрдым, каменным, абсолютно ровным. Коридор был квадратного сечения, где-то метра три в ширину и столько же в высоту.
- Интересно! – сказал Ворти. – Стены очень ровные, и как будто мраморные, но сколько же мрамора им требовалось! Только кое-где есть потёртости и щербинки.
- Говорю же, умели делать! – кивнул Мойша.
- А тут и правда намного лучше двигаться! – заметил Борис. – А главное, монгов нет, и не заметит никто.
- Да и заблудиться пока сложно, знай себе иди по коридору, - поддакнул Изяслав.
- Это точно, тем более, когда компас есть.

Пару часов мужчины шли молча. Коридор даже не думал кончаться. Он однообразно устремлялся вперёд, луч фонаря терялся далеко впереди.

- А если он вообще никогда не кончится? – нарушил всеобщее молчание Арон.
- Как это не кончится? – спросил Гепид.
- Ну, кончится километров через 100. Или упрётся в замурованный тупик, как там, в амфитеатре.
- Нет, не должен, - ответил Гепид. – Его бы тогда замуровали с обоих концов.
- Откуда ты знаешь?
- Просто логически мыслю.
- А если впереди обвал?
- Вряд ли такая конструкция обвалится, - ответил Ворти. – тут запас прочности нехилый, на века. Сам удивляюсь. Разве только от землетрясения обвалиться может.

- Интересно, а что тут делали эти огнепоклонники? – спросил Ант. – Для чего всё это было нужно?
- А кто ж его знает! Спроси у историков, может и скажет кто, - отозвался Мойша.
- Да уж, нынешние историки ещё не то наболтают! – буркнул Гепид. – Лишь бы гранты распилить.
- А что, они что-то неправильно говорят? – заинтересовался Ант.
- А ты как думаешь? – угрюмо прозвучал вопрос.
- Я не знаю, я у тебя спрашиваю, - допытывался Ант.
Гепид долго молчал.
- Кому-то, может, и правильно говорят. Только, уже не историки. А другие. Кому положено.
Ант собрался было что что-то сказать, но быстро передумал.

Внезапно коридор закончился. Вернее сказать, раздвоился. Ещё точнее, его разделила стена, стоящая ребром к людям, посередине, параллельно стенам коридора.
Коридор, разделённый стеной, продолжался ещё метра два, а потом правая его часть переходила в лестницу, ведущую вверх, а левая – в лестницу вниз. И одна и другая лестницы закручивались винтом в правую сторону.

- Ну что, куда пойдём? – спросил Гай, подозрительно вглядываясь вперёд. Но винтовая лестница, проделанная в туннеле, не давала возможности что-то увидеть.
- Давай наверно вверх. Всё-таки к свету поближе будет, - предложил Ант.
- До света-то далековато будет! – обнадёжил Мойша.
- Это почему же? – быстро спросил Ант.
- А вспомни, сколько мы в амфитеатре спускались. А ещё, по-моему, по коридору мы шли чуть-чуть под уклон. Я-то это сразу примечаю. Даже если за версту мы опускались на десять метров, посчитай, сколько уже накопилось!
- Ладно, ты не пугай, - сказал Гай. – разберёмся. За мной, вверх!.
Мужчины пошли по лестнице. Идти можно было по одному, или вплотную по два. Шириной она была не больше полутора метров. На всём протяжении круто вилась, как пружина. Время от времени от неё в разные стороны отворачивали какие-то бесконечные коридоры.
Прошло минуты три подъёма, когда Мойша сказал:
- Ну точно, залезли мы в глубину не понять куда, теперь неизвестно сколько вылазить будем.
- Главное, что лестница идёт, - заявил Ант. – Ты ещё радуйся, что компас есть! А то сейчас бы мы хрена с два направление определили, в этой вертячке!
- Кстати, в нужном направлении пока ни один коридор не ответвился! – сообщил Гай, поглядывая на компас.
- Даже так, - удивился Ант.
Вскоре лестница закончилась и упёрлась в стену. Впереди была только одна металлическая дверь, закрытая на висячий замок.
- А вот эта дверь как раз в нужную сторону! – сказал Гай.
- Что же будем делать?
- Сгинули где-то в земной коре, - раздались голоса.
- А что такого? Вон, на земле монги больше половины наших положили. Лучше уж тут сидеть, тем более, пока вода и еда есть. И назад всегда успеем, если что! – напомнил Ант.
Гай подёргал замок. Неожиданно, одна дужка вылезла и замок открылся. Дверь тотчас распахнулась.
- Да тут замок – только фикция, он не заперт был.
Звуки ликования заполнили помещение.
Гай первый вошёл в дверь. Посветив там фонариком, он удивлённо вскрикнул.
Гай щёлкнул чем-то не стене, и помещение за дверью залил настоящий электрический свет.
- Вот это делаааааа!! – ахнули все.

Открывшееся взору помещение представляло собой огромный мраморный зал на несколько десятков метров во все стороны. На потолке зажглось множество электрических лампочек. Кое-где потолок поддерживали толстые мраморные колонны. Но самое главное было не это. Весь зал был заставлен деревянными стеллажами, до отказа забитыми стрелковым оружием, патронами, пулемётными лентами, пулеметами, автоматами, гранатами. Можно было спокойно вооружить здесь стрелковый батальон, и ещё бы стволы остались. Подальше тянулись бесконечные стеллажи с консервами, галетами и бесчисленное множество бутылей с водой. Несколько рядов было и с медикаментами.

- Что это такое?! – воскликнул Борис. – Круто! Тут можно многомесячную осаду выдержать, не напрягаясь! Но кто и для чего это всё сюда собрал?!

Мужчины разделились и прочесали помещение. Окон в нём, естественно , не было, глубина ещё была велика. Но были два выхода в противоположные стороны. Как и следовало ожидать, коридоры. В обоих проходах были незакрытые железные двери с болтающимися на них раскрытыми висячими замками.

- Круто! – сказал Изяслав. – И кто же это мог сделать? Иностранная разведка? Чья-то спецслужба?
- Может и так, - ответил Гай. - Но вряд ли. Почему же тогда нет охраны? И вообще нет людей? Почему даже все двери не заперты? Нет элементарных попыток как-то защитить склад от проникновения.
- Может, отлучились куда-то внезапно?
- Нет. По всему видно, сюда не заходили год, если не больше. Кое-где слой пыли по три миллиметра.
- На всём оружии наша византийская маркировка, - подал голос Ант.
- Наклейки на консервах датированы самое раннее – пятилетней давностью, а самое позднее – трёхлетней! – заметил Гепид.
- Значит, всё это создавалось три – пять лет назад, и было оставлено. – сказал Ант. – Что же, со сроками мы определились. Но кому и зачем это могло быть нужно? Тем более здесь? Всё же я сомневаюсь, что это иностранцы. Может, какая-то организация? Но я не знаю скрытых организаций, обладающих такими резервами, которые к тому же так легко бросают. Очевидно, таких складов у них много, если даже не десятки и сотни. Я даже боюсь представить, по какой территории они разбросаны если даже мы так легко наткнулись на один.

Мужчины задумались.

У меня друг служил в Западной Армении, - вспомнил Ворти. – Четыре года назад им дали секретное задание – оборудовать замаскированные склады в ущельях, в пещерах по всему региону. Огромная номенклатура запасов, примерно как тут. Этим занимался целый полк контрактников. Он говорил, было не меньше 30 таких складов только в Западной Армении. Говорили, это на случай партизанской войны.

- Первый раз слышу, - сказал Гай. – Любопытно, если даже ты, рядовой, знаешь, отчего же это не известно всей армии, и так же монгам?
- Дело в том, что сразу после этого весь полк отправили в экспедицию в гиблые пески Албании. Полк прошёл через всю страну, от нашей сахарской границы в Ливии до самого озера Чад. Почти все полегли в стычках с боевиками, выжило всего 10 человек, в том числе мой друг. Потом ещё он участвовал в уличных боях в столице – Тиран, на озере Чад. Его определили в артбатарею, помогать подтаскивать снаряды. Они тогда раскатали полгорода на кирпичи. Потом ещё в составе зондеркоманды он прочёсывал деревни в зоне Сахеля. Геноцидили всех моложе 20 лет.
- Вот это да! – сказал Гай. – Хорошо наподдали этим уродам. И что, прямо всех меньше 20 лет вырезали?
- Ну нет… 1 родитель мог поменяться местами с 1 ребёнком. А ещё, за каждого выданного раба –византийца щадили 1 человека. Несколько тысяч пришлось пощадить.
- Ничего себе у вас боевые задания, - воскликнул Гепид. – а чего вы вообще туда полезли?! Какая необходимость была лезть в Сахару к бедным албанцам, да ещё проводить чистку мирных жителей?! Честно, я был лучшего мнения о вашей стране.
- Дело в том, - объяснил Гай, - что они без конца лезли в нашу провинцию Ливию, таскали оттуда людей и резали на органы. Почти половина всех донорских органов в Америках и в Европе – их рук дело. Такой вот бизнес. У них там вовсе нет никакой особой экономики, вот взрослые мужики сбивались в банды и ходили к нам через пустыню.
Мы много лет ставили на вид их правительству, но оно смотрело сквозь пальцы, ведь другого способа получить валюту у них не было.
- Кроме наркотиков, конечно, - добавил Ворти. – В нашей стране 2/3 наркоты оттуда. Но самое противное, что когда весь мир отвлёкся на военную угрозу и нам стало вообще не до них, их правительство стало собирать валютные налоги с наркобаронов и добытчиков органов. Тут уже наши не выдержали. Преподали им урок, заодно и число подсократили, а решение о вырезании молодых – это чтоб обезопасить наш народ на будущее, чтоб они вообще больше так не расплодились. Не можем же мы контролировать район Чада постоянно, чтоб следить за ними. Это гиблое место нам отродясь не нужно.
- Всё равно! – горячился Гепид. – вспомните, ведь это ваше правительство выселило всех албанцев с Балкан в эту африканскую геенну! Конечно, давно это было, я понимаю, но факт остаётся фактом – им же там нечем заниматься! Даже на жизнь заработать нечем!
- Если ты помнишь, в прошлом веке их выселили с Балкан после восстания и массовых расправ над мирными жителями в зоне восстания, - напомнил Гай.
- Всё равно! – доказывал Гепид. – подумай сам! Если бы их оставили в Европе, они бы смогли там нормально работать, и им не пришлось бы ловить рабов и торговать наркотой!

Гай задумался.

- Может, ты и прав. Что ж, правители могли ошибаться. Если б их оставили на Балканах, наверно, сейчас и вправду они не торговали бы наркотой и не потрошили соседей на органы. К сожалению, ты прав.

- А ведь и правда, сербы и македонцы остались в Европе – и ничего, работают, лояльны к государству… - заметил Ворти. – И вообще, кто остался в Европе – вроде все нормально себя ведут. Ну, кроме тех… и ещё кроме…
- Я понял, - сказал Гай. – и, конечно, ещё кроме…
- А, ну да, точно!

Мужчины замолчали.

- Грустно, - сказал Гай. – интересно, как думаешь, если бы тюрки до сих пор жили в Малой Азии, наверно тоже бы набеги за добычей до сих пор совершали.
- Османы-то? – вмешался Мойша. – Упаси Бог, я уверяю, если б они остались в Малой Азии – уже нашей страны давно на карте не было бы. И название бы уже успели забыть. А Святую Софию сделали бы своей мечетью.
- Ну ты дед загнул! – засмеялся Гай. – Ты на карту-то давно смотрел? Видел, сколько Византия занимает? На тысячи километров растянулась! Как она могла исчезнуть?
- Как? Да хотя бы как негры исчезли в Кении, Занзибаре и Мозамбике, когда Халифат добрался до них. Хорошо хоть эфиопов они тогда пожалели. Сейчас спроси у любого араба из Кении – были там негры? Он заявит «Да ты что! Это много веков арабская земля!»
- Так мы-то поразвитее были, чем тот Занзибар, - объяснил Гай. – Как мы могли от каких-то турок исчезнуть? Да они с радостью устремились в Судан на защиту наших рубежей, как только им там землю предложили! Также и курды в Южном Судане с удовольствием селились!
- Однако, При Мехмеде-завоевателе эти самые турки захватывали Египет от Асуана до Александрии!
- Ну сам подумай, сколько они могли его удерживать – огромный, густонаселённый христианский Египет! За которым стояла вся мощь нашей державы! Неудивительно, что сразу после смуты, распада и хаоса мы потом вернули Египет за одну кампанию.
- Ладно, тебя всё равно не убедишь, - проворчал Мойша. – Слушали бы больше старых людей, глядишь, больше пользы было бы.
Да ты просто иногда такие смешные вещи говоришь, - ответил Гай. – ты сам-то посмотри, как живут эти турки! Какой большой потенциал, богатейшая территория, а они в своей Турции сидят да грызутся без конца с курдскими боевиками на юге страны. Только маршируют, а толку ноль. Ну только Ататюрк ещё немного привёл их в чувство. И то, в Хартуме ещё немного пахнет цивилизацией, а в провинции – один ужас.

Отредактировано Деметрий (01-10-2011 21:09:40)

+2

76

Деметрий написал(а):

- Да света-то далековато будет! – обнадёжил Мойша.

До

Деметрий написал(а):

Шириной она была не больше полутора метров. На всём протяжении она круто вилась, как пружина. Время от времени от неё в разные стороны отворачивали какие-то бесконечные коридоры.

второе лишнее

+1

77

Cobra, традиционно благодарю и плюсую. Пошел исправлять.

0

78

- Кстати, а в турецкой армии или в спецслужбах бывают чёрные? – оживился вдруг Дизайнер.
- Ну, вообще-то они там не живут, но их часто нанимают у соседей. А сами турки, насколько я знаю, от переселения в бывший Судан, расовые признаки не сменили! – усмехнулся Гай.
- Значит, в армии есть и те, и те, - продолжал Дизайнер. – а теперь вспомни, какой контингент загнал нас в эти катакомбы?
- А ведь и правда, - раздались голоса. – типично турецкое смешанное подразделение. Вполне могло быть.
- Я тут говорил, что должен передать что-то начальству. Но теперь все должны знать. Перед тем, как попасть к вам, мы с Ватманом случайно наткнулись на какую-то пещеру возле вашей деревни. Ну и… в общем, там недалеко от входа тоже был замаскированный склад, только плохонький. Много хуже этого. Его охраняли двое каких-то в монгской форме, но не похожи они были на монгов. И когда нас увидели, мы начали стрелять, а они дали стрекача. Так и скрылись.
- А половина оружия и еды там было с турецкой маркировкой! – добавил Ватман. – А ещё половина – со всего мира помаленьку. Такое впечатление, что собирали с бору по сосёнке.

- Что же, друзья, это очень важные сведения! – заявил Гай, подумав. – Значит, на захваченной монгами территории орудуют ещё и какие-то турецкие банды. Но на армию они не похожи. Хотя кто знает… Интересно только – действуют они в союзе с монгами или сами? И что им вообще надо?
- Если в союзе – ничто не мешает им ударить нам в спину, в Египет и Эритрею. Да и эфиопских союзников могут атаковать.
- Ладно, надо думать, но главное – надо скорее докладывать начальству. А для этого надо срочно пробиться к своим, а то они понятия не имеют, что тут творится. Но всё же – этот склад, где мы сидим – точно византийский. А раз он почему-то не используется – берите оружия, сколько сможете унести, да и едой тоже запаситесь. И пойдём дальше, - распорядился Гай.

Через несколько минут восемь мужчин, увешанные оружием и забитыми баулами до отказа, уже двигались по другому коридору. Примерно через полчаса пути коридор вывел на небольшой балкончик в каком-то огромном и освещённом зале. Но то, что они увидели в зале – заставило их открыть рты в изумлении!
- Нихрена ж себе!! – воскликнул Гай. – И ещё говорят, что наша страна не готова к войне!

Балкон был на высоте метров 10 от пола, и с него отлично просматривался круглый зал, гигантский, почти 100метрового диаметра. В зале находилось настоящее разворотное кольцо, которое бывает в конце двухпутного рельсового пути. Двухпутная узкоколейка уходила в туннель на противоположной стороне. На рельсах стояла какая-то невиданная доселе машинка, вроде открытой платформы с сиденьями и местом для багажа, очевидно, с дизельным двигателем. Внутри кольца в тупичках стояли ещё несколько платформ, с двигателями и без, и несколько небольших вагонеток.

- Вот это ни черта себе! Да с таким богатством я согласен оставаться партизанить! – воскликнул Ант.
- Но всё же ты отлично знаешь, что мы должны двигаться к своим, - сказал Гай. – что же, надо проверить транспорт!
Спустившись с балкона по лесенке, парни обследовали подвижной состав. Все они могли вместиться на одной платформе, ещё и с комфортом. Оказалось, топлива полный бак, да ещё и огромная цистерна со шлангом стоит рядом для заправки.
Парни прицепили к платформе ещё одну вагонетку, забили её канистрами с топливом, а сами с оружием разместились в первом транспорте. Управление было предельно простым. Вскоре интербригадовцы уже рассекали по туннелю со скоростью сорок километров в час, освещая путь мощным прожектором.

- А кто засунул три магнитофона в баул? – спросил Гай, порывшись в каком-то рюкзаке.
- Это я со склада взял, - ответил Ант. – Может, показания чьи-нибудь запишем, да и заменить можно будет, если сломается. Пока к нашим попадём, этих точно хватит!
- Да уж, богато они склад укомплектовали! Да смотрю ещё и кассет куча, и чистые, и с записью! Вот это забота Правительства!
- Интересно, почему тогда ничего из этого не используется против монгов?! – не выдержал Ант.
- Может быть потому, - сказал Гай, - что министерство Обороны прямо перед войной почти в полном составе отправилось в Магаданум. За несогласие с генеральной линией Отцов народа. А новые ребята, видимо, не в курсе, да и ещё война началась почти сразу. Неудивительно, что мы, превосходя монгов по большинству количественных показателей, терпим поражения.

Ну ладно, раз уж взял музыку, да и едем с ветерком, грянь нам что-нибудь!
Из динамика полилась мелодия.
   - Странно, я вот не пойму! – сказал Ант. – зачем нам песни про монгов-то положили?! Про Тамерланов всяких?
- А что? Три года назад, вообще-то, мы с монгами ещё союзниками были, договоры подписывали о мире, дружбе и жвачке, - пояснил Гай. – если помнишь, тогда от юнитов* отделился Мадагаскар, тамошние белые создали своё правительство, и у наших Отцов народа потекли слюни. Они махом скушали Мадагаскар, хотя это и угрожало войной с юнитами. А монги тем временем зачем-то оккупировали Кашмир, и даже включили в качестве области! Не понимаю, зачем им этот кусок гор и ледников, да ещё и с Индией отношения стали хуже некуда. Ну вот, а когда переварили съеденное, монги и на нас набросились. Всю Аравию им теперь подавай, да и вообще хотят нас с Индоокеана вытурить. Превратить во второразрядную державу типа Франции…
- Нет уж, лучше пусть меня убьют в бою, чем жить как во Франции, - с чувством сказал Гай.
- Тебе вообще можно было не уезжать из Штатов, сейчас жировал бы вволю.
- Ну уж это мне решать, где жить, - заметил новгородец.

Через какое-то время они доехали до какой-то подземной станции. Весь путь у платформы был забит вагонетками, и ни одна не была движущейся!

- Да, нашей машинке такую кучу не утолкать! И ведь не объедешь! Тут похоже всё брошено год назад или больше! – заметил Гай.
- А ты хоть знаешь, куда мы попали? – спросил Гепид.
- Да понятия не имею! На этой штуке мы куда угодно могли укатить!
- Тогда может выбраться наверх? Кстати, там дальше какие-то выдвижные ворота железку перекрывают, так что дальше всё равно не уедем.
- Ну да. Ладно, все за мной! Разбираем вещи!

После долгих поисков им удалось найти лишь один путь. Все остальные заканчивались только замурованными проходами, ведущими неизвестно куда. Лишь один коридор, бесконечно петляя, поворачивая под разными углами, поднимаясь и опускаясь, минут через 15 привёл их к простой железной двери.

Гай пнул дверь. Она была заперта.

Разъярившись, Гай дал по замку очередь из автомата.

Дверь распахнулась.
Отряд высыпался в какой-то подвал. Кругом были бетонные сваи, балки, сырость и целая куча толстых и тонких труб. Было похоже на подвал жилого дома.

Через отдушины было видно, как по другой стороне улицы с песнями марширует батальон в военной форме монгов. Следом ехала колонна БТР.

Сантехник в грязном комбинезоне, крутивший какой-то кран, присел на пол и вылупился на Гая и парней в ужасе.

- Какой это город? – заорал Гай.
- В смысле? И… эээ. А как вы тут оказались?
- Город какой? Крыса канализационная! Не понимаешь? Убью! – Гай вскинул автомат.
- Не убивайте! Всё скажу! – заверещал мужик. – Филадельфия, конечно!**

------------------------------------------------------------------
*- United provinces – Унитед Провинсез – Соединённые провинции. Просто, Соединённые Провинции. Включает РИ- Британские Острова и РИ- Нидерланды с Бельгией. Себя называют «англы» или «холланды», коротко – «юниты». Язык – англохолландский, прежняя английская лексика и орфография читается на голландско-немецкий манер. «Who are you? – I am George Bush» = «Ъхо аре ийоу? – И ам Георге Бусх». Вот так. Образовано века три назад, столица – Capital City (Капитал Ситий, бывший Лондон). Имеет колонии, но в меру. Некоторые уже поотделялись
** - Амман

Отредактировано Деметрий (02-10-2011 15:24:59)

+1

79

Деметрий написал(а):

Парни прицепили к платформе ещё одну вагонетку, забили её канистрами с топливом, а сами с оружием разместились в первом транспорте. Управление было предельно простым. Вскоре парни уже рассекали по туннелю со скоростью 40  в час,

вместо одного - бойцы, сорок километров

+1

80

Cobra, спасибо!  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дыхание сумрака (рабочее название). Коллективное творчество