Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)


Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)

Сообщений 151 страница 160 из 191

151

- И откуда же у стрелка мое фото? Постой! О чем ты не договариваешь? Рашель спрашивали? В кабинете смотрели?
- Так с этого же все и началось! Ох, Макс, ты же не знаешь, наверное… - Эйхе выглядел растерянным.
- О чем?
- Ну, знаешь… - Обычно Генрих говорил несколько более уверенным голосом, да и взгляд…
- Нет, не знаю! – Отрезал Кравцов. – Сам же сказал.
- Мне, вообще-то, профессор приказал лишнего…
- Полагаешь, так лучше?
- Нет, но…
- Да, говори уже! Не мотай душу! – Вскипел Кравцов и тут же за свою поспешность расплатился. Болью, проколовшей сердце и ушедшей под лопатку, и кашлем, лишившим его возможности говорить на минуту или даже больше.
-Твое фото дома, у Рашель в альбоме. – Хмуро сказал Эйхе и покосился на дверь. – И второе – в ящике стола, в кабинете. Когда… Ну, в общем, я обратился к Лашевичу и мы пошли к Дзержинскому. Феликс Эдмундович, когда услышал об этом, аж побелел. Ведь получается, стрелок за тобой охотился, и фото у него как бы не из архива ОГПУ…
Генрих замолчал, поджал губы.
- Ну! – Поторопил его Макс, когда пауза затянулась дольше нормального.
- Этот Герасимов липовый, вроде бы, мелькнул как-то раз или два в Экономическом отделе у Ягоды.
- То есть, ты хочешь сказать…
- Да, не знаю я! Генрих от всего открещивается, но мотив просматривается… Дзержинский пару раз говорил на Коллегии, что мы им, как кость в горле, и особенно ты… Ну, теоретически Ягода мог принять, как руководство к действию…
- А практически?
- А практически ничего не доказать. В последний день конференции, когда избрали новый состав Политбюро, вопрос заслушивали на общем заседании Политбюро и Оргбюро ЦК. Вопросы не простые, ответов точных нет. Лашевич и Бубнов начали жать на Дзержинского. Феликс разнервничался…
- Ну!
- Что, ну?! – Хмуро отозвался Эйхе. - Разрыв сердца на месте. Завтра похороны…
"Второй… Видит бог, я этого не планировал… Черт!"
- Кто вместо Феликса? – Стараясь, чтобы голос звучал ровно, спросил Макс.
- Неизвестно пока. Чекисты хотят Менжинского. Но в ЦК, вроде бы, склоняются к кандидатуре Кедрова.
- А что с Ягодой?
- А ничего. То ли он, то ли нет. Подозрения к делу не пришьешь. Но решили, от греха подальше, послали на всякий случай на партработу в Свердловск.
- Кого избрали в Политбюро?
- Смирнова вместо Каменева. Лев Борисович теперь кандидат. Бухарин вместо Томского. Так что кандидаты теперь Каменев, Томский и Преображенский.     
"Ну, вот и все, – понял Кравцов, успокаиваясь. – Триумвират состоялся… Но Сталин… как же он…?"
Однако спрашивать об этом Эйхе Кравцов не стал. Он задал свои вопросы Рашель, гневно заявив, что нечего держать его за слабоумного. Он ей не ребенок, прихворнувший, и не беременная барышня, а начальник управления Военконтроля и член ЦК!
- Или уже нет? – он как-то забыл спросить Эйхе, как решился вопрос с управлением, да и состав ЦК, вероятно, на партконференции изменился.
- Тебя избрали в ЦК тем же количеством голосов, что и Троцкого с Рыковым и Бухариным. Ты теперь у нас популярная личность. Раненый герой, и все такое. Ко мне уже все цековские заходили на предмет "привет передать", "пожелать" и "выразить солидарность".

+7

152

MaxM
Марк, по состоянию здоровья на вычитку сейчас не способен, но с удовольствием прочитал роман и с нетерпением жду продолжения. На кубикусе его уже и без меня продят,  вимание читающей публики привлечено.
Удачи!

0

153

Анатолий Спесивцев написал(а):

Марк, по состоянию здоровья на вычитку сейчас не способен, но с удовольствием прочитал роман и с нетерпением жду продолжения. На кубикусе его уже и без меня продят,  вимание читающей публики привлечено.
Удачи!

Не берите в голову! Главное здоровье. Если не затруднит, сбросьте ссылочку на кубикус. Я там редко бываю, забыл, где искать.
Рад, что понравилось :)

0

154

MaxM написал(а):

"Впрочем, - подумал он чуть позже, немного успокоившись и отдышавшись, - он ведь не сам стрелял… А стрелок… что ж, все обстоятельства не учтешь. Риск на то и риск… И да, бывает, что стрелки ошибаются… Этот вот тоже промахнулся…"

И кто на самом деле стрелял в товарища Сталина (или вовсе не в него), боюсь, не сможет узнать никто: ни Стецько, ни Кравцов. Классика, но позднейшего периода. "Слоёный пирог".

0

155

MaxM написал(а):

сбросьте ссылочку на кубикус.

http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?w … IC_ID=8456
Но это не обсуждение, просто хранители начали отслеживать обновления, что весьма способствует увеличению количества читателей.

0

156

Спасибо

0

157

А вот и отзыв:
http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=8371&FORUM_ID=49&CAT_ID=5&Topic_Title=    OlegZK   - 12&Forum_Title= &whichpage=20

0

158

MaxM написал(а):

- Я Маркса еще в гимназии читал. – Обиженно ответил Кравцов и процитировал по памяти, - "Если обеспечить капиталу 10 % прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..."

Это сознательная оговорка? Маркс ведь цитировал Т. Дж. Даннинга.

0

159

August von Eschewald написал(а):

Это сознательная оговорка? Маркс ведь цитировал Т. Дж. Даннинга.

Честно говорям, я этого не помнил. Вопрос: могли ли помнить Манцев и Кравцов? Но с другой стороны, Манцев может заметить что-нибудь вроде, не Маркса а ДФаннинг, но неважно :) Спасибо.

0

160

MaxM написал(а):

Но с другой стороны, Манцев может заметить что-нибудь вроде, не Маркса а ДФаннинг

В виде диалога получится гораздо лучше.
Всегда пожалуйста.  http://test.amahrov.ru/misc/image/welcome2.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах. Под луной (Роман-фантазия)